Анна Шибеко "Любовь и смута"

06.03.2014 10:14

"Король, известный в истории как Благочестивейший из монархов, родился в Аквитании, в поместье Шассиньоль - оставив здесь беременную жену, Карл Великий отправился в тот самый злосчастный поход на Сарагосу, в котором во время отступления, попав в коварную ловушку басков в Ронсевальском ущелье в Пиренеях, сложили головы многие воины и в их числе побратим и ближайший соратник Карла маркграф Роланд Бретанский.

Вернувшись из Испании, Карл узнал о рождении сына. Судьба словно спешила утешить его, смягчив боль поражения и утраты радостной вестью о наследнике."

 

                                          

 

1. Сторопов П.

Интрига дана. Посмотрим, что будет дальше. 

 

2. Каменный Гость

Есть некоторые претензии к оформлению текста – он получился немного суховатым, как в учебнике истории, а ведь художественная литература на то и художественная, чтобы преподносить факты в интересном виде.

 

3. Palach

Ну вот так всегда – обрывают на самом интересном месте!

 

4. Прилучный В.

«Осенью 813 года, чувствуя приближающуюся смерть, император вызвал сына в Ахен, где Людовик торжественно сочетался с властью.» - бракосочетанием сочетался с властью? Ошибочная формулировка.

 

5. Клюева П.Р.

Претензия только к тому, что автор  насыщает текст различными историческими событиями, но ставит их в повествовании очень плотно, как будто краткий обзор исторической диссертации на тему средневековья  читаешь.

 

6. Polly_F

В целом неплохо. Я так понимаю, что это только глава из романа? Значит, буду ждать продолжения. Начало понравилось.

 

7. Коробов М.
Произведение привлекает непосредственностью автора. Как легко он преподносит различного рода исторические события. Подробностей бы побольше…
 
 

8. Гордеева И.

Читать было интересно. Автор сумел «закинуть удочку». Теперь очень хочется выяснить, что будет дальше с Людовиком, Юдифью и их сыном Карлом.

 

9. On_oN

Текст похож на статью из Википедии, особенно начало. К концу более менее выравнивается, становится похож на литературный.

 

10. Раскат Грома

Хотелось бы прочитать продолжение, а то текст закончился на самом интересном месте.

 

11. Чупоров А.А.

Ошибка в предложении: «…где Людовик торжественно сочетался с властью». Сочетаться можно браком, т.е. с человеческим существом.

 

12. StupoR

Много исторических событий, но мало подробностей этих самых событий. Воображение ничего не рисует, потому что повествование ничего не хочет ему подсказывать.

 

13. Индеец

Интересно, а это произведения только про Европу в средних веках? Или полная версия романа доведет читателя до наших дней? Что-то вроде саги о «Людях льда»?

 

14. Добрый Читатель

Характеры персонажей представлены в виде очень краткой характеристики. Только для Юдифи автор сделал исключение – ее образ получился живым, легким, красочным, как рисунок акварелью. Необходимо и с другими героями так же поработать. 

 

15. Крупин М.В.

Начало, действительно, интригует. Что-то там будет впереди, с жизнью молодого Карла?

 

16. Slon

Надеюсь, жизнь Карла Великого будет предложена читателям в более развернутом варианте. Автор как-то зажат, как будто стесняется что-нибудь предложить от себя, боится выступить за рамки исторической точности.

 

17. Ступина Н.

А продолжение будет? Хорошо бы, если бы продолжение романа не ограничилось только Карлом Великим, его родители мне тоже ужасно симпатичны.

 

18. Семина А.О.

Отношения между Людовиком и Юдифью получились самыми запоминающимися в этой главе. Наверное, потому что Юдифь выглядит здесь живым человеком, а не историческим персонажем.

 

19. Лучинский А.Д.

Трудно судить обо всем произведении по отдельно взятой главе, но даже то, что прочел, понравилось. Написано ясным, доступным языком без излишеств.

 

20. Ульянова М.Ш.

Какое красивое имя – Юдифь, надеюсь, король будет с ней счастлив. Посмотрим, что задумал автор в продолжении.

 

21. KamaZ

Надо поработать с текстом, добавить диалогов, художественных описаний и т.д. – на одних голых фактах далеко не уедешь.

 

22. Сурра А.

Можно быть коронованным, можно быть помазанным на царство, можно принять власть, но нельзя человеку «торжественно сочетаться с властью».

 

23. Маров Д.

Глава интересная, хоть и несколько сжатая, утрированная. Побольше бы персонажей и параллельных сюжетных линий – в ту эпоху не только одни короли жили.

 

24. Lena_Lena

Текст изобилует различными фактами, но они преподносятся в очень сжатом виде. Зачем так скупиться на слова, ведь это не учебная литература, а художественная.

