Светлана Шолохова "Осенняя встреча"

08.03.2014 07:40
«Сколько мы помним, родители никогда не выясняли отношения при нас. Наверное, какие-то трения у них были, как в любой семье, но никогда это не становилось предметом обсуждения с нами, соседями или друзьями. 
Любовь и верность, уважение и взаимопонимание – это незыблемые основы нашей семьи. Папины сослуживцы, особенно те, которые знали их давно, с уважением называли нашу маму «журавушка», видимо, в честь героини одноименного художественного фильма.»
 
 
                                          
 
 

1. Болельщик

Строго говоря, никакого «рассказа» я в данном произведении не увидел. Есть просто воспоминание, неторопливо изложенное с пожеланием состариться рука об руку с любимым человеком и достойно встретить «золотую осень» своей жизни.

 

2. Нурин В.

Большая редкость, такие вот взаимоотношения, но в произведении отсутствует изюминка, поэтому оно кажется довольно обычным.

 

3. Sasha

Хотелось бы и мне так прожить свою жизнь.

 

4. Городской А.

Не совсем понял следующий момент: в тексте сказано, что семья переезжала с место на место 13 раз, а персонаж, от лица которого ведется повествование поменял школу только 6 раз. Или опечатка, или предыдущие 7 раз относятся к детскому саду?

 

5. Дюжева И.

Очень трогательно изложена история семьи и особенно любви родителей друг к другу. Веришь каждому слову автора.

 

6. Шепелев И.

Так и осталось невыясненным, куда отца отправляли на 7-10 дней в самом начале его отношений с матерью главной героини. Все думал, что к концу произведения эта тайна раскроется и станет гвоздем повествования, но не случилось…

 

7. Тыгыдымская Ло

Жизнь устроена сложно, с огромным количеством подводных камней иногда размером с айсберг. Далеко не всем семейным парам удается вот так пройти свой путь до конца, не разбив корабль брака в щепки.

 

8. Зурабов С.И.

Поскольку все относительно, то скажу: относительно авторского замысла, тут все понятно, но относительно способа преподнести этот замысел читателю и раскрыть его перед ним – на тройку. Повествование получилось бесцветным, у автора отсутствует собственный стиль.

 

9. Leopold

Такое ощущение, что сочинение восьмиклассницы прочитал – написано старательно, с обязательными подробностями и красочными сравнениями, но слабо оформлено и невыразительно.

 

10. Грибова М.

Теплый, сердечный рассказ. Грустный и оптимистический одновременно.

 

11. Фролов М.

«День был неплохой, тучи наползли неожиданно, и этот мелкий дождик  вполне мог испортить мне  прогулку» - то есть день был неплохой, потому что тучи наползли неожиданно? Какая-то странная формулировка.

 

12. Galateya

Автору нужно внимательно пройтись по тексту, есть повторы. Например, «Это была мирная беседа, неторопливая, с паузами и тихим смехом. Говорил,  в основном, мужчина. Женский голос вклинивался изредка и ненадолго, слышался смех» - на два предложения дважды слово «смех». Далее: «Я тихонько прошла к одной из скамеек, стараясь не попасться им на глаза, достала  полиэтиленовый пакет, положила его на сырую скамейку и тихонько села» - опять повтор «тихонько прошла», «тихонько села».

 

13. Виноградова Р.

Хороший рассказ – теплый, душевный, с чувством.

 

14. Добрый Читатель

Отсутствие интересного способа повествования, вот что делает этот рассказ довольно средним. Так написать мог бы любой. Ничего такого, что могло бы зацепить, в этом произведении нет. Есть описание взаимоотношений, но интересного произведения на основе данного описания не получилось.

 

15. Сторопов П.

На любителя рассказ. Причем на женского.

 

16. Slon

У произведения есть фундамент, есть определенная сюжетная нить, есть композиция, есть начало, но вот финал получился неяркий, смазанный – из-за него повествование походит на открытку с наилучшими пожеланиями в конце. Не самое ценное, что может быть написано человеком.

