Владимир Кочетков "Стучали колеса"

08.03.2014 06:42

«В голосе говорившего явно слышалось сожаление. И ещё досада. Он сидел, сжимая подстаканник обеими руками, прижав локти к телу, рассказывая, будто самому себе. В темноте лицо его было трудно различить, лишь изредка оно освещалось вспыхивающим снаружи фонарём, но всякий раз я успевал при этом увидеть лишь нервный блеск его глаз.

-  Я как-то мгновенно влюбился, - едва заметно усмехнулся рассказчик. Он качнул головой, вздохнул и поставил на столик стакан с недопитым чаем. -  Знаете, так бывает – человек становится родным и близким вдруг, в одночасье.»

 

                                            

 

1. Дурманова В.И.

Автор несется на своей волне, причем волна эта чистая, без песка и мути. Искренность чувств обрушивается на тебя и уносит за собой в океан человеческих взаимоотношений, таких простых и безумно сложных одновременно. Столько мыслей сразу…

 

2. Probuiy

Как верно заметил Вампилов: «Говорите правду и вы будете оригинальны».

 

3. Жильянов М.Р.

Хочу отметить, что через каждую строчку, как через увеличительное стекло, видно, что автор честный, добрый, хороший человек. Плохой такого написать бы не смог.

 

4. Наумов П.

Рассказ небольшой, а толку от него больше, чем от целого любовного романа.

 

5. Shindo

Произведение цепляет своей искренностью, а героев очень жаль. Хорошо написано.

 

6. Ди Кляйне

Грамотно, четко сконструированное повествование, которому соответствуют и язык, и тема. Нет ничего лишнего, каждое слово на своем месте. Что-то мне подсказывает, что автор писал под вдохновением и подобные тонкости не мог создать искусственно, а значит, тем ценнее получилось произведение.

 

7. Мальо У.

Так отчетливо вырисовывается в уме картинка двух историй любви и так здорово показана атмосфера места действия. Я как будто в том же вагоне на соседнем месте нахожусь и слушаю исповедь случайного знакомого.

 

8. Arhip_Ohrip

Жаль обоих. Берегите любовь, люди!

 

9. Ura_Ponravilos

Рассказ написан так, что невольно задумываешься над дальнейшей судьбою обоих персонажей. Думаю, что и у того, и у другого обязательно будет второй шанс обрести свое счастье.

 

10. Яковлева Р.В.

Такие произведения не читаешь, пьешь, как родниковую воду.

 

11. Чимашева Л.Д.

Подобная искренность подкупает, заставляет сочувствовать этим двум мужчинам, упустившим свое счастье, особенно тому, от лица которого ведется произведение, потому что он в тот момент не понимал, что он теряет свою любовь навсегда.

 

12. Super_Recenzent

Самое примечательное -  весь текст наполнен именно самим автором, как человеком, лишенным лживых убеждений относительно того, каким «сильным» должен выглядеть мужчина.

 

13. Зуев Л.

Такой крошечный текст, а содержит в себе то самое главное, что в иных произведениях растягивается на целые главы.

 

14. Смирный А.Р.

На примере этого произведения любой автор может сделать для себя соответствующий вывод (особенно те, что избрали для себя любовный жанр): дело не в количестве слов и не в их «красивости», все дело в искренности и в гармоничном сочетании сюжета, композиции и темы, тогда авторский замысел раскрывается сам собой.

 

15. Lyublyu_Y

Непередаваемое чувство присутствия радом с обоими героями рассказа. Даже чаю захотелось из фирменных подстаканников и стука колес под ухом.

 

16. Kryukov

Тот герой, что встретил свою любовь случайно и не знал, как ее удержать, напомнил мне самого себя в молодости. Робость иногда играет с человеком злую шутку.

 

17. Марьянова Е.Г.

Сильный пол тоже способен на проявления «слабости», т.е. на то, что он слабостью считает, а на самом деле нельзя стыдиться своих чувств. Две короткие исповеди, а какая в них сила…

 

18. Мышь Мечтающая

Замечательный язык: вот так просто и понятно, и ничего лишнего. А читатель пусть задумается.

 

19. Подгорный В.

Второй герой, конечно, сам виноват, но именно его, почему-то жаль больше всего.

 

20. Ульянова М.Ш.

После прочтения чувствую себя, как после прогулки под коротким летним ливнем. Автор умеет писать так, что читатель чувствует его искренность.

 

21. Palach

Честность по отношению к самому себе и к своим чувствам не может не нравиться.

 

22. Сурра А.

Вот так ясно и доступно автор продемонстрировал, каким мимолетным бывает счастье и как просто его упустить.

 

23. Маров Д.

Произведение небольшое, а удар наносит, как пуля – в середину сердечной мышцы и наповал.

 

24. Lena_Lena

Понравился не только сам текст, понравился автор. Как-то легче жить становится, когда знаешь, что такие мужчины есть на свете.

 

25. Grafomanam_net

Хорошо, когда нет ничего лишнего, всех этих словесных наворотов из-за которых сути произведения не видно.

 

26. Крутской У.С.

