В.Владимиров "Петербург. Петроград. Ленинград"

30.04.2014 23:19

"Вечером был Невский. Я согласился без особого интереса. Невский так Невский. Мы пошли. Приближаясь к проспекту, я почувствовал смутное волнение. Неожиданно для себя, я стал медленно окунаться в девятнадцатый век. Стоящие впритык  друг к другу дома, ни одного одинакового, разных цветов и оттенков, вызвали благоговение своей стариной. Мы шли по узкой полоске, еле помещаясь на ней, вдоль домов, которые как будто косились на меня, а их открытые подъезды, как разинутые рты, манили меня внутрь. И сразу, с порога, без всякого тамбура, вход в квартиры."

 

                                           

 

1. Ярской П.

На меня Петербург произвел примерно то же самое впечатление. Только мои друзья, в процессе протаскивания меня по достопримечательностям этого славного горда, никуда не торопились, а подробнейшим образом рассказывали про всякую мелочь, которая оказывалась в пределах нашей видимости. Они у меня искусствоведы, толк в этом знают, поэтому все две недели, что я там прогостил, я все равно что прошел краткий курс истории, науки и искусств. А с каким энтузиазмом они это делали! Пива выпить было некогда.

 

2. Штерн А.В.

Замечательный экскурс в Северную Венецию. Город, дружба, воспоминания из прошлого – всего взято в необходимом количестве и из этого создана особая атмосфера. У автора хороший вкус.

 

3. Жильярова У.

Люблю, когда люди описывают города именно так, с упоминанием других людей, с какими-то своими личными воспоминаниями, а не просто шпарят, в каких местах побывали и как их это потрясло.

 

4. Tehnogen

Питер – жесткий город. Не всякому подходит. Но это я про современность. Автор пишет, что ему удалось побывать в Ленинграде. Мне так не повезло, я в Ленинграде только родился и рос до двух лет, а потом мы все стали жителями Петербурга. Достопримечательности не изменились, но сильно изменились люди. Жизнь стала другой. Завидую я тем, кому удалось чуть подольше, чем мне пожить в СССР.

 

5. Пахомова Т.Д.

Красивая, жизненная, проникновенная проза. Прекрасно, когда через какое-то действо отчетливо видно самого человека, в данном случае главного героя, автора. Приятно жить, осознавая, что такие люди есть. Приятно знать, что некоторые из них идут в адвокаты не для наживы, а из желания заступиться за ближнего своего.

 

6. Амирханова Р.

Очередная прогулка по большому городу, ура! Я еще от Гонконга отойти не могу, а здесь меня уже взяли за руку и в Петербург отвели. Точнее, в Ленинград. Спасибо.

 

7. Читать До Конца

Заметно, что для автора Гонконг – это его город, а Ленинград – просто город))

 

8. LoM

Понравилась ирония автора по поводу «сильно» и «смело» в отношении Рубенса и Сурикова. И очень здорово описаны эти старые дома, где вход в квартиры сразу от подъезда. Здорово, когда города описываются изнутри, а не как по путеводителю или с закатыванием глаз от восторга, как в Одноклассниках. Прочувствованная проза.

 

9. Семенов А.

Данная зарисовка из жизни, где одну из главных ролей опять-таки сыграл город, похожа на десяток иллюстраций или снимков, выхвативших некоторые моменты из путешествия автора по Ленинграду. Я как будто перелистал старый альбом.

 

10. Кролик Вик

О, мой любимый Петербург из своего недавнего прошлого, которое уже никогда не вернется, как никогда не вернется автор к своему другу. Грустно, но ничего не поделаешь. И еще кое-что: так кто рассказ написал – Коля или главный герой? Просто в аэропорту ГГ просил об этом Колю.

 

11. Жданова П.

Чудесно! Эти приветы из прошлого, они как что-то волшебное, которое вроде бы было надежно припрятано в самых дальних уголках души и памяти, а потом своевольно покинуло их и предстало перед автором в полный рост. Счастье, когда есть такие воспоминания.

