Станислав Стефановский "Презумпция виновности"

23.10.2014 09:52

"Опустим подробности судебного разбирательства. Оно свелось к попыткам выяснить, куда делось содержимое злополучного контейнера, и почему нет акта вскрытия. Доводы Василия, что соки перемерзли, а акт исчез в мусорной корзине следователя, не убедили прокурора – «а чем Вы это докажете?», так же как и потерпевшего, которым по делу признали заведующего аптеками. На все его предложения признать вину Василий отвечал категорическим отказом. Его стойкости можно было позавидовать."

 

                                            

 

 

1. Калинина Р.О.

Жизненно! Спасибо за ликбез. Я почему-то всегда была уверена, что реальные сроки дают только за убийство или членовредительство, а здесь человек чуть на два года не загремел за, так скажем, неопытность в ведении коммерции. Рассказ напомнил "Венецианского купца". Там требовали кусок плоти, а здесь лишения свободы. Не дай бог связаться с законом...

 

2. Шурочка

Точнее, с его представителями... Написано понятно, темп повествования динамичный. Автор все равно что взял читателя за руку и показал, что в нашей стране от сумы и от тюрьмы действительно не зарекаются. Даже если ты кристально чист, всегда есть риск нарваться на таких вот "следователей", которые способны потерять доказательства твоей невиновности в своем мусорном ведре. Страшно, если вдуматься.

 

 

3. Горский А.Д.

Отлично написано - прямо в яблочко. А представляете, сколько таких горе-предпринимателей, вроде Василия Кормушкина действительно по тюрьмам и зонам сроки отбывают? Иногда кажется, что черт с ними, с деньгами и с частными лавочками, которые могли бы приносить тебе стабильный доход и подарить ту самую свободу не работания "на дядю", но после таких историй хочется прижаться мягким местом к своей скромной должности, сидеть и не высовываться.

 

4. Малафеева П.

Честным в бизнесе не место. Сожрут и выплюнут. Здесь или ты или тебя. Написано просто отлично. Сразу чувствуется, что история взята из реальной жизни. Ирония автора смягчает острые углы, но все равно задумываешься над этой нашей действительностью и понимаешь, что без связей и родственников на тепленьких местечках ты всего лишь мошка, которую можно спокойно раздавить и уже никогда о ней не вспоминать.

 

5.  Немирович Л.Г.

Похожий случай едва не произошел с моим другом и утеря важных документов тоже имела место быть, но все обошлось и даже условного срока не впаяли. Хорошая история из жизни - показательная и познавательная. А самое главное, что написано именно так, как и должны писаться рассказы на подобные темы - правдиво, но оптимистично.

 

6. Широченков Б.А.

Я тоже считаю, что именно в таком ключе нужно все это описывать. Измени автор стиль на более мрачный и у меня душа бы в пятки уходила от страха за судьбу главного героя. .Хорошо, что все относительно хорошо закончилось. 

 

7. Чередниченко И.Е.

Ничего хорошего. Вообще ничего. Да, отделался условным, но даже при таком раскладе он все равно судимый. Без пяти минут зек. Всего лишь из-за перемерзшего сока. У нас, бывает, за убийства в зале суда освобождают, безо всяких условных, а тут чуть на два года не сел.

 

8. Кулаева К.

Рассказ, несмотря на негатив, получился вполне позитивным. У автора отличное чувство юмора. Но, как говорится, все это было бы смешно, если бы не было так грустно. И ведь в самом деле грустно. Иногда кажется, что честность - это не достоинство, а самый настоящий недостаток и что если хочешь хорошо жить, то придется идти по головам безо всякого сожаления. Вот кто на самую верхушку выплывает. Обидно и горько.

 

9. Лютов Т.В.

Не все так печально: чтобы обеспечить себе солидный доход в наш век интернета, вовсе необязательно прибегать к таким крайним мерам, как хождение по чужим головам. Многие современные миллионеры и миллиардеры сколачивают себе состояние на информационных технологиях, раскручивании сайтов, все той же старой доброй рекламе и социальных сетях. Но в рассказе речь идет, кажется, о 90-х, а тогда все было суровее, с этим не поспоришь.

