Александр Иванов "По дороге в Самарру"

09.08.2014 07:11

"После утреннего туалета Петя заварил чай и, смастерив пару солидных бутербродов, уселся за компьютер. Сегодня был крайний срок представления работы Заказчику. Оставалось завершить вчерашний труд. Он вновь перечитал написанное и, дописав уже придуманную им концовку, отправил текст Заказчику. "

 

                                           

 

1. Хабиров. Л.

Так, интрига задана, теперь нужно стараться не понижать заданную планку, чтобы градус интереса не понизился. Похоже на привет из 90-х, даже ощутил чувство легкой ностальгии. Единственное замечание касается пистолета Макарова - в описании присутствует штамп "злой, вороненый", со "злым" еще можно смириться, но "вороненый" уже набил оскомину. Как только в тексте появляется оружие, так обязательно авторы употребляют это прилагательное. Погибшая подружка главного героя, она же супруга Заказчика, на мой взгляд, умирает слишком легко и просто. И то, что для ГГ это прошло без последствий - сосед помог избавиться от трупа, тоже выглядит неправдоподобно легко. Больше замечаний нет. 

 

2. Шурочка

Читала предыдущие произведения данного автора, поэтому с радостью набросилась на это и не разочаровалась. Надеюсь на лучшее и жду продолжения. Криминальное чтиво, если в нем автор не пытается демонстрировать реки крови и горы трупов, может пощекотать нервы и дать возможность пережить вместе с главным героем его приключения. Когда лето на исходе, и конец отпуска тоже не за горами, подобные произведения как бальзам на душу, способны развеять скуку.

 

3. Горский А.Д.

Так было интересно узнать, чем все закончится, а оно взяло и закончилось... Разумеется, хотелось бы продолжения. Но даже то, что уже прочел, было хорошего качества.

 

4. Малафеева П.

На мой взгляд, произведение подано не в том ключе. Автор иронизирует, создает главного героя писателем-неудачником, "ботаником", но в данном случае произведение от этого не выигрывает. Здесь необходим абсолютно другой тип ГГ и другая подача материала - более серьезная, более обстоятельная, где то, что случилось с главным героем, воспринималось бы читателем с замиранием сердца, а не просто с интересом зрителя.

 

5.  Немирович Л.Г.

Читал предыдущее произведение автора, поэтому не мог не прочесть это. Если прибегнуть к сравнению, то вывод самый положительный - автор уверенно владеет разными стилями, от психологического, до криминально-детективного. Особенно порадовало то, как общий авторский стиль повествования отличается от стиля разговоров главного персонажа, когда он беседует с девушкой на литературные темы, получается отличный контраст и ГГ выглядит живым человеком, а не просто выдуманным персонажем.

 

6. Широченков Б.А.

Ну вот, как всегда на самом интересном месте...

 

7. Чередниченко И.Е.

"Если книга хорошая, в ней все места интересные" - где-то слышалась мне такая мудрая фраза. Кстати, она вполне применима к данному произведению.

 

8. Кулаева К.

Я так понимаю, все только начинается, впереди нас ждет целый роман? Начало было интересным, я бы с удовольствием прочитала продолжение.

 

9. Лютов Т.В.

Текст качественный и завязка интересная. Но присутствует доля какого-то легкомыслия, что совершенно не подходит данному произведению.

 

10. Орлова С.Н.

Потому что главный герой не похож на настоящего мужика, а здесь нужен именно он. Не сочтите, что мыслю штампами и не думайте, что под "мужиком" я имею в виду какого-нибудь тупого мужлана с увесистыми бицепсами. Но если парень подрабатывает копирайтом и когда-то мечтал о литературной стезе, это не значит, что  он обязательно должен быть заумным ботаником.

 

11. Титова О.И.

Отлично! И юморок присутствует.

 

12.  Чекмарев К.Д.

У автора есть умение мыслить в нужном для сюжета направлении. Я бы даже сказал - в закономерном. Надеюсь, продолжение не разочарует.

 

13.  Тужилин Н.

Начало положено, причем довольно неплохое, заинтересовывает. Если в продолжении будут неожиданные повороты и непредсказуемое развитие событий, то это будет свидетельствовать о достаточном литературном опыте автора.

 

14. Малыгина О.В.

Повествование затягивает, привлекая хорошим слогом и ироничным взглядом автора (местами) на происходящее. Сделать бы прозу чуть-чуть пожестче...

 

15. Котова С.

Лично мне читать было интересно, хоть я и не поклонница всех этих разборок с представителями отечественных бандитских группировок. Произведений на подобную тему хватает, так что автору нужно постараться, чтобы чем-то выделить свое.

