Светлана Аверочкина "В лабиринтах судьбы"

21.03.2014 08:44

«Алла уехала домой успокоенная. Она чувствовала огромное облегчение от того, что скоро узнает точно, кому звонил Валерий вчера вечером. После всего случившегося она уже выбросила из головы мысль о переезде к нему. Вот если она будет абсолютно уверена в том, что он не причастен к нападению на Алину, то в таком случае переедет к нему, а пока она решила ночевать только дома, в своей собственной постели. Тем более, очередной кошмар ей приснился именно у Валерия, что означало, что никакого полтергейста в их квартире не было.»

 

                                             

 

1. Владимиров К.

Из данной истории можно было бы создать занимательную повесть с лихо закрученным сюжетом, но автор зачем то раздул его объем до размеров дирижабля, поэтому чтение похоже на перемешивание воздуха по ходу повествования.

 

2. Семина А.О.

Наконец-то дочитала, не все мне понравилось, но эти две параллели между Аллой и Клер получились захватывающими.

 

3. KamaZ

От подробностей не продохнуть. У Аллы все время кошмары, слезы и потери сознания. Употребление имен в звательном падеже (Валер! Наташ!) с сокращением окончаний начинает раздражать уже с самого начала. Любовная линия пятнадцатого века между женихом, невестой и их злодеями-разлучниками шаблонна до оскомины. Неувязки с переселением душ тоже. В общем, на тройку.

 

4. Прилучный В.

Такое впечатление, что бедная Наташа с зубовным скрежетом берет телефонную трубку, когда ей звонит подруга, поскольку от Аллы никаких новостей, кроме постоянных ужасных снов и нехороших происшествий услышать в принципе нельзя. Если честно, такой персонаж, как Алла, очень утомляет. Кстати, в этом она ничуть не лучше Валеры.

 

5. Индеец

«Стражники заломили руки Клер за спину и крепко связали, а ноги заковали в тяжелую длинную цепь, конец которой был вделан в стену ее каморки, и грубо потащили наверх. Ее снова привели в то же помещение, где за столом важно восседали те же самые люди.» - это какой длины должна быть цепь? И зачем вообще такие сложные манипуляции? «- Зачем смотреть-то? – все еще ничего не понимая, спросила Алла, но все-таки подошла и заглянула в глазок – за дверью в напряженной позе стоял Валерий, руки его были сжаты в кулаки, а глаза гневно сверкали.» - как можно разглядеть в дверной глазок такие подробности, как гневное сверкание глаз?

 

6. Polly_F

Что-то мне подсказывает, что у Валерия шизофрения или раздвоение личности… если я сейчас дочитаю до конца и окажется, что я угадала, куплю себе торт, а если еще окажется что у него какая-нибудь амнезия или потеря памяти (или что там обычно в сериалы добавляют для пущего интереса) куплю два торта.

 

7. Коробов М.

Дуй за тортами – практически угадала. Утомляет однообразие текста. Практически каждая глава заканчивается тем, что либо Алла, либо Клер «проваливаются в темноту».

 

8. Гордеева И.

На три дня с головой ушла в этот роман, так много всего в нем происходит, просто готовый сценарий для приключенческого триллера с элементами мистики.

 

9. On_oN

Ну ничего себе, чем все закончилось… Неожиданно. Но хоть обошлось без набивших оскомину шаблонных свадебных хеппи-эндов. Валера со своей мамашкой омерзительные, даже не верится, что такие люди могут существовать на самом деле.

 

10. Раскат Грома

Такое впечатление, что главная героиня не человек, а мячик, куда его мама, Валера или лучшая подруга пнут, туда он и катится.

 

11. Чупоров А.А.

«- Нет, - рассмеялся Морис. Будучи женатым на Татьяне, он свободно разговаривал по-русски.» Автор! Для того, чтобы иностранец начал СВОБОДНО разговаривать по-русски необходимы годы усиленного обучения. Наличие русскоговорящей жены не может сотворить такого чуда.

 

12. StupoR

Этьен мнительный, как молодая девица. Вообще персонажи в данном произведение очень недоработаны. Как будто все это написал 14-летний подросток.

 

13. Клюева П.Р.

Зато какая фантазия и какое трудолюбие у подростка!

 

14. Добрый Читатель

Самым убедительным персонажем показалась Алина – она действительно похожа на настоящего человека, а не на авторскую марионетку. А от Аллы начинаешь уставать, особенно от ее бесконечных обмороков.

 

15. Сторопов П.

Что-то мне подсказывало, что концовка будет апофеозом разгула авторской фантазии, но никак не ожидал, что все закончится именно таким образом. Не понимаю, для чего надо было накатать триста с лишним страниц, если все закончилось ничем.

