Алла Валько "Пятигорск"

12.03.2014 13:02

«Я была удивлена, услышав и о других, совершенно неизвестных мне раньше фактах из жизни Лермонтова, а также собственных изысканиях лектора относительно родственных связей поэта. Когда лектор упомянула о его родстве с Еленой Петровной Блаватской, я была потрясена. Из рассказа лектора было также очевидно, что ей самой не чужды представления о тонком мире и у неё есть собственный мистический опыт, так называемые мистические переживания. Она показалась мне чрезвычайно интересной во многих отношениях.»

 

                                          

 

1. Крупин М.В.

Теперь понятно, в какой санаторий лучше не соваться…

 

2. Семина А.О.

Сначала текст произведения был несколько неровным – непрофессионализм обслуживающего персонала, людское невежество, хамство, все это лучше оставлять за пределами повествования, если данные факторы не являются ключевыми, т.к. произведение они совсем не украшают, но примерно от середины текст выравнивается и картина становится более полной.

 

3. KamaZ

Никогда там не был, но теперь захотелось съездить.

 

4. Прилучный В.

О, это страшное словосочетание – санаторно-курортное лечение! Дрожь по телу от одной только мысли о возможности повторного пребывания там… Если бы не природные красоты и чистый горный воздух, вообще две недели жизни были бы потрачены зря. Хорошо, что автор, более позитивный, в отличии от меня, человек – умеет найти плюсы там, где на душе кошки скребут от минусов.

 

5. Индеец

Хоть человек и неотъемлемая часть природы, а все-таки без иных его представителей на природе лучше.

 

6. Polly_F

Полновесность произведение приобретает где-то с третьей главы: читать становится интереснее, язык начинает отличаться плавностью, следовательно, повесть к заключению приходит в более цельный вид, поэтому не оставляет чувства впустую потраченного времени.

 

7. Коробов М.

Уж лучше дикий отдых, чем подобным образом организованный. Я не настолько терпелив, в отличии от автора.

 

8. Гордеева И.

Хотелось бы обратить внимание автора на данное предложение: «методика восстанавливает кровоснабжение всех органов организма и устраняет кислородное голодание клеток, устраняя причину возникновения заболеваний», повторы: «органов» - «организма», «устраняет» - «устраняя».

 

9. On_oN

Собственно, о самом Пятигорске написано мало, зато о денежных суммах,  расценках, накладках, случаях, произошедших со знакомыми автору людьми уделено столько пристального внимания, что невольно задаешься вопросом – а причем тут вообще Пятигорск?

 

10. Раскат Грома

Полезная информация. Надо всем отдыхающим объединиться и составить список НЕрекомендуемых лечебных заведений, глядишь, уровень обслуживания там существенно поднимется под угрозой потери потенциальных посетителей.

 

11. Чупоров А.А.

Меня потянуло в Пятигорск.

 

12. StupoR

Основная часть произведения была интересной, но начало и конец какие-то непонятные, вообще ничего общего с Пятигорском не имеющие. Возможно, следует изменить название произведения, например «Санаторное лечение в Пятигорске» или «История одной поездки в санаторий Пятигорска», тогда название действительно соответствовало бы сути излагаемого, т.к. по объему в произведении больше именно информации о курортном житье-бытье, чем о самом городе.

 

13. Клюева П.Р.

Никто так не способен испортить жизнь и отдых другому человеку, как сам человек.

 

14. Добрый Читатель

Есть в тексте какая-то нескладность повествования, автор постоянно съезжает с одного на другое, при этом сообщает всевозможные подробности мало чем помогающие этому самому повествованию.

 

15. Сторопов П.

Зато придающие ему солидность своим объемом…

 

16. Slon

У автора железные нервы или ОЧЕНЬ большой опыт общения с людьми.

 

17. Ступина Н.

У работников подобных заведений опыт работы с людьми еще больше, вот было бы интересно почитать их наблюдения.

 

18. Каменный Гость

Думаю, что произведению будет только на пользу избавление от лишних подробностей и усиление описания Пятигорска, но не с точки зрения достопримечательностей, а с точки зрения присутствия в нем.

 

19. Лучинский А.Д.

Автор слишком сильно акцентирует внимание на различного рода неудобствах и помехах, поэтому создается впечатление, что именно это является отличительной чертой Пятигорска.

 

20. Ульянова М.Ш.

Больше всего понравились авторские впечатления от прогулки по городу.

