Владимир Кочетков "Бегство"

16.03.2014 13:59

«Работа в экспедиции была нехитрая - мы должны были резать лес на квадраты - рубить топорами просеки, углы просек помечать квартальными столбами, и наносить эти квадраты на карту. Просека на Дальнем Востоке, это, скорее, прорубленная в зарослях тропа. Прямая, потому что маршрут по компасу прокладывается, но это всё-таки тропа – плечи проходят, и ладно. Это в средней полосе по просеке на тракторе можно проехать, но в Сибири просторы немереные – просек не нарубишься. И лесные квадраты большие – с ребром по два километра, а то и все пять.»

 

                                             

 

1. Ярской П.

Сердце в пятки уходило, когда они на мотоциклах от муссона уходили. Хорошо, что хоть один из троих человеком оказался, не бросил.

 

2. Штерн А.В.

Написано удивительно реалистично, до головокружения. Грамотно выстроено повествование, удачно сочетающиеся с названием. Язык простой, но яркий, достоверный, убедительный, насыщенный. Нет ни одного лишнего слова.

 

3. Жильярова У.

Эмоции просто зашкаливают, как будто все своими глазами увидела, так страшно и так захватывающе: непроходимая тайга, надвигающийся ураган и пытающиеся убежать от него люди.

 

4. Tehnogen
С каким чувством тайга описана! Вот уж никогда не думал, что портянки могут защитить от медведей… И уж точно никогда бы не подумал, что все пережитое послужит автору стимулом для избрания им в дальнейшем своего жизненного пути. Я бы после такого нос из дома высунуть боялся.
 
 
5. Пахомова Т.Д.
Все, как собственными глазами увидено и собственными нервами прочувствовано, автор знает толк в подобной прозе, может усилить там, где это необходимо, чтобы мурашки по коже побежали.
 
 
6. Амирханова Р.
Хорошо, что за главным героем все-таки вернулись, не дали ему пропасть. Повезло.
 
 
7. Читать До Конца
Скорее – пронесло. Мимо беды. Не могу себе представить, что это такое в ураган оказаться в лесу без палатки, без продуктов питания, вообще без всего.
 
 
8. Розум
Не довелось побывать на Дальнем Востоке, думаю, сейчас там многое изменилось, но после данного рассказа туда и тянет и не тянет одновременно. Все-таки я не романтичная натура. Да и всяческих проявлений стихии боюсь до ужаса. А автор молодец, не побоялся идти дальше.
 
 
9. Воронина А.
Очень люблю подобные зарисовки из жизни, где показан именно человеческий характер в экстремальных условиях. Молодец, мотоциклист-спаситель, не дал пропасть главному герою.
 
 
10. Федотов К.Д.
Удачное сочетание спокойного начала и бурного окончания. Действительно, как бурю пережил.
 
 
11. Романова Л.Г.
На таких людях, как тон мотоциклист, весь мир держится. 
 
 
12. Капустина Е.
Ни одного описания лишнего нет, все как нужно, чтобы полностью раскрыть произведение подобной тематики. Сердце сжималось из-за переживания за главного героя.
 
 
13. Колосова У.Н.
Автор просто по нервам острым лезвием прошелся. Так достоверно написано. Что мирное рабочее время, что бегство от муссона – потрясающе реалистично. Я с облегчением вздохнула только после того, как главный герой со своим другом сели в поезд.
 
 
14. Чубатый
Действительно, иногда за несколько часов можно пережить такое, что потом до конца жизни хватит.
 
 
15. Шкарпетов Н.Н.
Настоящая мужская проза – незаезженная, живая, с запахом костра и леса, с опасностями и проявлениями настоящего товарищества, что еще нужно в начале рабочей недели?
 
 
16. Террифико
Все-таки автор оптимист – пережить такое, а потом снова в ту же степь. Зато мы теперь, надеюсь, не выходя из дома, сможем наблюдать мир глазами автора.
 
 
17. Скай
Отличный замысел в качественном исполнении. Как молнией шарахнуло. И дышать после прочтения становится легко, как воздухом в сосновом лесу после грозы.
 
 
18. Дей Джей
История потрясающая! Даже страшно себе представить, что она взята из реальной жизни. Но есть еще в нашем мире настоящие люди, которые с риском для собственной жизни не бросят, помогут.
 
