Георгий Кондратюк "Волна"

15.05.2014 10:49

"Это на "Золотой пляж", "Алые Паруса" и пляжи, сопредельные с ними, волны накатывают по перпендикуляру. Но в Феодосийском заливе такая кривизна берегов, что в районе той же Чауды волны как бы скользят вдоль берега до тех пор, пока не встретят достойного сопротивления, а, встретив, уклоняются влево и образуют поток. Должно быть, какую-то преграду встречал поток в том месте, откуда пришло мне в голову начать плавание. "

 

                                              

 

1. SimKa

Классно написано – все просто, точно и по существу. Без излишних охов-вздохов и искусственного нагнетания напряжения. Ситуация опасная, с прямой угрозой для жизни, но главный герой при помощи упорства напополам с везением смог достойно из нее выйти, а автор смог достойно все это описать.

 

2.  Тимохин О.

Что-то мне подсказывает, что автор и главный герой – одно действующее лицо. Отменная проза, по-настоящему мужская. История показана таким образом, что и страшно и не страшно одновременно. Жутко, но с надеждой на то, что все закончится хорошо. И когда оно действительно хорошо заканчивается, то просто как гора с плеч. Ну и особенности места проживания ГГ обрисованы так, что все видишь своими глазами. Берег, море…

 

3. Лукьянов А.М.

Все-таки главный герой по жизни неисправимый оптимист. После всего пережитого, наблюдать за направлением течения и думать о способе выработки электроэнергии там, где сам едва не погиб, это круто!

 

4. Абрамовская В.

Действительно, оптимистами у нас земля полнится. Но меня увлекла даже не столько сама история, сколько хороший авторский стиль и способ повествования. Редко встретишь такую несуетливую, обдуманную прозу там, где описываются панические ситуации. Еще понравился эпизод с залечиванием осколочной травмы друзьями-азиатами – никогда бы не подумала, что очищенный бензин можно использовать в качестве антисептика.

 

5.  Немирович Л.Г.

Башню, конечно, не сносит, хоть ситуация, в которую угодил главный герой, аховая. Хорошо, что голову не потерял при таких-то обстоятельствах. Ну и с мужичком на «мерсе» подфартило…

 

6. Широченков Б.А.

Хорошо пошло. Читается безо всякого напряжения, повествование идет своим ходом, а ты идешь вместе с ним.

 

7. Чередниченко И.Е.

Очень понравился данный рассказ тем, что автор не старался сделать из данной истории триллер, а прямо и просто изложил все так, как это было на самом деле. Поэтому произведение воспринимается ровно, а человеческое упорство и способность трезво мыслить в экстремальных ситуациях – адекватно.

 

8. Кулаева К.

А мне просто было интересно, чем все дело закончится. Я почему-то подумала, что это его сосед спасет, он же знал, куда и с какой целью пошел главный герой. Но так тоже ничего – органично и захватывающе.

 

9. Лютов Т.В.

Мир не без добрых людей. Если бы не тот развеселый водитель…

 

10. Орлова С.Н.

Страшно, но в то же время как-то обнадеживающе. Не верилось, что главный герой погибнет в море, верилось, что он обязательно выживет. Про смерть и черное чудовище хорошее сопоставление, верное.

 

11. Титова О.И.

Превосходный авторский стиль. Язык и сюжет тоже не подкачали, читать было интересно. Очень. Вообще люблю я такую прозу, где просто и ясно описываются какие-либо жизненные ситуации, в которых человек оказывается, как на ладони.

 

12.  Чекмарев К.Д.

Зачитался… Даже не заметил, что уже все, конец. Было бы очень интересно прочесть серию таких рассказов. Под словом «таких» я имею в виду не подобные экстремальные ситуации, а любые рассказы о жизни, написанные таким же языком и раскрывающие суть человеческого характера.

 

13.  Тужилин Н.

Отлично показано, что человек, попавший в лапы природы, в данном случае водной стихии, всего лишь мошка, а никакой не царь.

 

14. Малыгина О.В.

Браво автору – как человеку, как персонажу, как писателю. Не растерялся. Очень реалистично написано, ни одного слова лишнего, все четко по ситуации, читать приятно. Только в конце немного странно, где главный персонаж смотрит на водный поток и думает о создании альтернативного источника электроэнергии. Но, в целом, очень-очень хорошо.

 

15. Котова С.

Ого! Вот это попал, так попал. Аж мурашки по коже. Но у  ГГ удивительная стойкость и способность адекватно мыслить, не впадая в панику, даже при таких угрожающих обстоятельствах. А я уж думала – не выживет. Отличный рассказ!

 

16. Головина Р.Д.

