Александр Иванов "Потерянный хвост"

21.03.2014 16:03

«Сделав эту единственную попытку,  пёс уходил, более не реагируя на  кота. До следующего раза он ложился в тень под цистерну, где была постелена старая рогожа и стояла миска с водой. Никто не мог понять, почему пёс ведёт себя не так как другие собаки. Он словно  ежедневно оценивал на прочность свои оковы и о чём-то думал. Словно проверял окружающую действительность на вшивость.»

 

                                             

 

1. Lanselot

Все-таки достал рыжего…)

 

2. Турбин М.В.

Произведению не хватает глубины. Повествование, как и сюжет, получилось простенькими, без интриги. Освободился пес, ушел, ну и что? Вот если бы его уход повлек за собой какие-то перемены в жизни персонажа или персонажей, или дал толчок к развитию каких-нибудь событий, то все было бы закономерно, а так получилось слишком поверхностно.

 

3. Otilla

Не увидела авторской идеи, но пес и кот получились обаятельными.

 

4. Лапников С.

Характер у овчарки «стойкий, нордический». Упорное животное. Как это кот просчитался? Есть небольшая ошибка по смыслу в следующей фразе: «Говорили, что Хромой Ахмад подобрал и выходил этого пса пару зим тому назад,  после того как его сильно подрали волки» - кого подрали волки, пса или Ахмада?

 

5. Басов Т.П.

На всякий случай перечитал дважды, но так и не понял смысла написанного – в чем была идея данного рассказа? Я понимаю, если бы с собакой плохо обращались и она, наконец, смогла удрать от истязателей, но ведь обращались с ней хорошо.

 

6. Юровская В.В.

Люблю рассказы про животных, особенно те, где показывается вечное противостояние между кошкой и собакой. Так и знала, что рыжему котяре придется поплатиться за свое нахальство!

 

7. WoooW

Прищучил кошака!

 

8. Егоров О.

Текст простой, читать одно удовольствие, но есть повтор на стыке двух предложений. «предлагая за пса хорошую цену. В горах ценились хорошие собаки.»  И окончание у истории получилось каким-то смазанным.

 

9. Red_Star

Не уловил сути произведения. Откусила собака коту хвост, затем сорвала с себя ошейник и ушла прочь. Ну, и?...

 

10. Мсье Жулин

А вам бы понравилось, если бы вас заставляли сидеть на цепи, да еще раздражали бы каждый день? Возможно, пес мечтал совсем о другой жизни…

 

11. Комендант

Хотелось бы увидеть сильный, интересный финал всей этой истории, но его в произведении нет, поэтому невольно задаешь себе вопрос – а в чем, собственно, был замысел данного произведения?

 

12. Хранитель Вечности

Позитивный взгляд на жизнь у кота) сразу видно, бывалая животина, но и на старуху бывает проруха.

 

13. Апельсиновый Кот

А я не пойму - в чем прикол? Всякое в жизни случается, и курьезных случаев хоть пруд пруди, но если вот так каждую такую историю описывать, то получится просто много описаний, и только. А где идея, где тема, где авторский замысел?

 

14. Воин Вереска

Концовка неудачная, слишком все просто и быстро случилось. Вот если бы такой исход событий повлиял на что-то более значительное, например, привел к крупному проигрышу одного из рабочих, поставивших всю свою зарплату на то, что пес никогда не сможет достать кота, то у произведения появился бы сюжет и смысл.

 

15. KoRberoz

Язык неплох, но в «Отце» был лучше. А здесь даже сюжета нет, одни персонажи

 

16. Prosto_Tak

Не уверен, но похоже на то, что автор сначала задумывал немного другое произведение или немного иное развитие описываемой истории, а потом решил переделать.

 

17. Ермолаева.А.Н.

Стиль повествования отличается простотой и своеобразной правдивостью. Возможно, это только мне так показалось, но характер животных описан очень точно и правдоподобно.

 

18. Grushin

Интересно было узнать, чем это противостояние закончится, но все закончилось именно так, как и задумывалось, поэтому осталось легкое чувство разочарования, тем более что итог всей истории был раскрыт уже в названии.

 

19. Андреева О.

Никогда не пойму тех людей, которые любят развлекаться подобным образом.

 

20. Wolk

Не увидел рассказа, так как в нем отсутствует все то, что делает текст литературным произведением. Но хочу отметить, что в такой небольшой объем автор умудрился вложить много точных психологических наблюдений, включая, как бы смешно это не звучало, психологию собаки и кошки.

 

21. Колесников П.Д.

Читать было легко, интригу автор задал с самого начала, жаль только, что ее же раскрыл в самом названии. Я еще какое-то время думал, что, может быть, это кот собаке хвост откусит, тогда бы это, в самом деле, было из ряда вон выходящим событием, достойным, чтобы лечь в основу отдельного произведения, но все получилось как-то предсказуемо…

 

22. Na_Zurbagan

Не удивился бы, если б действительно получилось наоборот – коты, они еще те бестии…

 

23. Бур В.

Мне понравилось то, как автор описывает братьев наших меньших – без сюсюканья и преувеличенных восторгов, поэтому данные «персонажи» получаются достоверными.

 

24. Urfin Jyus

Рассказ производит впечатление чего-то незаконченного или законченного неправильно.

 

25. Loss

А кто из нас не хотел бы побывать в числе зрителей подобного? Пес просто красава – отомстил сопернику, освободился от ошейника и на волю, в пампасы!

 

26. Жуковский М.М.

Себе на уме оказался песик…

 

27. Романов С.

Приветствую подобную прозу. Чаще всего авторы стараются всеми силами выбить из читателя слезу, поэтому если в тексте присутствует животное, то обязательно с ним будут жестоко обращаться.

