В. Владимиров "Доказательства"

08.08.2014 06:22

"Истица, в свои 39 выглядевшая моложе своего паспортного возраста лет на десять, много говорить не стала, сказав только, что ответчик подлец и терроризирует всю свою бывшую семью, а именно: её и их совместных двоих дочерей. Своим поведением он отрицательно влияет на их психическое, физическое и нравственное развитие. Пусть уходит к своей маме, у неё двухкомнатная, с балконом и на южную сторону."

 

                                          

 

1. Антипенко Р. Л.

Жесть. Довели мужика. До маминой двухкомнатной с балконом. В судебной практике, наверное, таких историй хватает. Теперь критика: скомканное и резкое окончание - раз; предпосылки к такому поступку главного героя слишком смутно отображены - два; неестественно спокойная реакция судьи и истицы - три. 

 

2. Serp_Molot

Вам же объяснили в самом начале характер работы "народных" судов. Возможно, там даже случаи самосожжения не были редкостью. Меня другое интересует, почему в тексте после основного рассказа идут еще несколько абзацев про какого-то Василия Кормушкина? Это начало нового рассказа, который автор забыл переместить в другой файл или что-то вроде бонуса нам, как читателям?

 

3. Ступина К.

Написано "зримо", без излишеств и от этого восприятие получается еще более ярким, ощутимым, наглядным. Думаю, что сравнение того, кто из супругов на какой возраст выглядит, дает ясное представление о том, кто кому на самом деле портил жизнь под одной крышей и нарушал условия совместного проживания.

 

4. Альбина

Давно здесь не была, но рада, что хорошие произведения постепенно прибавляются. Когда читала этот рассказ, то почти физически ощущала "атмосферу" того судебного заседания, только не совсем понятно, почему ответчик себе палец отрубил. В качестве доказательства? Доказательства чего?

 

5. Разуваев К.Е.

А мне не понравилась шутка судьи про установление отцовства. При чем здесь это?

 

6. Кравцова С.

А что еще остается делать человеку, когда его уже довели до чертиков? (я про главного героя, а не про судью) Все мы люди и у всех у нас есть нервы. У кого-то они не выдерживают.

 

7. BublGumm

То, что он палец себе отрубил, теперь будет говорить только в пользу мнения его бывшей жены и ее адвоката относительно его дурного влияния на дочерей. Зря, по-моему. Но рассказ подан хорошо, характеры персонажей чувствуются, а не просто читаются. И еще какая-то странность с текстом, который идет уже после рассказа. Как будто там должна была быть еще одна история из хроники происшествий судебного участка.

 

8. Косарев Г.К.

Главный герой рубанул по пальцу, а автор рубанул по финалу. МХАТовская пауза выдержана, но надо дать хоть какое-то объяснение такому поступку хотя бы в эмоционально доступном плане, а то вдруг раз - и ни пальца, ни финала.

 

9. Северный Ледовитый

Эх, не дотянул рассказ до логической развязки, в конце слишком быстро и сжато получилось. Неожиданно, но не так, как бывает иной раз, когда элемент неожиданности идет на пользу произведению. Здесь не до конца продумана подача замысла автора читателю.

 

10. Воеводина Н.Н.

Суть рассказа ясна, но оформление небрежное. Людское равнодушие - это страшно. Жаль главного героя, чувствуется, что его довели, как говорится, до ручки.

 

11. Rezеda

Драматично. Истории, взятые из жизни, всегда подкупают своей искренностью. Никогда не приходилась бывать на судебных заседаниях, но судья какая-то чересчур циничная.

 

12. Вырываев Е.

Граждане себе пальцы рубят, а судебные дела дальше идут. Зря он себя покалечил, таким людям подобными поступками ничего уже не докажешь. Написано правдиво, все участники судебного заседания имеют реальных прототипов среди моих знакомых.

 

13. Разгуляева П.

Жизненно, но с чрезмерным ускорением в конце. И как-то странно шутит судья.

 

14. DartS

Люблю в женщинах здоровый цинизм, но у судьи с ним явный перебор. И вообще, какое-то странное сравнение, если дело об установлении отцовства, то с органом понятно, но если дело о дележе квартиры, то причем тут палец? Вот если бы он сам дом построил, а потом, когда его решили из этого дома выселить, руку бы себе отрубил, вот тогда было бы логично.

 

15. Сторопов П.

Какие люди бывают непробиваемые, железобетонные прям. Мужик себе палец отнял, а им хоть бы хны.

 

16. Slon

Жена выглядит моложе своих лет, а муж старше, значит понятно, кто кому мозг клевал. Ситуация-то вроде стандартная (за исключением конца), но именно в этой стандартности, обыденности происходящего заложена драма, весь ужас положения, в котором оказываются многие люди, подобные ГГ. А когда браком сочетались, наверняка собирались жить долго и счастливо.

