В. Владимиров "Мои пять дней в Гонконге"

25.04.2014 02:23

"Прогулке пешком по твоим улицам я посвящу первый день моего пребывания. Я выбираю те, на которых давно не был. Я вернусь поздно вечером, чтобы упасть без сил на кровать в  маленьком гостиничном номере, в котором почему-то свободно,  не смотря на размеры. "

 

                                           

 

1. Тарасова А.П.

Я влюбилась в стиль изложения автора. Еще по предыдущему его произведению пришла к выводу, что он одарен писательским мастерством, а данное произведение этот факт только подтверждает.

 

2. Donny_Ron

Составителям рекламных объявлений различных турфирм надо поучиться, как правильно придумывать привлекательные для потенциальных клиентов тексты. Лично у меня руки чешутся начинать паковать чемоданы.

 

3. Озерская Е.Ф.

Мне ни один мужчина так не признавался так в любви, как признается в автор в любви к городу. Никогда не была в Гонконге и даже никогда не думала о нем, как о цели путешествия. Но теперь очень хочется его посетить и лично сравнить впечатления автора со своими собственными.

 

4. Parovoz

Такой стиль изложения затягивает, как в водоворот. Надо полагать, что у автора не одно такое произведение припасено. Вообще редко встречаю подобные тексты, где фактическое отсутствие сюжета не является недостатком.

 

5. Ramzes_Tutanhamonovich

Написано отлично. Вроде бы ничего не происходит, а читать все равно интересно.

 

6. Лебедев И.О.

Очень нравится читать подобные вещи. Это моя проза. Как читателю всегда любопытно было наблюдать за той степенью таланта, с которой автор может влегкую держать внимание читателя на одних лишь описаниях. В данном случае описания Гонконга и описания чувств автора полностью гармонируют друг с другом.

 

7. Arhivarius

Классный рассказ! Ничего лишнего и в то же время так всеобъемлюще. Гонконг во всей красе. Хотя я его представляя совершенно другим. Интересно, он действительно не такой, каким мы привыкли видеть его в кино или это просто у автора какое-то иное восприятие окружающего мира?

 

8. Остапенко Б.

Автор, срочно пиши учебник географии. Он станет бестселлером, гарантирую.

 

9. Chitatel

Туристические дневники всегда читаю с повышенным интересом и не потому, что сам почти нигде не был в силу природной лени и пристрастия к одному только любимому велосипеду, как способу перемещения в пространстве, а потому что ни в чем наши соотечественники не бывают такими искренними, как в описании заграницы. Вот где на них, как на малых детей любуешься. Здесь же получилось редкое исключение из общего правила, никаких изумленно округлившихся глаз, никакого от удивления открытого рта – зрелый человек один на один с жизнью большого города.

 

10. Грек И.

Много чего слышал про Гонконг, но такое впервые. Написано на шесть баллов по пятибалльной шкале.

 

11. Дурманова В.И.

Как красиво, просто дух захватывает! У автора потрясающее чувство слова, язык произведения получается живым, дышащим, как сильный ветер. Жалко только, что эти пять дней так быстро пролетели.

 

12. Костомаров В.А.

Брошу все, отпущу себе бороду и вперед, пешком до Гонконга. И даже чемодан с собой не возьму. Судя по тому, что прочел, Гонконг - это определенно мой город и мне в него теперь отчаянно хочется. То ли описано так, то ли в самом деле это другая планета, но в душе осталось впечатление какого-то таинства, как будто автор поделился со мной вселенским секретом, как при помощи самых простых вещей совершить путишествие в другое измерение.

 

13. Rumba

Слова самые обычные, фразы простые, в повествовании нет ничего сложного или заумного, а читается так, что не оторваться. Я в детстве так Жюлем Верном зачитывалась.

 

14. Billy_Bons

В принципе, еще в предыдущем произведении автор предупреждал, что Гонконг не такой, каким себе его представляет большинство граждан, слышавшее о нем только из фильмов про мафию, так что где-то внутренне я был готов удивлятся, но меня не столько поразил сам город, как то умение автора максимально четко его описать. Атмосфера передана так, что я почувствовал на своих ногах кроссовки, а на шее шарф.

