Andy Galan "Немногословный Иисус"

30.09.2014 11:51

"Вместе с Лизой мы много времени проводили у неё дома. Да что там, я практически жил в её комнате. Там мы весело проводили время: пили, совокуплялись, долбили наркоту и слушали Black Metal. Лиза утверждала, что наркотики и сатанизм неразделимые понятия. Достать любые наркотики было легко. В соседней квартире проживал взрослый барыга. Лиза помогала ему с распространением, она толкала наркоту в своей школе. Чтобы заполучить новую партию отравы, ей даже не нужно было покидать пределы своей комнаты. Достаточно было выйти на балкон и протянуть руку."

 

                                            

 

1. Самохина В.Т.

Страшно читать такое, а еще страшнее знать, что кому-то пришлось пережить нечто подобное на самом деле. Главный персонаж потерял стимул жить вместе с потерей жены и дочери, и скатился на самое дно. Жаль его, но тем более жаль, что автор так с ним обошелся - дал ему Лизу, которая из-за цвета глаз напомнила ГГ Александру и увлекла за собой в еще большую пучину безысходности и отчаяния. Хотелось бы другого финала этой истории...

 

2. Губин Д.

Слишком много неоправданной жестокости и пошлости. Это точно не Pussy Riot, но гордиться тут особо нечем и смелостью я бы это не называл. "Заводной апельсин" тоже книжкой для детей не назовешь и там тоже хватает жестокости, но она написана именно таким образом, что читатель понимает для чего ему эту жестокость показывают, а в этом рассказе авторский замысел либо очень туманный, либо вовсе отсутствует. Не впечатлило, хотя чувства главного героя переданы сильно.

 

3. Карамова А.И.

Очень тяжелый рассказ, производит впечатление чего-то темного, липкого, душного. Так и хочется открыть окно и глотнуть свежего воздуха. Повествование в первой части рассказа было ровным, понятным, а потом стало каким-то скомканным, бессвязным. Развязка вообще напоминает набор бессмысленных фраз.

 

4. Баканова У.Н.

Какая Лиза... мм, нехорошая, так скажем. Не увидела в данном произведении смысла, потому что автор четко обозначил только завязку, а кульминация получилась недоработанной. Но эмоции главного героя переданы ясно, его характер виден читателю именно с той точки зрения, с которой он наиболее ярко и правдиво может быть представлн. Так что мой вывод - переделать окончание.

 

5. Zloy_na_vsex

Окончание рассказа загнало меня в тупик. Я так и не понял кто кого убил и при чем тут вообще молчание Иисуса? Людей с извращенным образом мышления всегда хватало и хватает, но хоть убей, не вяжется у меня в голове образ 15-летней девочки с теми чудовищными деяниями, которые приписал ей автор. Слишком легко и просто у него это выходит. И вообще Лиза, как персонаж, кажется мне недоработанной. Образ Александры, например, более яркий и зримый, и вовсе не потому, что он положительный.

 

6. Лепно Н.

Начиналось интересно, а потом не только главный герой, но и само произведение ушло на дно. Мораль-то сей басни какой задумывалась? Что не надо связыватья с наркотой, девочками-сатанитками и вообще так опускаться даже после потери самых дорогих тебе людей?

 

7. Дымов Л.

Недостатков у рассказа хватает, но есть одно весомое достоинство - автор умеет точно и ярко описывать ситуации, как внешние проявления нашей жизни, так и психику человека. Согласитесь, что персонажи получились очень достоверными.

 

8. Shrek

С этим, пожалуй, соглашусь - достоверность персонажей не вызывает сомнений. А вот все остальное демонстрирует отсутствие цельности идеи. Чем руководствовался автор, когда задумал написать данное произведение - показать читателю изнанку души и изнанку жизни, душевные муки, тоску по ушедшему счастью? Об этом остается только догадываться, а должно быть ясно видно.

 

9. Klon_Belinskogo

Само присутствие авторской силы слова вытягивает это произведение на более или менее приемлемый уровень. Художественности в описаниях тоже хватает, как и психологизма. Но окончание уводит сюжет рассказа в никуда, а вместе с ним и идею.

