Александр Иванов "Уроки плавания"

26.06.2014 09:08

"Вечер прошел чудесно. Мы ели что–то вкусное и болтали на разные темы,  полулёжа на мягких подушках в прибрежном ресторанчике. Она рассказала мне о своей жизни и о семье. Рассказала и о том, что  в Дели один человек составил гороскоп с предсказанием её судьбы, который чудесным образом полностью, до мельчайших подробностей, сбывается. По этому предсказанию ей ещё предстояло родить дочь и она в это верила. В наличие божественных сил она  совершенно определённо не сомневалась. При всей мягкости её манер, в ней чувствовался умный и сильный человек, с которым следовало, по крайней мере,  быть искренним в общении.  Я вдруг попытался представить себя  участником её гороскопа."

 


                                         

 

1. Калинина Р.О.

Просто упивалась вашим стилем, автор! Вы умеете работать со словом, ничего не скажешь. Чувствуется рука мастера. Даже если вы не профессионал в этом деле, то литература - это определенно ваше призвание. У вас хорошо получается как бы мимоходом, вскользь, с помощью мелких штрихов и деталей подчеркнуть основной замысел и направить внимание читателя в нужное русло. Отменно!

 

2. Шурочка

Правдиво и отчетливо. Все чувства и эмоции как на ладони. Всегда интересно заглянуть в душу представителя противоположного пола, а у вас еще так хорошо получается эту душу раскрыть. Вместе с темой произведения.

 

3. Горский А.Д.

Написано интересно, с хорошим вкусом. Особенно понравился взгляд главного героя на свою жизнь в свете пятидесяти лет. Но окончания хотелось бы другого. Более яркого и выразительного.

 

4. Малафеева П.

Так он выбрал или нет свою дальнейшую судьбу? Как-то я не очень поняла. Или эти последние два дня до отъезда в Москву он как раз и будет размышлять над этим выбором?

 

5.  Немирович Л.Г.

Все это понятно и близко, но не в силу моего возраста, а в силу авторского влядения словом. Читается без напряга - все просто, правдиво и по существу. Название меткое.

 

6. Широченков Б.А.

Ход рассказа напоминает мягкий, но стремительный ход автомобиля по тем самым живописным местам Гоа, о которых упомянул автор. Понравилось то, что автор окровенен сам с собой и с читателем, причем эта откровенность не показушная, а настоящая.

 

7. Чередниченко И.Е.

Осознание самого себя и тех изменений, которые приходят с возрастом, это очень непростая и неоднозначная тема, однако пвтор сумел раскрыть ее на все сто процентов.

 

8. Кулаева К.

Такой небольшой текст, а как много в нем всего - от туристических изысков до сокровенных мыслей и опасений. И все-таки вы, мужчины, относетесь к нам, женщинам, как к вещам, которые имеют ценность только пока помогают вам "функционировать".

 

9. Лютов Т.В.

Вот это по-честному. Люблю такую прозу. Да, мы, мужчины - такие. Пускай сволочи, но других нет.

 

10. Орлова С.Н.

Великолепный авторский стиль. Язык и тема не отстают, читать интересно. Просто и ясно описывается жизненная ситуация, в которой рано или поздно окказывается любой мужчина. Финал получился открытым и это правильно.

 

11. Титова О.И.

Особенно заслуживающими внимания считаю те рассказы, которые взяты из жизни, из личного опыта и в которые вложена душа. Немного кольнуло глаз мужское желание продемонстрировать то, что у него две любовницы, но, в целом, рассказ понравился.

 

12.  Чекмарев К.Д.

Какие уж там Татьяны... Надо плавать в своей воде.

 

13.  Тужилин Н.

Интересно, а поддался бы главный герой, если бы на Гоа или в каком-либо другом туристическом рае его принимали за богатую или важную персону и осаждали толпы красавиц? Или все-таки нужна одна-единственная.

 

14. Малыгина О.В.

Мои соболезнования. У нас, у женщин, с этим попроще будет, как у жены ГГ, мы с возрастом забываем о сексе и не страдаем от этого.

 

15. Котова С.

Очень интересно было познакомиться со взглядом мужчины на отношения в тех возрастных рамках, о которых было заявлено в рассказе. Себя он, конечно, жалеет, а к женщинам относится, как к надувным куклам, от которых требуется только одно. А если это одно не выполняется, женщина сдается в утиль.

 

16. Головина Р.Д.

Я так понимаю, что автор высказал в своем рассказе точку зрения, которая свойственна большинству мужчин? Оформлено достойно, язык отличный, но осадок на душе все равно остается. Так и хочется задать вопррс - а какой смысл быть верной, любящей женой, если рано или поздно годы возмут свое и твой благоверный отвернется от тебя, как от старой, многократно использованной и потому совершенно ненужной вещи?

 

17. Скай

Круто! Прямота и честность, помноженные на хороший стиль повествования.

 

18. Дей Джей

Да, есть над чем задуматься...

