Эвелина Пиженко "Колдунья"

30.04.2014 22:17

«Упала ночь в туманы предрассветные,

С небес на землю тихо падал снег.

Нехоженой тропой, едва заметною,

Сутулясь, шёл усталый человек.

 

Осталась позади села околица,

И вот - опушка леса... До земли

Заснеженные лапы елей клонятся,

Да филин где-то ухает вдали.»

 

                                           

 

1. Свободина Р.

Очень хорошая техника: размер, ритм. В диалогах, заключенных в рифму это вообще сложно. Повествование словно погружает в старинное семейное предание или сказку. Как будто мне бабушка эту сказку перед сном нашептывает.

 

2. Семина А.О.

Колдунья освободилась сама и освободила его. Хотя трудно представить себе эту женщину в образе колдуньи. Все-таки с этим словом возникают другие ассоциации, более мрачные. А здесь не мистические ужасы, а психологическая драма, переложенная на былинный лад

 

3. Петрова М.

И жизнь, и слезы, и любовь. Так и тянет сказать, что все мужики сво…

 

4. Абдулова В.И.

Любовь женщины ни с чем не сравнится по силе. Надо же, столько лет ждала… Описано очень наглядно, ярко, столько разных мельчайших подробностей, которые не выглядят лишними, а наоборот, помогают дорисовать картинку, сделать ее более полной.

 

5. Ворожева С.

Понравилось то, как автор, играючи, смог придать поэме различные оттенки. Мастерски отображено настроение персонажей. Всех, даже кота.

 

6. Коробов М.

Читалось ровно, спотычин нет, единственное, что показалось немного неправильным, это строки с описанием рубашки, где вышитый узор называют «размытым», а размытым узором может быть только тот, который склонен к подобным метаморфозам в силу характеристики того, из чего он создан, например, нарисованный красками. Вышитый узор «поплыть» не может, следовательно, называть его «размытым» не совсем верно.

 

7. Леонидова К.Н.

Сказочно и жизненно одновременно. Текст завораживает. Стилистика такая мягкая, ровная, как воздушный крем на торте. Или как кисельные берега молочной реки.

 

8. Гордеева И.

Слог очень хороший, легкий. Повествование бежит, журча, как ручеек. Окончание ожидалось более счастливое, но здесь оно получилось  реалистичным. Жаль колдунью.

 

9. On_oN

Вот уж, правда – сердцу не прикажешь. Похоронила себя заживо и ради кого? Ради человека, который ее же и предал…

 

10. Раскат Грома

Вот такая она, женская верность. Нелогичная, но зато с каким с чувством! Просто сказочная))

 

11. Чупоров А.А.

Один момент не понял, связанные со свадьбой. Во-первых, недостаточно четко дано понять чья свадьба была описана – возлюбленного главной героини или того молодого человека, которого приходила приворожить девушка в самом начале поэмы? Во-вторых, что это был за незнакомый паренек, который караулил ушедшую со свадьбы плясунью?

 

12. StupoR

Произведение грамотно оформлено. Производит впечатление красивой статуэтки, над которой мастер трудился с особенной любовью.

 

13. Клюева П.Р.

Эта поэма, как ограненный самоцвет, играет стилем, как будто приливается всеми своими гранями и рассыпает вокруг себя тысячу отблесков. Вот где можно полюбоваться не только сюжетом, но и превосходным стилем изложения.

 

14. Добрый Читатель

А мне всегда трудно было разговоры в стихотворение оформить, а автор делает это играя. Простому графоману точно бы не удалось. Сказка, конечно, грустная, но сама история вечная, как мир, и отлично обыгранная на старинный лад.

 

15. Сторопов П.

Странно, что она продолжала любить его все эти годы, вместо того, чтобы плюнуть на прошедшее и зажить нормальной жизнью с другим человеком. Если бы я вдруг узнал, что какая-нибудь из моих бывших сидит где-то и ждет меня подобным образом, я бы точно не испытал к ней вторичного прилива теплых чувств даже в память о прошедшем.

 

16. Slon

Скорее, пальцем у виска покрутил бы, да?) Какой ты жестокий, Казанова) А если серьезно, то любовь зла, полюбишь… даже тебя) А если серьезно, то сюжет подлинно женский, а мастерство стихосложения на достаточно высоком уровне.

 

17. Ступина Н.

Как же мне нравятся эта авторская особенность, где развитие действа отталкивается от языка и прыгает, как по ступенькам до самого финала.

 

18. Каменный Гость

Мне тот неизвестный паренек покоя не дает. Чего он за девушкой следил и куда они оба подевались?

 

19. Лучинский А.Д.

