Владимир Кочетков "Пересвет"

10.03.2014 06:42

«Монах, прихватив горящий жирным, коптящим огнём фонарь, вышел во двор. Солнце давно зашло, утащив за собой последние отсветы зари, оставляя взамен колючую прохладу наступившей ночи. Луна успела выкатиться вверх, окрасила тусклым серебром застывшие листья деревьев и стены строений монастыря. Звёзды рассыпались по глубокой чёрной пустоте неба, словно искры растревоженного костра и задрожали мелкой дрожью, боясь темноты и неслышно подкрадывающейся осени. Пересвет, подняв фонарь над головой, пересёк двор и вновь зашёл в конюшню. Лошади затоптались на месте, едва услышали знакомые шаги.»

 

                                         

 

1.  Широков Ю.

Описание путешествия с Севера в Крым понравилось даже больше, чем сам рассказ о начале схватки на Куликовом поле и о том, что ей предшествовало.

 

2. Турбин М.В.

Хорошо, что есть люди, которым не наплевать на историю своей страны. И которые не считают ее недостойной для сюжетов литературных произведений. А еще хорошо, что без фанфар и пафоса.

 

3. Otilla

Во время прочтения рассказа все никак не мог отделаться от мысли, что читаю сказку или былину, наверное это из-за контраста с предисловием – оно более реалистично написано. Основному тексту не хватает приземленности.

 

4. Лапников С.

Вот были бы у нас такими учебники истории, ученики бы с большим удовольствием изучали сей предмет. У меня в школе по нему была пять, а ведь я так и не вспомнил, какого Пересвета имеет в виду автор, пока до вызова татарского хана не дошел…

 

5. Басов Т.П.

Текст предисловия лег на сердце, а сам рассказ вызвал не такие сильные чувства. Чего-то в нем не хватает. Как-то быстро этот поединок начался и закончился…

 

6. Юровская В.В.

Произведение понравилось, т.к. автору удалось выстроить картину жизни тех лет, сделать ее зрительной, ощутимой. Видно, что он там, у костерка действительно все это прочувствовал.

 

7. WoooW

С осенью красиво получилось – удачное сравнение падающих под тяжестью влаги осиновых листьев с шагами приближающейся осени.

 

8. Егоров О.

Финал должен быть с подъемом, а получилось, что все произведение на одной волне, поэтому остается чувство, что рассказ не закончен.

 

9. Red_Star

Всегда считал, что историческая проза – это самый трудный жанр, т.к. здесь приходится умело сочетать выдумку с историческими фактами так, чтобы произведение не ушло в фантастику или сказку, но и не отклонилось в сухое повествование словаря или энциклопедии. На основе данного произведения могу сделать вывод, что у автора есть способности к созданию исторической прозы.

 

10. Мсье Жулин

Интересный экскурс в наше славное прошлое, но почему-то больше запало в душу путешествие автора на велосипеде от Карелии до Непрядвы.

 

11. Комендант

Мне очень стыдно за себя, но я даже не сразу вспомнил, кто такой Пересвет…

 

12. Хранитель Вечности

Спасибо, что напомнили о такой памятной дате из нашей общей истории. В детстве зачитывался историческими романами, поэтому пройти мимо данного произведения не смог. Единственное, что не очень понравилось – это сочетание предисловия и самого рассказа, т.к. предисловие настраивает читателя на иной лад, слишком умиротворяет.

 

13. Апельсиновый Кот

Прочел с интересом, все не терпелось узнать, как там у автора в окончании будет – так же, как нас учили в школе или по-другому (все-таки право автора на некоторые вольности в плане интерпретации исторических событий пока никто не отменял). Оказалось, что все закончилось так, как я и предполагал. Единственное – слишком быстро закончилось.

 

14. Воин Вереска

Отличный эпизод, имеющий под собой реальную историческую основу.

 

15. KoRberoz

«Это я удачно зашел»… а то мне тут через час корректуру принимать, так хоть свежего чтива глотну.

