Ксения Литвинова "Сумасшествие вдвоем"

23.03.2014 08:59

«Зелья. Я нормально отношусь к Зельям, я люблю варить что-нибудь из ряда вон, но я никогда не хотел их преподавать. Я не люблю детей. Но это вы знаете. Я вообще не люблю людей. Да, и вас тоже, не обижайтесь. И я даже не начинаю от этого сильнее любить собак.»

 

                                            

 

1. Щасстье

Вот это да… не очень благосклонна к фанфикам вообще и к произведениям Роулинг в частности, но это произведение меня потрясло. Серьезно. Обожаю психологические картины.

 

2. Турбин М.В.

Автор – талантливый сумасшедший.

 

3. Otilla

А что если просто заменить имена персонажей из Поттерианы на какие-нибудь другие и придумать краткую предысторию, которая отличалась бы от фэндома? Думаю, получится не хуже, а повесть будет уже не фанфиком, а самостоятельным произведением.

 

4. Лапников С.

Северус всегда был темной лошадкой, но в данном фанфике автор смог показать его еще более загадочным, хоть и вывернул наизнанку.

 

5. Басов Т.П.

Просто упивался авторским стилем – отличное чувство юмора и хорошее психологическое «видение» характеров.

 

6. Юровская В.В.

Какой ироничный слог! «Северус жжот», говоря молодежным языком. Автор тоже. Отличное ответвление от основного сюжета. Особенно понравилось его отношение к Гарри П.

 

7. WoooW

Фильмы про Гарри Поттера смотрел урывками, но с основными персонажами и интригами знаком  неплохо, поэтому с уверенностью могу сказать, что автор смог отлично показать эту нашумевшую многотомную сагу совершенно с другой точки зрения, причем потрясающе глубоко и с великолепным  Северуским сарказмом. Ни на секунду не пришлось усомниться, что это именно он.

 

8. Егоров О.

Браво! Много чего читал по данному фендому, но на такое качественное чтиво пока не попадал. Оно хоть и объемное, но читать безумно интересно. Я думаю, даже если бы это был не Северус, а кто угодно другой, все равно произведение сохранило бы эту напряженную атмосферу и уникальный авторский стиль.

 

9. Воронина А.

Обалдеть…

 

10. Федотов К.Д.

Вот уж точно, не ожидал такого от семидесяти пяти страниц текста. Думал, там сейчас начнется мышиная возня с авторской интерпретацией книжных событий о Гарри и его команде, а оказалось все намного глубже. И – да, мне и самому не раз хотелось влепить Поттеру-младшему подзатыльник.

 

11. Романова Л.Г.

Просто открытие в жанре фанфоф, даже не ожидала, что мне настолько понравится….

 

12. Капустина Е.

Просто руки трясутся после прочтения, так много всего хочется сказать, но боюсь захлебнуться от восторга и быть лишенной возможности прочитать что-нибудь еще из этой же серии, если можно, про Драко, пожалуйста.

 

13. Колосова У.Н.

Вот это стиль! Так долго описывать душевное состояние одного человека, но при этом не давать читателю ни разу зевнуть или перепрыгнуть через строчку – это о многом говорит.

 

14. Чубатый

Ах-ха-ха, ну и Северус получился! Просто убийственный слог у автора и литературные наклонности тоже имеются, примите и прочее…

 

15. Шкарпетов Н.Н.

Никогда бы не подумал, что можно такое изобразить при помощи слов. Такое в голове-то сформулировать и то сложно. Чего только не бывает в этой жизни…

 

16. Террифико

О, вот это проза… вот это профессор Северус Снейп! Он, оказывается тоже человек…

 

17. Скай

Ага, и ничто человеческое ему не чуждо…)))

 

18. Дей Джей

Если серьезно, то автор действительно со способностями, причем не только с литературными. Тонкий психологизм повествования заставляет снять шляпу и раскланяться – это действительно было сильно.

 

19. Suhoy

Персонажи из Гарри Поттера никогда не воспринимались мною, как живые люди, а только как выдуманные персонажи – сказка есть сказка, но в этом фанфе Снейп настолько реалистичный и одновременно с этим полностью соответствует характеру и образу прототипа, что воспринимается как человек, который существует или существовал на самом деле.

 

20. Востриков В.

Мастерски. Северус во всей красе. Именно таким я его себе всегда представлял.

 

21. Перепел

Стиль повествования порадовал. Какая язва этот профессор Снейп, просто полный восторг. То, что нужно в противовес всей этой слащавой макулатуре по тому же фендому.