 

15. Гремлин

Отличный стиль повествования, как раз то, что нужно. Встречаются же на нашей планете такие города. Это даже не город - мечта, где-то там, в дымке за горизонтом. Меня теперь туда тянет, как магнитом. 

 

16. Сомина П.

Все, это уже слишком, сажусь писать заявление на отпуск.

 

17. Селин Г.

Сыну в школе задали сочинение про город, в котором мы живем. Попытался прикинуться писателем и наваять что-нибудь подобное в том же стиле, что и данное произведение. В результате ржали все, включая сына. Так писать, это нужно особое мироощущение, у меня оно совсем другое.

 

18. Марьянова Т.

Сказать, что понравилось, это все равно, что не сказать ничего. Редко получается на просторах всемирной паутины найти что-то действительно стоящее. Автор, ни в коем случае не бросай писать.

 

19. Журова К.П.

Думается мне, что все, что угодно, хоть палец, описанный подобным языком будет автоматически становиться маленьким шедевром.

 

20. Jimy

Так пронзительно, проза - как те самые гонконгские сквозняки, о которых упомянул автор.

 

21. Терпкая Е.И.

Дух захватывало, пока читала. Написано так, что я как будто сама в Гонконге побывала и все там увидела своими глазами. Вот что значит сила слова и умение правильно ее использовать. Действительно, очень сильно отличается от обычных рассказов туристов, которые изливают свои впечатления на бумагу.

 

22. Super_Recenzent

Ничего подобного раньше читать не доводилось. Сильная, мощная проза. Такие описания характерны людям с необычным мышлением и нестандартным видением мира.

 

23. Зуев Л.

До чего же сильно захотелось в Гонконг. О нем написано так, словно он находится где-то в параллельном мире, в который запросто можно попасть, купив билет на самолет.

 

24. Смирный А.Р.

Редко услышишь такое от туриста. Они обычно либо ругаются, либо восторженно описывают все так, что ехать никуда не хочется. А в данном рассказе азиатский город показан как какое-то мифическое, но одновременно с этим реальное живон существо, которое все чувствует и понимает.

 

25. Lyublyu_Y

Было бы большой удачей для любителей подобной прозы, если бы оказалось, что автор заядлый путешественник, а значит, у него несколько таких рассказов припасено. Интересно было бы узнать, как бы он описал Чили или Новую Зеландию. Занесло меня…

 

26. Kryukov

Язык нормального, взрослого, способного видеть прекрасное, человека. Большая редкость, потому что женщины, хоть и чувствительны, но неуемны и несдержанны в описаниях, а мужчины, при всей своей сдержанности, зачастую, не способны замечать эстетически приятные стороны окружающего мира.

 

27. Марьянова Е.Г.

Много чего всякого разного передумала, пока читала. Рассказ просто фантастический. Такая легкость и вместе с тем такая сила! Уровень нахлынувших эмоций подскочил куда-то на нереальную высоту, шкалы не хватает.

 

28. Мышь Мечтающая

Завтра же пойду сравнивать расценки турагенств в отношении Гонконга. Впечатлило.

 

29. Подгорный В.

И меня с собой возьми)

 

30. From_Bronx

Необычный стиль повествования. Все время как на подъеме. Причем не сам в какую-нибудь гору тащищся, а подхвачен под руки и взбираешься, земли не касаясь.

 

31. Приходская Е.С.

Рассказ не просто читаешь, а вдыхаешь, впитываешь. Глазам достаточно зацепиться за первое слово, а дальше тебя как на крыльях несет. Экскурсия по Гонконгу удалась.  Он как будто весь на ладонях лежит, а ты на него с высоты смотришь.

 

32. Инавичуте В.

Круто! Никогда бы не подумала, что Гонконг именно такой. Мне он всегда казался душным, суетливым, как один большой азиатский рынок.

 

33. Frodo

Если так описывать заморские страны, то проживание в России-матушке может показаться невыносимым. Автор, опиши так Петербург, чтобы у меня был реальный стимул в нем жить.

