Эвелина Пиженко "Неотправленные письма"

08.06.2014 01:38
"А вчера я в роскошном была ресторане
Повод празднику был - день рожденья подруги.
Было шумно и весело, но, между нами,
Я одна на банкете была без супруга.
 
А ты знаешь, на мне было красное платье,
И оно строгим дамам подпортило нервы :
Мужики так и рвались со мной танцевать, я
Становлюсь потихонечку, кажется, стервой."
 
 
                                            
 

1. Всеволожкая М.Д.

Вот так мечты и сбываются. Не взирая на то, делаем мы что-нибудь для их осуществления или нет. Чувствуется острый привкус горечи. Возможно, настоящая любовь должна быть именно с таким привкусом. Если пролистать всю нашу жизнь, радостного там окажется мало. Жизнь все делает сама, как будто мы к ней не имеем никакого отношения. Смешно, когда люди думают иначе, когда они уверены, что сами строят свою судьбу.

 

2.  Кочерженко П.

Извините, я не поняла окончания. Все остальное заслуживает твердой четверки. Поэма оригинальна своей односторонностью, здесь то песня, то крик души, но и то и другое абсолютно искренне, а такая искренность не может не подкупать. И еще один неоднозначный момент: не совсем понятно, кому посвящены все эти признания, тому самому парню, которого авторша писем не дождалась из армии?

 

3. Каминкая А.Д.

Самобытно и оригинально. "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает" - напомнило эту песню из к.ф. "Большая перемена". Многие моменты показались похожеми на моменты из моей собственной жизни, настолько это все мне близко. 

 

4. Липейко В.Р.

Чужая душа - потемки, а если это еще и женская душа, то каких только тайн и загадок она в себе не содержит...Любовь любовью, но слишком мало места уделено семье главной героини. Получается, что она на протяжении стольких лет была занята исключительно своими собственными чувствами, в обход своих близких. А это характерезует женщину не с самой лучшей стороны.

 

5.  Немирович Л.Г.

Открыто, правдиво и чувственно. Красные платья - это головная боль для тех женщин, которые догадались прихватить на праздник своих мужей, но не догадались выбрать тот же самый цвет. Казалось бы, незначительная ошибка молодости обернулась затяжной любовной болезнью практически на всю жизнь.

 

6. Широченков Б.А.

А дальше что? Писала-писала эти письма, страдала-страдала с разной степенью тяжести, а в результате все пришло к тому же неустойчивому и не ясному финалу, в ключе которого был написан весь текст поэмы - может отправлю, а может сожгу... Похоже на нарочитую загадочность, которой так любит щеголять женский пол.

 

7. Чередниченко И.Е.

Написано с чувством, с надеждой. Как будто женская душа раскрыта как цветок, лежащий на ладони.

 

8. Кулаева К.

Печально, что все так окончилось, но немного затрудняюсь в правильном понимании концовки. Они, в результате, все равно не в месте? Напрашивается резонный вопрос "Почему?", который все равно останется без ответа, поэтому после прочтения в душе остается тупиковое чувство.

 

9. Лютов Т.В.

Поэма живая и трепетная. Строчки сами собой вливаются в сознание и остаются там надолго. В этом вся женщина - непостоянная, но искренняя, мечущаяся, но крепко любящая. В любом случае здесь важно не заключение, а само развитие чувств.

 

10. Орлова С.Н.

Замечательные письма - искренние, правдивые, откровенные. Хочется положить руку на плечо такой женщине и согреть ее хоть немного. Любовь приносит счастье, но несоизмеримо больше горечи и мучений.

 

11. Титова О.И.

Стиль писем разнится и это делает поэму живой, насыщенной, наполненной различными оттенками и тонкими психологическими ньюансами. Есть небольшие замечания по поводу некоторых нестыковок, например: было ли это обращением и признанием в любви тому молодому человеку, которого автор писем обещала дождаться из армии или речь шла о другом мужчине. 

 

12.  Шукина К.

Глубокомысленно, женственно, нежно. Очень понравилась образность в деталях и ситуаиях. Они показаны читателю через определенное сочетание чувств и душевных оттенков, поэтому читается легко и интересно. Затягивает подобная поэзия.

 

13.  Тужилин Н.

Печально, пчально. И мучилась не понятно для чего, и история закончилось ничем. Мой совет вашей героине - писем не отправлять ни за что, ни под каким предлогом. У объекта таких долгих воздыханий будет нервный шок, который, кстати, имеет свойство переходить в нервный тик. 

 

14. Малыгина О.В.

Не сочтите за черствость и бессердечие, но такое впечатление, что женщина по собственной прихоти сама себя заживо похоронила в этой неразберихе чувств и эмоций. 
 