Если я все правильно понял, эта девушка была той самой, которая приходила к колдунье за помощью, а парень, возможно, тайно в нее влюблен и вообще человек хороший, а значит, они скоро тоже поженятся.

 

20. Ульянова М.Ш.

То ли сказка, то ли быль. Автор создал потрясающе реалистичную, но в то же время волшебную, мистическую атмосферу, которая обступает тебя со всех сторон и мягко уводит за собой в повествование. Приятно читать подобные вещи: здесь и язык богатый, и описания завораживающие, столько различных штрихов и все под стать друг другу, все сбалансировано, гармонично, без претензий на оригинальность, а с подлинным ее проявлением.

 

21. Palach

Черт, а я надеялся, что она ему задаст каким-нибудь колдовским способом, а она даже не ведьма…

 

22. Сурра А.

Получилось нежно, мягко, как кот переступает бархатными лапками. Трагично это все, конечно, обречь себя на добровольное изгнание, упустить свою молодость, но все люди разные, а здесь показан настоящий характер и настоящая любовь.

 

23. Маров Д.

Если честно, то даже любящие мужчины далеко не все такое ценят. Женщину нужно добиваться, завоевывать, а ту, которая сидит и ждет тебя у окна, даже после того, как ты ей изменил, не то, что не жалко, а просто - уважать перестаешь. Надо же хоть какую-то гордость иметь...

 

24. Lena_Lena

Обожаю читать подобные произведения, поэма удалась на «отлично». Эффект от нее сильнейший. Очень понравилось то, с какой любовью автор относится к языку и как бережно плетет словесный узор. На текст хочется любоваться, как на тот сказочный ковер, который вышивала Василиса Прекрасная.

 

25. Grafomanam_net

Да, хорошо вышло – самобытно и оригинально. Сказочная мелодрама с элементами психологии.

 

26. Крутской У.С.

На мой придирчивый взгляд поэме недостает яркой резкой черты, которая обычно подводится в итоге под подобными историями. Здесь нужна твердая, жирная точка, а вместо нее автор завершает все тем же кружевом, что и представляло собою основную часть повествования. Получилось слишком размягчено.

 

27. Xandria

А я бы ему врезала!

 

28. Gogol_Mogol

Все проблемы у на с в голове. Они исходят от нас самих. Параллели в судьбах людей подчеркивают факт того, что цикличность нашей жизни не прекращается. Все возвращается на круги своя и все повторяется снова. Люди в каждом поколении совершают одни и те же ошибки, и так будет всегда. Женщина-колдунья в данном случает оказалась в самом проигрышном положении: у ее бывшего, по крайней мере, есть семья и он не останется один – дети, внуки, правнуки будут заботится о нем, когда он станет совсем немощным, а кто позаботится о ней?

 

29. Евдоксимов А.М.

Такая любовь похожа на добровольную кабалу или идолопоклонничество – пожертвовать собою, своей красотой и молодостью, возможностью завести семью, детей, в память о былых чувствах к человеку, который их вообще недостоин. Женщины, вас не поймешь.

 

30. Зенцова Н.

Красивый язык и красивое построение фраз. Происходящее в поэме описано таким образом, что картинка в воображении выстраивается сама собою и получается живой и убедительной. Мистика совпадений – это особенный пилотаж, если автору удается правильно его использовать в произведении.

 

31. Polo

Вот это терпение (которое у женщин, наверное, называется преданностью или верностью). Только для чего такие жертвы? Но стиль броский, чувствуется «рука» и художественный вкус.

 

32. Zabil_Imya

Красота! Хочется, как современной рафинированной барышне, сказать “Пичалька», но воздержусь. А вот «Печально» будет в самую точку.

 

33. Владимиров Т.

У автора большие способности, хорошо описывает, знаком с «видинием» прозы и поэзии, чувствует ритм и рифму, а это большая удача, если не просто графоманишь, а серьезно занимаешься литературной работой.

 

34. Нагорский Б.В.

А мне почему-то кажется, что автор педагог, причем по призванию. У него все очень доброе, чистое и вместе с тем бережно обучающее новому, показывающее нечто, с чем читатель, возможно, еще не знаком. Так похоже на терпеливую учительницу, занимающуюся со сложными подростками.

 

35. Pauk

У мужчин и женщин разное восприятие любви. Женщины вообще влюбляются не в человека, а в некий образ, который закрепляют за этим человеком, а потом долго страдают, когда оказывается что то, что они себе нафантазировали не соответствует действительности.

 

36. Luna na Nebe

Как красиво написано, просто сказка! В сравнительно небольшой поэме уместилась жизнь сразу нескольких людей. Двое из них уже на ее закате, а двое (или даже трое, учитывая того неизвестного парнишку) только начинают ее.

