Анна Шибеко "Любовь и смута. Глава 1"

25.06.2014 17:20

"- Да, ты правду говоришь, сестренка, сначала мне многое было не по душе, но  государыня проявила ко мне такую доброту и заботу, какой я и от матушки-то отродясь не видывала. Сама госпожа Юдифь помогла мне быстро усвоить и принять все правила придворной жизни. Поверь, я люблю её и преданна ей всей душой, и исполнять её приказы, помогать ей, мне просто-напросто в радость. Иначе я бы и минуты там не оставалась.


- Скажи, а понтифика ты видела?

- Нет.

Альберга отправила в рот очередной кусочек жареного мяса. К удивлению Элисены, её сестра разрезала мясо с помощью кинжала, который носила на тонком кожаном ремешке, схватывающем длинное платье-тунику в талии, а не откусывала зубами, как это было всегда принято в их семье."

 

                                             

 

1. Кравцова И.Д.

Какие герои, какие судьбы, какая проза! Интересно читать. Сочетание исторического и художественного стилей, это не всегда и не всем дается, а здесь автор уверенно демонстрирует свое умение работать и с тем, и с другим. Место фантазии всегда должно быть, но не надо переходить ту грань, где заканчивается право автора, как творца по-своему интерпретировать некоторые исторические события и начинается просто выдумка с небольшим историческим налетом. Надеюсь на продолжение.

 

2. Любченко Л.Т.


Правдоподобно, хоть и не отпускает некое ощущение чего-то сказочного. Качественная проза с элементами реальной жизни. Оригинальный стиль изложения, автор - так держать! Глава определенно удалась. Я уверена, остальные будут не хуже. Если бы мне в книжном магазине подвернулось бы подобное чтиво, то купила бы не раздумывая. Возможно, это всего лишь заблуждение, но мне почему-то кажется, что автор очень молод.

 

3. Сомова И.

Вам не одной так кажется. Думаю, это из-за какой-то неуловимой свежести и первозданного оптимизма, которым веет от данного текста. Читала с увлечением - любовь, интриги, неожиданные повороты судьбы, что еще нужно читателю, особенно если он принадлежит к прекрасной половине человечества?

 

4. Ульянова Н.Р.

В любовь, как в омут - с головой. Так во все времена было. Хорошо описаны чувства и декорации к ним неплохие.

 

5. Мамаев С.

Ну, что же, ждем следующую главу? Хоть это и не совсем то, что я обычно читаю, но автор умеет заинтересовать. Только никак не могу определиться со степенью исторической точности описанных в данной главе событий.

 

6. Шубина Е.

Да, заинтриговали, ничего не скажешь... Автор сумел совместить несовместимое. То ли случайно так вышло, то ли он очень сильно постарался. Заметно бережное отношение к тексту, к сюжету и к персонажам. Похоже на упорный, филигранный труд. 

 

7. Панина Я.Т.

Повествование получилось насыщенным, завораживающим. Очень хочется узнать, кто же будет женихом Альберги.

 

8. Трухин Н.

Действительно, нельзя не зачитаться. Проза, конечно, женская, но с изюминкой.

 

9. Борисов А.С.

Если отбросить в сторону все предубеждения относительно достоинств и недостатков женской прозы и оценить данное произведение трезвым взглядом, то можно смело поставить твердую "четверку". До "пятерки" не дотягивает, т.к. выглядит немного ребячливым относительно того времени, которое решил описывать автор - это довольно-таки древние времена, вряд ли люди, тогда населявшие Европу, могли так изящно мыслить. Данные взаимоотношения больше похожи на двор Людовика XIV.

 

10. Лямин К.

Красиво написано, привлекает внимание. Наверняка читающие дамы будут в восторге.

 

11. Зорина В.А.

О, все только начинается, а я уже предчувствую запах жареного. Представляю, что там дальше будет! Хотя нет, совсем не представляю, поэтому очень хочу продолжения. Буду с нетерпением ждать второй главы.

 

12. Капустина Е.

Вот и положено начало моему читательскому зуду. Меня успокаивает только то, что здесь дана первая глава, а значит где-то есть и втораи, и третья, и т.д. Надеюсь, это большой-большой роман, в страницы которого можно уйти с головой. Представляю, какие персонажи и какие переплетения судеб нас ждут...

 
13. Колосова У.Н.

Отличное начало, даже жаль, что первая глава так быстро закончилась. Читать было очень интересно.

 
14. Чубатый

Ни на секунду не сомневаюсь, что автор настоящий трудоголик - это чувствуется по тому, как тщательно он рисует узор повествования, как четко прописывет образы персонажей, как стремиться сделать максимально достоверным описание той эпохи, в которой живут герои его произведения.

 
15. Аврогина В.

Произведение захватывает совершенно! Я читала его на ночь глядя и теперь, наверное, с трудом смогу уснуть, если вообще усну, т.к. автор разбудил мое любопытство и мне ужасно хочется знать, что будет дальше и кто жених.

 
16. Террифико

Напоминает произведения Жульеты Бенцони. Только менее легкомысленно и более основательно.

 
17. Шумская Е.