 

15. Котова С.

Прочтет незнающий, вдохнет дыхание весеннего сада и зрелось осени, жар летнего ветра и осколки зимних вьюг, вздохнет полной грудью, засунет в дальний угол ящика своего писменного стола и забудет. Мужчины...

 

16. Головина Р.Д.

Проникновенно и очень нежно. После прочтения осталась тоска в сердце от того, что ничего уже не изменишь - жизнь так устроена, а может быть это мы так устроены - воспринимаем все не так, как надо. Слишком многое пропускаем через свою душу, поэтому в ней не может не остатья осадка.

 

17. Шилина О.

Любимого человека никогда не бывает много, а любящей женщины тем более, но кто это ценит? Мужчины, часто, этого даже не замечают, не то что не пониамают. Тяжело и обидно за эту женщину и ее письма, которые, возможно, никогда не попадут к адресату.

 

18. Дей Джей

Эммм... то есть все закончилось ничем, то есть все во власти читателя, как он решит, так и будет? Не уверен, что в данном случае открытый финал уместен.

 

19. Suhoy

Ну как всегда. Что от вас, женщины, еще ждать? Огород нагородите, каких-то проблем насоздаете, а потом не знаете что со всем этим делать, но виноват все равно оказывается мужчина - почему телепатией не обладает и сам не может догадаться о том, что твориться в душе у женщины, которую не видит годами.

 

20. Карпина С.

Трогательно-печально-нежно... У любви не бывает счастливых финалов. Разве что в сопливых мыльных операх.

 

21. Перепел

Да, интересно бывает порой заглянуть под подкорку женщины и посмотреть, что там происходит. Как вы с таким хаосом в головах живете? Любила - разлюбила - полюбила снова - оказалось не того - разлюбила - полюбила - разлюбила и так до бесконечности...

 

22. Сомова Н.М.

Чудесный мир влюбленной женщины, путешествие вместе с нею по всем препятствиям в любви и жизни. Как же это важно и ценно - уметь так любить.

 

23. Tartar_T

Если честно, получи я такие письма, точно не обрадовался бы. Любого нормального мужчину подобные излияния скорее отпугнут, чем привлекут. Мы же не священники в исповедальне, пусть уж лучше женщина делает вид, что она счастлива, даже если это не так, тогда к ней действительно хочется тянуться.

 

24. Андрей Граф

Со счастливыми людьми всегдя приятнее общаться, это так. Написано с глубоким чувством, в духе женской поэзии, но очень уж тоскливо. Такое ощущение, что авторша этих строк сама не знает, чего хочет. Особенно сильно это ощущается после заключительного четверостишия.

 

25. Кажарова Г.В.

У мужчин и женщин разные взгляды на любовь и разные жизненные ценности. Мне поэма понравилась, заставила сопереживать.

 

26. Медина

Молодость упорхнула, середина жизни прожита, а что осталось у главной героини? Лишь связка неотправлнных писем... Печально это все. Зачем так упрямо зацикливаться на чем-то одном, так впустую тратить время, силы, молодость?

 

27. Проза Жизни

Проникновенно. Еще понравилось то, что письма написаны разным стилем, это говорит о том, что автор чувствует гармоничность сочитания между настроением стихотворения и общим размером. Если бы вся поэма целиком была написана одним стилем, то она выглядела бы плоской и однобокой.

 

28. Таранина В.

Очень больно от того, что наисано в поэме. И вдвойне больнее, если все это создано на основе личной душевной драмы. К выдуманным терзаниям всегда проще и ровнее относишься чем к тем, о которых точно знаешь, что они были в действительности.

 

29. Неизвестная

Истинная любви способна разорвать душу и сердце в клочья.

 

30. Иванов И.И.

Тревожные строки даже тогда, когда они выражают радость. Как будто с самого начала в эту историю была заложена некая обреченность. Иногда кажется, что настоящая любовь другой быть не может. По крайней мере, в поэзии.

 

31. Fingal

Автор - очень эмоциональная натура, которая все пропускает через свое серде. Творчество от этого только выигрывает, а вот сама она может серьезно пострадать. Наверное, именно о таких натурах говорят, что они "сгорают".

 

32. Курагина Е.

Женщины любят по-другому, более глубоко, страстно, самозабвенно. с полной отдачей самой себя чувству и любящму человеку. От этого и страдают, большинство мужчин не способно оценить подобные жертвы. Написано настолько сильно, что физически ощущается каждая деталь и малейший штрих в картине.

 

33. Ворошилова П.Е.