 

12. Любимов. Р.

Ну, кто тут Петербург заказывал? Получи и распишись.

 

13. Strelok

Зачетное сравнение Петербурга с бегемотом, а Венеции с Тортиллой, очень образно и точно. Вообще, стоит отметить, что авторский стиль отличается именно этими достоинствами – высокой образностью и точностью в своих суждениях и описаниях. Одним метким словом создается целая картина.

 

14. Слободская А.Л.

Как всегда – мастерски. Тема соответствует стилю, стиль соответствует повествованию, повествование соответствует содержанию. А содержание соответствует теме. Цепочка замыкается и получается отличная проза.

 

15. Ложная Тревога

А мне все равно больше понравилось про Гонконг…

 

16. Юрский В.

А там была большая любовь человеческого существа к мегаполису. Здесь – описание визита в один из многочисленных городов планеты Земля. Автор однолюб.

 

17. Trotilov

Умиротворяющая проза. Рассказ в духе «что вижу – то пою» и, вопреки распространенному мнению. это ни фига не так просто, как кажется с первого взгляда, исходя из незамысловатости основного принципа. Тут надобно иметь особенный взгляд на вещи, свое собственное мнение и свой неповторимый стиль повествования – только тогда будет получаться создавать рассказы в подобном жанре.

 

18. Шувалова Н.

Написано легко, без лишних прикрас, но с упоминанием главных ключевых моментов, отталкиваясь от которых читатель может самостоятельно дорисовать картинку, которую для него наметил автор.

 

19. Тимьянский В.

Рецензенты, блин, вы что, нарочно здесь на орфографии и пунктуации расслабляетесь? Сапожники без сапог, млин. У меня дядька – владелец и редактор одного провинциального журнальчика о здоровье, вроде Малахова в печатном варианте. Человек с медицинским и филологическим образованиями, а в смсках ко мне пишет с такими ошибками, как будто он школьник, которые еще с первого класса забил на грамотность. К автору тоже есть претензии того же характера, но больно уж хорошо пишет, так что можно скостить.

 

20. Пульхерия

Я тоже за собой это часто замечала. Когда не на работе, стучу по клавиатуре в произвольном порядке и даже потом не проверяю) Хоть есть, где расслабиться. Вообще-то абсолютное большинство из нас грамотно пишет автоматически, поскольку привыкло помногу читать с детства, так что просто зрительно видит свои ошибки. Я от руки, например, пишу без ошибок, а вот с кнопками так не получается, а исправлять потом лень. Возвращаясь к основной теме обсуждения, хочется сказать, что чувствуется рука не то что опытного автора, а автора со способностями, с необычным мышлением, с метким взглядом и с точностью в высказываниях.

 

21. Антипенко Р. Л.

Вот за что я люблю короткую прозу, так это за то, что в одинаковом объеме одной толстой книги, содержание романа будет крутится вокруг одной темы и одного направления, а в сборнике рассказов того же объема этих тем и направлений будет великое множество, что в разы интереснее.

 

22. Serp_Molot

А в те времена, когда Петербург был Ленинградом, данного автора уже заметили бы и издали в печатном виде. А может быть и не раз…

 

23. Ариманов М.

А может, он печатался тогда, а мы не знаем? Судя по «Запискам», он как раз в том возрасте, когда мог начать свою писательскую деятельность еще во времена СССР.

 

24. Frodo

Хах, громадное спасибо!!! Не ожидал…)

 

25. Кравцова С.

Я смотрю, ГГ где только не был, столичные города , наверное, все объездил. А меня отпугивает не столько билетно-денежная сторона вопроса, сколько утомительность мотания по поездам, самолетам и гостиницам.

 

26. Дорофеева Р.Ш.

До чего же приятно читать подобные вещи - я в такую прозу, как в одеяло кутаюсь.

 

27. BublGumm

Для меня Санкт-Петербург очень тяжелый город, а вот данный рассказ  говорит об обратном. Наверное, со времен советского прошлого в нем многое изменилось, а может, потому что повествование получилось легким, не отягощенным ненужными подробностями.