 

17. Гараева М.

Вот именно за это я так высоко ценю короткую прозу. Казалось бы, небольшой эпизод из жизни, а как представишь, сколько таких эпизодов накопилось в архивах судов, и за каждым - чья-то сломанная жизнь, в дрожь бросает. В данном рассказе есть что-то от творчества Шукшина, по крайней мере так же наглядно представлена изнанка нашей жизни. 

 

18. Каменный Гость

После прочтения так и тянет сказать "Ну и что к чему?", но это только из-за того, что окончание не пропорционально завязке. Вот если бы в конце были переданы эмоции не только адвоката, прокурорши, судьи и истицы, но и ответчика, то все было бы уравновешено, а так получается, что основной персонаж здесь какой-то чужой.

 

19. Лучинский А.Д.

Основной персонаж молча сказал свое веское слово против? Его можно понять - довели обстоятельства и люди, но автора я не понимаю, куда делась его способность видеть сквозь характеры и чувства, которые он демонстрировал в первых своих произведениях, размещенных здесь. Я захлебывался от восторга, когда читал, а теперь только развожу руками.

 

20. Прокопченко Г.

Наплевать надо было на эту стерву! Без семьи, без квартиры, а теперь еще и без пальца.

 

21. Palach

Бывает же такое... Бррр! Но судья - просто железная баба, еще и пошутить умудрилась.

 

22. Сурра А.

Странный поступок, вряд ли решил дело в его пользу. Но по-другому, наверное, он уже просто не мог, особенно если учесть, что это было не первое заседание. Мне понравилось, как у автора получается создать атмосферу эмоционального напряжения в рассказе.

 

23. Маров Д.

Тьфу, тьфу, тьфу! Убереги, господи, от такой жены...

 

24. Lena_Lena

Получилось напряженно, остро. С самого начала ожидалось, что развязка будет драматичной, но чтобы настолько... Это надо очень хорошо чувствовать людей и уметь излагать это чувствование так, чтобы читатель воспринимал его как свое.

 

25. Grafomanam_net

Чего только не бывает в этих судах... И все спокойные и в белых костюмах. Конечно, не судья виновата, что брак у главного героя с женой завершился подобным образом, но все равно как-то не по-людски. Язык произведения простой, но очень хорошо обрисовывающий общую картину действия, получилось достоверно.

 

26. Крутской У.С.

Не рассказ, а удар по больному месту. Почему об хороших людей все время вытирают ноги?

 

27. Xandria

Потому что хорошие люди позволяют их об себя вытирать. Добро, оно должно быть с кулаками. Наверняка ведь жена все выдумала про его плохое влияние на дочек, надо было ей платить той же монетой. Сам за себя не постоишь - никто не постоит. Написано отлично.

 

28. Gogol_Mogol

А палец-то зачем себе рубить... Я вообще ничего не понял. Каким образом главный герой хотел что-то доказать, причинив ущерб своему здоровью? И как это что-то кому-то доказывало?

 

29. Евдоксимов А.М.

Такое впечатление, что на коротком отрезке финала сюжет срывается с тормозов и летит неизвестно куда. Начиналось интересно, а закончилось быстро и без каких-либо объяснений. Не всякий читатель поймет что к чему.

 

30. Осте Р.

Стиль хороший - простой и ясный. Не нужны здесь никакие объяснения, и так все понятно, без лишних слов. 

 

31. Polo

И что он этим доказал? Что с ним несправедливо обошлась жена, оклеветала и выставила из квартиры? Но это понятно только исходя из иронии автора, с которой он описывает поведение истицы и остальных присутствующих на заседании, а сами заседавшие как догадались о чувствах ответчика? Или вообще не догадались? Тогда о каком доказательстве идет речь? У меня после прочтения одни вопросы. Но  могу сказать и в пользу данного рассказа - написано живо, правдивым языком.

 

32. Zabil_Imya

Вот это доказательства... того, что судебные тяжбы выдерживают далеко не все. Или жен своих выдерживают далеко не все...

 

33. Владимиров Т.

В судебной практике подобных случаев предостаточно. Не хотелось бы, чтоб со мной когда-нибудь подобное произошло. От безисходности еще и не на то пойдешь.

 

34. Нагорский Б.В.

Сначала все развивалось более или менее закономерно - автор предоставил читателю описание обстановки и характеров учавствующих персонажей, наметил интригу, а само действие рассказа сузил до невозможного. Под него отведено слишком мало места, поэтому ощущение такое, что это не рассказ, а так, зарисовка.