 

16. Головина Р.Д.

Уже жду захватывающего продолжения и феерической развязки. Авось главный герой на нервной почве превратится из размазни в настоящего мужчину.

 

17. Скай

Что за тяга к подобным шаблонным персонажам? Вспомните героев, которых играл Пьер Ришар - почти все они, по сути, лузеры, но от этого не перестают быть интересными для зрителя по сей день.

 

18. Шувалова Н.

Начало понравилось, посмотрим, что будет дальше. В любом случае - старт дан, теперь бы не сбиться с ноги на финише.

 

19. Тимьянский В.

Местами становится скучновато, хочется пролистать, особенно в сценах, описывающих развитие отношений между Петром и Катей, какие-то они сглаженные. Пете "повезло" с соседом, повезло с Заказчиком, повезло с деньгами и оружием, в общем сплошная цепь счастливых случайностей, стандартных для подобной литературы, так что на любителя.

 

20. Пульхерия

От судьбы не уйдешь, судя по названию. Интересно было бы узнать, чем все закончится.

 

21. Антипенко Р. Л.

Если честно, то автор "не дожал" с основным персонажем, да и с остальными тоже - ни в одном нет ничего оригинального или запоминающегося. Но стиль повествования качественный, сюжет интересный, так что все остальное тоже можно исправить. Надеюсь, продолжение будет более зрелым.

 

22. Serp_Molot

Из-за сопляка, являющегося главным героем, все произведение выглядит, как детская игра в казаки-разбойники. Если автор отталкивается в выборе стиля повествования от характера главного героя, то надо соблюдать балланс между историей, которую хочешь рассказать и персонажем, вокруг которого эта история закручивается. А тут выходит, что история вполне серьезная, но в ее центре оказывается слабоватый для подобных приключений юнец, мало подходящий для такой роли.

 

23. Ариманов М.

Какой ироничный взгляд у автора на то, чем он тоже занимается...

 

24. Frodo

Детектив, с элементами российских криминальных традиций? Идея не нова, хотелось бы прочесть весь текст целиком, чтобы составить окончательное мнение. Одно могу пока  сказать точно - было бы бездарно, я бы точно не стал читать до конца.

 

25. Кравцова С.

Я бы купила такую книгу.

 

26. Дорофеева Р.Ш.

Слишком легковесно подано для того развития событий, которое читатель наблюдает по ходу повествования. Язык отличный и произведение можно назвать литературным, но не хватает остроты, напряжения, адреналина. Ситуации, в которые попадает ГГ - смерть подруги, убийство братков, не захватывают дух, не заставляют сопереживать герою, а очень хотелось бы. Не знаю, что и как там пойдет дальше, но пока только на "четыре" с минусом.

 

27. BublGumm

Девяностые возвращаются? Пока что интересно, если и дальше так пойдет, то произведение можно будет назвать удачным.

 

28. Косарев Г.К.

Не пожалел, что прочел. Правда, главный герой особого впечатления не производит, но кто знает, что ему предстоит пережить.

 

29. Северный Ледовитый

Обычные серые будни обычного серого человека, жизнь которого круто меняется из-за случайного знакомства с новыми людьми. Классическая завязка, надо ей соответствовать и дальше. 

 

30. Воеводина Н.Н.

Не особо впечатлило, но у многих захватывающих произведений часто бывает скучное начало.

 

31. Rezеda

Девушка-деньги-убийство-пальмы - не самая оригинальная цепь событий, романов с таким сюжетом хватает. Но текст произведения я бы назвала довольно качественным, читался без огрех.

 

32. Вырываев Е.

На мой вкус - как-то вяло, хоть и описываются серьезные дела. Может быть все дело в главном герое, который на этого самого героя не тянет, а может быть все дело в языке повествования, он слишком выглажен. Короче, хорошая форма со средним содержанием.

 

33. Разгуляева П.

А мне очень понравилось - сразу понятно, что все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. И легенда про смерть не случайна. Я думаю, что на данном этапе повествование только набирает ход, и все самое интересное будет впереди.

 

34. DartS

Судя по началу, грядут бандитские разборки во всех живописных местах света, из тех, что ближе к океану. Как всегда по-русски, то есть малой кровью и на чужой территории. Надеюсь, хотя бы в этом произведении приемы русской мафии будут отличаться оригинальностью.

 

35. Воронина А.