 

28. Косарев Г.К.

Питер… как много связано с ним воспоминаний. Но в Ленинграде мне побывать не довелось, а вот в лихие 90-е я там пожил. С бандитами не сталкивался, а вот с мерзким климатом так и не смог найти общий язык. Мне многие люди рассказывали о том, каким был Петербург тогда, когда назывался Ленинградом, и мне всегда казалось, когда я слушал их, что тогда и солнце было ярче, и воздух чище, и трава зеленее.

 

29. Северный Ледовитый

Читается, как вырванный из дневника листок – зарисовка из жизни без начала и без конца, поэтому с оттенком легкой загадочности.

 

30. Воеводина Н.Н.

Истинное наслаждение прозой получается тогда, когда в тексте отсутствует фальшь и разные ненужности вроде чрезмерного выпячивания второго «я» автора через персонажей или попытки приукрасить действительность, поэтому данный рассказ читается легко и с удовольствием.

 

31. Rezrda

«Не притянутая за уши поза» - так бы я охарактеризовала данное произведение. Просто, ясно, наглядно. И как всегда, с оттенком иронии в некоторых эпизодах.

 

32. Вырываев Е.

Вот поэтому и ненавижу расставания и провожания, потому что наперед знаю, что вряд ли увидимся вновь. Сейчас с этим попроще – есть электронная почта, мобильная связь, Скайп, Одноклассники. Хоть какая-то иллюзия поддерживания связи с небезразличными тебе людьми.

 

33. Разгуляева П.

Что может быть лучше прогулки по Питеру, когда за тебя гуляют другие люди…) Сам я пас. Был там однажды – ну оооочень не понравилось. Возможно, когда он был Ленинградом, все действительно было по-другому.

 

34. DartS

Написано без излишней восторженности, даже кое-где с юморком, читать приятно.

 

35. Воронина А.

История, казалось бы, самая простая – о встрече армейских товарищей, давно не видевших друг друга. Но! Рассказ написан талантливо, в нем удачно сочетаются и взаимно подчеркивают друг друга два аспекта – человеческие отношения и город, как фон для них.

 

36. Федотов К.Д.

Произведение небольшое, а впечатление от него, как от глотка чистого воздуха. Глоток – это тоже не так много, но зато как освежает и бодрит!

 

37. Романова Л.Г.

Да, человек несравним с городом. Город есть и будет всегда, он не меняется, меняются люди, населяющие его и перебивающие его под себя. Город не изменит и не придаст. Город снисходителен к нам, простым смертным, а мы не можем позволить себе того же самого, поэтому остается только благодарить судьбу, если повезло тебе с местом жительства и крышей над головой или работать на износ, надеясь в нем обосноваться.

 

38. Капустина Е.

Интересные мысли в нужном направлении. Без навязывания их читателю и со свободным местом для размышлений и рассуждений.

 

39. Колосова У.Н.

Кратко, одухотворенно и со смыслом. Очень люблю находить подобные зарисовки, в которых города играют свою, особенную роль.

 

40. Чубатый

Вроде бы Ленинград еще совсем недавно звался Ленинградом, а оглянешься – столько времени уже ушло…  Хорошо, что люди, которые видели его таким, в достаточеой мере владеют пером, чтобы оставить о нем память. Побольше бы таких нерукотворных памятников. Кстати, отличная идея – поставить памятник Ленинграду.

 

41. Шкарпетов Н.Н.

Куда вас занесло! Но, согласен, идея оригинальная. Рассказ тоже.

 

42. Террифико

Классно. Читаю и чувствую, как мозги затекшие извилины распрямляют. Как будто по ним свежий ветер прошелся или первый весенний ливень прокапал. Приятное чувство соприкосновения с искренностью.

 

43. Скай

Как всегда на пять. Хорошо, когда есть возможность получить толчок к правильному направлению в размышлениях. А то по телеку одна чернуха, по радио одна попса, в интернете все помешаны на лайках, бред… А на подобной прозе получаешь очищение от всего этого негатива.

