Яна Губарева "Лабиринты сознания, или Девять кругов моего персонального Ада"

09.06.2014 03:45

"- Итак, мы начнем с наших врат, если вы успели заметить, доктор, - сказала она, выгнувшись на кушетке, практически встав на мостик. Казалось, что девушка внимательно следит за его реакцией. – Я имел наглость нарисовать их и центральный фонтан моего зала, поскольку увидеть данную красоту для вас не представляется возможным, а листы все равно еще оставались… - она снова ухмыльнулась... вот только основной вопрос стоял в том, кто именно ухмыляется из них двоих: девушка или живущий в ее сознании проводник."

 


                                           

 

1. Самохин И.

Всегда любопытно покопаться в чужих мозгах, особенно если проза, описывающая подобные процессы, звучит на одной волне с твоим настроением, с которым ты берешься за чтение. Результат будет полностью зависеть от восприятия. Людей с особо тонкой душевной организацией может загнать в ступор, то бишь в эмоциональный столбняк. У меня нервы покрепче, да и опыт кое-какой имеется, все-таки не первый год работаю с амбициозными и творческими натурами. Но новые горизонты уже дают о себе знать.

 

2. Рыкова Н.П.

Интересно, что побудило автора на создание данной прозы... Отправная точка вдохновения иногда даже интереснее, чем результат этого вдохновения. Человеческая природа не перестает преподносить сюрпризы, а в литературе еще далеко не все сказано, хоть некоторые и считают иначе.

 

3. Шилина М.

Любопытное видиние человеческой внутренней сущности через призьму психиатрии, но с элиментами богатой авторской фантазии. Есть о чем подумать на досуге, а это именно то, что хочется получать от прозы, и от литературы вообще.

 

4. Жиганкин С.О.

Перебор с фантазийностью. Такое чувство, что писала девочка-подросток, впечатлившаяся парой книжек по эзотерике или парой сериалов про психиаторов и их пациентов. Игры разума должны преподноситься читателю в более зрелом ключе, а не в виде спектакля из театра кукол. Думаю, автору нужно немного подождать с этим.

 

5. Суховей Г.Т.

Как говорится, дебри сознания полны неисхоженных троп. Прошу заметить, тропы все же имеются. А читатель, в зависимости от своей состоятельности в данном вопросе и своей впечатлительности, сам решит по которой из них идти.

 

6. Лушин К.Е.

Сложно, но интересно. Погружение во внутренний мир человека - это именно та тема, которая, как и тема любви, никогда не оскудеет. Вы выбрали подходящий источник для черпания своего вдохновения и темы произведния. Мудрено немного, но это всегда можно исправить.

 

7. Панина Я.Т.

Я бы использовала другие термины в определении происходящих в душе и уме человека процессов, но автору видненее какими словами называть те или иные вещи. Если автор молод, то вполне неплохо.

 

8. Трухин Н.

Чуть не захлебнулся в этом потоке бесконечных слов. Говорится много, очень много, но дело движется несоразмерно медленно этому словесному потоку. Краткость еще никогда никому не мешала. Произведение читалось бы и воспринималось увлекательнее, если бы вокруг сердцевины, вокруг ядра не было накручено столько лишнего.

 

9. Борисов А.С.

Чужая душа - потемки, а чужие мозги и подавно. Но если не бояться, можно, пройдя через "Сциллу и Харибду", очутиться в том самом тайнике души, куда редко кто заглядывает... Проза завораживает, но тексту и стилю произведения не хватает опытной руки.

 

10. Лямин К.

Повествование и так многослойное, так еще и перегруженное подробностями и ненужныеми словесами, читать трудно. Точнее, не читать, а сосредоточиться на чтении. Слишком много разговоров и описаний подробностей этих разговоров.

 

11. Зорина В.А.

Чувствуется, что автор умеет глубоко и масштабно мыслить, вот только мысли эти постоянно дробятся и разбрасываются, хотя для замысла было бы ползнее их сосредоточить. Пусть даже ценой сокращения текста. Всегда кажется, что потеря слов и фраз, над которыми так долго раздумывал, нанесет ущерб повествованию, но это не так.

 

12. Капустина Е.