 

10. Павлов С.

На мой взгляд, данное произведение представляет из себя пока лишь набросок над которым надо еще подумать и поработать. Главное, включить в него смысл происходящего, а то получается, что главный герой движется (хоть и опускается на самое дно жизни, но все равно движется), сюжет движется вместе с ним, он развивается в определенном направлении и вдруг заканчивается просто описанием сцены в церкви так же внезапно, как движущийся на большой скорости поезд въезжает в тупик или в стену.

 

11. Самойлова Р.А.

Жутко... Такая быстрая смена жизненных декораций. Такие люди, как Лиза, несут в себе только разрушение, зная, что всегда найдется слабый человек, которого легко сделать зависимым. И не только от наркотиков.

 

12. Opelasa

Понравилась колоритность и реалистичность описаний, а также намечавшаяся идея замысла. Жаль, так и не доведенная до конца.

 

13. Дмитриева Ю.Г.

Даже счастливые моменты в жизни главного героя преподносятся читателю так, что он понимает и предвидит надвигающуюся беду. Текст начала произведения пронизан обреченностью - счастье, действительно, не может продолжатьс вечно. Это все очень хорошо показано автором, но окончание я бы переделала. Оно какое-то быстрое, сумбурное и непонятное.

 

14. Одинцова С.Л.

Скоропалительный финал испортил все впечатление. Кстати, автор преподносит Лизу, как сатанистку. Поверьте, этот персонаж ничего общего с сатанизмом не имеет. Вероятно, автор слишком мало знает о настоящих сатанистах. И образ такой девочки, как Лиза, получился искуственным, надуманным. Так и тянет, подобно Станиславскому, крикнуть "Не верю!"

 

14. Малыгина О.В.

Я в сатанизме мало что понимаю, но не слишком ли молода Лиза для подобных вещей? Вот будь ей лет 18-19, тогда еще можно было бы во все это поверить.

 

15. Котова С.

Так и не разобрала последний абзац текста. Что там такое намешано? Главный герой убил Лизу под действием наркотика, который они приняли? Мне кажтся, надо было автору понятнее и доступнее описывать чувства главного героя в конце. Эмоций целый шквал, а смысла очень мало.

 

16. Головина Р.Д.

Так и тянет сказать: "Это все от лукавого", но не буду отнимать лавры у автора и передавать их Люциферу. Думаю, он руководствовался бы иными мотивами и преследовал бы совсем другие цели. Автор же справился со своей задачей только наполовину. Иисус, действительно, получился немногословным.
 
 

17. Скай

Немногословие - талант, но в сюжете краткость иногда идет во вред всему произведению.

 

18. Шувалова Н.

Прочитать, прийти в ужас, немного задуматься. Причем задуматься не над смыслом нашего бренного бытия и слабости духа, а над тем, что автор не дотянул свой рассказ до полноценного литературного произведения. Жестокость и богохульство тоже должны быть представлены не просто фактами, а их правильной трактовкой и обоснованием необходимости присутствия с точки зрения художественного замысла.

 

19. Тимьянский В.

Жесть. Вот это фантазия у автора... Но финал малопонятный. Следует сделать его более развернутым.

 

20. Пульхерия

Мне понравилась та горечь, которую автор сумел донести до читателя черз своего главного героя. Его доводы и причины, побудившие вести подобный образ жизни вполне понятны и вызывают сочувствие. Еще бы побольше конкретики и какой-нибудь идеи, чтобы повествование выглядело законченным, а не оборванным на полуслове.

 

21. Антипенко Р. Л.

Хорошо же здесь некоторые думают о таких, как Лиза... А то, что у нее было такое детство, что никому не пожелаешь в расчет никто не пинимает? Она же не родилась сатанисткой, ее жизненные условия превратили в чудовище.

 

22. Кравцова С.

Тяжелое детство выпадает на долю многих людей, но не все они становятся наркоманами и сатанистами, не преувеличивайте. А вот плохая наследственность вполне могла сказаться на образе мыслей и поведении девочки. Попади она в другие условия, возможно, стала бы нормальным человеком.

 

23. Дорофеева Р.Ш.