 

44. Дей Джей

Вот теперь даже жаль, что мне не довелось пожить в Ленинграде и уже никогда не доведется. Какое страшное это, все-таки, слово. Как то самое расставание двух друзей, когда оба знают, что больше уже не увидятся…

 

45. Suhoy

А вы хорошо чувствуете прозу, автор. Прекрасная идея, дающая пищу для размышлений. Красивые описания и просто красиво, гармонично слаженный сюжет. Позволяет окунуться в ваше настроение.

 

46. Востриков В.

В дружбе всегда так – одно неверно сказанное слово и все ломается. Обидно, но человеческая психология такова, что только людям с толстой шкурой доступно быть друзьями всем и каждому.

 

47. Перепел

Виват, Санкт-Петербург! Очень похоже на мои собственные ощущения после знакомства с этим чудным городом на Неве. Надеюсь, я не один такой. Всех с выходными!)

 

48. Gorg_KH

Не сыпь соль на рану, у нас субботник. Окна моем. Вы себе не представляете, какой тут чудный вид на мусорные баки, торцевые стены соседних домов, а в просвете между ними голубое небо над… угадайте чем? – правильно, над Петровским островом. Бывают же такие совпадения…

 

49. Tartar_T

Кто-то окна моет, а кто-то полы пылесосит… И я не из Питера, и даже не из Ленинграда, а после подобной прозы вообще себя чувствую так, как будто что-то серьезное упустил в своей жизни. То ли пыли наглотался, то ли ностальгия по USSR.

 

50. Андрей Граф

А вдрух Украина к нам целиком ка-а-а-ак  присоеденится, а за ней все остальные ка-а-а-ак  подтянутся. И даже Куба снова будет в наших умах, сердцах и песнях. Вместе с Чили. Только вот Ленинград, сдается мне, уже не вернуть…

 

51. Кажарова Г.В.

Красиво, интересно и своеобразно написано о Ленинграде в данном рассказе. Автор производит впечатление умного, тонко чувствующего человека, с развитым мышлением, которое отталкивается не от всем известных сторон и качеств, а от чего-то своего, свойственного только ему одному.

 

52. Медина

Хороший рассказ. И название правильное. А для критики нужен повод.

 

53. Проза Жизни

С зубной болью где-то под сердцем читался данный рассказ. Саднит от досады, что все это было и все уже прошло. А кто бы мог подумать тогда, что все это пройдет? В это не верилось, о кольце Соломона не думалось,  а оно, проклятущее, все равно оказалось право…

 

54. Таранина В.

Бодро, но про Гонконг мне понравилось больше.

 

55. Неизвестная

Чувство утраты, которую переживаешь вместе с главным героем – тут и друг, и Ленинград… И если в первом случае может все еще измениться, и друзья когда-нибудь снова встретятся, то во втором уже ничего не вернуть. Город есть, но он стал другим.

 

56. Иванов И.И.

Тоску не нагоняйте. Рассказ не такой печальный, каким вы его тут рисуете. Кстати, все получили сообщение от администрации, что автор хотел бы критики в свой адрес?)))

 

57. Fingal

Получили. Автор, а ты пиши плохую прозу, тогда от критики некуда будет деваться.

 

58. Бобровник

Читается и воспринимается как добротная лирика с оттенком иронии. Образ Николая получился простым, незаезженным, через него и через главного героя Ленинград стал вспоминаться с особой теплотой.

 

59. Ворошилова П.Е.

С большим удовольствием прочитала данный рассказ. Мне иногда кажется, что те, которые правильно и глубоко чувствуют, предпочитают отделываться молчанием, тем самым лишая нас наслаждения полюбоваться необычностью мышления и неповторимостью слога. Хорошо, что автор не относится к разряду таких молчунов.

 

60. Новохатный

Ну вот, приехали, у меня все признаки ностальгии: хочется перелистать старые фотографии, переслушать песни молодости и напиться.