 

16. Slon

Нет, ну правда, сколько можно заваливаться в обмороки? Сочувствую друзьям и родственникам Аллы. Если бы у меня была такая подружка, наши отношения точно не смогли бы продлиться долго. Мне кажется, что автор здесь очень сильно перегибает палку.

 

17. Ступина Н.

Какой неожиданный финал, никак не предполагала, кто на самом деле живет в теле и сознании Аллы, думала, что все пойдет по стандартной схеме и закончится свадьбой. У автора нестандартный взгляд на вещи и особое чутье на мистические реалии.

 

18. Каменный Гость

Алла, как персонаж, воспринимается, мягко говоря, неадекватной. У нее на глазах происходили вещи, по которым любой здравый человек мог бы заключить, что у ее жениха не все в порядке с головой, но тем не менее, когда ей то же самое объяснила сестра жениха, она вдруг заявляет следующее «- Я не верю тебе! – упрямо прошептала Алла. – Этого не может быть! Валера очень хороший! Да, у него есть недостатки, я согласна, но то, что ты тут говоришь, просто не может быть правдой!» - Ни фига себе, «недостатки»! Очень странно слышать такое от медицинского работника.

 

19. Лучинский А.Д.

Еле-еле дочитал и теперь сижу и задаюсь вопросом – зачем было придумывать все эти параллельные жизни и вообще такой сложный сюжет, если произведение закончилось пшиком?

 

20. Ульянова М.Ш.

Фантастика, как много всего, что я так люблю находить в произведениях – любовь, мистика, запутанные отношения, сложные личности и т.д. Отличный бы получился триллер.

 

21. Palach

Вроде бы все шло к счастливому финалу и думаю, что он выглядел бы естественнее, если бы продемонстрировал читателю пышную свадьбу в том самом фамильном замке, а не эти мистическо-психологические заморочки с параллельными мирами, реинкарнацией и психопатом Валериком.

 

22. Сурра А.

Читала все выходные, не отрываясь, очень было интересно, чем все закончится, но никак не ожидала, что все получится так печально… Очень жаль Аллу, Алину и Клер. И Этьена тоже.

 

23. Маров Д.

Такое ощущение, что у самого автора какие-то проблемы с матерью, потому что обе матери, которые представлены в романе одна хуже другой. Мама Аллы все время попрекает дочь или скандалит, а мама Валерия вообще какой-то монстр.

 

24. Lena_Lena

Наконец-то дочитала, уф! Впечатление такое, словно с американских горок скатилась, настолько все было захватывающим, а неожиданные повороты в сюжете постоянно кидали из стороны в сторону с головокружительной быстротой, даже дыхание перехватывало и сердце замирало. Какими чудовищами оказались Валерий и его мать, просто ужас! Вот так вот живешь и не знаешь, что в одном с тобой доме проживают подобные маньяки.

 

25. Grafomanam_net

Да уж, соседи всякие бывают, но такие персонажи, как Алла, раздражают не меньше Валерия – какая-то амеба, а не человек. Непонятно, почему именно такую аморфную по характеру девицу автор решил сделать главной героиней своего романа…

 

26. Крутской У.С.

В тексте огромное количество фраз, смысл которых понятен, наверное, только самому автору. Например: «Она никак не может считаться невиновной, ибо "пути Господни неисповедимы".»

 

27. Xandria

Как страшно все закончилось, но читать было интересно, а это главное.

 

28. Gogol_Mogol

Бог ты мой, чего только не бывает во Вселенной, как бы какая зараза мое собственное тело не присмотрела…

 

29. Евдоксимов А.М.

Такие интересные сюжетные ходы, как крутые повороты, никогда не угадаешь, куда тебя вынесет. Очень жалко Аллу и Этьена.

 

30. Осте Р.

И зачем создавать произведение такого объема, так старательно конспектировать каждый шаг и каждую потерю сознания то Клер, то Аллы, придумывать столько дополнительных персонажей, если все закончилось демонстрацией психического отклонения Валерика и его мамы, и некоторой неувязкой из области метафизики?

 

31. Polo

Мне одному это показалось или еще кто-нибудь обратил внимание на то, что главная героиня либо теряет сознание, либо падает в обморок практически в каждой главе? Понятно, что весь сюжет на этом построен, но ей-богу, читать становится скучно.

 

32. Zabil_Imya

Столько всего накручено к самом конце, что все основное произведение просто перечеркнуто.

 

33. Владимиров Т.

Чего-то я недопонял – что нужно в голове иметь вместо мозга, чтобы спускать такие выходки своему жениху, как это с завидным постоянством делала Алла? Зачем вообще нужен такой слабохарактерный персонаж, что он дает произведению? Позволяет измываться над собой? Выглядит крайне надуманно и неестественно.