 

34. Шульгина Л.П.

Блеск! Теперь так и тянет туда. Читала, как завороженная. Семь страниц, которые перевернули мое представление о Гонконге.

 

35. TTddamm

Какой текст! Учитесь, начинающие…

 

36. KrOt

Таким способом повествования можно редьку на тарелке описать и все равно будет безумно интересно.

 

37. Поздников В.

Бывал разок в Гонконге, но город только через окно гостиницы и стекло машины видел. С деловым визитом ездили на денек, поэтому толком ничего рассмотреть не успели. Теперь у меня такое чувство, после этого рассказа, что я упустил что-то очень важное…

 

38. Naezd_Na_NATO

Незабываемая проза, я бы так этот стиль изложения назвал. До сих пор внутри такое странное ощущение, как после прозрения, когда ты способен заглянуть в будущее и увидеть новый мир, таким, каким он станет лет через сто.

 

39. Хозь Я.

Ну ты прямо Сара Конор)) Но от такого будущего я бы не отказался.

 

40. Hrabriy_Viking

Поддерживаю. Реально, впечатление чего-то фантастического, но вполне осуществимого. Здорово уметь так свои мысли обыгрывать, чтобы атмосфера получалась такая, к описанию которой даже слова трудно подобрать.

 

41. Царицкая В.А.

Рассказ просто чудесный, как сказка, которая вполне может стать явью, если съездить в Гонконг.

 

42. Orkin Drug

Этот рассказ прочитал так, словно стакан воды залпом выпил. И очень хочется еще.

 

43. Цаплин Р.

Вот это я понимаю – записки путешественника. Представляю, какое повествование нам бы досталось, если бы у автора возник какой-нибудь конфликт с тамошними мафиозо или еще какое-нибудь приключение.)

 

44. Уваров С.А.

Я прям подошвами гонконгскую мостовую ощутил. Очень реалистично описано. Чувства и мысли человека очень органично вписываются в городскую панораму.

 

45. РостБифф

Не терпится отпуска дождаться. А после подобных рассказов его не терпится дождаться вдвойне. Мы-то в Турцию собрались. Теперь даже не знаю, куда ехать.

 

46. Ильинская А.М.

Бывают же такие счастливые находки, все равно, что в старом костюме, который год в шкафу висит,  пятьсот рублей найти. Без смеха, но рассказ на самом деле производит впечатление нечто ценного, что так редко удается обнаружить на литературных сайтах.

 

47. Privet_iz_Pragi

Был там несколько раз и что особенно впечатлило еще в первую поездку, это то, что власти ставят чистоту и экологию на первое место. Для меня это вообще был шок. Я всегда думал, что Гонконг ужасно грязный, а там даже воду можно из под крана пить.

 

48. Коломенский Д.

И жизнь и сказка. Город-мечта. Читаешь, и тебя охватывает волна чего-то умиротворяющего, волшебного. Как сон, который вдруг стал явью.

 

49. Евдокимов П.

Крепкая проза. Написано прекрасно, с чувством. Захватило сразу же, с первой строчки.

 

50. Муратова Л.Г.

Во время прочтения все время накатывало такое чувство, как в детстве на качелях. Захватывающе на подъемах и восторженно-боязно на спусках. Так сдержанно и вместе с тем эмоционально описать город, просто описать, без всяких приключений, рефлексий и любовных интрижек, может только влюбленный в этот город человек с солидным литературным запасом и умением правильно доносить до читателя свои мысли.

 

51. Болельщик

Ага, значит в предыдущем произведении все-таки упоминался Гонконг. Пойду, возьму с полки пряник и погуглю про него еще что-нибудь, заинтересовало просто адски.

 

52. Нурин В.

После прочтения такое чувство, как будто приснился хороший сон. Причем сон был настолько реалистичным, что до сих пор его ощущаю всеми нервными окончаниями. Гонконг показался неким призраком, фантомом, который кому-то показывается, а кому-то нет. Такой притягательный и такой недостижимый для меня. Всегда хотел жить в таком городе, но до сих пор не знал, что на нашей планете такой город действительно есть.