Люди живут, радуются, страдают, умирают, а Иисус одинаково молчит для всех.

 

24. Воеводина Н.Н.

Наверное, сказывается мое воспитание, контролируемое родителями и бабушками-дедушками, но я не могу понять для чего некоторые авторы пишут подобные вещи? Ведь даже несправедливость, горе, смерть и жестокость нуждаются в каким-нибудь мало-мальском обосновании, чтобы была причина тащить их в сюжет. Здесь я этого обоснования не наблюдаю.

 

25. Rezеda

Очень страшно читать такое, но еще страшнее понимать, что нечто подобное случается на самом деле. Написано реалистично, достоверно, с какой-то правдивой безжалостностью, которая так часто встречается в нашей жизни. Настолько часто, что мы иногда ее даже не замечаем, привыкаем к ней, как к чему-то само-собой разумеющемуся. Написано сильно и от этого еще страшнее.

 

26. Федотов К.Д.

Первая часть истории более правдива, чем вторая, даже не смотря на сказочное счастье главного героя. А потом все просто летит без тормозов в бездну...

 

27. Романова Л.Г.

Не люблю, когда завязка дана, а развязки нет. Кульминация наверняка предполагалась мощной и вопиющей в своем надругательстве, а получилось скомканно и малопонятно.

 

28. Капустина Е.

Нельзя так со своими произведениями и со своими читателями. Автор должен отвечать за то, что он создает и стараться как можно лучше оформить свое творение. Ведь не только содержание важно. А здесь оно, кстати хромает. В тексте много грубых слов, которые не делаю рассказ сильнее. а только портят все впечатление. Жаль. Кажется, замысел был неплохим.

 

29. Колосова У.Н.

Впечатляет то, с какой эмоциональной насыщенностью приходится сталкиватся в этом произведении. Но ведь для литратуры одной экспрессии мало, необходим хоть какой-то смысл и вывод из всего того, что читателю приходится принимать в свое сознание.

 

30. Чубатый

Чувствую только звенящую пустоту в душе после прочтения. Последний абзац прочет трижды, но так ничего и не понял...

 

31. Шкарпетов Н.Н.

Без Иисуса не было бы Сатаны. А без кладбищ и церквей не было бы сатанистов. Таким людям, как Лиза, всегда нужен повод, конкретика и декорации к своим действиям. И чем зрелищнее, тем лучше.

 

32. Террифико

Наркотики, сатанизм, секс с несовершеннолетней. В данном кратком изложении это выглядит даже интереснее, чм в самом рассказе, потому что, увы, никакого рассказа не получилось. Автор описал некоторые фантазии, игру своего воображения, возможно, основанного на реальных событиях, но история от этого литературным произведением не стала.

 

33. Ветер В Голове

А мне понравилось, хоть с жестокостью явный перебор. Она не оправдывается ни темой, ни сюжетом.

 

34. Королёва Т.Р.

Печально, что судьба иногда отбирает у человека все то, что поначалу так милостиво ему даровала. Не каждый может справиться с таким испытанием. И главный герой данного рассказа не исключение. Пока читала, думала, что в церкви он сможет опомниться от всего этого наркотического бреда, вернуться к нормальной жизни, научиться жить с болью потери не превращая себя в животное, но автор распорядился по-другому.

 

35. Воронина А.

Душевная лихорадка описана на пять с плюсом. И лекарство от нее еще не придумано. Трудно смириться с потерей любимого человека, жаль, что все так закончилось. Правда, я так и не поняла причиный убийства в конце - кому от этого стало легче? Очень странное окончание, мягко говоря.

 

36. Разгуляева П.

Такое впечатление, что автору просто захотелось нагнать жути, столько всего намешал...

 

37. DartS

Не самая удачная попытка противопоставить несправедливость жизни и потерю надежд религиозным канонам и христианскому учению. Да, Иисус чаще всго молчит и что теперь? Устраивать сатанинские оргии в церквях? Как-то мало логики в рассказе и в действиях главного персонажа. Не верится, что взрослый мужик пошел на поводу у пятнадцатилетней девчонки.И даже действие наркотиков и полная апатия плохо это объясняют. Рассказ необходимо доработать, хотя бы финал сделать более понятным. Даже в чисто техническом плане он воспринимается очень неоднозначно. Как будто автору просто сил не хватило как следует над ним поработать.