 

37. Ole_Ole

Незнакомый паренек подчеркивает факт того, что девушка, преданная своим суженым не останется одна.

 

38. Гришин Ф.А.

То есть автор решил подчеркнуть факт того, что эту девушку бросили не потому что она какой-то урод или глупа, как пробка, раз вызывает интерес у противоположного пола? Понятно. Только хотелось бы чуток побольше информации об этом таинственном парне, а то историю о них закончили, как оборвали.

 

39. Сибирцев Р.

Да, я тоже думаю, что в этот эпизод нужно внести ясность. Умом-то понятно, а вот композиционно незавершенно.

 

40. Dozorniy

Стиль поэмы очень необычный, оригинальный. Похоже на старую добрую сказку, но с печальным концом. Однако полностью соответствует основному принципу сказок – «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Здесь особенно хочется подчеркнуть слово «молодцам».

 

41. Карн В.

Это точно, именно мужской пол должен сделать правильный вывод из данного произведения.

 

42. Snob

Вы чего пугаете? Красиво изложено, в соответствии с русско-народным творчеством. Так сказать «в стиле». Жизнь есть жизнь, а люди есть люди, и все у них точно так же, как было и будет. Те же чувства, те же  грабли.

 

43. Kriteg

Да наплевать, зато написано так, что зачитаешься. Я как будто на какой-то необычный  хохломской узор нарвался и сижу, изучаю технику рисования.

 

44. Шувалов К.В.

Похоже на семейное предание. Грустный финал только подчеркивает общую композицию произведения, делает сказку былью.

 

45. Засекин Б.Л.

Читается здорово, как на салазках с горы скользишь, когда читаешь. «Там русский дух, там Русью пахнет». Небольшое путешествие в Лукоморье.

 

46. Dobraya_Zebra

Тяжелая задача – зарифмовать такой текст, да еще придать ему налет русской народной сказки. Красиво сделано.

 

47. Власевич Р.

А может и не сказка? Такое вполне могло случиться на самом деле. Да еще как могло! Несчастная любовь, измена, расставание – это ведь всегда было, без подобного человеческие отношения немыслимы.

 

48. Plaxa

Еще один образец женской любви от которого становится нехорошо. Как представишь, что из-за одного человека другой всю жизнь себе добровольно ломает… Зачем?

 

49. Molchanie_zoloto

Великолепно написано! Тут дело даже не в истории, не в сюжете, а в том, с каким мастерством автор это описывает, насколько образно и красиво у него получается использовать слова и рифму. Начало интригует, читаешь, не отрываясь, настолько сильно увлекает авторский слог.

 

50. Ден У.

Оригинально получилось – что-то от сказки, что-то от драмы, с толикой горечи и глубоким психологическим подтекстом.  Кто из двух девушек при схожих обстоятельствах поступил правильно – та, что попыталась утопиться, а потом обрекла себя на жизнь колдуньи или та, что плюнула на своего бывшего, отплясала у него на свадьбе и теперь имеет все шансы на нормальную жизнь с другим, более достойным ее человеком?

 

51. Хлебников Н.Ю.

Вторая, конечно… Мне ее отношение к измене суженого-ряженого понравилось больше, чем любовь колдуньи.

 

52. Larina-Onegina

Ничего вы не понимаете в том, как и с какой силой может любить женщина. Любимому человеку она все простит и будет любить его до конца своих дней, ничего не требуя взамен.

 

53. Финская И.Л.

Как необычно, неповторимо, самобытно. Такое нужно ценить! Душа русской женщины в чистом виде. Автор сумел полностью реализовать свои творческие возможности не только в прозе, но и в поэзии.

 

54. Razgovorkin

Читаю - как мед ложкой ем)

 

55. Panteley

Какой необычный сплав сказочно-мистического и любовно-драматического… Виртуозно.

 

56. Жорин П.

Ничего подобного никогда раньше не видел. Оригинально написано. Вся поэма начинена уникальной способностью автора видеть обычные вещи и явления под необычным углом. Вроде бы так же, как и все, но с небольшим смещением. Наверное, это и есть талант.

 

57. Ватутин С.Ю.

Говорят, Шумахер является таким непревзойденным гонщиком, потому что у него в зрительном нерве смещены некоторые рецепторы. Данного автора я могу сравнить с Шумахером, поскольку его поэзия является примером подобной уникальности.

 

58. Tvoe_Serdze

Как же вкусно такое читается! Как блины на Масленицу. Хочется еще и еще.)

 

59. Азорская С.С.

Потрясающий пример настоящей любви и верности. Безумно жаль эту женщину, которая всю свою жизнь принесла в жертву ради такой любви. Написано очень своеобразно, с красивыми оборотами речи и великолепными рифмами.