 

10. Орлова С.Н.

Вот это я понимаю - рассказ о "прелестях" нашей судебной системы! Ни одного слова лишнего, все по существу и в тему. Обратите внимание, диалоги отсутствуют, а все равно читать интересно. (это я к тому, что часто встречаешь в прозе непродуктивную болтовню, когда два или более пресонажей не разговаривают, а все равно что воду в ступе толкут. Произведению это на пользу не идет, но автор все равно от этих диалогов не отказывается, потому что считает, что повествование без вкраплений прямой речи неприменно будет выглядеть скучно)

 

11. Титова О.И.

У талантливого автора все будет получаться весело - хоть прямая речь, хоть косвенная. И сдается мне, данный автор уже публиковался здесь под другим псевдонимом. Рассказ был на ту же тему, только с отрубленным пальцем.

 

12.  Чекмарев К.Д.

Да, действительно, по стилю и тематике очень похоже на "Доказательства". Но, как говорится, не факт. Мне иногда попадаются рукописи совершенно разных авторов (иногда даже разного пола), которые очень похожи именно по подаче материала и по слогу, кажется. что один и тот же человек пишет. И я заметил, что это напрямую зависит от литературных предпочтений авторов. Если они оба любят одних и тех же писателей, то и стиль у них часто бывает схожим. Все же мы учимся писать, исподволь ориентируясь на то, что когда-то читали.

 

13.  Тужилин Н.

Отменная проза, очень динамичная, живая, реалистичная. Как будто обратно на пятнадцать лет назад вернулся...

 

14. Малыгина О.В.

Повезло Василию, мог бы условным и не отделаться. Хорошо умеет автор подать материал, аж до мурашек. Думала все, уже никакой адвокат ему не поможет. Одно только показалось немного ошибочным - с трудом верится, что тренеру всего только тридцать лет. Я на этой должности себе представляла более зрелых мужчин.

 

15. Котова С.

Энтузиазм - это здорово, как в главном персонаже, так и в авторе. Чувствуется, что пишет он со знанием дела, ему веришь, он умеет расположить к себе читателя. Равно, как и к своему герою. Особенно понравилось то, что автор не пытается растянуть повествование, как резину, а дает информацию в сжатом виде. Так получается концентрированнее и ярче. Так что произведение выигрывает абсолютно во всем.

 

16. Головина Р.Д.

Стиль классный - ярко, понятно и с юмором. Но все равно хотелось бы какой-нибудь дополнительной интриги, чтобы следователь как-нибудь поплатилась за свое халатное отношение к работе. И те "блатные", которые слепили этот суд, тоже. Но даже без этого читать было интересно.

 

17. Скай

Автор мастерски умеет держать читателя в напряжении. Никак нельзя было угадать - посадят Василия или нет.

 

18. Шувалова Н.

Вот он, бизнес в условиях отечественного законодательства и ее виртуозного использования. 

 

19. Тимьянский В.

История подана очень хорошо, читатель получает достоверную информацию, которую автор немного смягчил и добавил колорита. Паршиво, что от таких следователей и судей никто не застрахован, все-таки для бизнеса нужна иная хватка.

 

20. Пульхерия

Рассказ понравился. Даже не знала что делать, плакать или смеяться. Бедный Вася! Похоже, автор собаку съел на подобных делах, очень натурально описал и саму ситуацию и характеры ее участников. И ирония к месту.

 

21. Антипенко Р. Л.

Меня заботит, как это автор так досконально сумел все это описать, как будто имел непосредственное отношение к этому делу... А вдруг он был тем самым адвокатом? или помощником прокурора? или делопроизводителем? Если так, то понятно, откуда такая достоверность, но не понятно откуда писательские навыки....

 

22. Serp_Molot

Не сказал бы, что прямо в немом восторге, но если копнуть поглубже, то сразу становится видно, что абсурдность данной ситуации только так и можно было описать. И преподнести читателю именно с такой точки зрения. В общем, десять из десяти.

