Ирина Зубовская "Бабочка" (сказка)

11.03.2014 20:54

«Какая высоченная стена!»- думал Васька, подняв глаза вверх, сравнивая высоту стены со своим малым ростом, каким наградил его папаша- летчик, улетевший не то в Америку, не то в соседний двор, Васька точно не понял из рассказов своей матери, кошки Мурки. Да в общем-то это было и не важно. Ему было достаточно темными ночами спрятаться к матери под пушистый бок и под ее  мурлыканье, с которым она тщательно очищала ему спинку  от дневных подвигов, забыться в сладких грезах о завтрашнем дне.»

 

                                          

 

1. Архипов С.

Не ожидал с утра такого позитива…

 

2. Семина А.О.

Когда начинала читать, боялась наткнуться на банальный сюжет, который так любят муссировать в своих произведениях современные сказочники, с витиеватыми фразами, приторными описаниями и псевдомифическим налетом. Хорошо, что опасения оказались напрасными.

 

3. KamaZ

Дети, они и есть дети. Даже если кошачьи)

 

4. Ульяшева В.

Ага, и папаши есть папаши, даже если они тоже кошачьи))

 

5. Индеец

Написано органично, без лишних приукрашиваний и словесных узоров, которыми так любят пичкать свои произведения современные авторы-сказочники. А самое главное – нет этого поучительного навязывания какой-либо идеи, как правило, заключающейся в той или иной морально-этической норме, которую необходимо внушить малышу с детства, а не то он непременно вырастит бомжом или маньяком.

 

6. Polly_F

Обаятельные котята, даже не верится, что автор их придумал, воспринимаются абсолютно как реальные, такими, какими они бывают в жизни.

 

7. Коробов М.

Хочу отметить авторский язык – ничего лишнего и до удивительного правдоподобно. Везет нам в последнее время на таких авторов…

 

8. Гордеева И.

Сплюнь, а то сглазишь!

 

9. On_oN

Котята – милахи! Хороший финал, трогателный.

 

10. Раскат Грома

Разрешите снять шляпу, мадам! Ибо женщина-сказочница, это нечто иное в общепринятом представлении, особенно у таких людей как я, по долгу службы своей обязанных прочитывать огромное количество текстов. Даже не верится, что вы создали произведение в подобном жанре и обошлись без сюсюканья в языке и неуемности в замысле.

 

11. Чупоров А.А.

Очень добрая оптимистическая сказка. Только положительные эмоции.

 

12. StupoR

Кот-летун! Настрогал и улетел в Америку…) Браво! Думаю, у автора получилась бы отличная сказка на подобную тему. Путешествие в Америку такого вот котяры. Если с юмором написать – получится оригинальный сюжет для современного мультфильма. Что-то вроде Шрека.

 

13. Клюева П.Р.

Хорошо, что сюжет неизбит. Видно в каждой строчке, что автор любит сказки и обладает незаурядным воображением.

 

14. Добрый Читатель

Что особенно понравилось, это отсутствие заезженного правила, по которому действуют многие сетевые писатели, уверенные, что они пишут именно сказки – поучающего тона с поднятым вверх пальцем, а иначе, как они почему-то думают, это уже не сказка.

 

15. Сторопов П.

Стиль у автора такой, какой необходим для создания подобных произведений. И композиция у сказки удачная.

 

16. Slon

Хеппи энд без приторностей… (Не в обиду, просто для женщин-писательниц это большая редкость), только бабочка какая-то слишком уж разноцветная получилась, таких не бывает в природе.

 

17. Ступина Н.

Нельзя мне давать читать такие сказки. Я к семейству кошачьих неравнодушна, следовательно, могу быть необъективной. В общем, с моей необъективной позиции рассказ пошел на ура. Не разочаровал ни в одной строчке.

 

18. Каменный Гость

Хороший замысел и неожиданный поворот – бабочка-ангел, как образ отца, который помог своему хвостатому сынишке. И пусть на самом деле это не так, учитывая профессию родителя)

 

19. Лучинский А.Д.

Простой, точный, красочный язык. Детям будет легко и интересно читать (или слушать) такую сказку.

 

20. Ульянова М.Ш.

Замечательно написано! Столько доброты, тепла, позитива.

 

21. Palach

Неужели есть люди, которые сочиняют сказки, не ориентируясь на уже написанные? Приятно удивлен.

 

22. Сурра А.

Да простит меня автор, но папа котенка восхитил меня больше всего!

 

23. Маров Д.

Собственное детство вспомнил, когда каждое лето в деревне у бабушки гостил – мы там тоже по заборам, деревьям, стенам, сараям и по всему прочему с утра до вечера лазили. И от собак бегали, и сторожа нас гоняли… Очень реалистичная сказка – все дети одинаковые, хоть у людей, хоть у животных.

 

24. Lena_Lena

Мне понравилась авторская задумка и ее воплощение. Что ни говори, а язык, которым пишутся сказки, должен быть предельно ясным, но очень образным, насыщенным, ведь основная читательская аудитория, это дети.

