Цельсий Фаренгейтович "Заяц под южным солнцем"

01.03.2015 09:34

"Свой трогательный рассказ он закончил убедительным и красноречивым жестом в сторону соседского огорода. Думается мне, за нами наблюдали оттуда все представители многочисленного семейства бывшего оперативного работника. Генетическая предрасположенность к сыскному делу. Острый слух и зоркий глаз извлекали максимум информации. Я был обречен. "

 


                                           

 

1. Шелехова А.И.

Эффектно. Производит впечатление. Вот только что у произведения с окончанием? Оно еще не написано или автор прислал неполный текст рассказа? Главные герои похожи на персонажей из фильма «Веселые ребята». Меня даже на ностальгию прошибло. Но стиль и язык современные. Такая вот эклектика. А вообще, хочу заметить, что выходные получились насыщенными, писатели активизировались, все-таки вдохновение приходит в соответствии с некоторыми сезонами года. Я замечаю это за весной и осенью.

 

2. Крюкова Е.

Меня тоже удивило отсутствие финала, но я грешу на то, что автор задумал продолжение. И потом, ведь с финалами всегда завал: у нас каждое второе произведение приходит недописанным. Мне иногда кажется, что авторы для того их сюда и присылают, чтобы мы сообща натолкнули их на мысль относительно окончания. Что ж, не будем обманывать ожиданий. В данном произведении, как это ни странно прозвучит, все идет к трагедии. Оптимизм, который был задан с самого начала, сквозит какой-то обреченностью, словно друзья решили тряхнуть стариной напоследок, потому что предчувствуют, чем все закончится.

 

3. Давыдова А.

Некоторые места в рассказе давались тяжело. По ходу повествования, участки текста, написанные легким, доступным языком и не отягощенные двойным смыслом, перемежаются с тяжеловесными фразами и громоздкими по конструкции предложениями. Еще и загадки сыпятся со всех сторон и это тоже случается внезапно, как-то вдруг. Получается отсутствие связи между отдельными частями произведения.

 

4. Резникова В.Н.

Ну, и как оценивать произведение, которое просто обрывается на середине? Начало интересное, но интересное оно именно потому, что неизвестно чем все закончится. Сейчас отыщется окончание или его заменят многообещающим «ту би континиэд»?…

 

5. Крепкий Ю.

Вот поэтому народ и отмалчивается. Все ждут понедельника. У нас уже такое бывало, когда авторы по ошибке присылали только часть произведения, а потом жалобы на нас строчили, что мы плохо выполняем свои обязанности, за которые нам уплочено. Завтра администрация выйдет на работу, разберется с этим, и только тогда уже можно будет начинать читать.

 

6. Дорофеева Р.Ш.

А почему вы решили, что произведение не дописано? По-моему, это просто первая глава. Здесь иногда по главам публикуются и никого это не смущает. Кстати, если предполагается продолжение, то начало положено удачное, интригует. Правда, этот странный Василий, с его дурацкими шутками немного режет глаз, но автор наверняка не просто так ввел его в повествование.

 

7. BublGumm

Хорошие дела, бывший сотрудник полиции даст сто очков вперед любому урке. Это стало бы неожиданным поворотом событий, если бы не выглядело так киношно. Вот если бы произведение представляло из себя сценарий к фильму, то оборотень в погонах выглядел бы уместнее, учитывая, что ему была бы отведена второстепенная роль. На главную он не тянет.

 

8. Косарев Г.К.

Ошибочка вышла – не все менты продажные. А здесь честных вообще нет. Главные герои, такие наивняги, живут среди волков-людоедов и не замечают опасности. Вроде бы взрослые люди, а ведут себя, как дети малые. Слабо верится в подобные истории.

 

9. Северный Ледовитый

На стороне плохих парней почему-то всегда оказываются самые яркие и запоминающиеся персонажи. Харизматичность свойственна злодеям гораздо чаще, чем героям. Сюжет похож на детективный, читается с таким же напряжением и повышенным вниманием к деталям. Однако, результат далек от детективного и это главный минус, надо было автору с самого начала определиться с тем, что он пишет – детектив или психологическую драму.