 

23. Ариманов М.

Как судиться, если суд уже держит в уме вердикт "виновен", а следователь теряет документы? Интересно было бы узнать продолжение этой истории.

 

24. Frodo

Какая проза! И смех и слезы. Свою невиновность еще как надо доказывать. Причем всем и вся. До сих пор ловлю себя на том, что постоянно приходится оправдываться за то, чего не совершал, до пены у рта доказывая свою невиновность и непричастность в очередном косяке своей основной работы. Узнаю себя в Василии.

 

25. Кравцова С.

Я прочла рассказ залпом, тем более, что он небольшой. Получила массу впечатлений и даже кое-каких полезных знаний. Главное - что в суд без адвоката ни ногой. Ну и в бизнес тоже....

 

26. Дорофеева Р.Ш.

Какие же бывают бессовестные люди, аж тошно. Как они вообще так могут жить, неужели не совестно? Жутко, если вдуматься, сколько таких "Василиев" осудили на реальные сроки... Написано очень хорошо, такое нужно рекомендовать к прочтению всем, кто собирается заняться индивидуальным предпринимательством.

 

27. BublGumm

Не хотел бы я оказаться на месте Василия... И почему всегда так получается, что финансовые злоумышленники легко и просто уходят от ответственности, а такие вот "неумышленники" едва в тюрьме не оказываются. Закон космического баланса такой особый, что ли?

 

28. Косарев Г.К.

Вот так всегда - у кого-то выгорает, а у кого-то прогорает. Причем выгорает, как правило, у дальновидных и предусмотрительных личностей, которые занимаются бизнесом, имея ни одну волосатую лапу там, где нужно. Хорошо соображать сообща, по-семейному, так сказать. Можно и деньги выдоить и человека куда подальше упечь.

 

29. Северный Ледовитый

Отличный слог, повествование получилось стремительно развивающимся, а к концу все более и более набирающим обороты. Интересно по содержанию и прекрасно сработано по форме. Думаю, у автора способности как раз к написанию таких вот уголовно-процессуальных историй. Тема редкая, поэтому читателю будет интересно.

 

30. Воеводина Н.Н.

Жаль Кормушкина, не он первый и не он последний. Интересно, его и вправду могли бы посадить за контейнер испорченного сока? Не верится...

 

31. Rezеda

Думаю, еще как могли бы... На мой взгляд, такие ситуации у нас не единичны, и сроки вполне реальны. Теперь сто раз подумаю, прежде чем рискну заняться частным бизнесом.

 

32. Вырываев Е.

Автор обладает превосходным талантом рассказчика. Построение фраз вполне приемлемое, без излишних словесных вывертов, поэтому вполне доступное. Тема острая, а стиль повествования чем-то напоминает Чехова или Зощенко - достоверно, но с юмором, поэтому вполне оптимистично. Так держать!

 

33. Разгуляева П.

Жаль, что так быстро закончился текст. Я с Василием просто сроднилась, настолько достоверно описан этот персонаж. Хороший рассказ, есть о чем задуматься. Атор постарался над каждой строчкой, читать одно удовольствие.

 

34. DartS

Из зала суда из первых рук? Вот оно до чего доходит (или доходило). Не знал. Но ностальгия по лихим девяностым вполне ощутимая после подобных историй. Особенно если они на совесть сработаны. Автор, даешь еще! Тут тебя сравнили с Зощенко, присоединяюсь. Если у тебя есть источник таких достоверных сведений касательно нашей судебной системы, пиши больше, народу такое всегда интересно. К тому же, через такие "дела" отлична видна эпоха, в которой они вершились.

 

35. Коновалова А.Н.

Если этот сюжет взят из реальной жизни, то остается только схватиться за голову или развести руками: настолько это подло и безвыходно. Хорошо, хоть на свободе остался. Прекрасно написано, ярко и образно.

 

36. Федотов К.Д.

