Александр Иванов "Белый лист"

30.05.2014 14:06

"Алексей иногда останавливался и прислушивался к стихийным разговорам, которые возникали часто прямо на улицах. Люди возбужденно обсуждали текущие политические дела. Он не мог рассудить или чем-то помочь им и потому старался внушить себе, что его это не касается. Старался взростить в себе устойчивость отрешенности от происходящего, отгородиться выдуманной стеной."

 

                                             

 

1. Куравлева Н.А.

Предвижу ошибки в своем отзыве, поскольку пишу очень быстро. Читала рассказ "Отец", опубликованный здесь ранее, и, если не ошибаюсь, именно он взят за основу к началу данного произведения. Автор сократил его и несколько изменил текст, хотя веских причин для подобных переделываний я не увидела. Первоначальный вариант нравился мне больше и выглядел весомее. Думаю, автору стоит вернуться именно  нему. 

 

2. Ширяев Д.

Задумано отлично и очень хорошо воплощено в жизнь. Беспощадность войны мало чем отличается от беспощадности мирной жизни в некоторые ее периоды. Но, как говорится, "худой мир лучше доброй войны". Понравился язык, который использует автор для создания максимальной реалистичности картины. Действия разворачивается перед глазами во всю ширь. Написано очень достоверно. Окончание слегка отстает от общего замысла, оно немного легковесное, простое, слишком уж "правильное", но впечатление не портит.

 

3. Агафонов С.

Вариация "Кавказкого пленника"? Точно, жестко, по теме. Читалось так, словно все происходящее касается лично меня, а это громадный "плюс" в зачетку автора. Надо обладать подлинным талантом, чтобы уметь так писать. 

 

4. Зубарев В.О.

По-мужски скупо, но вместе с тем максимально точно. Психология действия и психология характеров раскрыты полностью, так что произведение от этого становится живым, настоящим. Есть над чем подумать. Не хочется, чтобы такое вообще случалось, а значит, нельзя забывать о том, что такое может случиться с любым из нас.

 

5. Порываева А.

На ночь такое... Но написано отменно, хоть и не мое (в смысле литературных предпочтений). Убедительно, жестко, правдиво - именно так, как и нужно писать на подобные темы. Реальность, какая она есть на самом деле. Главный герой показан настоящим человеком, без нарочитой бравады и показушного благородства. Побольше бы таких мужчин. И побольше бы таких рассказов.

 

6. Арсеньева У.

Здорово! Ощущение тревоги и напряжения не отпускает ни на минуту, разве что в самом финале уступает чувству облегчения - все же главный герой оказался настоящим человеком!

 

7. Корнюхин В.Д.

Написано отличным языком и стилем. Так держать! В начале повествования уловил схожесть с "Отцом" и немного удивился тому, что автор решил его изменить и сделать короче. Как по мне, так раньше было лучше - более ярко и жестко.

 

8. Давыденко А.

Автор нарисовал потрясающе реалистичную картину эпохи перемен, перекликающуюся с военными действиями. Не уверен, что он нарочно сопоставил это таким образом, что выглядит, как сравнение, но сходство точно есть. Девяностые годы были очень жесткими и жестокими. Хотелось бы больше подробностей по тексту, например, о том, чем занимался главный герой в Москве, как конкретно он зарабатывал себе на жизнь в то время.

 

9. Бочаров Т.

А я считаю, что никакие подробности здесь не нужны. Дело ведь не в них. А вот с финалом надо поработать. Добавить ему драматизма. А то, как-то все просто и быстро получилось.

 

10. Мишин Е.О.

Мне тоже кажется, что в финале недостаточно глубоко раскрыты чувства главного героя, которыми он руководствовался. По логике понятно что к чему, но в эмоциональном плане не так весомо, как хотелось бы.

 

11. Селина А.О.

Хоть и страшно, и больно за всех, кому довелось пережить такое, но читала не отрываясь. И главный персонаж очень симпатизировал. Мне он показался образчиком настоящего мужчины и хорошего человека, который не озлобился даже после всего того, что ему пришлось пережить. Печально, что такое было в истории нашей страны.

 

12. Мурашова Е.

Произведение написано качественным, реалистичным языком. Каждое слово бьет точно в цель. У автора есть чувство слога и что-то мне подсказывает, что рассказ писался под вдохновением. Финал отличный. Другого и не надо.

 

13. Острикова П.К.

На мой взгляд - очень хорошо, именно так и нужно писать о подобных вещах. Без пафоса и лживого чувства квасного патриотизма. Автор умеет работать со словом, картина выходит живой, правдивой. Похоже на "Кавказского пленника", но ничего не поделаешь, любое произведение на подобную тематику будет неизменно вызывать в памяти сравнение с этим хрестоматийным произведением.