 

38. Савостьянова П.

Сила эмоций и слабость автора придать этим эмоция основу, фундамент, на котором можно было бы выстроить сильный и впечатляющий рассказ. Нет авторского замысла - нет произведения.

 

39. Овсянникова И.С.

А меня очень даже впечатлило. Особенно Лиза, этакая девочка-демон. Развить бы эту тему поглубже...

 

40. Азаренко А.Д.

Не хочу выглядеть предвзятым, но брать пример с Пусси не самое удачное начало для творческой деятельности. И даже то, что два основных персонажа зашли до сношения в церкви (какие там песенки про Путина, это слишком мелко), а то, что автор счел это приемлемым вариантом для финала своего произведения заставляют сомневаться в его писательских способностях. Или же он чересчур юн,а потому пока еще не склонен к самоанализу.

 

41. Маликов

Чувства и ход мыслей ГГ описаны очень правдоподобно, им веришь, как своим собственным. Реалистичная картинка получается.

 

42. Алексеева Н.

Я бы добавила больше смысла. В рассказе демонстрируется разное - от великой любви до жалкой жизни отчаявшегося попойцы, но на одних только колоритных персонажах далеко не уедешь, необходим замысел, композиция, раскрытие темы и приемлемое окончание. Развязка всегда важнее завязки, потому что венчает собой произведение.

 

43. Пантелеева С.

Очень тяжелая, гнетущая атмосфера второй части произведения показана так же реалистично, как и первая, но со знаком "минус". Этой отрицательной величиной настрония текста автор подводит читателя к определенной черте, как бы предварительно его прдготовив. Не могу сказать, сознательно он это делает или случайно так вышло, но проза получилась сильной.

 

44. Цаплин Р.

Аж мурашки по коже. Сначала от никчемной жизни главного героя, скатившегося на самое дно, потом от Лизы, потом от эпизода в церкви...

 

45. Уваров С.А.

Рассказ написан толково, точне в нем есть предпосылки считаться таковым, но автору нужно еще пару раз пройтись по тексту, особнно в финале. Именно там произведение получилось уязвимие всего.

 

46. РостБифф

Чего только люди с собой не делают... а заодно со всем тем, что находится в их зоне досягаемости. Человек слаб, а хуже всего, что он идет на поводу у своей слабости.

 

47. Ильинская А.М.

Адские девочки и наркотики еще никого до добра не доводили. Но финальная сцена в церкви протекает слишком быстро, поэтому ее смысл неясен. Должны быть какие-то более четкие и веские обоснования таким действиям, а не просто страшные последствия от приема наркотика напополам с алкоголем.

 

48. Privet_iz_Pragi

В наше время девочки и разные бывают, но такой персонаж как Лиза не вызывает доверия, в отличии от Александры. Образ последней получился более достоверным. Не трудно понять чувства главного героя после потери абсолютно всех, кто был ему дорог, но с сатанистами и надругательством в церкви уже перебор.
 
 

49. Семинская А.

События, показанные в произведении очень тяжелые, но воспринимаются легко, потому что автор умеет работать со словом, повествование получается понятным, доступным, все чувства и мысли главного героя описаны реалистично, а это уже не мало.

 

50. Коченко Н.Е.

Мрачная проза. Рассказ оставил после себя тяжелое впечатление. Особенно оно тяжело тем, что кульминация получилась слишком быстрой, промелькнула каким-то несвязным набором предложений вроде бы выражающих мысли главного героя под наркотой во время убийства, но нет никакой уверенности, в том, что так оно и есть на самом деле.

 

51. Аксенова М.

А разве у нас церкви по ночам не запирают? Но это так, маленький штрих. Основная работа автором уже сделана: у произведения есть основа, есть завязка, персонажи и развитие сюжета, не хватает только внятного финала и лишним выглядят все эти сатанинские ужасы, думаю, одних наркотиков, алкоголя и бессмысленного образа жизни с лихвой хватает, чтобы дать понять читателю основной авторский замысел.