 

10. Воеводина Н.Н.

А почему не может быть, и того, и другого одновременно? Единственная ошибка, из-за которой произведение воспринимается искаженно, это то, что сплав двух жанров получился неравномерным. И чаще всего в нем заметна именно психологическая драма, и как раз ее и надо было дожимать. Три друга переключаются с одного на другое слишком легко, как будто в каждом из них есть специальная кнопка. Образ и характер соседа продуман лучше, а ведь не он главное действующее лицо. Кстати, ягоды бузины красные.

 

11. Rezrda

В первую очередь привлекает название произведения, я давно заметила, что чем оригинальнее, необычнее или даже абсурднее автор озаглавливает свой текст, тем больше шансов, что этот текст не окажется обычным графоманским тестом. Второе: даны отличные типажи, которые за несколько абзацев становятся твоими лучшими друзьями. И третье: настроение повествования пропитано настолько явственным пониманием автора того, что заботит героев его произведения, что история выглядит очень реалистичной, как будто автор писал ее со своих знакомых и даже сам был одним из героев. Недостатки более мелки, поэтому основного впечатления не портят, но все ж лучше без них: сосед слишком уж откровенный бандит, выглядит ненатурально, такие явственные злодеи хороши только в сказках; автор не очень хорошо разбирается в садово-огородных делах, поэтому сирень у него цветет одновременно с георгинами, а патиссоны по описанию больше похожи на артишоки. Мелочи, но лучше исправить.

 

12. Вырываев Е.

Безапелляционность некоторых действий и слов, ничем не обоснованные доводы, диалоги по принципу «сам дурак», притянутое за уши чувство праведного гнева и т.д. и т.п. Реалистичность персонажей? Серьезно? Я, наверное, в каком-то другом мире живу. Если произведение рассчитывает на почетный значок «создано на основе реальных событий», то надо быть очень осмотрительным и не перегибать палку с этими реальными событиями. Для достоверного произведения слишком сгущены краски. Робин Гуды под березкой на фоне дачной страды. Оно понятно, такие люди, как сосед Василия, кого угодно до бешенства доведут, но его наказание выглядит глупым и смешным. Как будто дети  в детстве в Фантомаса не доиграли.

 

13. Разгуляева П.

Всего через день-другой подруга уже обо всем забыла. Подразумевается, что читатель должен настроиться негативно, осудить ее. У меня не получилось. И не из-за женской солидарности, а из-за топорной работы автора относительно этого персонажа. Камни швырять в нее не хочется, какой смысл швырять их в бутафорию?

 

14. DartS

Какой предприимчивый сосед! Менты бывшими не бывают. Постигшее его наказание запомнят, скорее, сами каратели, а не он. Я думаю, когда он очухается, он вообще не поймет, что с ним было, т.е. не факт, что воспримет все случившееся, как наказание и сделает соответствующие выводы.

 

15. Воронина А.

Зато мстить не будет… А друзья получили моральное удовлетворение. Не очень оригинально, но вполне в нашем характере.  Близко к веселому мордобою, но романтика перевешивает.

 

16. Федотов К.Д.

 Настроение резко поднимается по мере чтения, но потом, когда произведение заканчивается, и ты начинаешь переосмысливать прочитанное, возникает горький привкус разочарования. Характеры персонажей мельчают к концу.

 

17. Романова Л.Г.

Это не месть, это шкодливость. Трудно представить взрослых мужиков за подобным занятием.

 

18. Капустина Е.

Писал человек, который наверняка всеми силами отлынивал от поездок на дачу. Не суть. Три друга – просто загляденье, один за всех и все за одного. Но эта бравурность и эта демонстрация закадычной дружбы хороши только в малых дозах, в качестве украшения сюжета, а здесь все произведения основано на них, как на столпах.

 

19. Колосова У.Н.

