Александр Иванов "Отец"

20.03.2014 09:23

«Семёнов  лежал на койке, уставясь в потолок палатки, и перебирал в памяти события последней поездки домой. Потом невольно вспомнилось детство. Река и лес за околицей. Школа. Как мать с отцом гордились, когда он поступил в военное  училище. Припомнились его приезды на побывку. Как, словно ненароком, по очереди заглядывали в их дом соседи, почему-то стараясь говорить шепотом. Вспомнилось непривычное после казармы, приятное отпускное валяние на  пуховых материных подушках. Глазунья с салом.  И только сейчас защемило: как же они его любили...»

 

                                           

 

1. Selena
Мужская проза… Жесткая, безапелляционная, четкая, но в то же время с какой сыновей нежностью вспоминает Семенов своего отца и свое детство. Жаль только, что рассказ такой короткий…
 
 
2. Семина А.О.
Как утверждал классик «Если в первом акте на сцене появляется ружье, то во втором оно непременно выстрелит», боюсь предположить, но неужели Семенов решил сам застрелить пленного пастуха?(хоть бы нет, хоть бы нет, хоть бы нет)
 
 
3. KamaZ
Давно такого не читал. Тема Афгана очень больная, как и вообще тема войны. И очень сложно писать об этом так, чтобы повествование не заехало в квасной патриотизм, пафосное геройство и лживые угрызения  совести. Автор смог передать эту напряженную атмосферу, которая только усиливается, подчеркнутая воспоминаниями о родительском доме.
 
 
4. Прилучный В.

Не очень люблю открытые финалы, но проза мощная.

 

5. Индеец

А я наоборот – всячески поддерживаю идею открытых финалов, если она, конечно, не идет вразрез с идей произведения. Читатель должен иногда шевелить мозгами, тренировать воображение и задумываться над тем, что хотел сказать этим самым автор. К тому же, может здесь просто глава из романа или отрывок из цикла рассказов, а вовсе не финал.

 

6. Polly_F

 

Повествование на пределе. Так мало слов, а как хорошо они скомбинированы, даже не понятно, каким образом удалось автору при помощи скупых фраз, и не прибегая к разглагольствованиям, нарисовать правдоподобную картину места действия. Напряжение просто висит в воздухе.

 

7. Коробов М.

Яркий пример того, что сильному воину не чужды слабые чувства. Хотя черт его знает, кто решил считать эти чувства слабыми для мужского пола.

 

8. Гордеева И.

Такой короткий рассказ, а как много он в себя вобрал. Уверена, что автору довелось служить в Афганистане, настолько достоверной получилась атмосфера происходящего. Если же нет, то у него потрясающая сила воображения и хороший литературный вкус.

 

9. On_oN

Понравилась даже не столько тема и способ ее раскрытия, понравилось то, как кратко и емко умеет автор передавать чувства и мысли читателю. Семенов получился живым, достоверным, его эмоции не вызывают сомнения в подлинности.

 

10. Раскат Грома

Мне подобная проза по определению не может не нравится. Все кратко, четко, на своих местах, а какая глубина за всем этим стоит…

 

11. Чупоров А.А.

Воспоминания Алексея об отце и об отчем доме, хоть и короткие, но удивительно яркие. Вот так, в несколько штрихов, показан целый характер, причем не только одного персонажа. Если это всего лишь зарисовка, наброски к более крупному произведению, то остается лишь пожелать автору продолжать в том же духа, а главное, в том же стиле.

 

12. StupoR

Удачный авторский ход: сравнение внешности отца и афганского местного жителя. Аналогия получилась многозначительной.

 

13. Клюева П.Р.

Написано беспощадно и вместе с этим трогательно.

 

14. Добрый Читатель

Кожей прочувствовал все то напряжение, которое царило в душе Алексея. Убедительный язык.

 

15. Сторопов П.

Небольшой кусок из будней наших солдат в Афганистане и обрывки воспоминаний Семенова о детстве, о родном доме, об отце, вместе создают кипучую смесь, которую пьешь, обжигаясь, но все-таки пьешь.

 

16. Slon

Ни одного слова не хотелось пропускать. С одной стороны есть небольшая досада на то, что текст такой короткий, но с другой – наверное, именно таким он и должен быть.

 

17. Ступина Н.

Я думаю, начни автор вводить подробности и всячески раздувать повествование, то впечатление от текста было бы уже не то. Здесь нужна именно такая сжатая проза.

 

18. Каменный Гость

Вот так вот в пару листов уместилось больше смысла, чем в иной роман. Хорошо, что автору не чуждо чувство меры.

 

19. Лучинский А.Д.

Хороший, точный стиль, оптимальный для произведения подобной тематики. Если я все правильно понял, то некоторые детали внешности пленного афганца напомнили Алексею об отце.