У каждого третьего, если не у каждого второго имеется опыт по созданию собственных реальностей, целиком и полностью находящихся глубоко в сознании. Но каков размах! И какова архитектура…

 
13. Колосова У.Н.

Завидую белой завистью тем людям, которые свободны от границ и оболочек, и которые пренебрегают различными человеческими правилами и условностями. Подлинная свобода дается только тем, кто спокойно перешагивает через эти грани и смело идет дальше.

 
14. Чубатый

Под такое определение можно смело заносить маньяков.

 
15. Шкарпетов Н.Н.

Хех, но и гениев тоже…

 
16. Террифико

Вот за что люблю такую прозу, так это за пересечение реальности с сюрреализмом. Этакий коктейль из того, что происходит в голов человека, в его внутреннем мире и того, как все это отображается на мире окружающем. Понятна заинтересованность доктора.

 
17. Скай

А мне совсем не понятно. Наверное, это очень уж не мое. Сплошная говорильня и метафизическое слайд-шоу.

 
18. Дей Джей

Какой богатый внутренний мир у девушки. Столько всего создать, а главное, сообщить этому такое взаимодействие. Читать нужно сосредоточенно. Не отвлекаясь ни на что другое. Тогда откроется что-то вроде второго дыхания. Глубокий замысел и глубокомысленная проза во всех ее проявлениях.

 
19. Suhoy

Устал уже после первых пяти страниц. Слишком детально, постоянно соскальзываешь с основного направления. Это как идти по проложенной лыжне, но все время оступаться и скатываться в сторону.

 

20. Востриков В.

Произведение завораживает. Не многие выбирают подобны темы для выражения собственных замыслов. Здесь очень много личного, это читается между строк. Думаю, главная героиня и автор недалеки друг от друга.

 

21. Перепел

А течение жизни все равно не объедешь и не обойдешь ни одним потоком сознания, хоть ты тресни. Такое мышление только в творчестве может принести плоды, потому что творчество, это самая благодатная почва для подобных изысков.

 

22. Семенов А.П.

Кому не хватает экспириенса и жизнь кажется пресной, смело сюда – тут такие завихрения воображения, что мигом обо всем забудешь, главное, читать уметь.

 

23. Tartar_T

Турбулентность сознания? Местами отпускает, местами потряхивает. Хорошо бы, если б стилистически это совпадало со основной мыслью по сюжету и по тексту, а то немного штормит, но уж совсем в другом плане.

 

24. Андрей Граф

Вспоминаю Достоевского и его «Бесов». Насколько различные произведения, но насколько общий дух хаоса, граничащего с самой четкой упорядоченной структурой. Одно не может существовать без другого…

 

25. Кажарова Г.В.

Аллилуйя! Как говорится «Анархия мать порядка».

 

26. Медина

Анархия сознания не может не привлекать. Наверняка в психиатрии имеется с десяток официальных названий к таким понятиям. Вопрос, кого считать сумасшедшим. В нашем мире пока последнее слово всегда остается за большинством. А вот если бы большинство было бы сумасшедшими, вот тогда они считались бы нормальными, а нормальных объявили бы психами и отправили бы на принудительное лечение.

 

27. Проза Жизни

В тексте много лишнего, много подробностей. Они расхолаживают и затрудняют процесс чтения. Восприятие очень сильно от этого страдает. Надо еще разок пройтись по тексту и основательно его очистить. Замысел отличный, он заслуживает лучшего воплощения в жизнь.

 

28. Рябовский П.

Процесс вживания читателя в ход сюжета считаю удавшимся. Кому какое дело, сколько лет автору? Все с чего-то начинают и хорошо, что делают это. Кстати, не забывайте, что опыт приходит с возрастом. А это как раз то самое, что не стоит на месте.

 

29. Солнцев А.Д.

Даже голова закружилась… Если автор рассчитывал именно на такой эффект, то мои поздравления – он удался на все сто процентов.

 

30. Прокопьева С.Я.

Такое впечатление, что автор предпринял попытку втиснуть в одно произведение все, что он думает о внутреннем мире человека и о том, что его окружает. Но читать утомительно, потому что слишком много предисловий и отступлений, в них блуждаешь, как в дремучем лесу, постоянно теряя узкую тропку сюжетного хода.