В голове не укладывается, как некоторые люди могут превратиться в то, что и человеком-то назвать трудно. Реальные события вызывают смех, но стоит хоть чуть-чуть задуматься и плакать хочется. Передано верно. И рассказ написан в духе психологического детектива. Жаль, что детективная часть потом сходит на нет и все заканчивается обыкновенным розыгрышем.

 

20. Чубатый

Текст привлекает внимание откровенностью. Не люблю рассуждать на подобные темы, потому что просто больно от того, что приходится наблюдать. Отличная авторская подача. Если разобраться, то не только этому соседу надо было устраивать такой сюрприз. Там, как я поглажу, таких половина поселка. Не будь этого финала, история воспринималась бы совсем иначе.

 

21. Шкарпетов Н.Н.

С такими персонажами не соскучишься. Рад, что в тексте много диалогов – живых, настоящих, с местным колоритом. Такие произведения читаются легче и читатель сам выносит свой вердикт, который совпадает с мнением автора, поэтому не нужны лишние рассуждения, большую часть повествование занимает действие, т.е. сюжет не стоит на месте, что тоже хорошо. Нельзя оценивать нашу жизнь только с материальной точки зрения, не нужно забывать о том, что человек, это не только механизм для зарабатывания денег.

 

22. Террифико

Чаще приходится на гаишников грешить… Если бы не авторское мастерство в создании образов персонажей, все можно было бы списать на обычную человеческую зависть. Почему он другому соседу не мстил, например?

 

23. Tartar_T

Благородное негодование, старая дружба и умение автора травить байки сделали эту притчу живым образцом того, как можно банальнейшие вещи превращать в интересные произведения. По ходу повествования читатель попадает в умело расставленные нравственные ловушки, поэтому к развязке становится вполне подготовлен к тому развитию событий, который подготовил для него автор.

 

24. Андрей Граф

Начало было интересным, а потом детектив задвинули на задний план и как-то все съехало совсем в другую сторону. Как будто планировали двигаться по намеченному маршруту, а укатили черт знает куда.

 

25. Кажарова Г.В.

Кто-то приобретает, а кто-то получает в наследство. А кто-то сидит и завидует. Автор сделал соседа ментом-хапугой, и если бы именно это раздражало главных персонажей, я г\была ы с ними заодно. Но автор акцентирует внимание именно на материальной стороне дела. А наживи сосед свое благосостояние честным путем, с ним бы так же поступили?

 

26. Медина

Мне тоже показалось, что автор заостряет внимание не на том, поэтому восприятие хромает. В принципе, размышление друзей интересны и актуальны, но приводят не к тем выводам.

 

27. Проза Жизни

Сиди и доказывай, что ты не верблюд. А можно не сидеть, а взять дрын покрепче и использовать его в качестве доказательства. А что, убедительный аргумент. Сразу наталкивает нехороших людей на правильные мысли, бодрит их совесть и побуждает к верным решениям.

 

28. Таранина В.

Среди провинциалов тоже есть креативно мыслящие и вполне успешные люди. Материальное благополучие не всегда есть результат воровства. Романтичная история о настоящей мужской дружбе. Красиво, трогательно, заставляет пересмотреть свое отношение к людским связям, я думаю, что они не случайны. Не просто так люди встречаются и затем дружат всю оставшуюся жизнь.

 

29. Неизвестная

Дружба не на словах, а на деле. Небольшой перебор с пафосностью, но суть от этого не меняется. Профессионально красть умеют многие, потому что профессий для развития подобных навыков у нас полно. Вот только в тюрьму их за это не сажают. А наказывать все равно нужно. Хотя бы тем способом, который описан в рассказе.

 

30. Иванов И.И.

Разделались с хапугой! Так ему и надо. Однако, хапуга встанет, волосы пригладит и дальше пойдет заниматься нехорошими делами, а наши доблестные герои, жаждущие справедливости, так и будут дальше жить на честно заработанные копейки. Ну и где же справедливость в этом мире? (или хотя бы в рассказе).

 

31. Fingal

А мне понравилось. Просто и ясно. Нехорошо себя ведешь – получи и распишись.