Как будто сам в этом поезде прокатился… Очень реалистично написано.

 

27. Xandria

Если главные герои взяты из жизни и их истории, это истории двух реальных людей, то они точно не останутся одни. Первый обязательно найдет себе такую же добрую подругу, как и он сам. А второму воздастся за то, что раскаялся. И возраст тут ни при чем.

 

28. Gogol_Mogol

Сами виноваты, конечно, но надежда все равно умирает последней. Кто знает, а вдруг судьба подарит им второй шанс обрести настоящую любовь?

 

29. Евдоксимов А.М.

Отлично написано. Думаю, у каждого третьего, если не второго, есть в запасе такая вот печальная история.

 

30. Осте Р.

Такое необычное чувство от этой пары страниц, как от свежего весеннего ветра после долгой зимы.

 

31. Polo

Яркий пример того, что на тему любви можно написать короткий рассказ и сказать им больше, чем целым трактатом.

 

32. Zabil_Imya

Искренность текста не оставляет сомнения в мастерстве автора, потому что нарочно, с желанием таковым казаться, так не напишешь.

 

33. Владимиров Т.

Здесь три основных персонажа – человек, от лица которого ведется произведение, его попутчик и сам автор. И как это ни странно, но именно автор симпатичен мне больше всего, за то, что не постеснялся быть откровенным.

 

34. Нагорский Б.В.

Главное, что нет ничего лишнего, от этого основа, суть произведения максимально открыта читателю и автору даже не нужно особо увлекаться красотою текста, чтобы донести свою мысль.

 

35. Pauk

Ко всем неоспоримым достоинствам произведения хочу добавить еще одно – ощущения присутствия там, в том же поезде. Как будто эту историю один из персонажей рассказывает именно мне, а второй лежит на полке над моею головой и я слышу его мысли.

 

36. Luna na Nebe

Полный восторг, у меня сейчас просто вихрь в голове. Сколько их, таких одиноких, бродит по земле из-за того, что упустили или не смогли удержать свое счастье.

 

37. Ole_Ole

Такими простыми словами раскрыть такую сложную тему… авторская находка.

 

38. Гришин Ф.А.

Уверен, что писалось под вдохновением, отсюда такое ощущение полета, не смотря на то, что действие происходит в поезде.

 

39. Сибирцев Р.

Вот у кого современным романистам поучиться следует, а то читать невозможно, столько лишних слов, столько мути в мыслях, чувства, как у животных и все это длится, длится, а потом какой-нибудь чушью заканчивается. А на таких произведениях как это, просто отдыхаешь.

 

40. Dozorniy

Хороший слог. И язык предельно четкий.

 

41. Карн В.

Никогда бы не подумал, что текст можно не читать, а пить, как чистую воду из источника. Столько искренности в таком небольшом тексте.

 

42. Snob

Такой короткий рассказ, а сколько в нем человеческой доброты и человеческой боли от потери, которую иногда не заглушить до конца жизни.

 

43. Kriteg

В повествовании незримо присутствует сам автор и как-то спокойно становится на душе, что такие авторы и такие люди существуют.

 

44. Шувалов К.В.

Некоторые авторы многотомные романы строчат на тему взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а тут буквально в паре слов сказано самое главное, что касается любви – не упусти ее!

 

45. Засекин Б.Л.

История остается открытой, т.е. дает возможность читателю поразмыслить над темой, которую затронул автор. А, насколько мне известно, основная задача писателя – заставить задуматься.

 

46. Dobraya_Zebra

Я прямо стук колес слышу! Вот это сила слова…

 

47. Власевич Р.

К героям произведения стал относиться, как к живым, реальным людям и хочется, чтобы у них все было хорошо, и каждый обрел свое счастье.

 

48. Plaxa

Даже не знаю, кого мне жальче из них двоих: того, кто упустил свою любовь случайно или того, кто «пальцы гнул» перед ней.

 

49. Molchanie_zoloto

Впечатление – как будто полной грудью вдохнул горный воздух и очистил легкие от копоти лживых убеждений и корявых понтов, которые постоянно впитываются отовсюду.

 

50. Ден У.

До боли обидно даже за другого человека, когда он так глупо теряет свою любовь.

 

51. Хлебников Н.Ю.

Размер рассказа несопоставим с тем, что он дает читателю. В любовных романах не найдешь такого, что с такой легкостью впитываешь, читая эту короткую историю.

 

52. Larina-Onegina

Потрясающе написано! Так просто и так честно. Душевная откровенность обоих персонажей вызывает целую бурю эмоций – от сочувствия до размышлений о мимолетности счастья.

 

53. Финская И.Л.

Даже не верится, что автор – мужчина. Так искренне и эмоционально писать на тему любви… Обычно они обходятся более скупыми описаниями.

 

54. Razgovorkin

Позвольте банальность: «Слов нет – одни эмоции». А если серьезно, то произведение обязательно будет удачным, если в нем замысел соответствует способу исполнения. Данное произведение как нельзя лучше это подтверждает.

 

55. Panteley

Уф! Я как будто вместе с героями рассказа на поезде прокатился.

 

56. Жорин П.