Как же любят писатели эпитет "вороненый", как только в сюжете появляется оружие... Однако, это единственный штамп на семнадцать страниц текста, так что не страшно, бывает и похуже. Сам текст отличается самобытностью взгляда автора на описание довольно скучной и мало чем привлекательной действительности, в которой обитает главный герой - тоже типичный представитель основной массы населения. Такое не каждому удается, это действительно талант, поэтому возможно, что дальше начнутся приключения, которые автор так же качественно изложит.

 

36. Федотов К.Д.

Легенда классная! Даже странно, что раньше никогда ее не слышал. Если само произведение будет с таким же глубоким смыслом, то я заранее хочу прочесть его полностью.

 

37. Романова Л.Г.

Семнадцать страниц промелькнули быстро, читательскому вниманию было предоставлено только начало, поэтому какой-либо критики пока быть не может - критиковать особо нечего. Разве что авторский выбор персонажа на роль главного героя... ну не вяжется он с этой ролью и все тут! Неизвестно, конечно, что замыслил автор на его счет, возможно, он хочет продемонстрировать, как серая мышь превращается в бесстрашного льва, но пока главный герой производит не самое сильное впечатление. 

 

38. Капустина Е.

Захватывающее начало, мне очень понравилось! Надеюсь, продолжение не за горами...

 

39. Колосова У.Н.

Присоеденяюсь. Тоже очень хочется узнать, что буднет дальше!

 

40. Чубатый

Дальше будет еще пара трупов, разборки с местной мафией, миллион в чемодане, угнанный вертолет и блондинка в подарок. Хотя, весьма возможно, что не вертолет, а яхта.))

 

41. Шкарпетов Н.Н.

Меня бы устроил роман с таким содержанием. Чувство юмора у автора есть, доступный стиль изложения тоже, чего еще желать?

 

42. Террифико

Недочеты есть, но они большой роли не играют, так что - твердая четверка.

 

43. Ветер В Голове

Эх, опять всего лишь часть произведения, а не все целиком... Вот теперь сиди и фантазируй, как оно там дальше будет. Бандит веселый попался!

 

44. Королёва Т.Р.

Шустрый парень этот Петя, быстро сообразил что к чему и как этим воспользоваться, вот тебе и ботаник. В тихом омуте, как говорится... 

 

45. Юринов В.

О каких недостатках вы тут говорите? По-моему, начало интересное, действие развивается закономерно обстоятельствам, персонажи описаны реалистично. Если все произведение будет написано в том же ключе, то обязательно найдет своих читателей. 

 

46. Решетникова К.Т.

Пока читала, не заметила, как время прошло. И ни разу не захотелось пропустить абзац-другой или вообще прекратить чтение. Я заметила, что некоторые рецензенты грешат на главного героя, мол, не мужик, но почему главным героем всегда должен быть мачо или чемпион мира по боксу? Интересным может быть любой человек, вне зависимости от внешних качеств.

 

47. Бойко М.

Типичный ботан, типичный пахан, типичные братки, типичная завязка сюжета. 

 

48. Савостьянова П.

Завязка, может, и типичная, но описана не типично хорошо и четко. Я, например, довольно придирчивый читатель и на откровенную бездарщину время тратить бы не стала, поэтому у меня есть все основания считать данный текст добротным, а предпосылки к продолжению многообещающими.

 

49. Овсянникова И.С.

Написано одновременно реалистично и фантазийно. Наверное, это из-за авторского слога - он поворачивает описание всего того, что видит, таким образом, что даже страшные моменты не бьют по психике, а просто ставят читателя в известность фактом своего наличия в сюжете. Криминальное чтиво щадящего формата.

 

50. Азаренко А.Д.

Местами мой читательский пыл несколько охлаждался, но я бы точно прочел весь роман целиком, будь он здесь таковым представлен.

 

51. Маликов

Как говорится, "лайк". Приключения Шурика в Тайланде. Современная версия.

 

52. Алексеева Н.

Мне тоже на ум пришел именно Шурик - такой же незадачливый, доверчивый и рассеянный. И такой же находчивый, когда нужно.

 

53. Иванова Р.В.

По-моему, начало многообещающее, появление соседа главного героя там, где его меньше всего ожидаешь увидеть, подогревает интерес.

 

54. Рублева Н.С.

Как только Прохор оставил Пете сумку, сразу стало ясно, что дальше начнется криминал. Правда, я ожидала, что это будет связано с наркотиками, но не сильно ошиблась.

 

55. Моренко Я.

Происходящее не воспринимается всерьез, поэтому даже смерть девушки и убийство коллег Прохора не заставляет вздрагивать или учащенно биться сердце в ожидании того, что же будет дальше. Понятно, что дальше будут погони, убийства, деньги и любовь.