 

32. Бобровник

Занимательная история, а кое для кого еще и поучительная. Правда, таких людей просто так воровать не отучишь, но хоть какое-то моральное удовлетворение. И все равно горький осадок на душе остается. Несправедливо жизнь распределяет свои блага. Юмор повествования только оттенят горькую начинку сюжета.

 

33. Ворошилова П.Е.

Когда читаешь рассказ, кажется, будто бы автор удалил часть текста, пытаясь сделать прозу более сжатой. Поэтому переход от одного к другому иногда слишком резок.

 

34. Дорохова О.

Чувствуется раздражительность в поведении всех основных персонажей. Они недовольны, им необходимо найти кого-то, на кого можно это раздражение выплеснуть. Получается, что они наказывают соседа не за его воровство, а за то, что просто попал под горячую руку. Не вора наказали, а недовольство сняли. Необходимо исправить текст, поскольку он идет вразрез со смыслом.

 

35. Ал Барс

Повезло же ГГ с друзьями… Наверное, каждый из нас нуждается в поддержке других людей, но не у всех есть надежные товарищи, готовые поддержать в любую минуту. Ярко описана данная история, но результат получился какой-то мизерный. «Гора родила мышь», как говорится в подобных случаях. 

 

36. Есин Н.

На первый взгляд – очень броско, ярко, насыщенно. Мирные дачные пейзажи служат отличным фоном для накаляющейся обстановки. Повествование развивается в ускоренном темпе, который к концу становится все быстрее и быстрее. С технической стороны претензий нет. Даже детективная линия выстроена удачно и приходит к логическому завершению. Вот только главные герои производят впечатление школьников. Их рассуждения, порой, банальны и наивны, а их действия выглядят несерьезно. Месть получилась скоротечной и простой. Они ее обдумывали и смаковали гораздо дольше, чем воплощали в жизнь.

 

37. Силкина А.Б.

Автор поторопился закончить произведение. Финал должен быть более развернутым, раз совпадает с планом возмездия, который так долго и тщательно готовился.

 

38. Самосвалов

Дачный сезон всегда отдает какой-то миролюбивостью, что служит отличным противовесом тому, что эти три чудика там устроили. Думаю, их жажда справедливости через день-другой, вернется к ним таким бумерангом персональных санкций, мало не покажется. Написано выразительно, но не убедительно. В реальной жизни трудно представить что-либо подобное.

 

39. Прокопович М.

Совершенно нормально, когда друзья приходят на помощь. Просто взгляд автора немного наивен. Если придать повествованию менее шуточную форму, то в реальности происходящего не было бы сомнений. И финал преподносится, как нечто торжественное, вроде торта на юбилей. Хотя по замыслу этого не должно быть.

 

40. Аки

Тысячи людей по всему миру могут рассказать ту же историю, что и эта. Что у большинства из нас ассоциируется с понятием «сосед»? Правильно – пьянки, скрипки и сверление стен в пять часов утра. Ничего удивительного, что люди срываются. Мне понравился рассказ, написан хорошо, со знанием дела и глубины проблемы.)

 

41. Климова И.Т.

Проблема одноразовых платочков решена, я улила все слезами от смеха, но знаю, куда сдавать макулатуру, так что из партии платочков выйдет новая партия платочков. И как раз к тому времени здесь опубликуют какой-нибудь рассказ, который снова даст мне повод плакать от смеха.

 

42. Шильников С.Л.

У каждого второго есть такой сосед, который по жизни всегда каждый первый. Чванство и самодовольство умножается на вседозволенность. Пупки жизни перестают проявлять осторожность и на это попадаются. Автор очень точно описал этот нюанс. Хорошо, хоть к трагедии не привело, но задумайтесь, сколько таких бывших оперов, на чьей совести немало поломанных человеческих судеб. Все мы хотим хорошо жить, но не все идут к такой жизни по головам. Иные даже предпочитают бедность, но в ладах со своею совестью.

 

43. Шиянов М.