 

53. Sasha

Текст потрясающий! Ничего особенного не происходит, просто турист гуляет по городу, а какие впечатления при этом, не передать.

 

54. Городской А.

Читая это произведение, можно представить себе, что угодно. Не обязательно воспринимать дословно, можно просто скользить взглядом по строчкам, впитывать чувства автора, а остальное додумать самостоятельно. Притягательный стиль, необъяснимый.

 

55. Дюжева И.

Грамотная речь, приятный слог, отличное чувство меры.

 

56. Шепелев И.

Все никак эпитеты не подберу… Ассоциации в форме прилагательных примерно такие: предвосхищающее, всеобъемлющее, фантастическое, зрительное, вдохновляющее, опустошающее, заставляющее погружаться в неизвестное.

 

57. Тыгыдымская Ло

Такое чтиво, просто захлебнуться от восторга! Можно перечитать несколько раз и наверняка каждый раз оно будет восприниматься по-разному, но так же интересно, как и в первый.

 

58. Lutyashin

Данный рассказ, как глоток свежего воздуха. В Гонконге он чистый. Там и вправду очень пекутся о чистоте и соблюдают различные экологические нормы. Когда мне об этом рассказывали, я в это как-то слабо верил в силу свих частых посещений Китая и некоторых других азиатских стран. Но это оказалось правдой и это было удивительным открытием.

 

59. Leopold

Сильно! Какой-то бесконечный светлый поток из слов и впечатлений, мощный и предельно ясный. Каждое слово на своем месте, ни одной лишней фразы. Это произведение – единое целое, монолит.

 

60. Грибова М.

Приятно читать подобные вещи, где автор пишет то, что видит, но при этом его поток сознания таков, что чтобы он ни увидел, все кажется освещенным по другим углом и воспринимается как нечто необыкновенное, фантастическое, чего ты никогда не видел, хотя описываемые им вещи всегда у  всех в поле зрения.

 

61. Фролов М.

Блин, мне реально захотелось туда съездить. Значит жилье дорогое, говорите? Вот так всегда…

 

62. Galateya

Какой здесь Гонконг получился, закачаешься. И зачитаешься. Я его вообще себе не так представляла. Здесь все получилось каким-то светлым, воздушным, в матовых, пастельных тонах, а я думала он такой яркий, кричащий и небезопасный для проживания.

 

63. Виноградова Р.

Где-то уже читала про Гонконг. Про какой-то случай, что пара человек отравилась некачественной рыбой, так тамошний министр здравоохранения чуть не в отставку ушел, такой прессинг начался. Вот это забота о здоровье граждан!

 

64. Плохой Еще Хуже

Пацталом. Как-то попались изображения с видами Гонконга – не впечатлили. А это произведение впечатлило. Автор нашел свою любовь.

 

65. Журавлева С.А.

Изложено настолько красиво и своеобразно, что невольно хочется поехать в Гонконг сейчас же, первым же рейсом улететь туда и все увидеть собственными глазами. Хочется именно этих чувств, впечатлений, которые были описаны в рассказе.

 

66. Агапов Г.

Что тут скажешь, изголяться в комплементах все равно не получится, особенно так, как это получается у автора. Я ни одной даме таких приятностей не говорил, какие тут адресованы городу.

 

67. Zews_Olimpijskij

Мистика какая-то, в последнее время мне все время попадается информация о Гонконге. То на работе какие-то дела в том направлении, то флаер на улице всучат с рестораном, у которого такое же название, теперь этот рассказ. Мистика…

 

68. Пореева В.

Это вам знак, куда ехать в отпуск)) Мне, после этого рассказа, тоже туда очень хочется. Съездить не трудно, трудно будет возвращаться, если там все в точности так, как в рассказе – я там жить останусь.

 

69. Ванина Р.

Чудесные описания,  и, что особенно важно, очень органично переплетаются с внутренним состоянием автора, оттеняют друг друга.