 
19. Suhoy
Думал, главному герою сейчас предстоит борьба за выживание, хорошо, что за ним вернулись. Даже близко не могу представить себе – что это такое один на один в тайге с разбушевавшейся стихией…
 
 

20. Востриков В.

Водитель лесовоза просто гад, ведь наверняка знал про надвигающийся муссон и спокойно проехал мимо.

 

21. Перепел

Возможно, решил, что перед ним какой-нибудь зек. Автор же упоминал о своей стрижке. Всякое в жизни бывает…

 

22. Семенов А.П.

Начало такое мирное – «ничто не предвещало беды», как затишье перед бурей, а затем сама буря. Мастерски написано, точно  такую же бурю чувств вызывает после прочтения.

 

23. Tartar_T

Вот умеют же некоторые авторы так удачно разместить слова по тексту, что даже не замечаешь, как их в себя заглатываешь. Хорошо, что все хорошо закончилось, а то я уж думал, все, сейчас их накроет.

 

24. Андрей Граф

Отлично написано и замечательно читается, все тут есть, всего в меру – и описания Дальнего Востока, и эмоций, и чувства опасности, и характера.

 

25. Кажарова Г.В.

Я в восхищении! Так быстро все пронеслось в сознании, как будто интересный фильм посмотрела, затаив дыхание.

 

26. Медина

Очень надеюсь, что это не последняя «зарисовка с природы», которую мне доведется прочитать у данного автора. Сразу вспоминается романтика советского периода, геология, геодезия, песни под гитару у костра, чудеса человеческой выносливости и такие вот безымянные герои, которым совесть не позволяет бросить кого-либо в минуту опасности.

 

27. Проза Жизни

Да, у меня похожие ощущения, вспомнилась «Вертикаль» с Высоцким, вспомнилась вся эта романтическая таежная жизнь, стройки ГЭС, освоение Сибири, БАМ и т.д. Какие песни тогда пелись, какие фильмы снимались, какие люди были!

 

28. Таранина В.

Я родилась немного позже и в те счастливые времена только-только пошла в детский сад, но мой отец был геодезистом, работал где-то в Восточной Сибири и я до сих пор связываю свое детство с тем счастливым периодом, когда у нас вся квартира была завалена разными красивыми камнями и минералами, которые отец привозил с собой из экспедиций. Я даже знаю, что такое теодолит.)

 

29. Неизвестная

Как легко на душе становится после таких рассказов. Прекрасно написано. Когда читаешь, полностью погружаешься в то время и в ту ситуацию, в которой оказался главный герой.

 

30. Иванов И.И.

Отличный слог и достоверный стиль изложения. Каждое слово в себя словно впитываешь, как губка. Хорошо, что повествование закончилось счастливым финалом, а то у меня тут начало рабочего дня…

 

31. Fingal

Просто гора с плеч свалилась, когда тот мотоциклист за вами вернулся.

 

32. Бобровник

Автор уверенно владеет языком, каждое слово достигает своей цели – создает картинку не только в уме, но и в сердце у читателя.

 

33. Ворошилова П.Е.

Как сама там побывала. Обожаю Дальний восток и всю эту походную романтику, и я искренне рада, что вашего мастерства хватила на то, чтобы показать всю эту таежную красоту во всей своей первозданной свежести. Дальнейшее развитие событий в рассказе не может не радовать незатасканностью сюжета и замечательным финалом.

 

34. Новохатный

Ох, сколько я километров прошагал по тайге в свою молодость!  На Лене был, на Ангаре, на Камчатке. И до сих пор туда тянет. Хорошо показаны характеры людей в трудной ситуации.

 

35. Ал Барс

Очень удачное сочетание сюжета и языка, особенно этот их рывок на мотоциклах. На самом деле, без мастерской руки и искры способности, так живо и образно описать сложившуюся ситуацию было бы просто невозможно. А здесь сознание прочно переключается на главного героя и его короткое экстремальное приключение.

 

36. Есин Н.

Действительно, у автора талант, так точно и реалистично описать такую непростую ситуацию. И эмоциональный фон как бы между строк, но очень четко прослеживается, особенно с этими разваливающимися и ломающимися мотоциклами. Все-таки не подвела техника, вывезла.

 

37. Силкина А.Б.

От произведения веет свежестью тайги и человеческими чувствами, которые будут понятны любому читателю, а тот, кто никогда не был в тайге, после подобной прозы почувствует себя настоящим таежным волком.

 

38. Самосвалов

Пережить такое… Да еще удариться потом в путешествия… Железный характер у автора.