 

19. Suhoy

Написано откровенно, но не без художественной, точнее, литературной обработки. Думаю, у автора есть чувство слога, поэтому данное произведение так легко и органично западает в душу.

 

20. Востриков В.

Приятно читать подобные вещи - они дают повод подумать, заглянуть в будущее, ситуация ведь стандартная.

 

21. Перепел

Ага, все там будем... в возрасте, когда приходит осознание того, что твой организм уже не так легок на подьем, как прежде.

 

22. Семенов А.П.

Очень понравилось то, каким способом автор излагает свои мысли по поводу такой скользкой темы, как соприкосновение любви и секса. Это у женщин одно невозможно без другого, а у мужчин в большинстве случаев они именно соприкасаются, не более.

 

23. Tartar_T

Хорошо пишете, уважаемый автор! Умеете залезть в душу и на подкорку сознания.

 

24. Андрей Граф

Чувства хорошо переданы. Перечитал данный рассказ два раза и он не стал менее интересным. Значит талант есть.

 

25. Кажарова Г.В.

Хоть такая проза сильно бьет по моему самолюбию, но написано хорошо. Эмоции и мысли главного героя настолько хорошо показаны, что невольно начинаешь ему сопереживать.

 

26. Медина

Вот это я понимаю - раскрытие тайников души и сердца, и еще кое-чего. Не глупое фанфаронство, а человеческое отношение к себе самому, к своей жизни и к тому, о чем пишешь.

 

27. Проза Жизни

Как бы это сказать поточнее... Главный персонаж напоминает мне крокодила под личиной пушистого кота. Такое впечатление, что он никогда и никого в своей жизни по-настоящему не любил.

 

28. Таранина В.

Эх, мужчины, что же у вас вся жизнь только вокруг одного места вертится!

 

29. Неизвестная

Зато как тонко и деликатно о проблемах этого места написано) Зачитаешься...

 

30. Иванов И.И.

Проза качественная, без фальши. Читается легко и доставляет удовольствие от процесса чтения. Дает пищу для ума и даже какое-то очищение собственным мыслям по этому поводу. Главный герой вызывает уважение своей откровенностью и своим философским подходом к тому, что с ним происходит.

 

31. Fingal

А происходит с ним то, что в конце концов происходит с каждым, поэтому лучше знать и задумываться заранее. Текст воспринимается как продолжение или отражение собственных мыслей.

 

32. Бобровник

Уверенное владение пером, вот что я скажу. Проза подкупает своей откровенностью и взглядом главного героя на определенную тему. Нет никакой пошлости или нелепого бравирования, а это огромный плюс.

 

33. Ворошилова П.Е.

Без ума от подобных рассказов. Как обнажение души и мыслей - но ни в коем случае не стриптиз! Тема такая, на которую мало кто пишет, поэтому ощущение новизны дает дополнительное удовольствие от прочтения. Мимо такого не пройдешь. Жаль, что подобные рассказы редки в печати.

 

34. Новохатный

Верю и надеюсь, что наши отечественные издательства наконец проморгаются и начнут выпускать хорошую современную литературу. Сборник подобных рассказов я бы с удовольствием купил.

 

35. Ал Барс

Не ты один. Написано так, словно ты читаешь не чужие мысли, а свои собственные.

 

36. Друнина В.

Окончание классное! Очень мудрые условия в том магазинчике для каждого вида счастья. И название рассказа прямо в точку!

 

37. Крупин В.Д.

Всем дамам читать обязательно! Может, по-другому станут к нам относится, а то все им принцы на белых конях мерещатся. Я бы, может, и согласился на роль принца, но только ради такой же принцессы. Принцессы, где вы?

 

38. Верехина П.

Ощущение, что главный герой вытер ноги о свою жену, как о половик перед дверью и пошел дальше.

 

39. Ульянов С.

А нечего себя в половики превращать и обрастать пылью раньше времени, а потом плакаться, что у мужа седина в бороду, а бес в ребро... Двадцать-тридцать минут в день на беговой дорожке еще никому не вредили.

 

40. Панина С.И.

Просто с головой окунулась в данное произведение и в мысли главного героя. Очень понравился авторский стиль. 

 

41. Михайлов Л.В.

Хорошо, что без лишней скромности, но и без преувеличенной показушности. У автора есть чувство меры, он знает, когда нужно остановиться и поставить точку. Ценное качество.

 

42. Шильников С.Л.

Мысли и доводы разложены как по полкам. Прибавить нечего, отнять - тоже. Мы такие, какие мы есть. Жизнь такая, какая она есть. А понятие "любовь" каждый трактует по-своему. Но не надо ее путать, а уж тем паче смешивать с сексом.

 

43. Зубова А.

Оформлено талантливо, основная мысль донесена до читателя, но ГГ с гнильцой и это заставляет разочарованно вздохнуть - автор тратит свой талант не в том направлении.

 

44. Почик О.

Направление у каждого свое. И не вижу повода считать, что автор данного рассказа идет кривой дорогой. На мой взгляд - он нашел свой путь и вполне уверенно по нему шагает.