 

16. Prosto_Tak

Это автор удачно заблудился…)

 

17. Ермолаева.А.Н.

По моему мнению, окончание произведения должно быть преподнесено читателю в несколько ином ракурсе – стремительно, мощно, с боевым накалом, чтобы сердце в пятки уходило, а так получилось слишком гладко и ровно, нет остроты и чувства победоносности духа.

 

18. Grushin

Хорошо бы написать серию таких вот небольших произведений, повествующих о ярких и героических событиях нашего прошлого. Мне кажется, детишки охотнее приобщались бы к русской истории, если бы свои знания по ней черпали вот из таких рассказов.

 

19. Андреева О.

Атмосфера путешествия, единения со своей землей, с Родиной понравилось даже больше, чем те исторические события на Куликовом поле.

 

20. Wolk

А я-то почти весь рассказ мучился, думал, кого мне это имя напоминает, а вот оно оказывается что – Куликовская битва и поединок Пересвета с татарским ханом.

 

21. Колесников П.Д.

Понравилась неторопливость и основательность повествования и сама идея написать произведение на подобную тему.

 

22. Na_Zurbagan

Люблю историческую прозу. Вся классика уже перечитана, а в интернете одни дамские переживания и фэнтези. Серьезная литература не всем по плечу.

 

23. Бур В.

Приятно время от времени освежить память и прочистить мозги подобными произведениями, как лед к голове.

 

24. Urfin Jyus

Автору определенно нужно развивать свои силы в данном направлении – у него получается.

 

25. Loss

Концовку я бы переписал. Все хорошо, но необходимо придать тексту боевой мощи, душевного подъема, чтобы заранее быть уверенным, несмотря на смерть Пересвета – наша все равно возьмет!

 

26. Жуковский М.М.

Постараюсь собраться с мыслями и максимально точно донести свое мнение до автора: в общем и целом произведение понравилось, но – слишком большое предисловие относительно объема основного произведения; слишком невесомый язык, которым написано это основное произведение; расплывчатая, неоформленная концовка (здесь надобен взрыв чувств).

 

27. Романов С.

Придраться не к чему, кроме некоторого уклона в сказочность повествования. Такое ощущение, что оно хоть и преподносится «в режиме реального времени», но ощущения присутствия «там», в ту эпоху почему-то не возникает.

 

28. Prosto Mary

Отличная экскурсия в то далекое и тяжелое время.

 

29. Orde_Korde

Ну хоть кто-то нашу историю помнит… а я ту историческую схватку нашего богатыря с монгольским ханом вспомнил только тогда, когда по тексту произведения до нее дошел.

 

30. From_Bronx

С каким чувством описывает автор свое путешествие в предисловии! Даже схватка Пересвета с монгольским воином невольно отодвигается на второй план.

 

31. Приходская Е.С.

Надо добавить тяжести, основательности, веса, а то, как будто со стороны на все смотришь, хотя в предисловии казалось, что у автора за спиной стоишь.

 

32. Инавичуте В.

Вот так бы бросить все, сесть на любое подручное средство передвижения и махнуть с севера на юг, ведь никогда не знаешь, где тебя вдохновение настигнет, а что может быть лучше, чем когда ты один на один со своей родной землей, чьи просторы хранят такую богатую историю.

 

33. Frodo

Самое благородное направление в художественной литературе – это исторический жанр, особенно если описываешь эпохальные события своей родины. Не могу не отметить смелости автора – и в том, что отправился в такое путешествие, и в том, что не побоялся писать на такую сложную тему.

 

34. Шульгина Л.П.

Вот оно что – Куликовская битва! Точнее, ее начало. А я-то все гадаю, куда меня повествование выведет… читать было увлекательно, хоть и хотелось бы с подачи автора проследить все течение битвы до победного конца.

 

35. TTddamm

Мне больше всего запомнился тот момент, где автор почувствовал вдохновение от присутствия рядом исторического места.

 

36. KrOt

Мне тоже этот эпизод больше всего понравился. Такое ощущение, что это не автор, а ты сам.

 

37. Поздников В.