 

34. Нагорский Б.В.

Я бы посоветовал автору на какое-то время отложить этот роман и заняться штудированием серьезной литературы, например, отечественной и зарубежной классики, а через год-другой вернуться к своему произведению, перечесть его и исправить все недостатки.

 

35. Pauk

Что-то я так и не уловил морали сей басни, но сюжет неординарный.

 

36. KrOt

Напоминает какой-то долгий, нудный сериал, хорошо хоть без вампиров и без личных сортов героина. Развязка какая-то бесформенная, как будто сделанная наспех и плохо сочетается с основным повествованием.

 

37. Поздников В.

Кто куда, а мы нашли себе другое тело и все у нас теперь будет хорошо. Только к чему были предыдущие триста шестьдесят девять страниц, в которых говорилось совсем о другом и стремилось все совершенно к другому окончанию?

 

38. Naezd_Na_NATO

Алина, Наташа, Таня, Филип и Клер – эти персонажи похожи на живых людей, а все остальные какие-то искусственные, как куклы. С Валерой вообще перебор.

 

39. Хозь Я.

Основной материал в наличии, осталось только переделать концовку и характеры некоторых персонажей, например, Аллы и пройтись по стилю.

 

40. Hrabriy_Viking

А зачем в этому произведению вообще нужен такой персонаж, как Валера? Для интриги?

 

41. Царицкая В.А.

Даже не заметила, как выходные пролетели, настолько глубоко погрузилась в чтение. Я думаю, что понять этот роман смогут только женщины, для них он будет действительно интересным, а у мужчин другое мышление и другие вкусы, здесь уже ничего не поделаешь.

 

42. Orkin Drug

Мне кажется, все портит концовка – какая-то она скомканная, сжатая, с вклиниванием новой сюжетной линии и с неправдоподобно ненормальными персонажами, вроде Валеры с матерью, точнее с демонстрацией этой ненормальности. И после заключительной фразы остается только почесать себе затылок, потому что идеи произведения в произведении так и не обнаружилось.

 

43. Цаплин Р.

Чего только не найдешь на просторах всемирной паутины, но такие люди как Валера действительно встречаются в жизни, а Алла с психологической точки зрения как раз представляет собой тот тип женщин, которые чаще всего становятся жертвами маньяков.

 

44. Уваров С.А.

Впечатлен трудолюбием и размахом воображения автора.

 

45. РостБифф

Начиналось все приемлемо, имелось несколько отправных точек, сюжетные линии от которых органично переплетались между собой и вели читателя к определенному финалу, но финал неожиданно оказался совсем не тем, который можно было предположить, поэтому впечатление такое, что повествование ближе к концу вдруг сломалось, не вынеся груза собственных сюжетных наворотов.

 

46. Ильинская А.М.

Очень неожиданный финал, а непредсказуемость повествования делает его еще более привлекательным.

 

47. Privet_iz_Pragi

Дочитал и спешу отписаться о своих впечатлениях: думаю, что автор очень молод, об этом говорят некоторые ошибки и ляпы, свойственные людям с недостатком опыта в силу юного возраста. Развязка получилась неправильной, читательское восприятие спотыкается об нее, как о камень на дороге. Главные персонажи, такие как Алла и Валера выглядят ненатуральными. Все это легко исправить, поэтому надеюсь, что автор найдет время и силы довести свой роман до ума.

 

48. Коломенский Д.

Интересно было читать о Клер и ее злоключениях, все остальное не пошло.

 

49. Евдокимов П.

У произведения есть основа, фундамент, но над ним еще нужно поработать. Особенно пристальное внимание уделить характерам персонажей и диалогам.

 

50. Муратова Л.Г.

Читать было увлекательно, но обилие подробностей, которые постоянно демонстрируют одно и то же несколько утомляет.

 

51. Болельщик

Валерий и Алла друг другу, конечно, подходят – маньяк и жертва, но такое огромное количество жестокостей, что в Средневековье, что в наши дни, ничем не объясняется, поэтому не вижу в них необходимости для смысла и красоты повествования.

 

52. Нурин В.

Жестоко он с ними. Я думаю автор не ошибся в характерах Валеры и его родительницы – именно благодаря таким матерям у нас по улицам разгуливают подобные психи.

 

53. Sasha

Дочитала, теперь в растерянности. С одной стороны- очень интересно, с фантазией, но с другой – как будто чего-то не хватает. Или наоборот что-то лишнее. Мне кажется, перебор с переселяющейся сущностью, которая меняем тела.

 

54. Городской А.