 

70. НеДогнал

Во как – в рассказе только два персонажа, автор и город, а написано так, что читается, как эпохальная проза, как классика. Такое даже в печатных журналах  литературной направленности и то редко встретишь.

 

71. Растеряев К.

Когда-то я зачитывался журналом «Мы», он был популярен в 90-е, но недолго, потом куда-то исчез, о чем я до сих пор вспоминаю с сожалением. Вот в этом журнале такой рассказ точно бы напечатали, там ценили талантливых авторов, а сейчас везде такая ерунда, что просто непонятно, по каким правилам отбирают произведения для публикации.

 

72. Kroxa

Круто получилось, шикарные описания. Такое изложение мыслей свойственно только очень талантливым людям. Повествование напоминает мощное воздушное течение в реке жизни, по которому можно плыть до бесконечного и любоваться ландшафтами по обе стороны. Склоняет к философии, но не бренной, а наоборот, позитивной, жизнеутверждающей.

 

73. Османов Я. А.

Кажется, что совершил небольшое открытие и не только по части Гонконга, но и по части обнаружения нечто нового по форме и содержанию.

 

74. Долохова Т.

Прелестная вещица, столько изящества в словах и мыслях  - не налюбуешься. Хочется читать еще и еще, как, стоя на вершине горы, хочется еще и еще смотреть на раскинувшийся внизу пейзаж.

 

75. Любашин В.В.

Ощущение полета. Удачный способ максимально точно изложить то, что хочется сказать. Как нельзя лучше подходит к теме произведения.

 

76. Sewernoe_Siyanie

Мне все это напоминает чистый свежий воздух, который вдыхаешь полной грудью и чувствуешь себя не просто человеком, а частью природы, всего мира, всего сущего.  В данном рассказе происходит единение человека с мегаполисом, с городом, к которому начинаешь относиться как к чему-то одушевленному, живому. Необыкновенно ярко и реалистично написано.

 

77. Ватрушка

Как будто я сама там побывала, до сих пор отойти не могу, столько эмоций сразу. Таким бы стилем написать целый сборник рассказов из жизни путешественника и у читателей будет складываться впечатление, что они объездили весь свет, не отрываясь от монитора компьютера.

 

78. Друбин Л.

Писать от своего собственного лица и о себе самом на самом деле очень трудно, гораздо труднее, чем писать о выдуманных персонажах. Так что спешу поздравить автора с удачей – у него получилось мощно и убедительно.

 

79. Артемьева К.Р.

С такими сильными произведениями давно не сталкивался. Как удар. Семь страниц сбивают с ног и полностью меняют твое представление о Гонконге.

 

80. Пара Глаз

А мое не поменяли, мне случалось там бывать несколько раз. Так что могу подписаться под каждым словом. Особенно по части чистоты.

 

81. Ярской П.

Прекрасное изложение собственного внутреннего мира, отраженного от городских стен. Не оставляем ли мы частицу себя, когда так сильно привязываемся к определенному месту?

 

82. Штерн А.В.

Не разочарована ни в одном слове, они все именно там, где им полагается быть, отсюда такие невероятные ощущения, как от симфонической музыки, которую ты вдруг открыл для себя впервые. Это что-то неземное.

 

83. Сомова П.

В этом рассказе город получился настолько фантастическим, что мне не верится, что он такой на самом деле. Мне не верится, что люди могут на самом деле создать такой город. Наверное, в нем на данный момент времени цивилизация находится впереди планеты всей, на самом своем пике развития. Съездить бы туда, но как-то страшно. А вдруг все это – всего лишь особое авторское восприятие окружающей его действительности, а мне он таким не покажется?..

 

84. Ульяшин Л.В.

Уровень писательского мастерства наивысший. Держать внимание читателя на одних лишь описаниях несколько листов подряд – это надо иметь особенный дар.

 

85. Пахомова Т.Д.

Как же приятно читать такое… Я устала от фальши в произведениях, люди всегда все пытаются приукрасить, какие-то узоры нарисовать, рюшек навешать, думают, что чем больше красивостей, тем лучше. А здесь все просто и чисто, как в пригоршне родниковой воды.