 

25. Grafomanam_net

Начало заинтересовывает. Хотелось бы узнать, что будет дальше, особенно если продолжение романа будет распространяться на все страны тогдашней Европы.

 

26. Крутской У.С.

Образы персонажей совершенно не выстраиваются в голове – автор дет слишком беглую характеристику. Читать интересно, но хотелось бы побольше красочных описаний.

 

27. Xandria

Я так понимаю, в следующей главе нас ждут приключения Карла Великого? Небольшая просьба к автору  - обращать внимание на подробности, ведь главное – в деталях.

 

28. Gogol_Mogol

А где придворные интриги? Это ж богатейшая тема для исторического чтива. Где всякие любовные перипетии, помноженные на запутанные дипломатические отношения различных королевских и императорских дворов Европы?  Где постоянная опасность и головокружительные приключения?

 

29. Евдоксимов А.М.

Автору следует разнообразить текст, разбавить его чем-нибудь интересным, возможно ввести в повествование выдуманных персонажей, чтобы сделать произведение более живым, интересным.

 

30. Осте Р.

Так-так, историческо-любовный роман? Историю люблю, так что продолжение прочитать не прочь…

 

31. Polo

«Осенью 813 года, чувствуя приближающуюся смерть, император вызвал сына в Ахен, где Людовик торжественно сочетался с властью». Фраза просто наповал убила! Но читать все равно было интересно.

 

32. Zabil_Imya

Я из этих двух страниц извлек больше информации, чем из передачи про средние века. Но зачем так зажиматься только в историческом ракурсе. Повествование выруливает к художественности только в самом конце.

 

33. Владимиров Т.

Что-то вроде Мориса Дрюона и его «Проклятых королей». Интересно, чем все закончится… То есть из курса истории известно, чем закончится, но ведь есть же у автора право привнести свой взгляд на исторические события?

 

34. Нагорский Б.В.

Ну никак не хотят главные герои перешагнуть из формата исторического анонса в литературное произведение! Возможно, автору необходимо ввести в произведение дополнительных персонажей и дать им возможность общаться…

 

35. Pauk

Раз уж автор взялся за написание произведения подобного жанра, то будь так добры – вынь да положь своим читателям побольше всякой всячины о тех временах, нафантазируй разных приключений, военных кампаний и т.д. Любовь тоже принимается.

 

36. Luna na Nebe

Дальше будет Карл Великий? В детстве зачитывалась историческими романами, надеюсь, что этот роман тоже смогу прочитать целиком. 

 

37. Ole_Ole

Картинка всех этих исторических реалий получается не то что блеклой, а как на старой фреске – затертой. Нужно работать с текстом, придавать ему больше «художественности», придумывать дополнительных персонажей и дополнительные линии сюжета.

 

38. Гришин Ф.А.

И желательно, чтобы эти персонажи были не только царских кровей. Жизнь простолюдинов способна описать атмосферу тех веков намного лучше, чем жизнь королевского двора.

 

39. Сибирцев Р.

Королевский двор в произведении только королями представлен… А где же духовенство? Если Людовик так тяготел к Богу и так стремился изучать слово Божие, то почему нет сцен с участием его учителей, их занятий и т.д? В главе упоминается порок, царившей при дворе отца Людовика, но опять же, нет ни одной сюжетной линии, связанной с этим упоминанием. Все получается как-то голословно. Нужны примеры из жизни.

 

40. Dozorniy

Ну вооот… только началось самое интересное, как вдруг все закончилось. Полагаю, далее речь пойдет о Карле Смелом?

 

41. Карн В.

Это еще что за штучки – «Людовик торжественно сочетался с властью»? Может, был коронован?

 

42. Snob

В тексте отсутствуют диалоги, описания природы, людей и т.д. В общем, всего того, что является украшением сюжета, а без них повествование будет слишком черствым, как сухарь.

 

43. Kriteg

Очень много фактов и событий из истории раннего средневековья. Познавательно. Только текст все-таки нужно разнообразить чем-нибудь, что больше относится к литературе, а не к истории.

 

44. Шувалов К.В.

А продолжение когда? Надеюсь, автор не зациклится исключительно на средневековой Европе и даст нам возможность проследить историю ее развития хотя бы до Наполеона?

 

45. Засекин Б.Л.

Исторические персонажи получились слишком уж хрестоматийными, ничего общего с живыми людьми. Описания их характера, привычек и т.д. преподносятся автором в очень кратком виде, надо бы развернуть. И диалогов нет…

 

46. Dobraya_Zebra

Очень мало подробностей там, где их хочется видеть очень много. Особенно то, что касается любовных интриг при королевском дворце. Почему персонажи не разговаривают? Это же художественная литература, тут нужен другой подход. Не надо сдерживать свое воображение.

 

47. Власевич Р.

