Виктор Грецкий "Аська"

07.03.2014 13:55

«Злость ликовала. ВГ начал мандражить. САМ понял, что наступает край, но выхода не видел. Со всех сторон была глухая стена.

Головное давление Гирова полезло в гору. Лицо стало приобретать вид свекольного супа. Он почувствовал жар. На лбу выступила испарина. Виктор хотел встать, но ослабевшие в миг ноги не слушались.

И тут уже непонимающие ничего глаза натолкнулись на мигающий жёлтый прямоугольничек. Правая рука в последний момент успела сделать клик мышкой. На экране монитора на мгновение появилась и сразу исчезла Кэт с лукавой улыбкой.»

 

                                            

 

1. Растеряев К.

Аська – это зло. Даже убить может. Хорошо показано это психологическое состояние человека на молекулярном уровне.

 

2. Kroxa

Если судить по данному послесловию к роману, то сам роман, отвечает моему представлению о качественной литературе. В повествовании нет ничего лишнего, разве что есть небольшой недостаток информации, возможно из-за того, что она содержится в романе.

 

3. Османов Я. А.

Сам роман наверняка про шпионские войны.

 

4. Долохова Т.

«- Вот это супер! Я тоже не сторонник открытой матерщины. Все может быть в меру похабненько, но не до наготы, иначе килька уже не та» - как с языка у меня мысль сняли. Я тоже считаю, что с нецензурными выражениями нужно обращаться аккуратно, чтобы получался шик, а не похабщина. Но это врожденное чувство, кому-то дается, кому-то – нет. 

 

5. Любашин В.В.

Очень тонко и четко переданы такие ментальные вещи, которые даже представить себе трудно, не то что описать. 

 

6. Sewernoe_Siyanie

Отличная проза – ни ошибки, ни огрехины. Чувствуется, что автору не наплевать, на то, что он пишет и на тех, кто потом это будет читать.

 

7. Ватрушка

Даже глазам своим не верю – произведение, в котором нет ни одного штампа или банальности. У автора есть слог, есть свой собственный стиль повествования, есть чувство языка. А говорят, что в интернете нет достойных произведений - врут.

 

8. Друбин Л.

Действительно, на редкость качественная проза. Даже дважды перечитал, все не мог понять, в чем тут соль. Теперь понимаю – в честности. Автор не старается казаться оригинальным, главный герой не старается казаться суперменом, ветераны описаны без урапатриатических прикрас.

 

9. Артемьева К.Р.

Поначалу все казалось каким-то фантастическим, потом все встало на свои места, а окончание растрогало. Только немного непонятно – Абух живет внутри главного героя?

 

10. Пара Глаз

Добротное, качественное произведение. Если это послесловие к роману, то роман, скорее всего, ничуть не хуже. Интересно было бы прочесть.

 

11. Ярской П.

Мне обратно на работу захотелось… У нас там тоже по системе аськокиллеры разгуливают. Интересно читать про такие вещи. И процессы в человеческом мозгу не кажутся чем-то непонятным, все как по полочкам разложено.

 

12. Штерн А.В.

Вот так и надо писать граждане – когда пишется, а не когда хочется наваять что-нибудь, только потому, что руки чешутся.

 

13. Жильярова У.

Исходя из прочитанного, думаю, что тема романа – разведка. И думаю, что читать его не менее интересно, чем послесловие.

 

14. Tehnogen

Пикачу просто зверюга. Абух резвится? С намеком стишок. Есть некоторое предположение о раздвоении личности главного  героя, но настаивать не буду, т.к. фактами, подтверждающими это, не располагаю.

 

15. Пахомова Т.Д.

Автор умеет описать то, что иной человек даже мысленно не сможет оформить.

 

16. Амирханова Р.

Тема незаезженная, стиль самобытный, язык без огрех, интрига присутствует, главный герой производит впечатление хорошего человека – какая редкость, когда все это присутствует в одном произведении…

 

17. Читать До Конца

Автор любит то, чем занимается. Пишет с толком, а не графоманит в пустую. Сложные вещи написаны простым языком.

 

18. LoM

Не нашел ничего такого, что захотелось бы исправить или переделать. Все слажено, каждое слово на своем месте, действующие лица похожи на людей, а не на авторских марионеток - высокого уровня текст.

 

19. Семенов А.

Есть некоторые придирки. Точнее они были, но теперь отпали, думается это из-за того, что нам дали прочитать только послесловие, поэтому есть некоторые «белые пятна» в восприятии прочитанного.

 

20. Кролик Вик

Ох уж эта айсикью!!! Сколько человеческих жизней на ее совести.

 

21. Palach

А сам роман, наверное, является шпионским детективом? Прочел бы, не раздумывая, послесловие внушает доверие к литературному мастерству автора.

 

22. Сурра А.

Если судить по этой повести об основном произведении, то ничуть не сомневаюсь в его высоком качестве. Автор демонстрирует уверенное владение слогом и умение выстроить особую напряженно-эйфорическую атмосферу.

 

23. Маров Д.