 

31. Fingal

Смысл существования человека – пройти через все негативные стороны жизненного цикла, включающие в себя как внешние, так и внутренние, психологические аспекты, открыть для себя свой путь и свое предназначение. Я считаю, что создание, творчество, особенно если отталкиваться от своего внутреннего «Я» обязательно поможет выйти на нужную дорогу.

 

32. Бобровник

Мне бы такую пациентку… Просто находка.

 

33. Ворошилова П.Е.

Умеете передать мысль. Мне иногда кажется, что не мы выбираем лабиринты, а лабиринты выбирают нас.

 

34. Новохатный

Очень важно уметь осмысливать значение слов и не использовать их впустую. В данном тексте много лишнего, основа хорошая, но эта авторская говорливость хоронит ее под собой.

 

35. Ал Барс

И возникает вопрос: на какой же стадии жизни уместны подобные психические излияния. Я думаю, автору следует еще немного подрасти. Потом вернуться к этому произведению, оценить его зрелым взглядом и переписать заново.

 

36. Есин Н.

Очень люблю подобную тематику в прозе. Наверное, потому, что люблю шевелить мозгами. А здесь написано так и с такой подачей, что не шевелить ими не получается.

 

37. Силкина А.Б.

Мне подобное изложение дается легко, а вот тема сложная, поэтому эмоции от прочитанного разбегаются в разные стороны. Но все равно понравилось. 

 

38. Самосвалов

У автора необычное мышление и богатая фантазия. Надо двигаться дальше.

 

39. Прокопович М.

Если честно, то очень утомительно. Композиция произведения получилась громоздкой и неустойчивой. Нобходимо убрать лишние моменты, касающиеся того, что не оказывает прямого вляния на развитие сюжета, тогда структура выровняется и станет более привлекательной для читателя.

 

40. Аки

Давно мне так прозой голову не ломало... Просто вынос мозга. Или мозг на вынос.

 

41. Климова И.Т.

Я бы сократила описания и диалоги сделала более сжатыми, тогда вкус у текста станет насыщенным, интересным. Этот замысел достоин того, чтобы быть правильно оформленным и производить нужное впечатление.

 

42. Шильников С.Л.

Чего только не родится в чужих мозгах. А тем более в девичьих. От страницы к странице становится все страшнее, как при погружении в морскую пучину.

 

43. Шиянов М.

Надо было круг спасательный захватить, Слава)) У меня он есть - хорошее настроение с самого утра, я выспался, следовательно, мне подобные картины не страшны, могу оценивать их трезвым умом и здравым рассудком без ущерба для собственной психики. Текст бы немного подшаманить, повернуть его в другую сторону, а так - ничего, читать можно.

 

44. Почик О.

Необъяснимые моменты случаются в жизни всех людей, но кто-то затем возвращается к нормальной жизни, а кто-то не может этого сделать. И дело даже не в стрессе или уровне прочности нервной системы, дело в малоизученности химических процессов человеческого мозга. Вот где есть разгуляться богатству фантазии...

 

45. Port_Pro

Теория и практика – это разные вещи. На практике никогда не бывает все так идеально и ровно, как на страницах методик и пособий.

 

46. Кирилл

Творческие и духовно развитые люди имеют свои преимущества, но перед человеческой природой все равны. К тому же, у них душевная организация тоньше, и она их часто подводит.

 

47. Неприкаянный Дух

А некоторых писателей подводит чувство меры. Без обид, но это так.

 

48. Никонова М.

Автор умеет переплетать нашу обычную повседневную жизнь с уникальностью мышления и особенностями человеческого сознания. Что из них диктует условия для другого? Неразрешимая загадка человеческой жизни…

 

49. Масалов И.Л.

Иногда кажется, что путь человечества, это бесконечное падение в пропасть, а взять каждого индивидуума в отдельности – так целые миры, созданные его личным существованием в нашем общем мире. Вот и гадай, что сначала появилось – курица или яйцо?

 

50. Ингессон

Оказывается, не всех на плаву держит исключительно иррациональность мышления…

 

51. Смиртер

Если я все правильно понял, речь шла о некотором метафизическом бытие, порожденным сознанием главной героини. Текст имеет несколько слоев, но абсолютное большинство читателей предпочтут самый верхний, он попроще. Так что автору придется выбирать – или оставить все как есть, или продолжать работать над этим произведением.