Небольшой перегиб в плане достоверности наблюдается, но это не портит впечатление от рассказа. Да и разносить в пух и прах особо не за что, потому что написано хорошо. По-настоящему хорошо. Шлифовать свое мастерство художник обязан на протяжении всей жизни, главное, чтобы было что шлифовать. А здесь оно присутствует в полной мере. Есть стержень, основа, другими словами, способности к писательскому делу. Нужно их развивать. А все остальное приложится.

 

44. Почик О.

Допустимы небольшие огрехи в тексте, если содержание текста подано на «отлично». Можно поспорить о том, надо ли было героям так поступать, но само-то произведение написано качественно. История получилась действительно интересной. Такие произведения читаются на одном дыхании и персонажи описаны так, словно это твои настоящие соседи. Мне даже захотелось поскорее на дачу поехать, настолько живо в рассказе описан дачный сезон.

 

45. Port_Pro

Согласитесь, немного обидно, что не мы платим хорошим писателям за их труд, а они за наш. Вернется ли то время, когда авторы были вполне обеспеченными людьми, если талантливо писали? А какие журналы раньше были! То есть журналы остались, но содержимое просто нечитабельно, такая ересь встречается порой… 

 

46. Кирилл

Противоречие рассказа заключается в том, что история, по сути, трагическая, рассказывается саркастическим языком и показывается в комическом виде. В результате получается байка. Стиль произведения не отражает суть замысла. Смеяться можно и нужно далеко не над всем. Автор балагурит над вещами, над которыми нужно задумываться серьезно, а не с усмешкой.

 

47. Неприкаянный Дух

Очень понравилось то, что прочел. Только финал оказался легковесным. Получается, эти три товарища строили грандиозные планы для того, чтобы восстановить справедливость, а в результате, просто похлопали виноватого по попке, как нашалившего сорванца, чтобы больше так не делал.

 

48. Никонова М.

Рассказ легко читается и воспринимается. Здесь все разложено по полочкам, но самое главное умалчивается до конца, и это позволяет заинтересовать читателя, не отпускать его внимание до финальной точки. Автор верно рассчитал то, какими дозами подавать читателю детективную составляющую, чтобы они на протяжении всего повествования оставались голодными и хотели еще.

  

49. Сумина А..

Динамично, живо, с юмором. Но нужна хорошая редакция, чтобы привести язык в порядок. Грамматических ошибок нет, а вот стилистических полно. И потом, мне показалось, или этот рассказ – карикатура на нынешнюю политическую ситуацию? Хорошо, хоть не поубивали друг друга)

 

50. Завьялова О.А.

Какие страсти кипят в рассказе… И все под прикрытием проблем сада-огорода… Но слишком мягко друзья обошлись со своим нехорошим соседом, ему такое не в прок. Тут жестче надо работать, лопатой, например…

 

51. Еськова К.

Прекрасное чувство юмора. Рассказ понравится тем, кто поймет, к чему клонит автор. У нас же сейчас все сводится к непомерному нагребанию под себя различных материальных благ, чтобы всем соседям на зависть. И почему так сложилось, что честным путем не заработаешь? Это, наверное, загадка на все времна.

 

52. Uksus

Просто украсть проще и легче, чем заработать. И необязательно залазить в чужой карман так, как это делают воры-карманники, можно то же самое сделать другими способами, когда человек сам принесет к вам деньги, да еще в ножки поклонится, чтобы взяли. Кто-то жаден, кто-то глуп, кто-то просто хочет зарабатывать большие деньги не работая, но сам воровать боится. А такие люди, как Василий, как раз на этом и играют. Вспомните МММ и прочее.

 

53. Шорина Н.

Не идеальное исполнение идеального замысла. Возможно, это прозвучит странно, но юмор в данном произведении не уместен. Получилась прибаутка вместо серьезного рассказа. Хотя автор планомерно заставлял читателя задуматься над смыслом написанного, он же этот смысл разбавлял юмором, тем самым сбивая читателя с толку. Получился не рассказ, а просто смесь нескольких жанров, в неупотребляемом виде, поскольку один жанр гасит собою другой.