 

20. Ульянова М.Ш.

Только отец умер своей смертью, а афганца «пришлось» убить. Суровые армейские будни и бессмысленность человеческого существования в мире, где войны ведутся до сих пор. Ничего плохого никому не сделал, а тебя в расход. Представляю состояние Алексея…

 

21. Palach

Охота кулаки себе грызть после таких рассказов. Никто ни в чем не виноват, а убивать приходится. Сильно написано.

 

22. Сурра А.

Отточенный язык и меткий слог. Каждое слово, как пуля, точно в цель. А в результате получаем небольшой, но убийственный по своей силе и по своему смыслу текст.

 

23. Маров Д.

Что-то мне подсказывает, что никакого особого замысла и никаких намерений у автора не было, а писалось все просто, от сердца, возможно, под вдохновением. Очень «чистая», ясная проза.

 

24. Lena_Lena

Не ожидала, что полтора листа текста окажутся посильнее снежной лавины. Столько мыслей сразу навалилось…

 

25. Grafomanam_net

Жалко Семенова. Жалко его отца. Жалко старика-афганца. Всех жалко, а войны от этого не прекращаются.

 

26. Крутской У.С.

Больше всего понравилось то, как одной меткой деталью (то, что Семенову стало неприятно из-за того, что нашлось сразу три человека для расправы над пастухом) автор смог подчеркнуть характер Алексея, лучше всяческих километровых описаний.

 

27. Xandria

Такое может написать только честный, искренний, хороший – во всех смыслах этого многогранного слова, человек. И простодушно и глубокомысленно одновременно.

 

28. Gogol_Mogol

Признаки мастерства есть – здесь и краткость изложение, и точность слога, и стиль, которые как нельзя лучше подходит к теме произведения. Поздравляю всех нас, нам повезло на еще одного хорошего автора.

 

29. Евдоксимов А.М.

Как бы так поточнее выразится, чтобы одним словом сказать все то, что бушует в моей душе и в моей голове после прочтения. «Убийственно». Я думаю, это самое подходящее по смыслу определение для данного рассказа. И тема та же, и бьет наповал.

 

30. Осте Р.

Как все это жестоко и как несправедлива, порой, бывает жизнь. Читать тяжело, но сила слова не дает оторваться от текста до последней строчки.

 

31. Polo

Впечатляет. Если это только отрывок из более объемного произведения, то я бы не прочь прочитать его все целиком. Но если данный рассказ был именно таким задуман, то браво автору – всего в нескольких абзацах, а обе картины получились действительно впечатляющими.

 

32. Zabil_Imya

Почему обе? 

 

33. Владимиров Т.

Наверное, Поло имел в виду картину Военных будней в Афганистане и картину воспоминаний Семенова о родине и об отце. Потому что мне в голову пришла та же мысль.

 

34. Нагорский Б.В.

Люблю именно такую прозу – краткую, точную, выразительную, беспощадную. Мы, какие мы есть. Хорошо, что хоть кто-то пишет на подобные темы. А то, в какое произведение на литературном сайте не ткни, или розовые сопли, или розовые пони, и, как альтернатива, маги, сталкеры и реальные чуваки.

 

35. Pauk

Решать автору, но эпизод с табельным оружием в самом конце я бы убрал. Иначе складывается впечатление, что главный герой решил лично застрелить афганца.

 

36. Luna na Nebe

Редко прочтешь такое об Афгане. Искренне написано, с душой.

 

37. Ole_Ole

Понравился авторский стиль. На все сто процентов удалось продемонстрировать то, что творится в душе у Семенова.

 

38. Гришин Ф.А.

О главном герое почти ничего не сказано, но через его воспоминания об отце, портрет получается очень ярким. Прекрасный образец того, что описание характера не обязательно создавать при помощи перечисления набивших оскомину общеупотребляемых прилагательных.

 

39. Сибирцев Р.

Достоверность повествования делает свое дело – впечатление такое, как будто все это лично пережил.

 

40. Dozorniy

Вот оно как бывает… Печально, но у войны свои законы.

 

41. Карн В.

Афганистан – это рана, которая не затянется никогда. Жаль старика-афганца.

 

42. Snob

Представляю, что происходило в душе у главного героя, ведь недаром же автор сравнил внешность отца Семенова с внешностью пастуха…

 

43. Kriteg

Страшно читать подобные вещи, особенно когда понимаешь смысл написанного и авторский замысел.

 

44. Шувалов К.В.

Не довелось там побывать, но много знакомых, которые служили в Афганистане. От того, что они рассказывают, сердце судорогами сводит, потому что сама война оказалась абсолютно бессмысленной. Сколько советских парней там полегло, воюя непонятно за что.

 

45. Засекин Б.Л.