 

14. Верина Н.А.

Казалось, еще немного и случится что-то страшное, но обошлось. Даже мирнаяжизнь и та похожа на сражение. Все верно, так все и было тогда.

 

15. Луговской П.

Если память мне не изменяет, начало произведения это рассказ "Отец", который был опубликован здесь ранее. Если честно, первоначальный вариант нравился мне намного больше. Там была более жесткая ритмика, похожая на пульс - четкая и громкая, а здесь она уже бьется ровнее, поэтому эффект от прочтения уже не тот.

 

16. Азовская К.А.

Не могу не похвалить автора за выбор темы и способ ее подачи читателю. Об этом нужно писать - люди не должны забывать то, что было. И писать именно так, как это делает автор, тогда наиболее полно встает перед глазами картина той нелегкой жизни.

 

17. Сиденко Е.

Да, действительно, у автора есть талант. Как будто смотришь фильм, пока читаешь. Удивительно реалистично и достоверно написано. Даже жаль, что рассказ такой короткий. Хочется продолжения или чего-то похожего.

 

18. Каменный Гость

Круто, я бы так не смог. В смысле - написать. Хотя руки давно чешутся написать нечто подобное, на аналогичную тему, но никак не могу подобраться к правильному стилю. А здесь, впечатление такое, что автор со стилем особо не заморачивался, все само к нему пришло. Вдохновение, однозначно.

 

19. Лучинский А.Д.

А по-моему получилось как-то мягко, в первоначальном варианте было лучше. Там все очень четко и только по делу, если сравнить. Не нужно было тот рассказ сокращать и помещать здесь в качестве завязки, он и так был хорошим, цельным произведением.

 

20. Ульянова М.Ш.

Страшно, горько, что такое может происходить в наше время.

 

21. Palach

Рассказ замечательный, только в конце как-то быстро сходит на нет. Раз - и все хорошо. А так, повествование отличное, удачно сочетается с выбранной темой и характером главного героя. Читалось без затруднений.

 

22. Сурра А.

Ох уж эти 90-е... Никогда нас не отпустят. Но хотелось бы подробностей на счет того, как ГГ жил и работал в Москве. Побольше конкретики, а то как-то размыто...

 

23. Маров Д.

Добрые чнченцы-рабовладельцы? Хм... Ну, значит, повезло.

 

24. Lena_Lena

Рассказ очень понравился, потому что надо обладать особым чутьем и мастерством, чтобы писать на такую тему. У автора все данные для серезного занятия прозой. Не надо относиться к этому, как к хобби. Пишите больше! Хорошие писатели нужны, пусть даже не на бумаге, а в интернете. Какая разница откуда читать?

 

25. Grafomanam_net

Ага, лишь бы было что читать... Но сегодня меня порадовала публикация, мои аплодисменты автору.

 

26. Крутской У.С.

Жестко, зато правдиво. Вот она - жизнь, какая есть...

 

27. Xandria

Были и у меня подобные знакомые, воевали в Чечне, затем пытались поднятся в жизни, занимались бизнесом. У кого-то получилось, у кого-то - нет. Прав персонаж по имени Сергей, когда говорил про уникальность времени. Те, кто это почувствовал, зацепился - сейчас в королях. Жаль только, что не совсем честно и законно у них это получилось. Но закон всегда можно повернуть нужной стороной, а к совести притерпеться.

 

28. Gogol_Mogol

Произведение написано так, что возникают непередаваемые ощущения реалистичности, в которой ты находишься бок о бок с Алексеем.

 

29. Калинина С.

Всем бы уметь так писать, а то от графоманов спасу нет. А от их глупости, пошлости и самодовольства просто воротит. Только зря бумагу переводят. Данный рассказ мне напомнил творчество Прилепина. Если бы увидела сборник таких рассказов в книжном магазине обязательно бы купила.

 

30. Осте Р.

Присоеденяюсь - вот что нужно издавать, а не всякий новомодный бред про вампиров и эльфов. Данное произведение написано так, что даже после прочтения все еще не выходит из головы.

 

31. Polo

Понравилось. Автор владеет словом. И проза получилась чисто мужская, но с сердцем и душой.

 

32. Zabil_Imya

Ну воооот, а с финалом-то что? Как-то слишком быстро все закруглилось. Поступок Алексея, конечно, благородный, слов нет, но описан как-то поверхностно, в отличии от основной части произведения, как будто автор торопился поскорее его закончить.

 

33. Владимиров Т.

Сильно. Я бы сказал - "правильная проза". То, что не хватает литературе на сегодняшний день - правдивости и реализма.

 

34. Владимирова Е.Т.