 

39. Прокопович М.

Автор очень хорошо умеет оформить свои мысли и чувства в словесную форму и преподнести читателю таким образом, что он воспринимает их, как свои. Ощущения просто захлестывают.

 

40. Аки

Как камень с души… Думал все, не дотянете до станции.

 

41. Климова И.Т.

В таком напряжении находилась, как будто все это со мной происходило. Удачное окончание произведения, как последний раскат грома уходящей грозы…

 

42. Шильников С.Л.

Вот она – умелая рука мастера, хватает за сердце, за нервы, за душу. Больно было читать те строки, где главного героя оставили одного на дороге , но зато как легко вздохнулось, когда они с другом встретились на станции и сели в поезд.

 

43. Шиянов М.

Бывает же такое… А у нас все тихо, ровно, никаких потрясений, природа только в майские праздники в виде организованного выезда на корпоративный пикник. Даже не знаю теперь что лучше – работать, как вы, пережить подобное и потом стать путешественником, или работать как я, никогда на о чем не переживать и стать обычным российским туристом.

 

44. Почик О.

Никогда не знаешь, где, с какой стороны, судьба тебя вынесет на опасный поворот. Даже представить себе не могу, как вы взбирались на каждый пригорок вслед за мотоциклом, если к выходу на дорогу уже были без сил…

 

45. Port_Pro

Все боялся, что мотоцикл не выдержит и заглохнет намертво, но обошлось…

 

46. Кирилл

Вот есть же люди, которые все равно вернуться, помогут, рискнут собственной жизнью ради спасения чужой, а есть те, которые проедут мимо и вообще о вас потом даже не вспомнят. Хотелось бы верить, что первых больше.

 

47. Неприкаянный Дух

Меткая проза - два-три слова и портрет человека готов, несколько абзацев – и Дальний Восток во всей своей красе. Замечательно уметь давать максимум требуемой повествованием информации, обходясь минимумом необходимых слов.

 

48. Никонова М.

Просто наслаждалась чтением! Эти переходы от крупного плана к  мелким деталям – то ли автор угадал с таким приемом, то ли тщательно поработал над текстом, но в любом случае рассказ получился талантливо написанным, а сама история до мурашек на коже реалистичной.

 

49. Масалов И.Л.

Успели! Я думал, вас сейчас как накроет…

 

50. Ингессон

Владение словом просто на высшем уровне. Такая суровая романтика во всей красе. И ничего лишнего.

 

51. Смиртер

Никогда бы не подумал, что можно подобную историю, в которой есть место товариществу и предательству, написать вот таким несложным языком. Душевные переживания продемонстрированы на высшем уровне.

 

52. Еськова К.

Надо отметить, что автор умеет сочетать правильный темп развития хода действия относительно замысла и все это обрисовывать органичным, достоверным языком. Поэтому возникает ощущение присутствия там, рядом с автором. Что звон комаров, что шум приближающейся бури – все как своими ушами слышишь.

 

53. Никифоров Я.Д.

Когда читал заключительную часть рассказа, сердце в пятки уходило от этого спринта.

 

54. Германов И.Р.

Автор хорошо умеет выразить словом нервное напряжение, а самое главное – хорошо умеет подвести повествование к правильно оформленному финалу. Это вообще редко кому удается, часто бывает, что грамотная завязка заканчивается ничем, хороня под собой все произведение целиком.

 

55. Uksus

В данном произведении все работает слажено, как механизм в дорогих часах. Абсолютно точно рассчитано время для вступления, для основного повествования и для финала. Ни одного лишнего слова, что тоже не может не радовать, т.к. лишние штрихи могли бы испортить всю картину.

 

56. Шорина Н.

Отличный язык, достоверное повествование, реалистичный стиль. Мне кажется, что при помощи всего перечисленного можно с легкостью описывать все, что угодно, а читать будет безумно интересно.

 

57. Вронский

Не могу подобрать нужного слова, чтобы определить авторский стиль, настолько он самобытный, оригинальный, но в то же время незамысловатый и предельно ясный. Особенно удачным считаю замысел – редко когда удается прочесть произведение с незаезженным сюжетом.

 

58. Кошелева С.Д.

Содрогаюсь от одной мысли о том, что было бы с главным героем, не вернись за ним мотоциклист… Тот шквал, что преследовал их, описан так, что я слышу его гул и рев.