 

45. Port_Pro

Читать интересно и есть над чем подумать. Много ли у нас таких рассказов - раз, два и обчелся. А на этом произведении просто глаз и ухо отдыхают, потому что искренне написано. Тема и сюжет незаезженные, хотя бы это стоит оценить по достоинству.

 

46. Кирилл

Круто. Редко удается прочесть такое.

 

47. Неприкаянный Дух

Вполне понятно негодование дам, но я на стороне главного героя. 

 

48. Никонова М.

Автору удалось многое, так что есть за что хвалить: тут и язык, и стиль, и сюжет, и тема. Конечно, главный герой будет восприниматься по-разному и мнения здесь разделятся на два лагеря, мужской и женский, но на то нам и дается талант рассказчиков, чтобы через свои произведения беседовать с людьми, доносить до них свои мысли. А соглашаться с этими мыслями или нет - это личное дело каждого.

 

49. Масалов И.Л.

Стоит похвалить данное произведение хотя бы за то, что оно рисует в воображении совершенно точную и глубокую картину, дает емкое представление о кризисе, переживаемом главным персонажем. Отвращения не возникает ни в коем случае - да, мы такие, так снимите розовые очки и примите этот факт. Нам нравятся молоденькие девушки - а как они могут не нравится? Никто не молодеет? А что поделаешь? Но живем-то мы один раз!

 

50. Ингессон

Хорошо читалось. Сначала не понял названия, а потом дошло.

 

51. Смиртер

Понравилось. Правда она и есть правда. И никуда от нее не денешься, как и от возраста.

 

52. Еськова К.

Ну да, а как только правда виляет хвостом и находит себе кого-нибудь побогаче и пощедрее, вы бежите к своим старым, некрасивым женам, да еще на коленках ползаете, чтобы вас пустили обратно.

 

53. Никифоров Я.Д.

Не совсем уверен, что правильно понял окончание, но ГГ решил оставить все как есть?

 

54. Илана Арт

Как будто заглянула в чужую душу. И никакие там не потемки. Написано очень ярко и пронзительно. Даже определить не могу, к какому типу характеров отнести персонажа, от лица которого идет повествование - к циникам или к самобичевателям.

 

55. Uksus

А я бы все равно выбрал Татьяну...

 

56. Шорина Н.

Ну и глупо. Даже автор приводет вполне разумные  доводы, почему этого лучше не делать.

 

57. Рябова П.Т.

Очень интересное, тонкое повествование. Сюжет из жизни, объем небольшой, но сколько в нем всего!

 

58. Кошелева С.Д.

А мораль сей басни - нечего запускать себя, коли ты замужняя дама. Надо держаться в форме до последнего, но не забывая жить в свое удовольствие. "Нет такого мужика, который бы не гулял от своей бабы", как говорила моя прабабушка. Остается ринять это как факт и не переживать по этому поводу. В конце концов - молодой любовник, это тоже не проблема.

 

59. Галиуллин У.Я.

Ох, женщины, ничего-то вы не поняли. Судя по отзывам.

 

60. Данилова С.

Правдиво. Надо смотреть на семейную жизнь и на возраст через менее розовые очки. Любовь проходит, сводится к совместному ведению хозяйства и воспитыванию совместных детей. Так чего волноваться лишний раз? Захотелось - вперед! 

 

61. Торопова В.Г.

Слог у автора замечательный. Простыми словами - такие непростые вещи.

 

62. Гришина К.

Такой текст, что не зачитаться невозможно!

 

63. Zwetok Viola

Хорошо и наглядно показаны мысли зрелого человека. Думаю, он выберет правильный стиль плавания.

 

64. Максимов Л.

Подписываюсь под каждым словом автора. Рассказ раскрывают ту сторону нашей жизни, которую предпочитают обходить даже в разговорах. Получилось не пошло, а правдиво и в этом еще один плюс.

 

65. Лепно Н.

Прекрасно изложено, как раз в том дух и в том тоне, в котором лучше всего преподносить читателю свои мысли на подобную тему.

 

66. Дымов Л.

Жизнь такая, так уж мы устроены. Не все, конечно, но большинство точно. Хорошо бы почаще сталкиваться с такой ппрозой.

 

67. Shrek

Неплохо, неплохо. А главное - цельно и убедительно.

 

68. Маловская Е.

Иногда, чтобы изменить что-либо в своей жизни, достаточно просто хорошо подумать. Классный рассказ! И вообще все к лучшему. И возраст за пятьдесят - это еще не закат и даже не вечер.

 

69. Шутов М.

Точно, еще не вечер, поэтому нельзя распускаться. А подобные мысли именно об этом говорят. Нельзя давать спуску в первую очередь самому себе и тогда можно заставить прогибаться этот изменчивый мир под себя.

 

70. Прокопович А.К.

Написано интересно и правдиво. Хочется почитать еще чего-нибудь такого же. Не обязательно на ту же тему, но обязательно написанное так же талантливо и глубоко.