Текст - как двести грамм коньяка, бодрит. Думал, что все, посадят Василия, хоть и жила надежда на то, что в результате его оправдают. Но маразм - он повсюду, поэтому вроде и не посадили, но в то же время виноват. И документы пропали так, что фиг что докажешь... Вот где надо работать, чтобы и не напрягаться особо, и при деньгах быть. Какая, к черту, коммерция?

 

37. Романова Л.Г.

Самое удивительное, что в таком небольшом произведении смогла уместиться целая буря эмоций и впечатлений. Автор молодец, не стал излишне нагнетать атмосферу, хотя ситуация бредовая и угрожающая, все-таки два года лишения свободы ни за что ни про что - это серьезно. Не хотелось бы мне под такое попасть. А самое ужасное, что никто от этого не застрахован.

 

38. Капустина Е.

Было бы не лишне представить широкой аудитории читателей побольше таких историй, чтобы мы, безграмотные мирные жители знали, чего ждать в случае вмешательства суда в частный бизнес.

 

39. Колосова У.Н.

Бедняга Василий, не у всех есть коммерческая жилка. А тут еще и с партнером по бизнесу так не повезло. Да и с судом тоже. Иногда просто в голове не укладываются подобные вещи, но они жео прекрасно укладываются в судебных решениях. И потом фиг обжалуешь.

 

40. Чубатый

Эффектно подано и под тем соусом, под каким я больше всего люблю. Кратко и колоритно. Абсурд и нечистоплотность, поддерживаемые нашим законодательством и всеми теми, кто имеет к нему непосредственное отношение.

 

41. Шкарпетов Н.Н.

Смысл есть, тема раскрыта, персонажи, несмотря на немногословность, получились очень даже натуральными, финал логичен и даже похож на хеппи енд, так что смело можно поставить автору "отлично".

 

42. Террифико

Я бы не называл это "хеппи эндом", все же чуть не посадили, да и бизнесу пришел конец. Но читать было интересно, предугадать развязку было невозможно, поэтому считаю, что рассказ удался. А еще он был довольно поучительным, особенно для неподкованной по части юридических дел, публики.

 

43. Ветер В Голове

Аж шум в ушах до сих пор стоит, настолько быстро промелькнула эта история. Вроде кометы, пролетевшей над самым ухом. Достойное исполнение авторского замысла - все на месте, без лишних слов и разжевывания, детали и подробности именно в том количестве, в котором они уместны. Сжатая получилась проза, но от этого она только крепче.

 

44. Королёва Т.Р.

Рассказ одновременно реалистичный и пародийный. Наверное, автору очень близка эта тема, если он смог так хорошо и с такого точного ракурса ее раскрыть. Я под впечатлением.

 

45. Юринов В.

Все-таки повезло Василию. Условно.

 

46. Решетникова К.Т.

Это точно! Такое везение действительно можно назвать условным. Бизнес потерял сам чуть не сел, да и веру в справедливость наверняка утратил. Для торговли нужен другой характер и другие связи.

 

47. Бойко М.

Рассказ получился достоверным и очень зримым. Персонажи и вся ситуация в целом выглядят несколько комично, но в каждой шутке только доля шутки. Авторский стиль самобытный, нет перегибов с язвительностью и нарочитого подливания масла в огонь. Все, что сказано, было сказано четко по делу. Мастерски написанная короткая проза.

 

48. Савостьянова П.

Люблю небольшие рассказы, где не рассусоливают на тему чувств или пейзажей за окном, а приводят реальные факты из жизни. Такие ситуации еще надо уметь описать, а здесь я вижу меткое перо и острый взгляд автора. Получилось очень хорошо, так, как и должно быть в литературе.

 

49. Овсянникова И.С.

С пылу с жару из зала суда? Даже подуть охота, таким горячим получился рассказ. Тема острая и интересная, не говоря уж о том, что достаточно редкая. Не каждый день случается прочесть настолько незаурядное как по теме, так и по стилю.

 

50. Азаренко А.Д.

Сильно. Подача материала качественная и ирония в тему. Василию можно только посочувствовать. Интересно, сейчас в нашей судебной системе что-нибудь изменилось?