Сердце кровью обливается, когда читаешь такое. Главному герою в какой-то степени повезло, но он того аслуживает, у него доброе сердце. Прекрасно переданы чувства Алексея.

 

35. Pauk

Кажется, рассказ является продолжением другого произведения, которое автор здесь уже публиковал? Неплохо, только мне не понятны такие изменения. Зачем было менять первоначальный вариант, он бы и так хорошо вписался в канву данного произведения.

 

36. Luna na Nebe

Автор точно талантлив. Простыми словами описывать подобные вещи не каждый сможет. Рассказ впечатлил и запомнился. Надеюсь, автор не станет останавливаться на достигнутом.

 

37. Гуреев

С чувством, а главное - с толком. Но не совсем понятно, к чему автор ввел в повествование сюжетную линию, касающуюся жини Семенова в Москве. Она производит впечатление незавершенной.

 

38. Удалова А.

На мой взгляд, жизнь Алексея в мирное время и в военное даны для взаимного подчеркивания друг друга, для сравнения. По-моему, автору вполне удался этот прием. Главный герой вызывает сочуствие, сопереживание, но не со слезой в глазу и хлюпающим носом, а сочуствие к хорошему человеку, попавшему в непростую ситуацию. Я бы поставила произведению высший балл.

 

39. Куксенко Е.

Хорошо, убедително. Чувствуешь вместе с героем, а иногда даже вместо героя.

 

40. Казанцев Н.Г.

Кстати, да, соглашусь с Еленой, то же самеое ощущение - написано настолько реалистично, что некоторые моменты ощущаешь как бы вместо Семенова. Все равно что становишься им по ходу повествования.

 

41. Карн В.

Замечательный рассказ! Удивительный язык - живой, точный и беспощадный. И выбор повествования удачный, имено такой, какой необходим, чтобы полностью раскрыть тему и идею произведения. Читать было действительно интересно. Алексей благородный человек, каких мало.

 

42. Snob

Эммм... финал какой-то скоропалительный. И слишком уж все хорошо в нем. Жизненно, но как то не в лад с общим произведением. Надо концовку углубить. Добавить каких-нибудь душевных мук или терзаний, или просто увеличить в объеме заключительную сцену.

 

43. Kriteg

Какими хорошими бывают чеченцы, оказывается. Даже по отношению к своим рабам.

 

44. Шувалов К.В.

У автора меткий язык и хорошее чувство слова. Описания воспринимаются, как абсолютно достоверные, причем не пересказанные кем-то, а прожитые тобою лично. Во время прочтния ощущение было такое, что я рядом с Семеновым в яме сижу. Отличный рассказ!

 

45. Засекин Б.Л.

Автор умеет создать как фон, так и атмосферу действия. Читаешь - как кино смотришь. Очень реалистично. Не может не понравиться.

 

46. Dobraya_Zebra

Прекрасно написано, чувствуешь каждым нервом все то, что переживает главный герой. Завидую его стойкости. И писательскому мастерству автора. Повествование увлекает за собй, как в водоворот из которого совсем не хочется выплывать.

 

47. Власевич Р.

Такая проза всегда будет актуальной не только из-за содержания, но и из-за авторского умния грамотно подать материал.

 

48. Plaxa

Просто, без прикрас, но с каким чувством и с какой точностью!

 

49. Molchanie_zoloto

Читалось как по маслу. Хоть и заезженное выражение, но максимально точное относительно моих впечатлений по поводу прочитанного. Как на коньках скользишь от абзаца к абзацу. Алексей вызывает чувство уважения. Хорошо, что все закончилось подобным образм. Автор сумел подчеркнуть его характер в финальной сцене.

 

50. Ден У.

Незамысловато и это правильно. То, что нужно для данного произведения. Жестко, но такова жизнь. Приятно знать, что люди остаются людьми даже после подобных испытаний и трудностей.

 

51. Хлебников Н.Ю.

Все здорово, написано убедительно, главный герой действительно герой, но к чему в рассказ добавлены годы из эпохи перемен?

 

52. Larina-Onegina

Показалось немного незаконченным, т.е. законченным не так, как того требовал стиль повествования, но у автора хороший слог и он движется в правильном направлении. Наверняка талант будет развиваться и дальше.

 

53. Финская И.Л.

Очень интересно было читать. Тревога и напряжение не спадали до самого конца. Серьезное произведение. Что особенно порадовало - поступок Алексея  в конце рассказа.

 

54. Razgovorkin

Автор умеет описать человеческий характер или ситуацию так, что она западает прямо в душу. Читателю даже самому ничего не надо домысливать - все лежит у него на ладони. Очень ценное умение, не каждому дается. Все чмитал и думал, сколько же наших солдат там полегло - в Чечне, в Афгане. Страшно. И ничему людей жизнь не учит. Сейчас, кажется, все опять начинает повторяться...