 

56. Гужева Т.

Не все произведения, особенно объемные, начинаются с чего-то захватывающего - повествованию нужно время, чтобы раскачаться, но стиль повествования говорит о том, что автор пишет увлеченно и со знанием дела, значет в основной части романа наверняка будет что-то неожиданное. Во любом случае, продолжение очень хочется прочесть.

 

57. Галанина К.

Что-то мне подсказывает, что продолжение у автора пока еще только в проекте. Если это так, то с чистой совестью могу пожелать ему не изменять самому себе и продолжать в том же духе. Главный герой наверняка встретится со своей судьбой, надеюсь, она будет более счастливой, чем в притче.

 

58. Leoparda

Хочется больше напряжения, больше приключений, чтобы все бежало, летело, неслось кувырком и падало, а от неожиданных поворотов в ходе событий было не продохнуть. В общем, хочется увлекательных приключений двух соседей, они контрастируют друг с другом и то, что они такие разные, дает возможность автору ввести в произведение массу курьезных ситуаций. Уверена, что в продолжение именно так все и будет.

 

59. Груфф

Чувство юмора у автора хорошее. Повествование ровное, придраться не к чему, так что читается легко. Персонажи, чувствую, специально так подобраны, чтобы представляли из себя совершенно невозможную пару - бандит и интиллигент. Даже не представляю, что от них можно ожидать...

 

60. Винской А.

Начало положено, теперь интересно было бы прочитать дальнейшее развитие событий. Будет здорово, если автор не отойдет от того, что уже начал.

 

61. Ермакова С.О.

Могу сказать только то, что главный герой производит впечатление полного неудачника, поэтому даже странно, что ему удалось не промахнуться в тех бандитов. Получилось слишком уж удобно для него. Вот если бы ему пришлось спасаться от них бегством и удалось оторваться от преследования с помощью какой-нибудь хитрости, то выглядело бы более захватвающе и органично.

 

62. Долотова А.

Изложение хорошее, качественное, с юмором. Главный герой прекрасно рассуждает на высокие литературные темы, что выделяет эти рассуждения из общей канвы повествования, приятно разнообразит чтение и придает образу Пети определенный шарм. Еще бы Прохора сделать более оригинальным, тогда произведение автоматически стало бы образцом классического сочетания главных героев, как притягивающихся противоположностей.

 

63. Лукьянов А.М.

Да, интересно, что там в конце их ждет.

 

64. Абрамовская В.

Если автор пока еще только размышляет над продолжением, хочется сказать ему, что он на правильном пути, но, вместе с тем, попросить оставить в живых главного героя. А то эта легенда про смерть и судьбу заставляет думать, что Петю поджидает то же самое.

 

65.  Немирович Л.Г.

Теперь осталось только банк ограбить и на мисс Мира жениться.

 

66. Широченков Б.А.

Полный комплект для подобного произведения уже упакован. Отправная точка дана, развитие событий намечено, пора писать продолжение, народ ждет.

 

67. Чередниченко И.Е.

Вот ведь... читаешь-читаешь, а там, оказывается, еще пока ничего не написано. А мне понравилось начало.

 

68. Кулаева К.

Мне тоже очень понравилось начало, очень интересно знать, какие приключения придумает автор для своих персонажей.

 

69. Лютов Т.В.

Иронично, как я люблю. Текст порадовал. Но без продолжения, а главное - без окончания, ничего конкретного пока сказать не могу. Разве что девицу жаль.

 

70. Орлова С.Н.

Вроде бы Катя не случайно погибла, с ее смертью наверняка будет еще что-то связано в судьбе Пети и в дальнейшем развитиии событий, мне так кажется.

 

71. Титова О.И.

А мне кажется, что ее смерть, это еще один повод для того, чтобы погнать главного героя на юга, там, где автор, на мой взгляд, наметил основное место для всяких неожиданных штучек по ходу сюжета.

 

72.  Чекмарев К.Д.

Кажется, намечается роман? Начало действительно было неплохим, посмотрим, что будет дальше.

 

73.  Тужилин Н.

Все бы хорошо, но какое-то несерьезное отношение у автора к тому, что происходит в его произведении. Не в смысле качества - здесь оно вполне на уровне, а в смысле легковесности, с которым он подает некоторые факты, вроде смерти или убийства. Юмор и ирония - это хорошо, но только тогда, когда они в меру. Ирония на протяжении всего повествования слишком уж напоминает творчество Донцовой и Хмелевской, но там в роли главных героев - женщины, а здесь мужчина, поэтому необходимо выбрать другой стиль, более серьезный.