Отличное раскрытие темы. Не знаю, умышленно или нет, но автор смог донести свою мысль не только до ума, но и до сердца.

 

46. Dobraya_Zebra

Очень захватывает, но объем слишком маленький. Хотелось бы еще…

 

47. Власевич Р.

Думаю, именно такой прозы не хватает молодому поколению, причем не только России, а вообще всех стран мира. Если бы подобные рассказы были включены в курс школьной литературы, военных конфликтов на Земле значительно поубавилось бы.

 

48. Plaxa

Ага, щас, поубавилось бы. Подобные войны развязывает пара-тройка высокопоставленных лиц, которые прекрасно знают, что им, а равно и их родственникам не придется идти на врага с оружием и жертвовать собственной жизнью непонятно в чьих интересах.

 

49. Molchanie_zoloto

Беспощадный реализм военных будней, который замечательно показан в свете воспоминаний главного героя.

 

50. Ден У.

Если я все правильно понял, то афганец был похож на отца Семенова. Но тогда к чему этот пистолет в конце? Почему-то кажется, что именно Семенов решил застрелить пленного афганца.

 

51. Хлебников Н.Ю.

 Со смыслом текст и это хорошо. Надоело поглашать абзац за абзацем абсолютно бестолковой писанины присылаемых рукописей, где много слов, но мало смысла.

 

52. Larina-Onegina

По сути дела, получился даже не рассказ, а эпизод, несколько мгновений из жизни лейтенанта Семенова – военной и мирной. Но каким же сильным может быть такой эпизод, если правильно подобрать слова и правильно расставить акценты.

 

53. Финская И.Л.

Удачное произведение. Нет лишних слов, нет лишних описаний, оно беспощадное, как жаркое афганское солнце. О многом начинаешь задумываться после такого.

 

54. Городской А.

Много чего читал об Афганской войне, но так кратко и так в тему – редко.

 

55. Дюжева И.

Немного не поняла вот эту фразу «Воевать ему нравилось», которая как-то плохо сочетается с переживаниями Алексея Семенова.

 

56. Шепелев И.

У автора есть свой стиль изложения сути материала. По крайней мере, в данном произведении он отчетливо прослеживается. И данная тематика, по всему видно, ему не чужда. Поэтому рассказ получился слаженным.

 

57. Тыгыдымская Ло

Чествую, как нервы в струну вытягиваются.

 

58. Зурабов С.И.

Общая напряженная обстановка показана достоверно, хотя автор о ней упоминает весьма скупо. Вот что значит сила слово. На душе свербит из-за всей этой безысходности.

 

59. Leopold

Реалистично написано. Причем, как ситуация вокруг главного героя, так и то, что творится у него в его душе.

 

60. Грибова М.

В конце произведения, когда Алексей достал табельное, я думала, что он сейчас застрелится…

 

61. Фролов М.

Понравилась та достоверность, с которой описываются реалии военного времени и воспоминания главного героя об отце.

 

62. Galateya

Рассказ хороший, но есть одна спотычина: «Но то, что из разведгруппы убрать его вызовутся сразу трое, все-таки неприятно удивило старшего лейтенанта Алексея Семёнова.» и «Воевать ему нравилось» - как-то дно с другим не вяжется.

 

63. Виноградова Р.

Емкое произведение, так много всего вместилось в такой небольшой текст. Чувство безысходности давит до сих пор.

 

64. Плохой Еще Хуже

Давненько такого не читал…

 

65. Журавлева С.А.

Трудно представить себе всю ту боль, которая наваливается на человека в подобной ситуации. А сколько таких ситуаций у него было и сколько еще будет…

 

66. Агапов Г.

В Афганистане воевал мой старший брат. До Афгана я помнил его веселым, компанейским парнем, балагуром, а после вернулся не человек, а серая тень. Страшно.

 

67. Zews_Olimpijskij

Действительно, данный текст заставляет задуматься о многом. Очень жаль пастуха. Да вообще всех жаль, кому не повезло угодить в мясорубку войны.

 

68. Пореева В.

А у старика афганца, наверное, тоже есть сын, ровесник Алексею… Только у Алексея отец умер своей смертью.

 

69. Ванина Р.

Очень тяжело и страшно читать подобные вещи. Тот груз мыслей, который наваливается на тебя после осознания прочитанного, невыносим. Выхода нет. Кто виноват и что делать?

 

70. НеДогнал

Четко написано. Все, как есть на самом деле.

 

71. Растеряев К.

Достоверный, убедительный язык, поэтому картина получилась необыкновенно живой, реалистичной, и от этого еще тяжелее.

 

72. Kroxa

Вот  так оно все и происходит. А потом остается только ломать голову над тем, отчего все именно так происходит и что делать, чтобы все было наоборот. Отлично написано.