 

60. Zloy_na_vsex

Да, действительно, стиль неповторимый. А вот сюжет я бы углубил.

 

61. Лепно Н.

Дождалась! Ну, хоть прощенья попросил, раскаялся. Всегда досадно наблюдать за такими отношениями. Один промах и все летит к черту. Двое любящих людей вынуждены жить врозь и мучатся всю оставшуюся жизнь. Получается, оба прожили ее зря.

 

62. Дымов Л.

Как колоритно получилось, не ожидал. В данном случае некоторая витиеватость в слоге произведению только на пользу. Делает его запоминающимся и ни на что другое непохожим.

 

63. Shrek

Эх, как все цветисто начиналось и какой тоскою зеленой закончилось. Возможно, главу со свадьбой стоит перенести в конец произведения, как заключительную. Тогда вся поэма будет звучать иначе и по смыслу, и по восприятию. У колдуньи с ее бывшим все закончилось не очень радостно, а у девушки со свадьбы, возможно, наоборот. Она же топиться не побежала, порвала и бросила. Значит, скорее всего, у нее все сладится с тем незнакомым пареньком, который по ней вздыхает. Если я, конечно, все правильно понял относительно персонажей поэмы.

 

64. Klon_Belinskogo

Автор умеет сказать красиво, что бы читатель мог получить эстетическое удовольствия от одного только процесса чтения.

 

65. Прохоров Т.Р.

Данное произведение очень интересно и своеобразно оформлено. Запоминается особенным стилем, богатым языком и красочными описаниями. Чувствуется, что автор нашел свою силу слова.

 

66. Романовская К.Д.

Просто прелесть, так написано, что не оторваться! Настоящее, подлинное удовольствие от чтения. Настолько все живо, образно – залюбуешься.  Автору хорошо даются как внешние, так и внутренние, духовные описания. Картина действительно получается наглядной.

 

67. Romma

Жаль, что не настоящая колдунья, а то могла бы такое там устроить… Вкупе со своеобразным авторским стилем получилось бы просто нечто!

 

68. Марьянова Е.Г.

Вот это кино! У меня такое чувство от процесса чтения, что я смотрю фильм-сказку вроде «Морозко» или «Царевны-лягушки», я их в детстве очень любила и их раньше всегда показывали по телевизору в новогодние каникулы. Ощущение такое, что опять вернулась в детство.

 

69. Kievskiy_Dyadka

Хм, оригинально. Сказочная старина на современный лад. Под последним я подразумеваю различные психологические триллеры, от которых некуда деваться, как от боевиков, фантастики и мыльных опер. В этой поэме все на порядок выше, правда, позиция этой женщины мне не совсем понятна, она ведь ничего этим не добилась, только жизнь зря прожила.

 

70. Корту Э.

Люблю, когда авторы вкладывают в произведение что-то свое, получается своеобразно и необычно, глаз радуется.

 

71. Твой Тапок Прилетел

Такое произведение надо на Масленицу выкладывать или на Ивана Купалу, тогда читаться будет по-особенному, в соответствии с общим настроением момента. Не разделяю мнения колдуньи по поводу верности и преданности любви, доказываемой подобным образом. Получается, вся жизнь потрачена на чувство, которому не суждено было быть разделенным?

 

72. Коростель

Удивительно, ничего подобного раньше читать не приходилось. Русского народного творчества полно, а русского художественного крайне мало. Но есть еще авторы в наших селеньях, которые способны чувствовать  обаяние родной русской земли и уметь его пересказывать, да еще в рифмованном виде.

 

73. Озерская Е.Ф.

Уверена, что на автора уже целую бочку меда вылили, но, все же, добавлю к этому свою ложку: особенность данного произведения заключается не в сюжете, не в рассказанной читателю истории, а в языке, которым все это было рассказано, в неподражаемом авторском стиле, который хочется вдыхать в себя, как запах скошенной травы или запах хвои где-нибудь в чаще леса. Редко доводиться читать такое – настоящее, русское, поэтому ценность подобных произведений со временем будет только расти.

 

74. Лебедев И.О.

Виртуозно и с легкостью строится повествование. Слог ясный и причудливый одновременно, похож на узоры на окнах зимой. Концовка оставляет после себя грусть в душе и дает возможность переосмыслить некоторые ошибки, которые мы так часто совершаем, не понимая, какое влияние они могут оказать на всю нашу дальнейшую жизнь.

 

75. Шорина Е.

Прочла с удовольствием, так необычно и сказочно написано! У автора точно есть вкус и талант к изложению в стиле русского ниродного творчества. Особое внимание хотелось бы заострить на том, что кроме красоты изложения, в поэме присутствует психологический элемент, что деалет данное произведение глубоким, а повествование разнообразным и насыщенным.