Остается только ждать продолжения. Начало дано и оно заинтриговывает.

 
18. Дей Джей

Все в руках автора, если он и дальше будет так же стараться, то мы имеем все шансы прочесть дамский роман с присутствием в нем некоторых реальных исторических персонажей и событий. Ждем-с.

 
19. Suhoy

Сестрицы - просто прелесть, даже интересно, кому же такие сокровища достанутся...

 

20. Востриков В.

Да, заинтересовывает. На жесткий мужской взгляд это все равно двичьи сказки, но бывает и похуже. Здесь не такой сильный уклон в банальную женскую прозу.

 

21. Дурова С.Г.

Интересно, что будет дальше. Я не сильна в истории, но, если все правильно понимаю, то действие происходит на заре распространения христианства в Европе.

 

22. Пушмина А.

Хорошо бы, если б так удачно совпало и таинственным женихом Альберги стал сам граф Бернард Барселонский. Вот был бы сюрприз!

 

23. Свирская К.Д.

Ругать особо не за что, так что остается похвалить.

 

24. Грезы По Любви

Пересечение двух линий романа - историческая и любовная даны одинаково хорошо, поэтому есть надежда, что весь роман в целом заслуживает читательского внимания.

 

25. Ганина М.

Надеюсь, продолжение будет не менее интересным. По крайней мере начало понравилось, навело интригу... Жаль только, что глава такая короткая.

 

26. Крутской У.С.

Непривычно читать такое. Обычно в женской прозе больше розовых слюней и меньше достоверности. Здесь мы видим обратное.

 

27. Xandria

Такое впечатление, что все происходящее в сюжете находится где-то рядом, остается только руку протянуть и прикоснуться к этому миксу из фантазийности и исторической подлинности.

 

28. Gogol_Mogol

Не уверен на счет исторической подлинности. По-моему, в те времена все было гораздо проще. грубее и мрачнее. А тут чуть ли не век просвящения. И что это за служба при дворе могла быть у графской дочери? С трудом верится, что тогда такое было возможным.

 

29. Евдоксимов А.М.

Ну и что? Мы мало знаем о той эпохе, на самом-то деле. Возможно, могло случиться и такое.

 

30. Кирова С.

Прочла с большим интересом и наслаждением. Автор смог увлечь мое читательское внимание. Очень интересно, что же будет дальше. Думаю, сестрам предстоят большие испытания как в любви, так и в жизни.

 

31. Малахова Ж.

Какие страсти, наверное, будут бушевать дальше. Во всяком случае начало многообещающие.

 

32. Zabil_Imya

Могло бы получится значительно хуже, но у произведения здоровая сердцевина, это в каждом предложении чувствуется. Наверняка автор неиспорченный чтением сомнительных романчиков и телевизионных мыльных сериалов человек, так что у него есть свой, нормальный, самобытный стиль и хороший вкус к литературе.

 

33. Липатов А.

Не нашел особых огрех и недостатков, но и хвалить не тороплюсь. Слишком уж смахивает на фентези, хотя задумано с претензией на историческую достоверность.

 

34. Крылова Е.О.

Захватывающе! Интригует на самом деле, так и хочется узнать, что же будет дальше и за кого главная героиня выйдет замуж, точнее, за кого ее отдадут. Предвкушаю большое количество неожиданных поворотов в дальнейшем развитии сюжета.

 

35. Ревенко С.

Повествование ровное, язык соответствует теме произведения, персонажи яркие и убедительные. Жду, когда на сцену выйдут герои мужского пола, очень хочется посмотреть, какими их видит автор-женщина.

 

36. Серафимова П.

Начало уверенное и интересное. Если все остальное не хуже, то, думаю, стоит прочесть книгу целиком.

 

37. Молчанова Д.М.

Я тоже думаю, что оно того стоит, хоть и кажется, что все это написала совсем юная девушка. Не  могу объяснить причины такого впечатления, но никак не могу от него избавиться. И если автор действительно очень юн, то у него большое будущее.

 

38. Мазина В.

Так, начало интересное, персонажи заставляют верить в их реалистичность. Остается только догадываться, что будет дальше. Но чувствуется, что автор постарается удивить своего читателя, причем ни один раз. Наверняка будут интриги, заговоры, приключения, любовные перепетии и т.д. Не могу не упомянуть про стиль повествования и язык, они цепляют внимание читателя с первой строчки и не отпускают ни на секунду. Очень хорошая подача материала. Если так будет на протяжении всего романа, то он обязательно будет иметь успех у читателей.

 

39. Сибирцев Р.

Хорошее начало рабочего дня. Дамы и думы...

 

40. Dozorniy

И не говори)) Я только-только в рабочем кресле угнездился, как на любимом сайте свежачок нарисовался. Не люблю такие женские заморочки относительно того, какими они видят любовь и историю, но хоть написано не кисло. 

 

41. Карн В.

Оптимистическое начало, очень захватывает. С удовольствием прочла бы остальные главы. Сюжет держит в напряжении, а это главное для подобной прозы.

 

42. Храмцова А.