 

25. Grafomanam_net

Финал диктует произведение. Здесь финал не подкачал.

 

26. Крутской У.С.

Небольшая претензия к данному описанию: «И тут случилось что-то непонятное. Перед взором Василия вспыхнули и важно проплыли разноцветные полосочки, вперемежку с шариками, квадратиками и разводами неописуемой красоты, и в каплях его слез это все размножилось в несколько раз и засияло всеми цветами радуги.» - похоже не на бабочку, а на удар по голове.

 

27. Xandria

Доброе, душевное повествование с хорошим концом. Надеюсь, что на этом приключения котенка Васи не закончатся.

 

28. Gogol_Mogol

Везет нам в последнее время на качественные произведения. Всегда бы так…

 

29. Евдоксимов А.М.

Не удержусь от похвалы – доброта, я считаю, в сказках должна быть обязательно и именно этому они должны учить детей сызмальства.

 

30. Осте Р.

Ах-ха-ха!))) Какой колоритный папаша-летчик!

 

31. Polo

Слава богу, обошлось без нравоучений, а то в какую современную сказку ни ткнешь, обязательно автор начнет через своих персонажей вещать, что такое хорошо и что такое плохо…

 

32. Zabil_Imya

Не знаю как бы поточнее выразиться, в общем, сказка получилась такой, что персонажей воспринимаешь как настоящих, как будто именно так у них, у наших животных все и происходит – совсем как у людей.

 

33. Владимиров Т.

Прекрасная сказка – добрая, озорная, пушистая. Так и нужно их писать, без излишних наворотов по языку и по сюжету.

 

34. Нагорский Б.В.

Честно говоря, когда прочел про замелькавшие в глазах котенка разноцветные кружочки и голосочки, решил, что он начал терять сознание. Поэтому хотелось бы посоветовать автору, немного изменить описание бабочки.

 

35. Pauk

Да, мне тоже так показалось.

 

36. Luna na Nebe

Если убрать из текста полоски, разводы и шарики или заменить их на что-нибудь другое, то данный эпизод будет восприниматься более адекватно. Все остальное без ошибок

 

37. Ole_Ole

Хороший стиль повествования, как раз для деток. И Васька с Ципарем получились такими обаятельными, характерными, колоритными.

 

38. Гришин Ф.А.

Вот что значит, когда человек относится серьезно к такому жанру, как сказка. Получается качественная, веселая, добрая проза со счастливым концом, а не разгул бредовой фантазии от которой хочется спрятаться.

 

39. Сибирцев Р.

«От этих мыслей он гордо выпячивал грудь» - показалось слегка неуместным, слишком «взрослым» и «слишком человеческим».

 

40. Dozorniy

Прекрасный финал. Забавно и трогательно одновременно.

 

41. Карн В.

Настроение поднялось. Улыбаться захотелось.

 

42. Snob

У автора хорошее чувство юмора! Котяра-летчик, который не пойми куда слинял – не то в Америку, не то в соседний двор. Ну, все как у людей!

 

43. Kriteg

Действительно, незаезженный сюжет. Вот что значит – дать волю своей фантазии и не оглядываться на то, что успели насочинять до тебя.

 

44. Шувалов К.В.

Очень понравилось! А особенно то, что автор достаточно зрелый и уравновешенный человек (я бы даже сказал - мудрый), чтобы не превращать персонажей своего произведения в громкоговорители, через которых положено внушать маленькому читателю о том, как себя вести правильно, а как себя вести не правильно.

 

45. Засекин Б.Л.

Автор умеет (или чувствует), как надо правильно соединить тему и язык, при помощи которого эту тему полагается раскрыть.  Я думаю, детям обязательно должно понравится такое повествование.

 

46. Dobraya_Zebra

У меня мышцы лица начали болеть от улыбки умиления. Люблю детишек, особенно озорных и хулиганистых. Котята получились как живые, а не как выдуманные и это большой плюс – не всем автором удается достигнуть подобной реалистичности в построении образа персонажей.

 

47. Власевич Р.

Какой котенок впечатлительный – бабочку увидел, а впечатление такое, что ему на голову что-то тяжелое упало…

 

48. Plaxa

Настроение поднялось, причем существенно.

 

49. Molchanie_zoloto

Такими произведениями надо заедать окончание своего рабочего дня, чтобы окончательно не разочароваться в современной литературе.

 

50. Ден У.

Повествование подается в позитивном ключе. От этой сказки даже дышать становится легче.

 

51. Хлебников Н.Ю.

Сказка замечательная, но папаша-летчик, это нечто!

 

52. Larina-Onegina

Восхитительно! Как здорово, когда автор идет от самого себя, от своей фантазии, а не пытается обработать на новый лад старую идею.

 

53. Финская И.Л.