 

51. Маликов

Когда начинал читать, думал, что будет что-то забавное. В принципе, можно назвать этот случай забавным, но при этом держать в уме, что будь он немного по-другому написан, было бы не до смеха. Суть истории в том, что человек не имеющий денег и связей всего-лишь насекомое. Тем более перед законом.

 

52. Алексеева Н.

Рассказ интересный, особенно если взят из жизни. Главный герой совершенно не создан для бизнеса - слишком наивен. Там, где крутятся деньги, справедливости быть не может. Еще повезло, что не посадили.

 

53. Иванова Р.В.

Чуть два года не дали, с ума сойти! Эти блюстители закона - сами те еще бандиты.

 

54. Рублева Н.С.

Проза показалась слегка скоропалительной, возможно, следует ее слегка разбавить, а то ощущение, как от проглоченного залпом стакана кипятка. 

 

55. Моренко Я.

Ничего разбавлять не надо, кипяток так кипяток. Таким языком и нужно писать про подобные вещи. Кстати, стиль необычный, похож на сплав из юмора и горькой правды жизни. Если бы посадили, было бы уже не смешно. А так он вполне уместен. 

 

56. Гужева Т.

Мне нравится такая проза. Рассказ хорош со всех сторон, как ни взгляни. Здесь и интересная завязка, и полная непредсказуемость сюжетного хода, незаезженность истории, реалистичность в описаниях, краткость и т.д. и т.п. Хорошо, когда автор не гонится за объемом, получается в разы талантливее.

 

57. Галанина К.

Повествование хорошее, качественное, с долей юмора. Главный герой показан простым парнем, далеким от тонкостей индивидуального предпринимательства, а потому выглядящем неопытным, наивным мальчишкой перед волчьей стаей. Рассказ запоминается и наверняка я ни раз его перечитаю.

 

58. Leoparda

Мне понравилось, как автор сумел раскрыть свой замысел и довести интригу до конца рассказа. Слишком быстро, на мой взгляд, но это уже дело вкуса. Василия жалко - такой крах жизненных ценностей, наверное...

 

59. Груфф

Неужели эта история из реальной жизни? Похожа на карикатуру. Так что автор смог подвести некоторые, так скажем, несправедливые аспекты нашего судебного делопроизводства под правильную точку зрения, откуда читатель лучше видит всю ту нелицеприятную, но настоящую сторону ведения подобных процессов. И ведь это не единичный случай...

 

60. Винской А.

Как видно, товарищи судейские и иже с ними даже не стесняются и не пытаются чем-либо прикрыть свои махинации. Действительно, кого им бояться?

 

61. Ермакова С.О.

Убедили. Теперь я в бизнес ни ногой. А то еще не то доказывать придется.

 

62. Долотова А.

Отличный рассказ, читался легко и с все повышающимся градусом интереса. Каждое слово направлено на то, чтобы как можно четче нарисовать читателю картину правильного понимания этой абсурдной ситуации. Автор хорошо "чувствует" прозу, поэтому данная история воспринимается и усваивается на все сто процентов.

 

63. Лукьянов А.М.

Чтиво хоть и небольшое, но сильное. Как раз, как я люблю. Василий легко отделался, могли бы еще и имущество конфисковать.

 

64. Абрамовская В.

Всегда страшно нарваться на таких отпетых бандитов, составляющих основную часть судебного аппарата. И каких только доказательств ни придется им предоставлять... 

 

65.  Немирович Л.Г.

А в нашем городе таким образом орудовали не судейские, а работники психдинспансера. Сколько квартир им перепало, до сих пор никто не знает. А их владельцы под благовидными предлогами и соответствующими справками переезжали на постоянное место жительства в сам диспансер. Так что, никогда не угадаешь откуда на тебя такое свалится.

 

66. Широченков Б.А.

Хороший рассказ, написан мощно. Я думаю, любой читатель останется под впечатлением. 

 

67. Чередниченко И.Е.

У главного героя теперь, наверное, психологическая травма на всю оставшуюся жизнь и полностью утраченная вера в справедливость и человечество.