Когда повествование дошло до непонятной черной массы, притаившейся на дне, показалось, что все… Просто удивительно, как это люди могут не терять голову, даже когда все складывается против них. С морем шутки плохи. Человек действительно все равно, что щепка в его лапах-волнах. Прекрасно передано эмоциональное состояние главного героя.

 

17. Скай

Интересная подача событий. Все развертывается в таком плане, что внутренне состояние человека, его ничтожность перед морем показаны с ужасающей ясностью. Все было против ГГ, но ему удалось выжить, что, в свою очередь, дает повод поразмыслить над тем, насколько мы слабы и незначительны перед лицом природы.

 

18. Дей Джей

Особенно когда это лицо изволит гневаться? Это точно. Никакие мы не цари природы, а самые обыкновенные букашки, простые смертные. Хотя, если вернуться к данной истории, отдельные счастливчики среди нас встречаются.

 

19. Suhoy

А тут не только дело случая или светлый лик фортуны. Согласен, персонажу повезло, что его вытащил из воды мимо проезжавший человек, но заметьте, что ГГ до последнего старался продержаться как можно дольше, не паниковал, рассуждал трезво и здраво и поэтому смог дотянуть до лагуны.

 

20. Востриков В.

Да, здорово написано. Так оно в жизни и бывает, когда на последнем пределе заканчиваются силы, то в бой за твое тело и душу вступает счастливый случай.

 

21. Перепел

Не ожидал, что все окончится столь радужно, думал, к травмам персонажа прибавится не одно только сотрясение мозга. То, что он выживет, было понятно с самого начала и даже не потому, что в случае летального исхода написать подобное было бы некому, а потому что весь текст пронизан какими-то неуловимыми нитями надежды на то, что все окончится хорошо. Необычный, но очень интересный способ повествования, хоть и весьма простой на первый взгляд.

 

22. Семенов А.П.

В духе советской прозы. Наверняка автор родился и вырос в эпоху СССР.

 

23. Tartar_T

Повествование завладело вниманием с первых же строк и не давало слабины до самого победного конца. Проза короткая и тем она хороша, т.к. размазывать здесь нечего и незачем, написано именно так, как надо и в таком темпе, в котором данная история воспринмается лучше всего.

 

24. Андрей Граф

Прям почувствовал морские волны на себе. Как будто меня самого туда окунули. Даже не верится, что ГГ удалось выжить, но хорошо, что все хорошо закончилось.

 

25. Кажарова Г.В.

Ага, и закончилось все хорошо, и проза хорошая. Сплошные плюсы. Замечательный рассказ. Даже взбодрил с утра. Нельзя сдаваться, нужно бороться за свою жизнь до последнего.

 

26. Медина

Мдаа, а я бы так не смогла. Я бы еще при виде черного нечто потеряла сознание и захлебнулась нафиг. Главный герой на самом деле герой, а автор отлично владеет слогом – описано правдоподобно.

 

27. Проза Жизни

Достойно вышел из такого непростого поворота событий, молодец! И автор молодец, что при описании данных событий не стал вклинивать в текст разный экшен и прочие ужасы.

 

28. Таранина В.

Непростая ситуация, описанная простым языком. Я считаю, что именно в этом сочетании получилось раскрыть тему произведения лучше всего.

 

29. Неизвестная

Случай на воде, который чуть было не стал несчастным. Грамотно подобрана композиция рассказа, все на своем месте, каждое слово, каждая фраза. Чувства главного героя настолько хорошо и реалистично написаны, что как будто плывешь рядом с ним.

 

30. Иванов И.И.

Очень хорошо написано, понравилось. Немного щемит в душе от напряжения после подобного экстрима, но это приятное чувство облегчения ни с чем не сравнить. Было бы крайне печально, если бы ГГ погиб.

 

31. Fingal

А хороших людей всегда жалко. И мне интересно вот что: вроде бы автор не дает главному герою никаких характеристик, а в каждой строчке видно, что он очень хороший человек. Его портрет складывается сам собой, по мере прочтения. И это вырисовывание, создание чего-то из ничего больше всего завораживает.

 

32. Бобровник

Главный герой – это что-то! После всего пережитого так спокойно наблюдать за водой и размышлять на тему энергоснабжения, это надо быть невинным младенцем… Рассказ потряс, настолько реалистично написан. И сюжет незаезженный.

 

33. Ворошилова П.Е.

Необычная, необыкновенная история. ГГ просто везунчик. Ну, и мир не без добрых водителей «Мерседесов». Не заметила, как одиннадцать страниц пролетело, как одна.

 

34. Новохатный

Побольше бы таких рассказов. В интернете иногда встречаются такие произведения, какие в книжных магазинах днем с огнем не сыщешь.

 

35. Ал Барс

Уф, хорошо, что все так закончилось. Все боялся, что он сейчас утонет или его убьет прибоем. Классно написано, достоверно, правдиво, и, при этом, просто, легко и доступно.