 

59. ПрынцеSSа

На протяжении всего повествования не могла угадать что будет в следующем абзаце и чем завершится вся эта история. Приятно читать то, что не является подражанием или переработкой избитых тем.

 

60. Данилова С.

У меня дыхание перехватывало, когда вы на мотоциклах через лес к поселку летели. Как будто на себе каждую кочку дороги чувствовала и грозное рычание приближающегося муссона за спиной. Отличный рассказ и название в тему.

 

61. Качалов

Отличная проза – автор знает, как пользоваться русским языком. Постоянное ощущение, что находишься там, рядом с ним – и когда топором машешь, и когда за мотоциклом в горку бежишь.

 

62. Бутов У.

Свежая, оригинальная тема, которую автор раскрыл полностью, от и до. Тайга рисуется в воображении именно такой, какой она является на самом деле, люди показаны живыми, финал выглядит не придуманным, а настоящим, другим он и не мог бы быть.

 

63. Zwetok Viola

Невооруженным глазом видно писательские способности. Нет ни одного лишнего слова как в описаниях, так и в диалогах. Очень цельное, душевное, впечатляющее произведение. Как бардовская песня.

 

64. Максимов Л.

Как будто душой отдохнул, настолько по-доброму, по-человечески написано. Даже в подобной безвыходной ситуации автор находит в себе силы, чтобы не начать проклинать людей и весь мир вообще.

 

65. Гринев К.Ш.

Матушка-природа во все красе) отлично показано, каким ничтожным может быть «царь природы» один на один с этой самой природой. Но рад за главного героя, что все счастливо закончилось.

 

66. Сокол

Вот это история! Произведение заставляет забыть обо всем и полностью погрузиться в таежные дебри, а потом и в безвыходную, напряженную ситуацию, в которую попал главный герой. Мастерски написано.

 

67. Рей

Неужели мне, наконец, попалось произведение на мою любимую тематику? Поверить не могу, что кто-то еще пишет о тайге, о человеке, о людском равнодушии и о людской помощи.

 

68. Звягина Т.

Я в тихом шоке от того, что прочла. Даже не знаю чему больше радоваться, тому, что главный герой выжил, или тому, что есть авторы, способные так реалистично все это описать.

 

69. Невская

Портянки от медведей?))) Не знала, надо будет запомнить, вдруг пригодится. И точно никогда не стану забираться в таежные дебри, с моим везением, мне чаще будут муссоны на пути встречаться, чем добрые люди, способные помочь.

 

70. Качулин Н.И.

Здорово, что хоть у одного совесть проснулась, даже страшно представить, что пришлось бы вынести главному герою в полном одиночестве, в тайге, во время стихии.

 

71. Зиганшин Л.

Отличное сочетание простоты замысла и простоты исполнения, вроде бы ничего сверхъестественного и ничего сложного, а какой сильной получилась общая картина действия! И название как нельзя лучше подчеркивает суть повествования.

 

72. Амирова В.Р.

Прекрасный язык и натуральность авторской речи дают возможность побывать в его шкуре, прочувствовать на себе все тяготы таежной романтики и прямой угрозы жизни. В конце приходит чувство некоторой усталости после такого напряжения, когда не знаешь, выживешь вместе с автором или нет.

 

73. Ельшевич С.

Ух, вот это история! Хоть кто-то может написать о пребывание в тайге так, чтобы читатель не думал, что там одни медведи, да беглые каторжники с автоматами. Концовка заставила переживать, потому что невозможно было угадать, куда повествование вырулит.

 

74. Якименко Н.

Не могу определить ту степень душевного успокоения после того, как персонажи въехали в поселок. Все. Теперь все точно будет хорошо. Автор наверняка родился в рубашке, если данная история не является выдумкой. И автор точно талантлив, если смог ТАК все это описать.

 

75. Polo

Ну вот, меня в тайгу потянуло. Боязно, конечно, но каменные джунгли и офисная работа толкает на приключения, а подобная проза вдохновляет на авантюры. Буду надеятся, что меня не занесет в подобную ситуацию, а если и занесет, встретится на пути такой же спаситель-мотоциклист. Мечты, мечты...

 

76. Ада Майскаяя

Эх, молодость моя, поселок Рудногорск, а в последствии город. Чего только с нами не случалось тогда, но какими же мы были счастливыми, до сих пор с радостью вспоминаю то время - никаких удобств, кругом тайга, тяжелая работа, а нам все равно!