 

22. Семенов А.П.

Очень колоритным получился главный персонаж. И повествование такое психологически точное, каждая фраза в точку.

 

23. Tartar_T

Слов нет, потому что не знаю как ими обозначить свои мысли после прочтения. Вот будь я автором данного произведения, то никаких напрягов в формулировании самых тонких оттенков чувств у меня точно не было бы.

 

24. Андрей Граф

Вообще ничего подобного не ожидал после того, как прочел «шапку» к произведению. Но не жалею ни об одной минуте, которую потратил на чтение.

 

25. Кажарова Г.В.

Офигенно написано!!! Хотя сказать, что офигенно написано, это все равно что ничего не сказать. Автор просто прирожденный психолог. Такой сложный, но в то же время простой текст, стлько различных эмоций, а главное способов для точной передачи этих эмоций. Единственное, Малфой получился каким-то мягкотелым.

 

26. Медина

Роулинг нервно курит в сторонке.

 

27. Проза Жизни

Да простит меня автор, но это не фанфик, это вполне серьезное, самостоятельное произведение с позаимствованными у английской писательницы персонажами. Если дать им другие имена, проза не станет хуже, вообще здесь ничего не может стать хуже - сильно написано.

 

28. Таранина В.

Это самый лучший фанф по Гарри Потеру, который я когда-либо читала!

 

29. Неизвестная

Когда начала читать, решила – Ну вооот, очередной сумасшедший фанат наваял очередной бредовый фанфик. Я рада, что я ошиблась. И рада, что автор дал Северусу второй шанс на счастье.

 

30. Иванов И.И.

«Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо»? Профессор Снэйп здесь как живой и с той самой долей цинизма, которая мне нравится в людях.

 

31. Fingal

Язык у произведения похож на лезвие бритвы – острый, тонкий, блестящий.

 

32. Бобровник

Просто глаза отдыхают, когда читаешь такое. Текст сложноват, не для всех, но тем лучше.

 

33. Ворошилова П.Е.

Плохо знакома с этой нашумевшей сказкой, но даже такой недостаток информации был с лихвой восполнен мастерством автора и грамотным, четким изложением таких тонких, ментальных вещей, которые некоторым людям даже в голову никогда не придут.

 

34. Новохатный

О май гадбл! Проглотил произведение целиком, не разжевывая, а теперь сижу и думаю: «Что это было?»???

 

35. Ал Барс

Круть! И прототип главного героя тут совершенно не при чем, даже если бы его звали по-другому, все равно эффекь был бы тот же.

 

36. Есин Н.

Удивлен тому, как точно сумел автор спаять оригинальных персонажей с данной альтернативной историей. Даже линии шва не видно.

 

37. Силкина А.Б.

Обожаю «Гарри Поттера», но там все написано в соответствии со сказочным жанром, от сюжета, до языка и стиля, а здесь психологический триллер.

 

38. Самосвалов

Драко Малфой получился каким-то заморышем, но, наверное, именно таким его видел бы профессор Снейп, если бы существовал на самом деле. Лили получилась почти нереально восхитительной.

 

39. Прокопович М.

Ничего не стал бы исправлять в этом фанфике.

 

40. Аки

Даже круче, чем у Роулинг.

 

41. Климова И.Т.

Не круче, а просто в другом стиле и на другую тему. Но мозг выносит однозначно.

 

42. Шильников С.Л.

У автора отличное владение слогом, обширный словарный запас и виртуозное владение им. Ну и точность в создании психологических образов тоже.

 

43. Санина А.

Не смогла уснуть, пока не прочитала до конца… И волшебство здесь выглядит таким естественным, как будто это привычный атрибут нашей повседневной жизни. Поттер продемонстрирован с необычной точки зрения, даже немного обидно за него, но хоть не такой приторно-хороший, как в фильме.

 

44. Почик О.

Паинька Гарри и кованый Драко в представлении Северуса Снейпа понравились даже больше, чем сам Снейп.

 

45. Port_Pro

Надо снимать альтернативный финал.

 

46. Кирилл

Не хотел читать, но втянулся в этот процесс с первого же абзаца.

 

47. Неприкаянный Дух

Какой Снейп получился натуральный – каждая фраза как раз в его духе, удивительно, как это автору удается подчеркивать и выделять это словом.

 

48. Никонова М.

Что за прелесть, этот Северус, такой ироничный, но вместе с тем такой несчастный. Я рада, что они с Лили теперь вместе.