 

21. Palach

Вот тебе и культурный отдых… Лично я пас. Лучше уж в пустыне, но в приятном человеческом обществе, чем в райском саду с такими экземплярами.

 

22. Сурра А.

Теперь и хочется в Пятигорске побывать, и колется.

 

23. Маров Д.

Начало и конец производят впечатление неровных, угловатых, обрывочных. Например,  к чему эта информация о родителях Игоря, о том, как в войну голодала его мать, а отец работал на заводах? Каким боком это относится к теме повествования?

 

24. Lena_Lena

Ох уж эти люди! Иногда кажется, что отдых в диких условиях, где-нибудь в шалаше на необитаемом острове принесет намного больше пользы, чем подобные оздоровительные процедуры.

 

25. Grafomanam_net

Обилие пустых подробностей убивает весь текст. Ну и что, что скидки только при предъявлении соответствующего удостоверения, ну и что, что сотрудницу звали Светлана, ну и что, что у девушки, торгующей сим-картами высшее образование? Какое отношение все это имеет к Пятигорску и каким образом способствует раскрытию авторского замысла?

 

26. Крутской У.С.

А я бы не смог так сдерживаться в общении с обслуживающим и медперсоналом, натура не та… Автор не стал портить себе нервы и отдых, хотя, если бы решился на конфликт, думаю, смог бы пополнить список своего творчества парой-тройкой произведений в жанре трагикомедии.

 

27. Xandria

«Святая вода предлагается посетителям бесплатно, и лишь за пустую бутылочку нужно заплатить десять рублей» - автор, конечно же, имеет в виду, что заплатить нужно за пустую тару, но все равно по смыслу формулировка получается искаженной, как будто приобретают они воду, а им подсовывают пустую бутылочку из под нее.

 

28. Gogol_Mogol

А на самом деле этот бутылочный пластик копейки стоит. Вот тебе и бизнес на бесплатной святой воде.

 

29. Калинина С.

Красочно описано. Все как вживую видишь.

 

30. Осте Р.

Санаторный отдых, он почти всегда с сюрпризами, причем с неприятными. Капающий кран и туго работающий телевизор - полбеды, основной источник нервного расстройства – это всегда лечащие или лечащиеся человекообразные.

 

31. Polo

Люблю подобный экстрим) да и отпуск скоро… Однозначно – в Пятигорск, лечится минералкой.

 

32. Zabil_Imya

Больше всего в произведении понравились заметки автора о достопримечательностях Пятигорска и его окрестностей. По крайней мере, они соответствуют названию и теме, которую наметил автор. Но описание всех этих мелких подробностей плохой организации отдыха вызывают, скорее, недоумение – чем они помогают в создании картины Пятигорска? Возможно, лучше объединить их в отдельный рассказ?

 

33. Владимиров Т.

Человек – человеку друг, товарищ и брат только на расстоянии. В условиях общего места проживания это источник нервотрепки, дополнительных расходов и проблем.

 

34. Владимирова Е.Т.

Понравилось яркое и одновременно легкое описание. Производит впечатление картины, которую наблюдаешь своими собственными глазами.

 

35. Pauk

Не уверен на счет действительной ценности для произведения столь подробных авторских описаний, но повествование получилось живым.

 

36. Luna na Nebe

От обилия таких подробных описаний всего и вся начинаешь уставать уже в первой главе, тем более, что никакой существенной роли в произведении они не играют, а производят впечатление выдержек из  жалобной книги.

 

37. Ole_Ole

Живой язык делает свое дело – все происходящее видишь своими глазами.

 

38. Гришин Ф.А.

Забавное получилось путешествие… описано со вкусом.

 

39. Сибирцев Р.

Пятигорск – это здорово, но санатории… Убивают все желание давать своему организму необходимое лечение в подобных заведениях.

 

40. Dozorniy

А я бы съездил, а то все дикарем. Очень интересно будет взглянуть на подобный цирк своими глазами.

 

41. Карн В.

Вот тебе и отдых для пользы здоровья… Эмоциональный ущерб от подобных поездок в разы больше, чем обещаемое благотворное влияние на общее состояние организма.

 

42. Snob

Понравилась незлобливая ирония автора.

 

43. Kriteg

Не очень понравилось это старательно, скрупулезное, методичное описание ссор, конфликтов, недостатков обслуживания и т.д. Со стороны выглядит мелочностью. Вот если бы повесть называлась «Заметки пребывающего на санаторно-курортном лечении», то данные описания были бы уместными, а так вообще непонятно - при чем тут Пятигорск? Ведь подобное встречается повсеместно.