 

52. Еськова К.

Остается только позавидовать тому размаху, с которым автор решил нарисовать полотно на такую тонкую и неоднозначную тему. 

 

53. Никифоров Я.Д.

Смело, но только по замыслу. А с текстом и повествованием еще работать и работать. Много лишнего.

 

54. Германов И.Р.

Свобода – это осознанная необходимость. Если это происходит бессознательно, то это уже диагноз.

 

55. Uksus

А я думаю, что это правильно – путем воображения заглядывать туда, куда пока с трудом пробивается наука. Дорогу осилит идущий, но если этот идущий начнет тормозить возле шлагбаумов правил, он никогда не дойдет до цели.

 

56. Шорина Н.

Вязкости в языке много, а в общем и целом получилось нормально. Читать было увлекательно. Во всяком случае вполне достойно обыграна данная тема.

 

57. Вронский

Не все так просто приходит к нам, как мы себе это представляем. Есть сознание, есть подсознание. А что из них контролирует другое, это еще большой вопрос. Автор попытался на него ответить и ему это отчасти удалось, так что мои поздравления.

 

58. Кошелева С.Д.

Когда хотят добраться до истиной сути вещей, всегда обращаются к подсознанию. Даже память делится на несколько отделов. На мой взгляд, произведению не хватает остроты, конкретности и краткости.

 

59. ПрынцеSSа

Разговоры, разговоры… Вот бы движения побольше. Но на вкус и цвет…

 

60. Данилова С.

Слишком много деталей вроде того, кто как взглянул, да кто каким голосом ответил. Получается словесная шелуха. Погоды она не делает, а место в повествовании занимает.

 

61. Качалов

Вы забываете, что главное – в деталях. Они создают фон и настроение. А без этого никуда.

 

62. Бутов У.

Скрещение реального и нереального - вот что больше всего цепляет. Но читать можно только под соответствующее настроение, т.к. данное произведение явный неформат.

 

63. Zwetok Viola

Люди, мыслящие инако, почему-то сразу видять суть вещей. То ли оно так и есть в действительности, то ли это выдумка писателй. Есть над чем подумать.

 

64. Максимов Л.

Как говорится - мне некогда думать, я работаю. Сложно, но прочитать, все же, стоит. Хотя бы для пользы общего развития.

 

65. Гринев К.Ш.

В произведении множество моментов, которы могут поспособствовать развитию у читателя интереса к подобным вещам, а значит труд автора в любом случае не напрасен, ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно... И это так и есть.

 

66. Любченко М.

Повествование завораживает своим темпом развития. Переключение с реальности на подсознательность дает ни с чем не сравнимый эффект присутствия в теле другого человека.

 

67. Петрова Е.

Очень понравилось то, как тщательно выписывает автор все эти ответвления, получается мощное раскидистое дерево произведения, где можно свободно перемещаться с ветки на ветку вселд за авторской мыслью.

 

68. Туманникова С.М.

Философия бытия и философия сознания, это, по сути, одно и то же. Очень сложная тема, она всегда выглядит непосильной ношей, особенно если за нее берется молодой, начинающий автор.

 

69. Шорина Н.

С первой же строчки произведение втянуло в себя мое сознание и мне остаелось только покорно следовать за ним. Удивительно, сколько совпадений в некоторых моментах. Похоже на мистику, но это напоминает мне описание моей собственной жизни.

 

70. Саваева В.П.

Под данный текст можно подогнать какую угодно жизнь, ведь все мы мыслим, обладаем сознанием и подсознанием, у всех у нас есть свои скелеты в шкафу и нерастраченные эмоции. Так что это комплемент автору, он виртуоз.

 

71. Пороховщиков К.Н.

Время от времени становилось даже жутко... Когда автор - женщина, это всегда непредсказуемо.

 

72. Разбегаева О.Р.

Читалось нелегко, но оно того стоило. Текст и сюжет предназначены для тех читателей, которые допускают возможность подобного, обладают разносторонним мышлением и высоким уровнем знаний. Здесь нужно шевелить мозгами, а не ждать, что книга сделает это за вас.