До чего техника дошла! Всякий Абух может грохнуть меня за компом, а потом еще некролог по аське прислать…

 

24. Lena_Lena

Это был не некролог, а черная метка. Удивительно, но послесловие не пестрит стереотипным изречениями, а сама тема производит впечатление чего-то необычного, какой-то особой жанровой смеси, которая редко кому дается, но кажется, у автора получилось найти свою тему.

 

25. Grafomanam_net

Хороший язык – так точно и понятно описать простыми словами такие сложные материи дано далеко не каждому, но автор делает это легко, как само собой разумеющееся.

 

26. Крутской У.С.

Хорошо, когда автор пишет о том, в чем он разбирается (или его мастерства хватает заставить читателя так думать). Ни разу не захотелось бросить читать.

 

27. Xandria

Не знаю как насчет того, что автор разбирается в данной теме (вряд ли он работал в разведке), но вот в литературе разбирается точно!

 

28. Gogol_Mogol

Чувствуется, в романе сюжет так закручен, что сценаристы различных шпионских и приключенческих боевиков слюною изойдут.

 

29. Евдоксимов А.М.

Значит, действительно с помощью аси убить можно… Я всегда ее подозревал в подобных гадостях!

 

30. Осте Р.

Отличное послесловие. Наверняка роман не хуже.

 

31. Polo

Ошибок нет, стилистика и язык не хромают. Читать было интересно, а в конце так даже душещипательно.

 

32. Zabil_Imya

Послесловие вызывает интерес к роману. Если там про шпионов, то уверен, не хуже Бондиниады. А может быть даже лучше, учитывая качество текста.

 

33. Владимиров Т.

Бесспорно и однозначно – талантливые авторы есть! Спасибо вам, создатели интернета… И спасибо тем людям, которые пишут не в стол, а делятся своими произведениями с другими людьми.

 

34. Нагорский Б.В.

В данном тексте все на своих местах и все в соответствии с заданным форматом, поэтому читать интересно. Особенно понравилось то, как умело автор вводит в повествование разные неожиданные повороты. 

 

35. Pauk

Ничего себе! Интересное чтиво. У автора определенный талант описывать разные ментальные, (не)вербальные и прочие замысловатые штучки. Даже не ожидал, что мне понравится.

 

36. Luna na Nebe

Вот это у Абуха способности! Мне бы такие, я как раз на работе в праздник сижу…

 

37. Ole_Ole

Повествование «зацепило» с первых строк и не отпускало до самого конца. Как хорошо продемонстрированы персонажи – именно как живые люди, а не как авторская выдумка.

 

38. Гришин Ф.А.

Надо полную версию в сети поискать. Если удастся найти, то выходные точно будут потрачены не зря…

 

39. Сибирцев Р.

Непредсказуемое развитие действий понравилось больше всего, а то обычно уже с первых слов понятно чем все закончится…

 

40. Dozorniy

Просто ностальгия. Правда, я шпионом никогда не был. А вот офисным работником был. Аська - я по ней соскучился.

 

41. Карн В.

Если взять в расчет тот факт, что по частице целого можно судить о всем целом, то роман я бы обязательно прочел. Данная повесть заставляет убедиться, что основное повествование на самом деле представляет из себя нечто интересное.

 

42. Snob

От Абуха и Хубы просто мороз по коже. В основной части произведения, они наверняка такое творят, что среднестатистическому читателю и не снилось.

 

43. Kriteg

Браво! Послесловие, как след того, что было написано в романе, утверждает меня в мысли, что роман очень высокого уровня.

 

44. Шувалов К.В.

Лихо завернул! Особенно про способ убийства через асю. Главное, сам процесс так хорошо описан, что ни минуты не сомневаешься в реальности такого способа убийства.

 

45. Засекин Б.Л.

«- Весна, - догадался Штирлиц» - прямо в точку! Со мной сегодня весь день похожее происходит. Просто мистика какая-то…

 

46. Dobraya_Zebra

Послесловие было интересным. Чувствуется рука мастера, а не графомана. Кроме того чувствуется, что автор – зрелый человек, который пишет не для удовлетворения собственного тщеславия, а действительно ради хорошей литературы.

 

47. Власевич Р.

Ну вот, а говорят, что современная литература мельчает и мельчает. Это ваша книжная мельчает! А талантливые авторы все равно своих читателей найдут.

 

48. Plaxa

Мне понравилось? Сюрприз… действительно просто мистика… Даже не знаю что сказать. А ничего и не скажу, пойду роман по литературным сайтам искать.

 

49. Molchanie_zoloto

Надо на асю новый логотип вешать «Не влезай - убьет» и буклетики с соответствующим содержанием всем офисным гражданам выдавать в целях профилактики от внезапной смери на рабочем месте.

 

50. Ден У.

Если сам роман не хуже, чем данное послесловие, то поздравляю автора – талант есть.

 

51. Хлебников Н.Ю.

Шпионские страсти… В романе они наверное бушуют, как смола в адском котле. Во всяком случае, у автора есть все данные, чтобы хорошо писать.