А где грандиозный финал? Все повествование шло именно к этому, да и сам сюжет не подкачал, но в плане языка, стиля, чувства, окончание получилось слишком спокойным и ровным. Не захватывает дух.

 

38. Naezd_Na_NATO

Умеет автор подтолкнуть читателя так, чтобы тот с головой в его прозу, как под воду ушел.

 

39. Хозь Я.

Не уверен в справедливости своих суждений, но такое ощущение, что автор не «дожал» финал, не дотянул его до того самого момента, когда читатель весь погружается в разворачивающиеся события, описанные в тексте, и всем сердцем сопереживает главному герою. Хоть и твердая, но «четверка».

 

40. Hrabriy_Viking

Поскольку являюсь поклонником исторической литературы, не могу промолчать – произведение удалось, но язык самого рассказа нужно чуток подправить, он получился слишком легким, а события, им описываемые, легкими точно не назовешь.

 

41. Царицкая В.А.

Характеристика главного героя дана не в полном объеме, хотелось бы узнать немного побольше, чтобы иметь четкое представление о нем не только как о герое произведения, а как о герое русской истории.

 

42. Orkin Drug

Не в обиду автору – но история создания рассказа понравилась даже больше, чем сам рассказ. Это родство человека с родной землей… хватает за душу даже больше, чем все остальное.

 

43. Цаплин Р.

А я и забыл совсем, что перед началом Куликовской битвы состоялся поединок между Пересветом и Темир-Мурзой, и что оба погибли.

 

44. Уваров С.А.

Произведения подобного жанра не часто встретишь в сети, да и в присылаемых рукописях тоже, поэтому необходимо ценить не только результат, но даже авторское желание писать на историческую тематику.

 

45. РостБифф

Пока читал предисловие, совсем забыл про чай и он остыл) налил себе свежего и пока читал рассказ, остыл и этот. Чаеубийственная проза!

 

46. Ильинская А.М.

Слишком мягкий финал. От богатыря ждешь чего-то богатырского, а от автора, подобный поединок описывающего, сильного слова и сильного чувства. Здесь же все воспринимается не жарко и не холодно.

 

47. Privet_iz_Pragi

Автор владеет силой слова, просто здесь все представлено в несколько сокращенном виде, необходимо добавить текста. И я бы ввел в повествование не только описание эмоционального состояния самого Пересвета, но и Осляби, Сергия Радонежского, князя Дмитрия и т.д.

 

48. Коломенский Д.

Предисловие показалось немного затянутым, а рассказ наоборот – слишком быстро закончившимся. Но читать все равно было интересно, замысел автора полностью раскрыт.

 

49. Евдокимов П.

Историческая проза? Неужели хоть кто-то взялся за этот жанр всерьез, а не ради своего собственного псевдо-патриотического тщеславия? На душе хорошо становится, когда читаешь такое.

 

50. Муратова Л.Г.

Поединок между русским богатырем и монголом описан хорошо, но путешествие автора еще лучше.

 

51. Болельщик

Вот теперь я вспомнил кто такой Пересвет! А то во время чтения все думал, что это тот, который надел на себя красный плащ Дмитрия Донского, что бы обмануть татар.

 

52. Нурин В.

Рад, что современные писатели не обходят стороной такой огромный пласт нашей общей истории, как одоление монголо-татарского ига и объединение русских земель.

 

53. Sasha

Непредсказуемо для меня. Хотя для тех, кто прилежно учил историю, развязка произведения была раскрыта еще в названии.

 

54. Городской А.

Произведение впечатлило, видно, что автор разносторонний человек, который многим интересуется и многое впитывает и слагает в своем сердце, отсюда такая искренность и душевность в его прозе. Но в финале хотелось бы видеть не просто поединок между русским Пересветом и монгольским ханом, а ощутить тот душевный подъем, ту силу характера и твердость воли нашего богатыря, которая была свойственна русскому менталитету и поспособствовала одолению нашими войсками татаро-монгольского ига.

 

55. Дюжева И.