 

35. Pauk

Жена - змеюка. Но поступок главного героя в данном произведении плохо объясним, нужны подробности, мотивация его действий. И лучше прямым текстом, а не окольными путями, через других участников судебного заседания - мол, вот они какие сволочи, у кого здесь вообще нервы выдержат?

 

36. Luna na Nebe

Финал, конечно, грандиозный. А весь предыдущий текст был всего лишь барабанной дробью? Слишком сжато получилось

 

37. Ole_Ole

От  вас, автор, здешние читатели уже привыкли ожидать нечто другое, более ментальное, поэтому данная тема выбивает из колеи их представление о вас. Рассказ хороший, но недоработанный. В отношении главного героя, как раз, и можно было запустить вашу меткость в описании эмоционального состояния, но вы почему-то решили этого не делать. 

 

38. Гришин Ф.А.

Не понял, что главный персонаж хотел сказать своим самоотрубанием. Что его в конец достали?

 

39. Сибирцев Р.

Шутка у судьи совершенно не к месту. Навевает на мысль, что причина ее цинизма в постоянных конвеерных отрезаниях пальцев или других частей тела ответчиками. Так часто это делают, что для нее это уже нормальные стандартные рабочие будни.

 

40. Dozorniy

Герои какие-то неестественные. Описаны хорошо, точно, но их поведение расходится со сложившимся у читателя впечатлением о них. И цель рассказа не ясна.

 

41. Карн В.

Цель рассказа - показать читателю тот аппарат судебного делопроизводства, в котором живого человека перемолят и выплюнут. И делай потом с собой что хочешь, никому уже не интересно.

 

42. Snob

Тема острая, но поднята в рассказе как-то слишком быстро и ненадолго. Раз - и нету. И сиди потом, думай, то ли это авторская недоработка, то ли это ты такой недалекий...

 

43. Kriteg

Не понравилось. Начало было многообещающим, а развязка получилась мнгновенной, кровавой и немой. Объяснение такому поступку, разумеется, только одно - у человека, столкнувшегося с глухой стеной бюрократического равнодушия, нервы не выдержали. Но в этом понимании исключительно заслуга читателя, как человека, способного додумать все то, что автор не сумел написать.

 

44. Шувалов К.В.

Бывает же... Жил-жил человек, а потом надоел жене и все - собирай чемоданы и вали из дома на все четвре стороны. К маме. Только алименты не забывай высылать. Жизненно.

 

45. Засекин Б.Л.

Рассказ принимается близко к сердцу. Ничто так не уродует людей, иногда даже физически, как жизненные обстоятельства, перенесенные в зал суда.

 

46. Dobraya_Zebra

С таким багажом и литературным талантом, как у автора, можно смело писать и писать в духе подобной социальной прозы. Кто-то здесь заметил схожесть с творчеством Шукшина - на мой взгляд, это не совсем верно, у данного автора "тоньше перо".

 

47. Власевич Р.

Как судья так спокойно ко всему этому отнеслась? Или она вообще без нервов? Даже скорую никто не пошел вызывать. Ненатурально... "Не верю"!

 

48. Plaxa

Не люди - звери.

 

49. Molchanie_zoloto

А дальше? Главный герой отрубил себе палец и... что из этого следует?

 

50. Ден У.

Я не понял, почему рассказ называется "Доказательства". Каким образом отрубленный палец доказывал права ответчика на жилплощадь, с которой его выселяли? В произведении хорошо описана напряженная обстановка, но только на одном этом далеко не уедешь. Хотелось бы каких-то выводов, какого-то заключения. В общем, басня есть, а морали нет.

 

51. Хлебников Н.Ю.

Мораль тоже есть, но не дотягивает по художественному уровню до той, которой принято ждать от литературного произведения. 

 

52. Larina-Onegina

Отлично подана суть каждого из участников суда. У автора меткий и зоркий глаз на такие вещи. С психологической точки зрения ситуация описана абсолютно верно.

 

53. Финская И.Л.

Ситуация есть, а рассказа нет. Финал настолько мнгновенный, что промелькнул, а читатель его и не заметил. К тому же, отрубленный палец в качестве доказательства - даже слов нет, это просто нелогично...

 

54. Razgovorkin

Над рассказом бы еще поработать. Основа и материал для него есть, языком автор владеет хорошо, но тогда, когда нужно забивать гол в ворота, он почему-то начинает метаться из стороны в сторону, а потом вообще уходит с поля.

 

55. Panteley

Судебные столкновения, это тема не для слабонервных. Бюрократия может довести не то что до отрубленного пальца, а до петли. А тут еще вокруг не люди, а людишки. Рядом с такими вообще жить не захочется.

 

56. Жорин П.