 

36. Есин Н.

Читалось запоем. По-настоящему интересно. И тема вечная.

 

37. Силкина А.Б.

С удовольствием познакомился с замечательным человеком, замечательным текстом и неповторимой по своему изложению, прозой. Она, как то самое течение, как те волны, завладели мною и унесли за собой в открытое море.

 

38. Самосвалов

Вот это я понимаю: толково и просто. И никаких закатываний глаз и мурашек по коже, которые некоторые авторы любят напускать на читателя целыми стадами, почему-то думая, что именно это самое главное в произведениях, где описываемые в сюжете события представляют прямую угрозу жизни главного героя.

 

39. Прокопович М.

Конечно, с самого начала было понятно, что будет что-то очень опасное, но со счастливым концом. По тексту чувствовалось это тревожное состояние. Которое, кстати, автор отлично сумел передать.

 

40. Аки

Рассказ небольшой, всего-то 11 страниц, а какая в нем сила, зачитаешься.

 

41. Климова И.Т.

Мастерски, ничего не скажешь. Всем бы так писать. Но мне после прочтения чего-то не хватало. Мне кажется, что финалу не хватает резкости, глубины, может быть даже некоторой мрачности. Ведь главный герой чуть не погиб.

 

42. Шильников С.Л.

А я это читал под Scorpions — Send Me An Angel. Всем рекомендую сделать то же самое – отлично подходит по стилю одно к другому. Я бы даже сказал, одно усиливает другое.

 

43. Шиянов М.

Спасибо за идею со Скорпионс. И спасибо автору за рассказ. Как будто друг сел напротив меня и рассказал случай из его жизни. Просто и с душой.

 

44. Почик О.

Мне показалось, что автор абсолютно верно скрестил данный стиль повествования с сюжетом. Именно в таком сочетании они так хорошо воспринимаются читателем. Если это произошло случайно, то поздравляю автора с удачной находкой, а если не случайно, то поздравляю автора с литературным мастерством.

 

45. Port_Pro

Рассказ написан талантливой рукой, но, в то же время, складывается ощущение, что автор понятия об этом не имеет. Что ж, тем ценнее произведение и тем ближе мне по духу авторский замысел.

 

46. Кирилл

Завидую силе духа главного героя (он же автор, полагаю). После того, как он едва не утонул, стоять на берегу и думать о том, как бы извлечь пользу из тех волн, в которых он чуть не погиб. Это сила!

 

47. Неприкаянный Дух

Черт, напугался. Думал, все – не выплывет, а если и выплывет, то замерзнет на берегу. Оказывается, обладатели мерседесов тоже люди и тоже способны помочь ближнему своему.

 

48. Никонова М.

Рассказ просто обалденный… Я понять не могу, как так получилось: описать такую опасную ситуацию так просто и понятно, и в то же время с ноткой позитива, с маленьким, но ярким лучом надежды на то, что все закончится хорошо, трагедии не будет.

 

49. Масалов И.Л.

А это потому что главный герой не нытик и не истерик, боролся до конца. И даже свою возможную смерть рассматривал как данность, понимал и принимал. Такие люди не редки, на самом деле, но редко кто из них берется за перо и обладает талантом рассказчика.

 

50. Ингессон

Авторский стиль повествования настолько пропитан чистой и светлой аурой, что даже такая история, где главный герой был одной ногой на том свете, воспринимается не как ужастик, а как драма. Здорово уметь так писать!

 

51. Смиртер

Вся тяжесть описываемой в произведении ситуации была сведена на нет отношением к ней главного героя. Вот уж, действительно, это человек, которой живет в согласии с природой. В том числе и с человеческой.

 

52. Еськова К.

Окончание немного не такое по силе, какое хотелось бы видеть. Слишком мягкое, написано в том же ключе, что и основная часть, поэтому никак не выделяется. Если бы его усилить, подвести тем самым финальную черту, смотрелось бы намного выигрышнее. Эффект от рассказа был бы сильнее.

 

53. Никифоров Я.Д.

Отлично сделано. Все, как надо, в самую точку. И без лишних размазываний. Коротко, глубоко и ясно. По-мужски, в общем.

 

54. Германов И.Р.

Особенно понравились то, что рассказ демонстрирует то, каким ничтожным может быть человеческая жизнь. Порадовало отношение главного героя и автора к бренности и хрупкости нашей жизни. Рассказ написан убедительным слогом и отличным языком.

 

55. Uksus

Я бы такие рассказы залпом бы читал, будь их больше. На литературных порталах до такого чтива докопаться очень проблематично, слишком уж много пишущих граждан, впустую марающих бумагу. А у данного автора не только талант, но способность вкладывать душу в свои произведения.

 

56. Шорина Н.