Сыну дам почитать. Авось любовь к истории проснется.

 

56. Шепелев И.

Все хорошо, но главный герой остается для меня как в тумане. Не хватает нескольких штрихов к его описанию, чтобы создать образ настоящего русского богатыря. Я думаю, пара-тройка предложений с нужными и точными словами смогут это исправить. Уверен, что для автора это не создаст большого труда.

 

57. Тыгыдымская Ло

Удачный авторский замысел – показать не всю битву целиком, а небольшой кусочек. Как бы приоткрыть занавес битвы, ведь каждый из нас знает, чем дело закончится.

 

58. Зурабов С.И.

Я знаю, я знаю! Куликовской битвой! *садись, пять* А если серьезно - понравилось все, кроме некоторого ощущения нереальности происходящего в рассказе. Вот предисловие к рассказу было  очень даже реалистичным.

 

59. Leopold

Описание истории с собиранием войска против татаро-монгольского ига, краткий отрезок времени в монастыре, поединок Пересвета один на один с Темир-Мурзой – все это достойно похвалы, но сама предыстория написания данного произведения, путешествие автора, запомнилась сильнее.

 

60. Грибова М.

Весь рассказ вспоминала это имя и только накануне поединка память подсунула картинку из учебника по истории, где Пересвет сражается с монгольским витязем.

 

61. Фролов М.

Хорошо, что существует такая вещь, как сетевая литература и ресурсы, через которые можно пообщаться с автором. Поэтому автор, не сочти за наглость, но хотелось бы попросить тебя добавить тексту персонажей. То есть, персонажи там имеются, хотелось бы, что б они принимали больше участия.

 

62. Galateya

А мне кажется, что духовно-эстетическая проза давалась бы автору лучше. Судя по предисловию…

 

63. Виноградова Р.

Там не только духовная эстетика, точнее там не это главное. Автор, срочно пиши серию путевых заметок!

 

64. Плохой Еще Хуже

Ну вот… финал не тот! Учитывая умение автора убедительно описывать различные душевные переживания, ожидал увидеть мощнейшую развязку, но получился какой-то обрыв, да и сам поединок вышел слишком коротким.

 

65. Журавлева С.А.

А интересным был бы ход, если бы автор не остановился на поединке, а показал бы всю Куликовскую битву, причем словами Пересвета, который видел бы все это, поднимаясь в небо…

 

66. Агапов Г.

Наоборот, здесь по размеру – самое то. Поединок двух сил, выраженный представителями двух сторон. Больше и не надо.

 

67. Zews_Olimpijskij

Как-то быстро они друг друга… На фоне этого сам рассказ кажется несколько затянутым.

 

68. Пореева В.

Жаль, что в бумажном формате такого не найдешь (разве что классику), с такой книгой в качестве подарка не стыдно было бы в гости заявляться.

 

69. Ванина Р.

Это точно – подобная проза, упакованная в отдельную книгу, оправдывала бы то утверждение, что книга – это лучший подарок.

 

70. НеДогнал

Ага, и нет ничего лучше, чем подарок, сделанный (написанный) самостоятельно!))

 

71. Растеряев К.

Хорошая историческая проза, хотя предисловие к рассказу намного ярче и душевнее, чем сам рассказ.

 

72. Kroxa

Как бы поточнее выразиться… надо в финале градус поднять, что ли… в общем сделать его более захватывающим – это же поединок, борьба, да еще в такой обстановке, да еще перед такой битвой! Думаю, для самого поединка нужно отвести побольше места и слова подобрать такие, чтобы прямо в душу западали.

 

73. Османов Я. А.

Концовка получилась точно такой же, как и все произведение, то есть одинаково ровной по звучанию, хотя по идее (да и по сюжету) тут должен быть мощный многоголосый раскат целого оркестра.

 

74. PlutarX

До сих пор под впечатлением от предисловия… Сам рассказ понравился не меньше, но до сих пор под впечатлением от предисловия… Особенно от наступления осени и от присутствия автора рядом с Куликовым полем.