Получилось немного странно - выходит, что она любила на протяжении стольких лет одного чловека, но в конце вдруг оказалось, что они не могут быть вместе?  Просто я не увидела по тексту причин такого окончания в отношениях.

 

34. Новохатный

Страстная натура, с такими одни проблемы, серьезно. Спокойные женщины как-то больше импонируют. А от этих никогда не знаешь, чего ожидать. Но написано с искрой, даже с целым пожаром местами.

 

35. Семина В.Д.

Если сказать, что прочла с удовольствием, то это будет некстати - прочла с болью, с дрожью в душе. Очень жалко, обидно и горько, что такие чувства не находят соразмерного отклика и никогда не найдут. И если задуматься, то становится страшно за всех женщин, которые так любили.

 

36. Есин Н.

Женщина - это загадка. Мужчинам читать такое противопоказано.

 

37. Силкина А.Б.

Пленительно горько. Выбор за нами, но мы не знаем или не можем этого сделать, потому что кругом тысячи "но". Так глубоко писать о любви может только по-настоящему страстное серде.

 

38. Самосвалов

Почитал отзывы - народ, вы что все бухие, столько опечаток... Или десять соток целины вручную перекопали и у вас руки трясутся? Повнимательнее, лентяи. Что касается поэмы, то она меня напугала, серьезно. Как же у вас, у женщин, все сложно. Ваши чувства все равно, как пучина морская, причем темная и беспросветная. Я бы туда даже в батискафе не рискнул нырнуть.

 

39. Прокопович М.

Жизнь у героини не из легких. Признаться, поражен ее образом чувств и мыслей. Пронзительно и проникновенно, но по большей части безрадостно.

 

40. Аки

Поэма захватывает, почти каждый в своей жизне испытал подобное чувство - здесь и любовь, и безысходность, и вечное противостояние выбора.

 

41. Климова И.Т.

Мелодично. Похоже на песню, где от письма к письму меняется настроение и ритм. Но при этом страстный, фиксированный сюжет, проходящий красной нитью от начала и до конца.

 

42. Любина Р.

Из крайности в крайность и в этом все мы, женщины. А мужчины боятся сильных женских натур, поэтому часто оказывается, что предмет нашей любви этой самой любви не достоин или попросту не способен ответить тем же самым. Написано очень сильно, все чувства как будто вывернуты наизнанку.

 

43. Гурьянова Н.П.

Любовь есть любовь... Жизнь без нее темная пропасть пустоты. А с ней - тоже пропасть, но раскрашенная в яркие цвета и наполненная чувствами и эмоциями.

 

44. Почик О.

Все мы в душе обязательно любим. Иногда говорим об этом, иногда молчим, порою кричим, но все равно - живем, пока любим... Странно, что кто-то этого боится или стесняется.

 

45. Port_Pro

Написано сердем, эмоциями. Они похожи то на извержение вулкана, то на плавное течение реки. В любом случае это откровенно, правдиво и глубоко.

 

46. Кирилл

Если стихи написаны о собственной жизни, то можно только позавидовать Вашей душевной силе. Поэма и по смыслу хороша и написана профессионально.

 

47. Неприкаянный Дух

Люблю подобную эмоциональность, только она столько может рассказать о человеке, причем правдиво и без прикрас. А какие разные письма! Настоящие. Очень впечатлила эта поэма! Очень...

 

48. Никонова М.

О чём должны думать люди: о вечном, а не сиюминутном. Но любовь все делает по своему, сама решает за нас нашу судьбу, сама осуществляет выбор. Нам неподвластно управлять ее. И так будет всегда…

 

49. Масалов И.Л.

Эта поэма похожа на гимн прекрасной женщине, во имя которой можно совершить невозможное, но не нашлось того мужчины, который сделал бы это. Счастье делать счастливой женщину и самому быть счастливым до самой последней минуты дается далеко не всем.

 

50. Ингессон

Понравилась самобытность автора в описании таких тонких и сложных вещей. С точки зрения психологии есть за что похвалить.

 

51. Смиртер

Если ушла к другому, то еще неизвестно, кому повезло. Но потом начинаются утомительные годы раскаяния. Сложно сохранить это прекрасное чувство и если оно уходит, то виноватых нет, есть проигравшие...

 

52. Еськова К.

Очень хорошо и поэтически выверено! Знакомая история, но не перемотать и не переделать, к сожалению...

 

53. Никифоров Я.Д.

Прекрасно написано, завораживает. Очень трогательное, жизненное, откровенное и проникновенное произведение. Исповедь любви…

 

54. Семинская А.

Такие строки может сотворить только очень чистая душа и любящее сердце. Поэзия бездонна, как и любовь, и в этой поэме они удачно сходятся вместе. Понравилась тонкость переживаний, наложенная на тонкость стихосложения.