От повествование устаешь, как будто тяжелые камни ворочаешь. Описывалось все это, описывалось, Франция пятнадцатого века, наша современность, пытки, мучения, кошмарные сны, а потом все раз – и не пойми чем закончилось. То есть понятно чем закончилось, оригинально, конечно, только непонятно почему именно такой конец.

 

55. Дюжева И.

Последние три дня читала, не отрываясь, даже на работе. У автора хорошо развито воображение, столько всего смог вплести в канву сюжета. Печально только, что все так несчастливо закончилось.

 

56. Шепелев И.

Автор как будто специально обрубил вполне наметившийся логичный финал и заменил его на непонятно что. Как будто нарочно соригинальничать захотел подобным образом. Оригинально, не спорю, но все вместе выглядит противоречиво, как бальное платье и кепка.

  

57. Тыгыдымская Ло

Начало было захватывающим, хоть и излишне подробным, основная часть произведения демонстрировала приблизительно одно и то же в обеих сюжетных параллелях, а финал вообще загнал в тупик.

 

58. Зурабов С.И.

Жестко. Немного не по себе от этих пыток и истязаний, написанных подростковым языком.

 

59. Leopold

Мне тоже показалось, что автор еще сравнительно молод, по пылу, задору и фантазии хоть отбавляй, поэтому ничего страшного не вижу в некоторых огрехах и нестыковках – подрастет, исправит.

 

60. Грибова М.

Интересно написано, только слегка затянуто. Часто в описании встречается приблизительно одна и та же ситуация с нездоровым состоянием Алисы из-за кошмаров и видений, ничего нового она читателю не дает, а объем произведению сильно прибавляет.

 

61. Фролов М.

Самый естественный диалог в тексте, это разговор Жизель с Армаль, когда первая пришла ко второй за ядом.

 

62. Galateya

Сократить бы в половину, будет смотреться ярче и выразительнее, потому что концентрация насыщенности текста событиями увеличится в разы. Очень грустный финал. Обидно, что все так закончилось.

 

63. Виноградова Р.

Иногда даже сердце замирало, настолько неожиданными были некоторые события и ситуации. Валера, конечно, подонок. Очень необычная получилась смесь из любви, детектива и мистики.

 

64. Плохой Еще Хуже

Не надо так часто сокращать окончания в именах, когда имена используются в качестве обращения героев произведения друг к другу – очень режет глаз.

 

65. Журавлева С.А.

Образы Аллы, Валеры и их мамаш получились немного ненастоящими, здесь автор пересолил. Понятно, что в жизни такие встречаются сплошь и рядом, но восприятие от той информации, которую мы получаем зрительно и на слух, отличается от восприятия той же самой информации, оформленной в художественный текст, поэтому в диалогах и разговорах, вводимых в повествования надо писать не то, что мы слышим в повседневной жизни, а то, что убеждало бы читателя в подлинности, неискусственности этих разговоров.

 

66. Агапов Г.

Ляп – «Это был сын обедневшего дворянина Пьера де Буасси, купившего своему отпрыску должность архиепископа за сто тысяч су» - как-то странно называть обедневшим человека, который может позволить себе подобные «покупки».

 

67. Zews_Olimpijskij

Думаю, данное чтиво будет интересно преимущественно дамам, там все, что они любят.

 

68. Пореева В.

Алину жалко даже больше чем Аллу, почему-то…

 

70. НеДогнал

Персонажи произведения вообще двери в свои квартиры не закрывают? Главная героиня то к подруге, то к жениху безо всяких звонков и стука в дверь спокойно заходит.

 

71. Растеряев К.

Слишком много схожих между собой описаний, в основном о том, какие кошмары снились Алле, как она тяжело просыпалась после них, как кричала во сне, как на это реагировали окружающие и т.д.

 

72. Kroxa

Концовка все испортила, добавление еще одного неожиданного поворота в ходе сюжета, который объяснил основную часть повествования и проблемы главных героев, выглядит чужеродным и  отстраненным от основного замысла, поэтому цельность повествования нарушается. Как пробоина в обшивке, ставшая причиной кораблекрушения.

 

73. Османов Я. А.

«Вот у Жизель было богатое приданое, но не было жениха. Под ее холодным пронизывающим взглядом молодые люди чувствовали себя неуютно и старались держаться от Жизель подальше. Никто, кроме одного обедневшего старого вдовца-графа, не делал ей предложения.» - в те времена, как и в эти, у богатых невест отбою нет от женихов, каким бы холодным и пронизывающим не были бы их взгляды.

 

74. Долохова Т.

Необычный замысел и оригинальный сюжет. Автор постарался, это видно. Окончание, конечно, печальное, но в реальной жизни хеппи энды встречаются тоже нечасто. Жаль что Этьен с Аллой и Филипп с Клер не смогли быть вместе.