 

52. Larina-Onegina

Много непонятного, но это, наверное, потому что послесловие.

 

53. Финская И.Л.

Зацепил такой персонаж, как Абух. От него на самом деле веет угрозой и все, что он делает, кажется реальным, а не придуманным. А это значит, что у автора точно есть талант.

 

54. Razgovorkin

Понравилось все – от первой строчки до последней. Даже поэзия «в тему».

 

55. Panteley

Читать интересно – у автора есть чувство меры и хороший убедительный язык. Он способен описывать некоторые вещи, которые даже умом не всегда удается четко осмыслить.

 

56. Жорин П.

Читать было интересно, честно. Чтобы так просто и доступно, и по делу. Немного скупо, но общему замыслу и теме это только на пользу. 

 

57. Ватутин С.Ю.

Такая атмосфера реалистичная выстраивается, как будто среди персонажей находишься. Сидишь с ними за одним компом, потом едешь в метро в одном вагоне, а потом ешь и пьешь на банкете.

 

58. Tvoe_Serdze

Очень понравилось, редко такое встретишь. Я обычно не приветствую вкрапления поэзии в прозу, но в данном тексте одно другому не мешает.

 

59. Азорская С.С.

Как будто сама только что в метро проехалась…

 

60. Zloy_na_vsex

Сколько воспоминаний нахлынуло после прочтения, сейчас сознание в кому уйдет. От аськи нужно держаться подальше…

 

61. Лепно Н.

Эта небольшая повесть говорит о многом, но самое главное о том, что у автора есть способности к созданию произведений подобной тематики и о том, что основной роман наверняка захватывающий.

 

62. Дымов Л.

Автор данным послесловием разогрел мой интерес, как читателя, до состояния кипения. Так и хочется узнать, что там в основном повествовании было. Чувствуется, что было там нечто неординарное.

 

63. Shrek

Абух просто воплощение дьявола. Аськин сын, что вытворяет! Мне бы такой технике научиться. Даешь новые технологии в Шао-Линь и возможность свободного доступа в это учебное заведение! Ну или где там такому научиться можно…

 

64. Klon_Belinskogo

Как кино в голове прокрутил. Очень «зрительное» повествование.

 

65. Прохоров Т.Р.

Бонд отдыхает. Ему такие способы убийства и не снились.

 

66. Романовская К.Д.

По мере прочтения постоянно ловила себя на мысли, что произведения данной тематики никогда не вызывали у меня особого интереса, но после такого послесловия роман прочла бы охотно.

 

67. Romma

Язык и стиль автора позволяют читателю воссоздать в уме четкую картинку происходящего, даже когда речь заходит о таких необычных вещах, вроде переноса импульса сознания.

 

68. Корнеев С.

Для внимательного, уравновешенного, серьезного читателя подобные произведения – находка. Печально, что посреди этого графоманского засилья литературных порталов всемирной паутины, вероятность читателю встретиться со своим писателем ничтожно мала.

 

69. Kievskiy_Dyadka

Повествование прочно вклинивается в мозг и рисует подробную картину, как на телеэкране. А это значит, что автор хорошо влядеет слогом.

 

70. НеДогнал

А здесь догнал – про шпионов, однозначно. Послесловие получилось интересным. Автор, ты поймал меня на крючок, пойду интернет расшарю, может, найду сам роман.

 

71. Растеряев К.

Самому к аське не подходить и всем своим потомкам запретить – коварная штука. 

 

72. Kroxa

Послесловие прочел и захотелось прочесть весь роман целиком. Такое со мной случается редко, а значит, автор определенно является мастером в своем жанре.

 

73. Османов Я. А.

«Нет, ему не нужно сочувствие и жалость, - подумалось Виктору. Ему просто надо посмотреть в глаза своим боевым друзьям, чтобы укрепиться в душе, в правоте своего выбора, из-за которого он стал таким, и понять, что и сейчас по прошествии времени его выбор не является ошибкой или его личным просчетом, а есть строго выверенная годами жизненная позиция, которая, может быть, с генами передавалась ему из поколения в поколение.» - сила! Респект автору.

 

74. Долохова Т.

Абух с помощником заинтересовали больше всего. Люблю прозу, в которой находится место реалистическому мистицизму, особенно когда написано убедительно.

 

75. Любашин В.В.

Здорово написано, просто глаз на тексте отдыхает. У автора очень меткое владение языком. Прямо снайперское.

 

76. Sewernoe_Siyanie

Ох, чувствую роман вообще мозг вынесет, если когда-нибудь его прочту. Чего там, наверное, только нет… и шпионские страсти, и мистика, и приключения, и всякое такое, что я люблю.

 

77. Ватрушка

И все? Хотя, для послесловия чуток великовато, а вот для интересного чтива – мало, мало, мало!

 

78. Друбин Л.

Прочитал. Придраться не к чему. На всякий случай прочитал еще раз – все равно придраться не к чему. Вывод? Трудно в это поверить, но мастерски написанное произведение можно найти и в наши дни.