 

61. Ал Барс

Рассказ действительно хорош. Бесценное качество – уметь так излагать свои мысли и свое мнение относительно того, что видишь и чувствуешь. Можно просто сидеть на лавочке, описывать прохожих, а читаться будет  как приключенческий роман, с той же долей интереса. А с критикой худо – не нашел к чему придраться.

 

62. Есин Н.

После Гонконга по Петербургу-Ленинграду гуляется как-то не так. Наверное, надо было в обратной последовательности публиковать эти два рассказа.

 

63. Силкина А.Б.

А мне понравилось. И причем тут последовательность? Просто у автора разное отношение к этим городам, что абсолютно естественно, они ведь тоже разные. Я, например, к Питеру тоже особой любовью не пылаю. И потом, в рассказе о Гонконге был только автор один на один с городом, а здесь не только Ленинград, здесь задействован еще один персонаж, армейский друг главного героя.

 

64. Самосвалов

У автора здоровое чувство юмора. Я считаю, что это вообще неприменный атрибут для писателя, а здесь он еще и в меру.

 

65. Прокопович М.

Интересно было познакомиться с городом, в котором мне никогда не доводилось бывать и уже никогда не доведется. Если когда-нибудь поеду в Питер, то попытаюсь сравнить впечатления главного героя со своими собственными.

 

66. Аки

Все говорят, что Санкт-Петербург очень тяжелый город, что-то не похоже…

 

67. Климова И.Т.

Кому – как. Я его тяжелым не считаю. К тому же здесь описано совсем другое время. Тогда сами люди были другими.

 

68. Шильников С.Л.

Наверное, все дело в информированности. Знай вы, какое количество человек погибло на строительстве этого города, уже по-другому бы к нему относились. А в данном произведении чувствуется, что у автора нормальная, здоровая психика и легкая рука. И потом, здесь же не только о городе, но еще и о дружбе.

 

69. Шиянов М.

В рассказе не указано из-за чего произошла ссора между друзьями, что такого было сказано, что все сразу пошло наперекосяк, поэтому оба персонажа производят не самое приятное впечатление, если могут похерить дружбу из-за какого-то разговора. Если поводом для ссоры послужило что-то действительно серьезное, то лучше включить это в текст рассказа.

 

70. Почик О.

А я, все-таки, считаю, что в рассказе главную роль играет именно город, а оба персонажа просто фон. Забавно, обычно все наоборот.

 

71. Port_Pro

Рассказ интересный, стиль легкий, ненавязчивый, последние слова в финале как бы подводят окончательную черту. С удовольствием читаю подобные вещи, в которых чувствуются не просто способности, а вкус, чувство меры, умение создать такую композицию, которая могла бы продемонстрировать читателю замысел автора на все сто процентов.

 

72. Кирилл

Не всякая, видно, дружба навеки. А Ленинград показан хорошо.

 

73. Неприкаянный Дух

Читалось легко, как дышалось. Был бы я барышней, наверное, написал бы «На одном дыхании». Образ Ленинграда получился очень наглядным, я как будто пересмотрел старые черно-белые фотографии с видами этого города.

 

74. Масалов И.Л.

ГГ не дождался, когда Коля напишет рассказ о Ленинграде и написал его сам? Или автор что-то с именами напутал? Или так и надо?

 

75. Ингессон

Начало данного произведения похоже на начало «Лолиты». Тот же самый прием, только там с именем, а здесь с названием города.

 

76. Смиртер

Хорошая зарисовка – теплая, душевная, без претензий. Нашлось место и городу, и дружбе, и чувству юмора. Получилась удачная комбинация, т.к. автор знает где остановится, чувство меры играет не последнюю роль в общей конструкции любого произведения.

 

77. Rinka_N

Очень понравилось отношение главного героя к городу. Люблю людей с умением иронизировать тогда, когда это нужно. Сравнить Питер с бегемотом, а Венецию с Тортиллой - это не всякому на ум придет! Отличная, прочувствованная проза!