Так переживала за ГГ, когда он бился за свою жизнь… Здорово, что для него все обернулась таким образом, что он смог выжить.

 

57. Вронский

Мне понравился образ мыслей автора, достойное отношение к жизни вообще и к своей собственной жизни в частности. За свою жизнь нужно бороться до последнего.

 

58. Кошелева С.Д.

Как хорошо, что мне попался этот рассказ, теперь испытываю какой-то душевный подъем от того, что все закончилось хорошо и что главный герой оказался таким мужественным и стойким человеком. Есть с кого брать пример. Даже работать захотелось…

 

59. Галиуллин У.Я.

Прекрасная картина, нарисованная чутким, талантливым пером. У автора есть необыкновенная способность раскрывать свой замысел бережно, без апломба, не впопыхах, а с особой тщательностью. И, в то же время, язык удивительно легкий.

 

60. Данилова С.

Приятно читать подобные вещи, которые написаны настоящим живым языком. Просто, по-человечески. И сюжет вполне достоин того, чтобы считать главного героя настоящим человеком. А автора – настоящим писателем.

 

61. Качалов

Ох, у меня даже сердце сильнее забилось… История потрясающая.

 

62. Бутов У.

Сильно. Хорошо читать, когда автор пишет по существу, без отвлечений и виляний в разные стороны. Упорство плюс везение и вот оно, возвращение в жизнь. Такое действительно достойно, чтобы быть написанным.

 

63. Zwetok Viola

Я как будто рядом с автором плыла и боролась с волнами, настолько хорошо написано, достоверно и реалистично.

 

64. Максимов Л.

Отличный сюжет для короткометражки.

 

65. Гринев К.Ш.

Подано, как небольшая зарисовка из жизни, но это из-за языка, а если задуматься – глубочайшее произведение.  Кто мы, когда остаемся один на один со стихией? Жалкие муравьи…

 

66. Сокол

Молодец, ГГ, не сдался, плыл до последнего. И про черное чудовище классно написано, не думаю, что это было нефтяное пятно…

 

67. Рей

Рассказ заслуживает наивысшей оценки – здесь все гармонично и согласованно друг с другом, от сюжета, до способа подачи материала. Читатель будет ощущать себя участником происходящего, а не посторонним наблюдателем.

 

68. Звягина Т.

Было очень интересно читать, иногда даже дух захватывало. Хорошо, что спасся. Точнее, что спасли. Есть же еще неравнодушные люди среди нас!

 

69. Невская

Я этот рассказ перечитала пять раз, настолько хорошо он написан. Удивительно, все мы пользуемся одними и теми же словами, но у кого-то получается быть писателем, а у кого-то нет.

 

70. Качулин Н.И.

Когда добрался до последних страниц, то подумал, что это сосед спас главного героя. Не угадал. Но все равно хорошо написано, ни разу не захотелось прервать чтение.

 

71. Зиганшин Л.

Написано на твердую «пять».

 

72. Амирова В.Р.

Отличный рассказ, который показывает, что сила духа может иногда победить природную стихию, даже такую сильную, как море

 

73. Ельшевич С.

Жаль, что нет продолжения. Я понимаю, конечно, что рассказ полностью дописан и никакого продолжения здесь нет и быть не может, это бы было лишним, нарушило бы композицию, но так хочется читать подобную прозу как можно дольше. Истинное удовольствие от прочтения, как от чистого свежего воздуха. Отрезвляет и заставляет взглянуть на человеческие возможности по-другому.

 

74. Якименко Н.

Все здорово, но концовка слишком гладкая, как паркет. Я имею в виду не события, а стиль повествования. Думаю, он должен бы быть поярче.

 

75. Моренко Я.

Здорово, отличное произведение. Читаю на ночь, но надеюсь, что сны будут светлыми, как само повествование и душа автора.

 

76. Гужева Т.

Талант видно за версту. А здесь даже зрение не надо напрягать, чтобы его разглядеть. Он буквально во всем, им дышит каждая строчка. Как обидно, что в издательствах сейчас выпускают всякую муть, которую противно читать, а настоящие, качественные произведения доступны лишь интернет-пользователям.

 

77. Разин И.

Зачитался и не заметил, как время пролетело. Рассказ небольшой, но повествование и тема настолько глубокие и захватывающие, что обо всем на свете забываешь. И читать приятно, и есть над чем задуматься. Язык самобытный, история интересная, новая. Был бы приятно удивлен, если бы встретил подобное в каком-нибудь литературном альманахе.

 

78. Комарова Р.И.

Автор заставил сначала поволноваться, а потом вздохнуть с облегчением. Причем и то, и другое происходит абсолютно рефлекторно, потому что читатель и сам не замечает, как втягивается в повествование, и все равно, что плывет рядом с главным героем.