 

17. Ступина Н.

Я – твоя, ты – мой. Очень сердечно и позитивно.

 

18. Каменный Гость

По-моему, автору необходимо поработать с текстом, углубить повествование, сделать его более выразительным, а то получилась тишь да гладь и даже постоянное скитание по различным местам проживания выглядит как неторопливая прогулка налегке из одного дома в другой.

 

19. Лучинский А.Д.

В произведении отсутствует основа, есть только оболочка, как фантик, свернутый наподобие конфеты, но без конфеты внутри. Я бы придал ему драматичности, а то получается слишком пресно, хоть и обнадеживающе, конечно, что среди людей встречается подобная верность.

 

20. Ульянова М.Ш.

Светлое, доброе, душевное произведение. История семьи и перекликающаяся с ней схожая история двух пожилых людей из парка описана так, что не остается сомнений, что все это могло происходить на самом деле.

 

21. Palach

Повествование льется, льется, а ни к чему не приводит. Хорошо, когда все хорошо кончается, но этого недостаточно. Необходимо описать все это так, чтобы оставалась ощущения как от прочтения именно литературного произведения, а не просто воспоминаний о прошkлом.

 

22. Леонова Н.

Не вижу ничего плохого в подобных описаниях – все показано, как на ладони. Неторопливость повествования хорошо сочетается с сюжетом и темой произведения. 

 

23. Маров Д.

Блеклый язык все портит.

 

24. Lena_Lena

С языком все в порядке, читать было интересно, просто истории любви, а особенно счастливые, не всем по вкусу. Кому-то интриги и измены подавай, кому-то муки и терзания, кому-то вообще одну клубничку, а кому-то по душе такие вот милые, счастливые сюжеты из жизни.

 

25. Grafomanam_net

Послевкусия вообще никакого не осталось, как будто воздух переживал и проглотил.

 

26. Крутской У.С.

«…придало такую гордую осанку ее аккуратной головке» - у головы не может быть осанки. Осанка только у спины.

 

27. Xandria

Душевно, но чего-то не хватает… какого-то яркого штриха.

 

28. Gogol_Mogol

Такое впечатление, что данный рассказ был написан девочкой-подростком на конкурс «Моя семья».

 

29. Евдоксимов А.М.

Когда сюжет есть, а стиля повествования нет – произведение не получится, а вот когда наоборот – то все выходит вполне читабельно. У автора есть тесто, теперь требуется что-нибудь из него вылепить.

 

30. Осте Р.

Я тоже считаю, что произведение нуждается в огранке. Побольше бы интересных словоформ, игры с сюжетной линией, толика юмора и рассказ начнет сверкать.

 

31. Polo

Такое впечатление, что автор сначала собирался ввести в сюжет некоторую таинственность, а потом про нее забыл. Я имею в виду то упоминание о записке, которой будущей отец главной героини извещал ее мать, что будет отсутствовать какое-то время. Куда его вызывали?

 

32. Zabil_Imya

Для подобных историй нужен сильный, мощный язык, равноценный любви и верности, продемонстрированной в них, а здесь получилась просто легкая зарисовка.

 

33. Владимиров Т.

Автору необходимо почитать и заострить свое внимание на умении владеть словом таких писателей, как Чехов, Ильф и Петров, Булгаков, Набоков. Вот они действительно могли любой, даже самый простой сюжет обыграть словами так, что читать было интересно.

 

34. Нагорский Б.В.

Никаких чувств данный рассказ не вызвал, хотя история, описанная в нем несомненно таковые заслуживает.

 

35. Pauk

Автор выбрал неудачный способ повествования, какой-то слишком обычный, я бы даже сказал обыденный. И язык слабоват.

 

36. Luna na Nebe

Повествование оставляет чувство легкой грусти, но такова жизнь и главное в этой жизни – это с достоинством пройти свой путь, сохраняя любовь и преданность идущему рядом с тобой человеку.