 

55. Panteley

Это не от людей зависит. Все мы рабы и марионетки, которыми политики играют, как пешками. Не заблуждайтесь, мы все в рабстве., только в более комфортном, чем раньше. А "честь, долг, родина" - это имеет значение только для нас, а для них это наживка, на которую они насаживают нас, как на крючки.

 

56. Жорин П.

Отличный рассказ, жаль, что сейчас мало кто так пишет. Бездарноестей полно, а настоящие таланты тонут в их безразмерном количестве.

 

57. Ватутин С.Ю.

Окончание какое-то слишком уж правильное... Но рассказ написан классно. Семенов настоящий мужик.

 

58. Tvoe_Serdze

Чилалось без зацепок, быстро, четко. Авторский стиль очень хорош, и как нельзя лучше подходит к сюжету. Все на месте, каждое слово. Цельное и мудрое повествование. И вместе с тем простое и реалистичное.

 

59. Азорская С.С.

Жестко, но зато по существу. Молодец, Семенов! 

 

60. Лепно Н.

Такую прозу хочется читать бесконечно. Замечательный язык. в одном рассказе уместились воедино отличный  стиль повествования и хороший, сильный сюжет. Всегда радует, когда произведение написно сос смыслом, над которым можно потом еще очень долго размышлять.

 

61. Zloy_na_vsex

Хоть и не любитель счастливых окончаний, но здесь оно вполне уместно. И слог у автора четкий. Чтение доставляет удовольствие не только от сюжета и замысла, но и от текста.

 

62. Дымов Л.

Грамотно. Оформлено и подано со вкусом. Редкость, поэтому нельзя не оценить. Даже ностальгия накатила по концу восьмидесятых, началу девяностых... Главный герой производит впечатление именно живого, реального человека, а не просто литературного персонажа.

 

63. Shrek

Очень достоверно и убедительно. Готов стоя кричать "Верю!"

 

64. Klon_Belinskogo

В произведении есть опредленные недостатки, например та часть, которая относится к проживанию главного героя  в столице - она как будто висит в воздухе, непонятен авторский замысел относительно нее. Неужели только для объема или для рабавления основной сюжетной линии? Однако, достоинств все равно больше, поэтому не могу не подравить автора с удачей.

 

65. Прохоров Т.Р.

Отлично! Сразу видно, что автор серьезно относится к своему призванию, а не просто графоманит. Уровень мастерства довольно высокий.

 

66. Романовская К.Д.

Поразительно реалистичные и достоверные описания. Они касаются всего, от чувст главного героя, до отношения явтора ко всему происходящему. Такое впечатление, что я сама все это пережила. Невозможно передать словами все эти тонкости авторской прозы, которые так прицельно попадают в самое сердце. Мне, как читателю, очень понравилось.

 

67. Romma

Правдиво, но в то же время литературно. Жестокая художественность, я бы так сказал. Поступок Семенова заслуживает уважения, он дает понять, что человек не сломлен, человек остался человеком, а это главное.

 

68. Пллоткин А.

Произведение нбольшое, но плотное, в нем много чего уместилось - от эмоций и простых человеческих чувств до философии нашго скверного бытия. У автора хороший слог и уверенное владение пером.

 

69. Росляков С.О.

Точно, емко и по существу. Надеюсь, акценты расставил правильно. Такое хочется читать и читать. И желательно в виде книги. Такие рассказы достойны бумаги, их нужно печатать, ведь далеко не все знают пути-дорожки к литературным интернет-ресурсам.

 

70. Дерябин Л.Г.

Я тоже думаю, что автору нужно штурмовать книжные магазины. На издательства надежда плоха, там ценится другая литература, так что придется обходится своими силами, тем более, что типографские услуги сейчас вполне доступны.

 

71. Сомова А.

Читала взахлеб, не отрываясь ни на секунду, можно сказать, что проглотила залпом. Очень хорошо понимаю чувства Алексея, тем более, что автор постарался передать их максимально точно и глубоко. Это просто Божий дар - уметь так хорошо описывать такие тонкие вещи. Рассказ получился цельным, заершенным, с замечательным послевкусием. Тема тяжелая, но оно того стоит.

 

72. Антонова В.Д.

"Отец" мне понравился больше. Дело автора, но я бы не стала ничего в нем менять и не стала перебивать его под данное произведение. Кстати, в качестве завязки можно было бы вполне обойтись первоначальной версией.

 

73. Таранов С.

Рассказ цепляет настолько, что оставляет в душе глубокий след, который пульсирует и не дает покоя даже после окончания чтения. Стиль скупой, но правдивый. И ничего лишнего.