Ну вот,  а продолжение где? Только-только все началось…

 

48. Plaxa

Когда учился в школе, писал большущий реферат о жизни Карла Великого. Посмотрим, будет ли совпадать взгляд автора на тогдашние исторические события с моим собственным мнением))

 

49. Molchanie_zoloto

А где красоты? Где всяческие описания всяческих вещей? Почему текст написан языком энциклопедии? Больше разнообразия, больше диалогов, больше персонажей, больше действия!

 

50. Ден У.

Средневековье -  сколько тем для исторических романов и любовных сюжетов. Такая мрачная романтика. Интересно было бы узнать, чем все дело закончится.

 

51. Хлебников Н.Ю.

Не могу не заметить: «Осенью 813 года, чувствуя приближающуюся смерть, император вызвал сына в Ахен, где Людовик торжественно сочетался с властью». Необходимо перефразировать.

 

52. Larina-Onegina

В тексте очень много интересных событий из жизни средневековой Европы. Люблю историческую литературу и жду продолжения любовной истории между Людовиком и Юдифью.

 

53. Финская И.Л.

Средневековая Европа – это всегда интересная тематика. Как много всего загадочного, таинственного и даже просто страшного происходило в те времена… Хорошо, что авторы ценят историю так же, как и литературу.

 

54. Razgovorkin

Характер Людовика представлен очень голословно – блестящий воин, но мечтал о духовной жизни. Кругом порок и потому женился. Хотелось бы больше описаний, которые подчеркивали бы все это. Например: описание сражений, описания интриг при дворе и т.д.

 

55. Panteley

Главные герои описываются исключительно со стороны, между собой они не общаются, разговоров никаких не ведут, а так хотелось бы услышать, что они могли бы обсуждать в те времена, каким образом мыслить и все такое…

 

56. Жорин П.

Карл Великий – это интересно. Просто так никого «Великим» не нарекут.  Жду продолжения.

 

57. Ватутин С.Ю.

Слишком краткое изложение портит все впечатление от текста. Такое ощущение, что у автора каждое слово на вес золота…

 

58. Tvoe_Serdze

Да уж, где-где, а вот в исторических и любовных романах – краткость точно не сестра таланта. Здесь нужны подробности и большое количество действующих лиц.

 

59. Азорская С.С.

Я только во вкус вошла, а произведение кончилось. Автор, давай следующую главу!

 

60. Zloy_na_vsex

Ценю данный текст за отсылки к историческим личностям. Жду продолжения. Надеюсь, военные походы и батальные сцены тоже будут присутствовать.

 

61. Лепно Н.

Что там Людвиг с властью сделал, сочетался? Прям как с невестой)))

 

62. Дымов Л.

Автор пересушил текст – все очень сжато, одни голые факты, никаких приключений, никаких эпохальных событий. Жаль, но это только одна глава из романа, что оставляет надежду на то, что все еще в произведении будет.

 

63. Shrek

Слишком много истории на один квадратный сантиметр литературы. Я бы даже сказал, литературу незаслуженно обошли стороной. Автор, дайте насладиться именно литературой!

 

64. Klon_Belinskogo

Хочется продолжения. Рванули бодро, много чего интересного узнали, что проходили еще в школе, но забыли, теперь нужно набирать обороты и вперед, дописывать роман!

 

65. Прохоров Т.Р.

Такое впечатление, что автор хочет сказать очень много, а потому, чтобы все успеть, пишет очень кратко. Герои его романа похожи на настоящих людей только отчасти, так как практически лишены поступков и действий. Было бы здорово, если бы автор прочел что-нибудь из Дюма или Дрюона, или Эко. У этих писателей есть чему поучиться в плане художественной подачи исторического материала.

 

66. Романовская К.Д.

Побольше действий, подробностей, разговоров, обсуждений, интриг, тайн и т.д, а то проза получается чересчур засушенной.

 

67. Romma

Мало персонажей, да и те одни короли. Скучно.

 

68. Корнеев С.

Хочется прочитать, что автор напишет о Карле, и хочется, чтобы проза не была такой однообразной, все-таки литература должна оставаться литературой, даже если повествование плотно сопряжено с историей.

 

69. Kievskiy_Dyadka

А мне понравилось, что в произведении усилен именно элемент исторической подлинности. Все-таки, как ни крути и чего не выдумывай, а историю не переплюнешь, она непревзойденный автор.

 

70. Корту Э.

Любовь в средние века, да еще с упоминанием исторических персонажей, это серьезный замысел. Жду продолжения.

 

71. Твой Тапок Прилетел

Надо что-то делать с текстом… Информации много, а привлекательного в ней мало. Необходима художественная обработка. Не бойтесь включать фантазию. В исторических романах только основа должна совпадать с реальными событиями, все остальное можно дофантазировать.

 

72. Коростель

Человек не может сочетаться с властью, а вот принять власть – может. Единственная ошибка, требующая исправления, а так все нормально.