 

37. Ole_Ole

Рассказ, каких много, сюжет тоже не особенно нов. Западает в душу искренность, какая-то неиспорченность автора, как человека. По-доброму написано.

 

38. Гришин Ф.А.

Немного подточить стиль повествования и текст подчистить и будет все ок)

 

39. Сибирцев Р.

«Вряд ли нормальный человек будет после такой записки все 10 дней спокойно  жить в твердой уверенности, что все будет хорошо.» - вообще-то в тексте записки не было сказано ничего такого, от чего можно было бы впасть в такую панику. Слишком преувеличенно.

 

40. Dozorniy

Дай бог счастья – пошли такую терпеливую жену!

 

41. Брянская С.В..

Красивая история любви и взаимного уважения, преданности и терпеливости до последнего вздоха.

 

42. Snob

Надо поработать над языком и стилем повествования. Язык неинтересный, стиль тоже – ничего своего, ничего самобытного или просто меткого, точного, запоминающегося. Можно сколько угодно долго расписывать свои воспоминания подобным образом – интереснее они от этого не станут, даже если в основе сюжета будет лежать афера века.

 

43. Kriteg

Финал разочаровал – когда все повествование длится на одной ноте, невольно ждешь в конце заключительного громкого аккорда, а там все та же нота…

 

44. Смирнова К.

Какая потрясающая преданность родителей друг к другу! Она достойна того, чтобы быть написанной.

 

45. Засекин Б.Л.

Так что же в той записке было?

 

46. Dobraya_Zebra

Дело не в записке, а в том, что люди прожили всю жизнь бок о бок и не приелись, не надоели друг другу. Суть даже не в сильной любви, а в уважении друг к другу.

 

47. Власевич Р.

Просто воспоминания, каких много. Ничего особенного в рассказе не увидел. Но, чувствуется, автор писал от сердца.

 

48. Никитина Р.

Рассказ написан с любовью, с душой. Сколько теплоты и нежности автор вложил в каждую строчку, в каждый штришок из воспоминаний о своем детстве и своих родителях. Персонажи получились живыми, настоящими, к которым начинаешь относиться как к давно знакомым тебе людям.

 

49. Molchanie_zoloto

Даже не знаю что сказать… С одной стороны, мотив для создания литературного текста есть, но с другой – одного мотива недостаточно, необходимо мастерство.

 

50. Ден У.

Текст особого восторга не вызвал, автор заглушил свою идею слишком приторным и простоватым языком. Все равно что старинную фреску известкой замазал.

 

51. Хлебников Н.Ю.

Если бы повествование велось в другом темпе, более стремительно, более увлеченно, тогда рассказ взлетел бы на несколько порядков выше, а так он топчется на месте и на месте же остается.

 

52. Larina-Onegina

Истории любви не обязательно мчаться вскачь, наоборот, здесь данная манера повествования является наиболее уместной.

 

53. Финская И.Л.

Как-то слишком легковесно, слишком гладко, что ли… Во время прочтения возникает чувство езды по гладкому льду, но без пируэтов, а просто читаешь и ровно катишься.

 

54. Razgovorkin

Язык шаблонный, повествование банальное. Здорово, что в жизни родителей главной героини все так хорошо сложилось, но понимаешь это «хорошо» умом, а не сердцем.

 

55. Panteley

В произведение есть все, что должно присутствовать в нем, чтобы сделать его интересным. Необходимо внести некоторые поправки. Во-первых, добавить языку своеобразия; во-вторых, изменить концовку, там должен быть подъем, а не спуск. А то как по гладкой горке на санках съезжаешь.

 

56. Жорин П.

Остроты языку не помешало бы… Такое впечатление, что писала девочка-подросток и если это так, то ничего страшного, опыт приходит с возрастом, а значит, у автора в запасе есть время, чтобы научиться грамотно и ярко выражать человеческие мысли и чувства.