 

28. Prosto Mary

То, как все начиналось, вселяло уверенность в необычном, непредсказуемом, даже фееричном окончании, но повествование, ведшееся в ключе «затишье перед бурей» так и не смогло перешагнуть границу антициклона и поразить воображение ураганом авторского мастерства.

 

29. Orde_Korde

Что-то мне не верится в подобное. Хоть я и не собачник, но чтобы пес, с которым хорошо обращались, просто взял и ушел – не верится...

 

30. From_Bronx

Посиди на цепи, я на тебя посмотрю.

 

31. Приходская Е.С.

После прочтения рассказа «Отец», надеялась в данном произведении увидеть что-нибудь такое же сильное и глубокое по смыслу, но увидела просто зарисовку рабочих будней с описанием забавного происшествия.

 

32. Инавичуте В.

Забавные происшествия тоже кому-то надо описывать, иначе мы все утонем в море негатива.

 

33. Frodo

Утонуть в море позитива полезнее для здоровья?

 

34. Шульгина Л.П.

У произведения есть основа, у автора есть все задатки талантливого писателя, значит запасаемся терпением, закатываем рукава и садимся за работу: истории необходим другой финал, более того, противостояние кота и пса больше похоже на дополнение к сюжету, нежели на сам сюжет, следовательно, необходимо придумать что-то другое, возможно, ввести в повествование нового персонажа (персонажей) которые были бы как-нибудь связаны с уже описанной историей, но придавали ей вес, а всей композиции общую завершенность.

 

35. TTddamm

Так, кот без хвоста, пес ушел, а дальше что?

 

36. KrOt

Но какой типаж, этот пес, прям как человек…

 

37. Поздников В.

Читал с интересом, все ждал, что сейчас что-нибудь экстраординарное произойдет, а в результате повествование внезапно закончилось и я так и не понял, что пытался сказать автор.

 

38. Naezd_Na_NATO

«Свободу попугаям!» - может это?

 

39. Хозь Я.

И все? А где же потрясающий по силе и размаху финал? У меня было такое чувство, что все именно к этому шло.

 

40. Hrabriy_Viking

На такой работе любое происшествие уже событие, а тем более, если в него вовлечены не люди, а животные.

 

41. Царицкая В.А.

Кота жалко. Зачем вообще понадобилось лишать его хвоста? Что это дает произведению? Только то, что из-за подобных каждодневных попыток собаке удалось вырваться на свободу?

 

42. Orkin Drug

Так и не понял, к чему велось данное повествование, но описано хорошо, особенно пес.

 

43. Цаплин Р.

«Не буди лихо, пока оно тихо», но хотелось бы извлекать из подобных произведений не только мораль, но и саму басню.

 

44. Уваров С.А.

Забавный случай на производстве? Хорошо бы его обработать соответствующим образом так, чтобы он выглядел именно как рассказ, а не просто как зарисовка с натуры.

 

45. РостБифф

В том-то все и дело, что даже зарисовки с натуры бывают гениальными. Здесь же все начиналось как емкое произведение, поэтому настраивало читателя на определенную степень восприятия, а закончилось именно так, как заканчивается легкая, ни на что серьезное не претендующая зарисовка с натуры.

 

46. Ильинская А.М.

Понравилось только описание кота и собаки, в создании их образов действительно чувствуется рука мастера.

 

47. Privet_iz_Pragi

Так все мощно начиналось и так все легковесно закончилось. Как будто автор начал строить большое сложное архитектурное сооружение, но к концу работы решил не заморачиваться и приделал зданию обычную плоскую крышу типовой многоэтажки.

 

48. Коломенский Д.

Пес с кошаком получились харизматичные.

 

49. Евдокимов П.

Может, это вообще не конец, а наоборот - начало приключений среднеазиатской овчарки?

 

50. Муратова Л.Г.

Мне тоже кажется, что автор задумал цикл рассказов и этот является самым первым.

 

51. Болельщик          

У автора есть способность простыми словами рисовать довольно сложные вещи. Например, образы кота и собаки получились очень выразительными, характерными. Когда в тексте о них заходит речь, то их поведение показано именно таким, какое должно соответствовать их словесным портретам.

 

52. Нурин В.

Отправная точка дана. Что дальше?

 

53. Sasha

Каким терпеливым и упорным оказался пес, добился своего))

 

54. Городской А.

Прекрасно, что добился, но все выглядит таким образом, как будто автор не произведение писал, а покурить вышел.

 

55. Дюжева И.

Ничего страшного в этом нет, всегда можно исправить, внести изменения или добавить что-нибудь в композицию.

 

56. Шепелев И.

Если сравнивать с театром, то декорации созданы, актеры на месте, а ничего не происходит -  действия нет.

 

57. Тыгыдымская Ло

Действие тоже есть – нет результата.

 

58. Зурабов С.И.

Все, что необходимо для создания интересного произведения уже есть, осталось придумать какой-нибудь лейтмотив, чтобы развязка выглядела обоснованной и закономерной.

 

59. Leopold

После «Отца» ожидал чего-то более интересного.

 

60. Грибова М.

Не повезло коту, на серьезного противника нарвался!

 

61. Фролов М.

Пес производит впечатление без пяти минут человека, настолько реалистично описан его характер. Вот только куда и зачем он удрал?

 

62. Galateya

Прекрасный слог, настолько живыми получились персонажи, что можно реально ощутить себя котом или собакой, по крайней мере, отчетливо проследить, что они думают или чувствуют.

 

63. Виноградова Р.

Хорошо, что повествование обошлось  без умилительных завываний и восторженных вздохов, которые так часто присутствуют в произведениях о домашних животных.