Жалко, что такое случается в жизни и люди упускают свою настоящую любовь. И страшно от сознания, что они могут вообще никогда больше не испытать это чувство.

 

57. Ватутин С.Ю.

Вот как теперь, после такого рассказа, читать эти чепуховые романы? Стиснув зубы? Одна надежда, что следующее любовное произведение, которое прочту, будет похоже на это по качеству исполнения.

 

58. Tvoe_Serdze

Ага, мечтай! Это такая же редкость, как любовь на всю жизнь (мои извинения персонажам).

 

59. Азорская С.С.

После подобных произведений кажется, что нырнула в бассейн с головой и не прочь в нем утонуть.

 

60. Zloy_na_vsex

Когда наше счастье под рукой, мы его не ценим, а как потеряем, так страдаем потом всю жизнь. Человеческая натура, ничего с ней не поделаешь…

 

61. Лепно Н.

Надо быть по-настоящему сильным мужчиной, чтобы демонстрировать то, что большинство людей считают слабостью. И надо быть по-настоящему сильным автором, чтобы не побоятся писать в таком духе.

 

62. Дымов Л.

Даже не рассказ, а заметка, небольшой блокнотный листок, вырванный из жизни, но сколько в нем силы и сколько в нем того, что мы сами думаем о любви и самим себе боимся в этом признаться, принося любовь в жертву своей глупой гордости.

 

63. Shrek

Писать о любви может любой, а сделать так, чтобы читатель прочувствовал эту любовь, как свою собственную, может далеко не каждый. Здесь показаны две любовные истории и каждую воспринимаешь, как свою.

 

64. Klon_Belinskogo

Хорошо показаны персонажи и то, где они находятся. Автор дает описание «изнутри», показывает не внешнюю, а внутреннюю сторону происходящего. Я как будто там же еду и покачиваюсь в такт колесным парам.

 

65. Прохоров Т.Р.

Поймал себя на мысли, что к действующим лицам данного рассказа отношусь, как знакомым мне людям: жалею, сопереживаю. Жестокая правда жизни диктует нам свои законы, как это ни печально, но настоящая любовь редко приходит дважды.

 

66. Романовская К.Д.

Точный язык, каждое слово попадает прямо в цель.

 

67. Romma

Возможно, это во мне еще эмоции не улеглись, но написано на удивление правдиво и реалистично!

 

68. Корнеев С.

Вот она, магия слова – в маленьком сосуде целый океан.

 

69. Kievskiy_Dyadka

Почаще бы такое читать. Ничего лишнего, ничего искусственного, никаких приукрашиваний, никаких примесей. Как глоток свежей воды.

 

70. Корту Э.

Просто глаза отдыхают, когда читаешь подобные тексты. Вот что бывает, когда структура языка не нарушена, а подана в чистом виде.

 

71. Твой Тапок Прилетел

Проглотил залпом. Думаю, так и нужно писать о любви – искренно, без лжи, без прикрас и без витиеватых умозаключений.

 

72. Коростель

Иной роман о любви читаешь, читаешь, а до сути так и не добираешься, а тут всего в нескольких словах сказано самое главное о том, что любовь нужно беречь и относиться к ней серьезно, не надеяться, что даже если ее потеряешь, то подобное с тобой повторится еще сотню раз.

 

73. Озерская Е.Ф.

Такой небольшой рассказ, а какой ураган чувств, мыслей, эмоций вызывает. Героев по-человечески жаль, а автор заслуживает похвалы не только за то, что смог донести до читателя такую простую и безумно сложную вещь, как любовь, но и за то, что среди всего этого океана лживых убеждений остался честным человеком с чистой совестью.

 

74. Parovoz

Когда в произведении все работает слаженно, начиная от замысла и заканчивая структурой текста, то донести авторский замысел до читателя можно буквально в двух словах, что и было сделано.

 

75. Loss

Мне кажется, что я в том же поезде еду. Понимаю, что автор не ставил перед собой такой задачи, но не могу не отметить такой убедительности слова.

 

76. Жуковский М.М.

«С любимыми не расставайтесь»! Сочувствую обоим героям – любовь нельзя терять.

 

77. Романов С.

Даже не верится, что в наши дни люди способны на такую исповедь перед собою и перед другими людьми. С девушками понятно, но от мужчин такого никак не ожидаешь, поэтому даже не знаю какие слова подобрать, чтобы описать собственные чувства. Просто хочется молча пожать руку обоим героям (особенно второму, за то, что осознал) и автору, за то, что дал возможность убедиться в том, что мы сами в действительности лучше, чем хотим казаться.

 

78. Prosto Mary

Смешанные чувства по отношению к тому персонажу, который намеренно покинул свою возлюбленную. С одной стороны так и хочется сказать: «это тебе за дело, мучайся теперь», а с другой – надеешься и веришь, что его раскаяние не напрасно.

 

79. Верный О.А.

Как часто мы в жизни упускаем вот так не только свою единственную любовь и шанс быть счастливыми, а друзей, родных, свое призвание, свое место в жини. И даже раскаяние не в силах нам помочь исправить эти ошибки.