 

57. Ватутин С.Ю.

Автор пересластил с хеппи-эндом. Хорошо, что все хорошо закончилось, но не надо превращать повествование в сахарную вату.

 

58. Tvoe_Serdze

Огрехи, безусловно, есть, но это не причина считать произведение слабым. По-моему, все на месте, неторопливое повествование лучше всего отображает картину любви и верности на всю жизнь.

 

59. Азорская С.С.

Повезло девочке с родителями и повезло отцу с такой матерью.

 

60. Zloy_na_vsex

Нужно вынуть из произведения всю эту приторность и оставить просто факты, создать что-то вроде цепочки воспоминаний. Ничего личного от автора, только картины из детства, а читатель пусть смотрит на них и составляет свое представление о жизни, которую так достойно прожили родители главной героини.

 

61. Лепно Н.

«Хорошенькое дело – не волнуйся! Как только тебе говорят такую фразу, то сердце сразу бросается в пятки, а на его месте образуется холодная пустота, и ты медленно начинаешь терять сознание» - перебор с эмоциями. Ни разу в жизни не приходилось наблюдать, чтобы человек начинал терять сознание от фразы «Не волнуйся».

 

62. Дымов Л.

Язык настолько невзрачен, что не вызывает никаких эмоций, даже при подобном раскладе сюжета. Не хватает произведению глубины и чувства

 

63. Романовская К.Д.

Глубины не хватает? Глубина как раз есть, тут целая душа наизнанку и история любви родителей тоже. Мы так привыкли к негативу, что позитив воспринимаем, как нечто неестественное.

 

64. Klon_Belinskogo

В таких произведениях читателя нужно ставить перед фактом, а не разжевывать ему в подробностях как это было. Картина первая: пожилая пара в парке. Картина вторая: знакомство родителей девочки. Картина третья: кочевая жизнь с постоянными переездами и вместе с ними мир и согласие в семье, рождение младшего братишки. Картина четвертая: генеральская должность и отказ от нее. Картина пятая: повзрослевшие дети и смерть обоих родителей. Картина шестая: пожилые люди, держась за руки уходят из парка, символизирую тем самым любовь и верность родителей главной героини. То есть произведение нужно разбить на сцены и каждую сцену четко обозначить, без подробного перетекания одного в другое.

 

65. Прохоров Т.Р.

Основа, текст есть, но над языком и способом повествования я бы подумал – слишком уж эмоционально.

 

66. Shrek

Автор, попробуй взглянуть на свое произведение более отстраненно, как если бы его написал не ты, а другой человек, тогда ты увидишь его, как видит читатель и поймешь, что не хватает твоему рассказу.

 

67. Romma

Рассказу не хватает стиля, а автору – умения владеть словом. Такая богатая тема, можно было бы по ней так пройтись, что читатели все бы бросили и помчались на поиски своей половинки, с целью прожить с ней в любви и согласии до конца дней.

 

68. Корнеев С.

Хорошо показано сравнение пожилых супругов в парке и родителей девочки. Человек умирает, а любовь все равно живет.

 

69. Kievskiy_Dyadka

Написано реалистично, но как-то сильно пристрастно, а от этого страдает текст, потому что автор не может воспринимать его с позиции читателя. Но я думаю, со временем, когда эмоции улягутся, автор сможет исправить и завершить начатое. Особенно хотелось бы другого финала (не по сюжету, а по манере исполнения).

 

70. Корту Э.

«И жили они долго и счастливо, и умерли в один день», хотя в данном рассказе родители умерли не в один день, но общее впечатление от всей этой истории именно такое.

 

71. Дурманова В.И.

Так тепло и нежно девочка (женщина) вспоминает о своих родителях. Вот что значит счастливая семья, в которой родители любят и уважают друг-друга – их дети вырастают хорошими людьми.

 

72. Probuiy

У автора есть способности, а главное – есть доброе сердце. Стиль чуток подправить и можно смело утверждать, что произведение удалось.