 

55. Коченко Н.Е.

Какая страстность и эмоциональность, просто ураган! Смелая кисть, яркие краски, различные перспективы и великолепная техника. Общее впечатление от прочитанного тревожно-грустное, но незабываемое.

 

56. Аксенова М.

Хочется снов наяву. Хочется сильных чувств, пусть даже влекущих в бездну. Гибкость стилистического восприятия данной поэмы, заключающейся в правильной подаче материала, не может не увлекать за собой.

 

57. Тружина П.А.

Никакого душевного покоя, никакого комфорта, тревожно и страшно, и даже немного солнца не согревает, это солнце в холодной воде, как у Саган. Верная формулировка.

 

58. Шимко Г.

Чудесное время - время любви, жаль, что оно проходит. Если не поддерживать пламя, то оно потухнет, превратится в золу и пепел и раздуть его с новой силой будет почти невозможно. Причем это "почти" - всего лишь та самая призрачная надежда на счастье, которая умирает последней...

 

59. Ивашова Н.Г.

Чисто женские стихи, причем женщины искренне любящей и полностью находящейся под властью этого чувства. Местами трагично, местами безысходно, но все равно прекрасно.

 

60. Шилова Л.

Стремление быть любимой - абсолютно естественно для женщины. Мужчинам, на мой взгляд, важнее чувство обладания, а любовь - дело десятое. Так что обидно за всех женщин, которые отдают свое сердце и годы своей жизни, сосредоточив их в любви к мужчине. Честное слово, не оценит.

 

61. Ширяева С.Т.

Рецензенты, блин, опечаток тьма тьмущая. Хотя понятно - понедельник, день тяжелый. Поэма чувственная, но оставляе осадок неприятия хотя бы потому, что даже в такой самоотдаче сквозит некое самолюбование - "Посмотрите, как я несчастна!"

 

62. Пушмина О.Д.

Тонкие, пронзительные оттенки чувств, которые меняются от письма к письму. Очень искусно.

 

63. Николаенко Р.О.

Понравилась разноликость стихосложения, постоянное изменение формы и настроения. В целом печально, драматично, даже трагично, но это тоже нужно уметь описать.

 

64. Федоров И.

Так и не уразумел - а какой был конец у данных отношений? И что это за капризы: хочу - сожгу, хочу - отправлю. Такое ощущение, что вся эта бешеная любовь, это женский каприз, не более.

 

65. Кирова З.Л.

Мужчине все равно не понять, они таких чувств боятся. А мы тольк ими и живем, даже если они приносят только боль и страдание.

 

66. Фоменко М.И.

В омут с головой это называется. Слушаем свое серде, забывая, что сердце другого человека может биться не в унисн с нашим. Раскаянье, слезы, надежда. Одно утешает, что хорошее все равно было...

 

67. Басова Д.

Красиво. Поэма глубокая и обнажающая душу. После такой любви раны на серде никогда не зарубцуются.

 

68. Порошенко С.Ю.

Трепетно, проникновенно и нежно, причем все это одновременно. Мучительная одновременность. Написано не словами, а слезами и кровью. Как быстро все проходит... И, что бы мы не выбрали, все давно уже решено за нас.

 

69. Ясная Р.Б.

Бушующие реалии женской натуры. Много страсти, много горечи любви. Непостоянство в эмоциях, резкая смена настроения - все это делает поэму самобытной в своем роде. Пламенные строки въедаются в сознание и еще очень долго горят в нем, обжигая изнутри.

 

70. Шуминская А.

Такое поэтическое безумие местами накатывает, как цунами, того и гляди унесет в открытое море, а там нет спасенья.

 

71. Веселова Ю.Д.

Такая поэзия опьяняет, как вино. Но хочется пить еще и еще.

 

72. Серенко А.Д.

Надо придать больше однозначности тому, кому посвящает свои письма женщина. Четко обусловить - парню, которого не дождалась из армии или кому-то другому. Иначе получается неразбериха.

 

73. Еремина Т.Б.

Сама поэма и образ главной героини получились сильнымы, отчаянными. Наверное, от избытка любви. Заключение  грустное, но такова жизнь. Живет надежда, что она отправит эти письма, но надежды на то, что они будут вместе, увы, нет. С самой первой строчки через весь текст поэмы сквозит обреченность.

 

74. Зотов И.

Настоящая женская поэзия, в ней столько сердечного, глубокого. И она имеет право на существование точно так же, как и женская проза.

 

75. Яковлева М.Л.

Несчастливая, трудная любовь всегда дороже счастливой. А еще она сильнее вьедается в серде любящей женщины и в память читающих данные строки.