 

49. Масалов И.Л.

Разумное объяснение всему этому только одно и оно совсем не относится к умственному расстройству автора, просто неординарность часто принимают за сумасшествие.

 

50. Ингессон

Убиться об стенку! Никогда раньше ничего подобного читать не доводилось.

 

51. Смиртер

Кто бы мог подумать, что мне понравится… Но мне понравилось, это факт и от него не отмахнуться.

 

52. Еськова К.

Есть еще Роулинги в наших селеньях!

 

53. Никифоров Я.Д.

Наверное, это было бы смешным, если бы не было таким серьезным, но реально веришь каждому слову и веришь в то, что данные персонажи каким-то чудом покинули книгу и стали вполне реальными людьми.

 

54. Германов И.Р.

Вот уж точно – сумасшествие вдвоем. Я и автор.

 

55. Uksus

А почему перед каждой главой несколько строк из какого-нибудь стихотворения и там обязательно упоминается лань? Образ Лили?

 

56. Шорина Н.

Почему-то сначала решил, что автор просто очередной чокнутой фанатик, но через пару абзацев убедился, что автор, во-первых, абсолютно нормален, а во-вторых, очень интересно пишет.

 

57. Вронский

Не думаю, что все правильно понял, т.к. о Гарри Поттере слышал и даже пару фильмов посмотрел, но читать было интересно.

 

58. Кошелева С.Д.

Где еще можно было прочесть такое, если не здесь? Хоть самому не пришлось лопатить тонны мусора по данному фендому, чтобы добраться до такого.

 

59. Галиуллин У.Я.

Знаю, что не скажу  ничего нового, но написано просто сногсшибательно.

 

60. Данилова С.

Разности между двумя Северусами (оригинальным и этим) практически нет, просто у Роулинг он показан снаружи, а данный автор смог описать его изнутри и что самое главное – сделал это убедительно.

 

61. Качалов

Очень хотелось бы почитать что-нибудь еще из той же серии.

 

62. Бутов У.

Люблю такое психологическое чтиво, плевать, что это фанф, все равно написано здорово.

 

63. Zwetok Viola

Даже не знаю, у кого профессор Снейп получился лучше, но все-таки склоняюсь к Ксении Л., прости, Джоан Р.

 

64. Максимов Л.

Шикарно.

 

65. Гринев К.Ш.

Плохо знаком с книгами и их экранизациями, но данное произведение прочитал с удовольствием.

 

66. Сокол

Хорошо сработано, и язык, и стиль, и главное действующее лицо, и концовка, все получилось как надо, т.е. как раз как я люблю.

 

67. Рей

Ничего себе, в какие дебри занесло автора, но стиль отменный и по тексту придраться особо не к чему, так что зер гуд.

 

68. Звягина Т.

Уверена, что автор способен написать настоящее произведение со своими собственными персонажами, даже немного жаль, что столько времени и мастерства у автора ушло на фанфик.

 

69. Невская

Я понимаю, что проза в жанре фанфикшен не признается большинством читателей, а многие просто считают такие произведения несерьезными, но я была членом жюри в конкурсе, где как раз рассматривались примеры подобного творчества и надо сказать, многие работы были очень неплохими, даже талантливыми. Думаю, все дело в том, что некоторые одаренные люди владеют прекрасным языком и стилем, но очень плохо справляются с созданием собственных персонажей, поэтому им проще писать истории, отталкиваясь от уже существующих произведений.

 

70. Качулин Н.И.

Если бы мне когда-нибудь сказали, что я стану читать фанфик по Гарри Поттеру и он мне понравится, то я ни за что не поверил бы. Все на свете бывает… точнее, чего только не бывает на свете!

 

71. Зиганшин Л.

У повествования вкус, как у дорогого блюда, приправленного острыми специями.

 

72. Амирова В.Р.

Изысканный, тонкий юмор и глубокое психологическое повествование производят впечатление чего-то филигранного, мастерского, даже с оглядкой на произведения Джоан Роулинг читается интересно, как совершенно отдельное произведение, лишь слегка перекликающиеся с оригиналом.

 

73. Ельшевич С.

Как будто когтистой лапой по нервам, даже почувствовал себя Северусом, настолько достоверно написано.

 

74. XYZ_zZ

Поначалу взялся за чтение с опаской, но автор так хорошо разбирается в тонкостях характера и в образах персонажей, что рисуемая в воображении картинка получается настолько  красочной, что не оторваться.