Предьявил, так предьявил, но зачем? Это ведь только доказательство нервов, которые не выдержали, а вовсе не прав на квартиру. Или автор хотел показать, как нормальный человек может спятить от наших законов? Или просто я не понял авторского замысла...

 

57. Ватутин С.Ю.

Нет, нет и еще раз нет - нельзя так сумбурно заканчивать подобные рассказы. Неловкая пауза, вот что получается после прочтения. Перонажи слишком уж спокойны после поступка главного героя, так не бывает. Ну и сам поступок воспринимается как нечто странное, а вовсе не как само собой разумеющееся, как, наверное, было задумано автором.

 

58. Tvoe_Serdze

Сразу видно, что пишет человек, который стучит по кнопкам на клавиатуре не для того, чтобы просто пографоманить, а действительно хочет создать литературное произведение. Надо стараться. Видна неопытная рука, стиль иногда хромает. Но впечатление произвести удалось. 

 

59. Азорская С.С.

Вообще ничего не поняла, а при чем тут отрезание пальца? Как это связано с доказательством? Убедительно, конечно, наверняка эта история из реальной жизни, но слишком уж внезапоно и не понятно.

 

60. Zloy_na_vsex

Ничего себе доказательство... А смысл?

 

61. Лепно Н.

Не самый удачный финал. Разумеется, написано эффектно, производит впечатление настоящей, не выдуманной истории, но описано плохо. Хотя с самого начала рассказ производил положительное впечатление в плане стиля и техники.

 

62. Дымов Л.

Все понятно, адвокаты - сволочи, бабы - суки, весь мир бардак. Но зачем же себе пальцы резать? Возможно, персонаж действительно что-то хотел этим доказать, но я так и не понял что...

 

63. Shrek

Мрачная история. Написано на четыре с минусом. Полбалла снял за недостаточное раскрытие темы. Те доказательства, о которых хотел рассказать автор, получились смутными, не все поймут, а здесь все произведение построено так, что финал должен быть предельно ясным.

 

64. Пульхерия

По-моему, это очень актуальная тема. На нее мало кто пишет так, чтобы выглядело правдоподобно и натурально. А в данном случае у автора есть чувство меры и способность без излишней злобы описывать подобную среду и подобных людей. Редко ккому удается создавать образ персонажа через его поведение или через принадлежащие ему вещи. Автору удалось - один только портфель, потерявший свои формы говорит о многом.  

 

65. Прохоров Т.Р.

Меня как будто носом ткнули в то, что я так давно хотел бы написать, но не получается сделать это так просто и убедительно, как у автора данного произведения.

 

66. Романовская К.Д.

Немного недоработано, но, в целом, неплохо. В такой прозе всегда чувствуется жизнь, такая, какая она есть на самом деле - и персонажи получаются настоящими, и ситуации реалистичными.

 

67. Тимьянский В.

Всегда ценю в авторах способность подчеркнуть характер персонажей так, чтобы обошлось без шаблонов и заезженных штампов. Разница между поспортными данными и возрастом "на лицо" говорит о многом. Поведение главного героя вполне понятно для тех, кто оказывался в схожей с ним ситуации или хотя бы просто сталкивался с нашей бюрократическо-правовой действительностью.

 

68. Маловская Е.

Ускорение в конце только подчеркивает весь ужас ситуации, не надо ничего менять. Когда читала рассказ, почти что физически ощущала на себе атмосферу, царящую в зале суда. Торжество беззакония и отчаяние доведенного до нервного срыва человека.

 

69. Шутов М.

У жены губа не дура... Впоступке главного героя улавливается причина, побудившая его к подобному действию, а вот в авторском способе выражения этой причины не хватает ясности. Т.е. умом-то читатель поймет что к чему, но все равно в литературном произведении это должно быть выражено грамотной и четкой формулировкой.

 

70. Прокопович А.К.

Глубокая психологическая драма одинокого, затравленного человека, брошеного в безвыходную ситуацию женой и законодательством. Рассказ написан глубоко, с чувством. Образы персонажей не читаются - видятся, конструкция произведения проста, поэтому рассказ воспринимается легко, читателю не нужно ничего домысливать, развитие сюжета происходит у него на глазах. В финале не хватает двух-трех предложений, описывающих душевное состояние главного героя перед своим поступком, так что остается впечатление отсутствия некоторого завершающего штриха, но, думаю, автору не составит труда это исправить.

 

71. Токарев С.Ю.

Не совсем уловил авторское отношение к главному персонажу, в то время, как отношение к остальным участникам заседания автор раскрыл полностью. Поэтому ГГ для меня остался темной лошадкой с точки зрения психологического портрета и мотиваций. Но текст качественный, написано реалистично до жути.