Никак не ожидала от автора такой доброты и такого чувства меры. Я уж боялась, что сейчас опять начнется преподавание «правильных» жизненных принципов, о том, как надо себя вести послушным, хорошим детям – есть такое во многих сказках, которые пишутся в наше время. Читать тошно.

 

54. Razgovorkin

Обратно бы, в детство! Котята замечательные, их образы автору определенно удались.

 

55. Panteley

Претензий нет. Хорошо, что у автора есть способность правильно подбирать язык к темпу повествования, а также к замыслу – получается нечто цельное, завершенное.

 

56. Жорин П.

Небольшой перебор в описании бабочки – там, где она села котенку на нос, а в остальном все замечательно, хорошая сказка.

 

57. Ватутин С.Ю.

Удачное произведение.

 

58. Tvoe_Serdze

Придраться не к чему, разве что с выпячиванием груди автор немного пережал – не вяжется данное сравнение с образом котенка.

 

59. Азорская С.С.

Даже на сердце стало теплее и радостнее.

 

60. Zloy_na_vsex

Я даже подобрел… поначалу опасался, что сейчас будет копирование Кота в сапогах или какой-нибудь русской народной сказки, но по-настоящему рад, что этого не произошло.

 

61. Лепно Н.

Умеет автор создать хорошее настроение, ничего не скажешь! Кот, настрогавший котенка и улетевший потом в неизвестном направлении – просто находка.

 

62. Дымов Л.

Нравятся мне произведения, в которых главные герои - это животные, которые все делают, как люди. А особенно мне нравятся те произведения, в которых автору удалось сделать так, чтобы персонажи были похожи на людей. Сложно, но можно!

 

63. Shrek

Язык не подкачал, а это, я считаю, главное (сразу после идеи).

 

64. Klon_Belinskogo

Хулиганские котята! Напомнило Тома Сойера (наверное из-за забора) и свое собственное бесшабашное детство.

 

65. Прохоров Т.Р.

Не особый поклонник сказок, но тут даже не поверил, что так интересно, ярко и без заноса в заоблачные дали. Вот только про захихикавших кошечек не очень понравилось – небольшой перебор в схожести с людской манерой поведения, немного шаблонно.

 

66. Романовская К.Д.

Все хорошо, но смутило вот это: «гордо выпячивал грудь» - ведь речь идет о котенке, а данное выражение рисует в уме взрослого, причем мужчину.

 

67. Ильюха Че

А меня смутило «…успел даже краем глаза разглядеть двух кошечек, которые, хихикая, скосили взгляд на скалолазов». Не могу себе представить хихикающих кошечек. Довольных могу, мурлыкающих от удовольствия тоже, а вот хихикающих – никак. Слишком по-человечьи.

 

68. Корнеев С.

Милейшие друзья-приятели получились и окончание у сказки светлое.

 

69. Kievskiy_Dyadka

С ума сойти - сказка, где сюжет не улетает в заоблачные дали и в запредельные красоты, и даже никого не повторяет… Почаще бы такое здесь выставляли.

 

70. Корту Э.

Удивительно, как это при помощи самых обычных слов и незамысловатого сюжета, можно передать читателю столько позитива.

 

71. Твой Тапок Прилетел

Сказка на отлично! Но больше всего запомнился образ кота-папаши. До сих пор смеюсь про себя… Всего пара фраз, а как подано!

 

72. Коростель

Очень удачное сочетание сказочности и реалистичности. Детишки так и поступают, а образ котят позволяет расширить фантазийность повествования до неограниченных пределов.

 

73. Озерская Е.Ф.

Мне тоже именно это нравится в таком жанре, как сказка – возможность сопоставлять реальность и выдумку. Причем с помощью выдумки подчеркивать то, что может происходить на самом деле, усиливать это, оттенять.

 

74. Parovoz

Действительно, в последнее время какая-то светлая полоса пошло – все больше попадается хороших произведений и все меньше плохих. Из-за весны, наверное.

 

75. Ramzes_Tutanhamonovich

Сказка, в которой не нашлось места чтению морали – даже не верится… Побольше бы таких сказок, а то на конкурсы такой бред шлют.

 

76. Лебедев И.О.

Недостаточно придумать интересную историю – необходимо выразить ее словами так, чтобы это представляло из себя цельное, ровное повествование, без пережимов и перегибов. Здесь как раз такой случай – все на своем месте, приятно читать.

 

77. Arhivarius

Вот это бабочка… Я даже на секунду подумал, что котенок сорвался со стены и головой о землю стукнулся. Думаю, тут лучше немного поубавить красочности.

 

78. Остапенко Б.

Какими правдоподобными получились главные ушастые герои!

 

79. Chitatel

Вот они, летчики-залетчики, везде и всегда одинаковые!)) А детишки вырастают в святой уверенности, что их отцы действительно храбрые пилоты…

 

80. Грек И.

Хорошо, что конец счастливый, я уж было заволновался. .. Очень добрая сказка.

 

81. Дурманова В.И.

Сказка современного автора с идеей, не украденной у предшественников? Просто нонсенс.