Кто там опять жалуется, что чтение работать мешает? А меня вот наоборот - вдохновляет на трудовые подвиги. Отличный заряд бодрости на весь оставшийся день.

 

43. Kriteg

Первую главу можно назвать удачной. Есть надежда, что и остальное будет не хуже.

 

44. Шувалов К.В.

А у меня такой надежды нет. В дамских романах обычно все всегда начинается за здравие, а потом сползает в обычные дрязги и слащавые уси-пуси. 

 

45. Засекин Б.Л.

Можно почитать только от большой скуки или от большого интереса к подобным вещам. Такой литературы навалом, все как под копирку - любовь-морковь, интриги, короли и бароны. Не ошибусь, если дальше пойдут заговоры и отравления, а закончится все свадьбой между главной героиней и ее возлюбленным.

 

46. Dobraya_Zebra

По-моему - прекрасное начало для любовно-исторического романа. Персонажи как живые, как будто говорят, а ты их слышишь. Мрачные и романтические времена из той далекой эпохи не могут не интересовать, тем более, что это широкое поле деятельности для авторского воображения.

 

47. Власевич Р.

Начало неплохое, посмотрим, что будет дальше. Если так же, как и в первой главе, то довольно качественно.

 

48. Plaxa

Не зацепило, не мое. Но особых придирок тоже нет.

 

49. Molchanie_zoloto

А мне очень даже пришлось по душе. Читать не скучно и интрига чувствуется. Думаю, дальше будет еще интереснее. Похоже на нечто сказочное.

 

50. Торопова А.

Я так понимаю, что обе сестры в данном романе будут играть ключевые роли? Если это так, то произведение наверняка будет ярким и насыщенным. Они мне обе понравились, хоть совсем не похожи друг на друга.

 

51. Хлебников Н.Ю.

Авось дальше будет не хуже. Автор старательный, к своему творчеству подходит серьезно, значит не графоман. Кстати, если не ошибаюсь, в марте или апреле читал здесь что-то похожее, из той же серии. На мой взгляд, автор растет. Данное произведение получилось более качественным.

 

52. Larina-Onegina

Какие разные сестрички. Но обе - просто загляденье. Наверное будет не роман, а конфетка. Надеюсь на вторую главу. Хотелось бы узнать, кто будет женихом Альберги. Жду чего-то необыкновенного, чувствую - будет сюрприз.

 

53. Финская И.Л.

Интересно. Чтение доставило удовольствие и продержало мое внимание до самого конца. Очень достойно, особенно если это первые шаги автора на литературном поприще. Историческая основа романа не может не радовать, так как история - это всегда интересно. А тут еще и любовь...

 

54. Семинская А.

Лихо закручено, спинным мозгом чую, что предстоящее замужество станет завязкой к роману (т.е. к книге).

 

55. Коченко Н.Е.

Можно почитать, не особо правдоподобно с точки зрения исторической достоверности, но любовная драма наверняка будет мощной.

 

56. Аксенова М.

Язык простой, но в то же время хорошо и четко рисуется картинка происходящего.

 

57. Тружина П.А.

Не ошибусь, если скажу, что после первой главы многим хотелось бы читать дальше. Приключения точно будут, это чувствуется в каждой строчке. Судьбы сестер наверное будут переплетаться между собою очень тесно и дадут возможность читателю в полной мере насладиться богатой фантазией автора.

 

58. Шимко Г.

Не впечатлило. На сказку смахивает. Опять дрязги и любовь на фоне раннего средневековья. Но, может быть, развязка будет оригинальной.

 

59. Ивашова Н.Г.

Мне очень понравилось, очень хотелось бы прочитать следующие главы. Приятно, когда автор старается и работает на совесть, а не просто марает бумагу.

 

60. Шилова Л.

Как будто фильм посмотрела. Надеюсь, он еще очень долго не закончится. Сестры симпатичные.

 

61. Ширяева С.Т.

Было бы здорово, если бы главная героиня встретила своего жениха, а им оказался бы ее возлюбленный.

 

62. Пушмина О.Д.

Тогда было бы не так интересно, даже банально. И роман получился бы коротким. Чего гадать? Автор наверняка уже сам все придумал.

 

63. Никита

На вкус и цвет товарищей нет, поэтому я безо всяких задних мыслей могу сказать, что здесь я не товарищь большинству отписавшихся. Ничего интересного в данном тексте я не нашел. Оригиналного или самобытного мало, а неожиданного и в помине нет. Возможно, следующие главы менее разочаровывающие, но что-то мне подсказывает, что весь роман целиком точно такой же, как и его первая глава.

 

64. Плугина К.

Наверное, у меня ассоциации с такой должностью, как казначей, сильно отличаются от авторских, поэтому возлюбленный главной героини не вызывает симпатии, а только подозрения.

 

65. Тамалина Е.О.

Очень интересно, жаль, что так мало.

 

66. Сунцова С.Д.

Ох, я уже предчувствую, что там, впереди, может затеваться... наверняка будет целый водоворот событий. Написано со страстью и с любовью к своим персонажам.

 

67. Карамова Р.О.

Мне тоже кажется, что далее начнется что-то очнь интересное.