 

44. Шувалов К.В.

Так и не понял смысла всех этих тщательно законспектированных минут пребывания автора на курорте – через кучи чего перепрыгивала, пытаясь пробраться к Подкумку, сколько раз был женат Игорь и т.д. За всеми этими подробностями самого Пятигорска не видно.

 

45. Засекин Б.Л.

У автора хорошее чувство юмора и зоркий глаз.

 

46. Dobraya_Zebra

И меткий язык. Местами.

 

47. Власевич Р.

Завидую авторской стойкости. Я бы так не сдерживался, внес бы свою долю в общую атмосферу нервозности и разгильдяйства.

 

48. Plaxa

Я а бы просто ни на что не реагировал. Хотя холодные сырники, это уже верх безобразия. Все равно, что горячее пиво.

 

49. Molchanie_zoloto

Я бы из всего произведения только середину оставил, как самое ценное. Все остальное или удалил, или переместил бы в отдельный рассказ.

 

50. Ден У.

Брошу все, отращу себе бороду и пешком пойду в Пятигорск.

 

51. Хлебников Н.Ю.

Ох уж эти горные курорты (да и других видов ландшафта курорты тоже)… Красивая упаковка с гранатой внутри.

 

52. Larina-Onegina

Всегда считала, что лучший отдых – это как можно дальше от других людей.

 

53. Финская И.Л.

Много подробностей, но мало смысла в таком непомерном их количестве. К общей картине, названной Пятигорском, они ничего ценного не добавляют, поэтому не совсем понятно, почему автор решил озаглавить свой литературный труд таким образом. Уместнее было бы в названии сделать акцент именно на проживание в одном из санаториев Пятигорска, тогда эти подробные описания не казались бы лишними.

 

54. Razgovorkin

Общепит, это вообще отдельная тема для целого романа. Понравилась история с цыпленком табака))

 

55. Panteley

А как вам холодная еда?

 

56. Жорин П.

А может, это такой способ лечения?

 

57. Ватутин С.Ю.

Какое олимпийское спокойствие надо иметь, чтобы не раздражаться, попав в подобные жизненные условия.

 

58. Tvoe_Serdze

Хорошо, что автор обладает чувством юмора, тем самым нервы себе бережет.

 

59. Азорская С.С.

Захотелось туда съездить и все увидеть своими глазами. Мне, наверное, просто везет на людей, я никогда ни с чем подобным не сталкивалась.

 

60. Лепно Н.

Столкнуть? Щас я тебе по электронке несколько адресов скину)) Съездишь, удивишься…

 

61. Zloy_na_vsex

Понятие «лечение в санатории» давно и прочно, практически на рефлекторном уровне, вызывает острый приступ настороженности. Интересно, в каком лечебном заведении можно вылечить подобный синдром? Однако, есть загвоздка – у меня свой собственный дом и прописан в нем только я один…

 

62. Дымов Л.

Начало произведения никак не соответствует его названию, окончание тоже. Подобные «прелести» курортного отдыха можно наблюдать где угодно, поэтому получается некоторый диссонанс между оглавлением и сутью. Воображение, после названия, предвкушает совершенно другое.

 

63. Shrek

Познавательно. Но особенно впечатлил эпизод с продавцом специальных приборов: «Самым победоносным,  сражающим слушателей наповал, с точки зрения лектора, был вопрос, знаем ли мы, что ежедневно в нашем организме возникает огромное количество раковых клеток.»

 

64. Klon_Belinskogo

Сколько в тексте всякого разного… Тут тебе и недостатки отечественной сферы обслуживания, и безответственность медицинского персонала, и различные пройдохи, норовящие обогатиться за счет отдыхающих граждан. И где-то там, вдали  мерцает Пятигорск.

 

65. Прохоров Т.Р.

«…здесь командовали сами пациенты, не считавшиеся с интересами других людей» - неверная формулировка, как будто пациенты людьми не являются.

 

66. Романовская К.Д.

Что это за лечение, когда постоянно контактируешь с другими «больными»? Негативная энергетика от всего и ото вся. Разве что красивая природа спасает…

 

67. Romma

«Спокойствие, только спокойствие», как говорил мой любимый персонаж. Не надо идти на поводу у негатива. Улыбаемся и дышим, улыбаемся и дышим. А все людские дрязги легко скрасить одним видом горы Машук.