Юрий Жук "Проза соц. реализма. Игры для мужчин"

14.03.2014 14:55

«Мapт перевалил свою вершину и покатился к апрелю, но на дворе весной и не пахло. Разгулявшийся морозец будто знал, что дни его сочтены, и напоследок отводил душу. Однако силенки были уже не те. И, как не пытался он ночами студить землю, донимать нахохлившихся по ветвям больших и малых птах, выхолаживать к утру избы, — все живое чуяло: весна не за горами, и потому заметно бодрилось.»

 

                                            

 

1. Антипенко Р. Л.

Не ожидал такого сильного, мощного, цельного рассказа. Признаться, после «Сциллы и Харибды», с неохотой брался за чтение этой вещи. И теперь настолько приятно удивлен, даже потрясен, что просто молча рукоплещу автору.

 

2. Serp_Molot

Не знаю с чего начать, потому что в рассказе буквально все заслуживает похвалы. Особенно то, что автору удалось без деревянных агитационно-просветительских лозунгов сложить в одном произведении призыв к защите окружающей среды и художественную повествовательность текста.

 

3. Ариманов М.

Персонажи произведения получились именно такими, какие встречаются в жизни. Особенно Бестяглов и охотник, застреливший лосиху – сам с такими не раз в жизни сталкивался. Но хочется верить, что таких людей, как дядя Рома и Валентин все-таки больше.

 

4. Альбина

Машку жалко…

 

5. Кравцова С.

Замечательный язык – все просто и все понятно, и ничего не надо добавлять или сокращать. Вот она, наша людская совесть, как на ладони.

 

6. Дорофеева Р.Ш.

Название какое-то странное, но будем считать, что  рабочее. Сам же рассказ заслуживает места на книжной полке. Ценность рассказанной в нем истории очевидна, а вот способ, при помощи которого автор смог столь мастерски написать эту историю, наверняка понятен не всем. Но думаю, знатоки оценят.

 

7. BublGumm

Вот он я – знаток. И честно признаюсь, подобные произведения загоняют меня в тупик, потому что при тщательном разборе их на молекулы я просто развожу руками и потом соединяю их и аплодирую стоя. Иногда, как Станиславский, кричу «Верю!»

 

8. Косарев Г.К.

Потому что написано без затей. В ином произведении так и сквозит через каждое слово желание автора продемонстрировать свои собственные человеческие качества – «Посмотрите, какой я добрый и честный!» или «Зырь, какой я крутой!», а здесь все искренне, с душой, просто и честно.

 

9. Северный Ледовитый

Главное – это меру знать. А здесь как раз всего в меру, ровно столько, сколько нужно, чтобы со всей яркостью и точностью продемонстрировать ту или иную деталь, а когда все детали нужного размера и правильно подогнаны друг к другу, то механизм повествования будет «работать» со стопроцентным КПД.

 

10. Воеводина Н.Н.

Автор очень умело совместил в одном тексте, как художественную литературу, так и публицистику. Я имею в виду эти ненавязчивые, но проникновенные воззвания к человеческой совести, спокойно позволяющей истреблять природные ресурсы нашей планеты, не задумываться о последствиях, губить живое.

 

11. Rezrda

Великолепная, «Астафьевская» проза. Настолько реалистично написано, что складывается впечатление живой картины, которую видишь перед собой, как будто ты не читатель, а участник происходящего.

 

12. Вырываев Е.

Дядя Рома настоящий мужик! Когда знаешь, что такие люди есть в этом мире, то и жить как-то легче становится.

 

13. Разгуляева П.

Как реалистично и как печально. .. Ужасно, просто у-ж-а-с-н-о жаль лосиху.

 

14. DartS

Ком в горле.

 

15. KoRberoz

Надо заметить, что композиция произведения получилась цельной, завершенной, без огрех. Отсюда такое яркое впечатление, которое оно производит на читателя, потому что не сбивает его внимание лишними подробностями, а целиком и полностью сосредотачивает на основном.

 

16. Prosto_Tak

Простой и доступный язык, способный запасть читателю в душу и заставить прочесть произведение до конца. Простой сюжет о рыбалке. Простые люди в качестве персонажей произведения. Как все просто и как все сильно.

 

17. Ермолаева.А.Н.

Нет слов. Но ощущения холодного душа после развязки и тяготят, и ободряют одновременно.

 

18. Grushin

Жаль лосиху. Хорошо написано. Как будто товарищ руку на плечо положил и рассказал все это.

 

19. Андреева О.

Вот они, мужчины! То есть если не сам выходил и выкормил, то стрелять можно без зазрения совести, а если в лесу встретил, то пали сколько угодно? То есть все дело в привязанности к потенциальному продукту питания?

 

20. Wolk

Сила! Напомнило «Царь-рыбу»  Астафьева. Такой же уверенный, четкий слог и такая же искренняя любовь к природе. Браво, автор!

 

21. Колесников П.Д.

У меня приятель точь-в-точь как дядя Рома, даже не верится… И байки такие же травит, и человеку обязательно поможет, даже если дрянь-человек, и рыбак заядлый. Удивительно.

 

22. Na_Zurbagan

Душевный рассказ: от описаний рыбалки на Волге, до НЛО и трагедии с лосихой. Словно того же мартовского воздуха вдохнул.

 

23. Бур В.

Бедная Машка.

 

24. Urfin Jyus

Автор мастерски владеет словом. Я редко так наслаждаюсь чтением, хотя по долгу службы читать приходится много. Жаль, что сборники рассказов сейчас не в чести у издательств.

 

25. Loss

Жаль Машку, но написано потрясающе.

 

26. Жуковский М.М.

Вот на таких, как дядя Рома мир и держится. И на таких, как Валентин. Надеюсь, ребята будут на них похожи, когда вырастут.

 

27. Романов С.

В данном произведении все получилось завершенным, все на своих местах, поэтому воспринимается оно как нечто естественное, как будто не прочитанное, а рассказанное другом. Если у автора это получилось неосознанно, то тем ценнее.

 

28. Prosto Mary

Невооруженным взглядом видно, что данный вид прозы – это то, что дается автору лучше всего. Не останавливайтесь на достигнутом, творите в том же направлении.

 

29. Orde_Korde

Редко сейчас найдешь такое чтиво в сети, да и в рукописях тоже. Но иногда везет. Как чистой воды напился.

 

30. From_Bronx

Невероятно... Я совсем не поклонник рыбалки, вообще далек от всего от этого, но рассказ настолько хорошо написан, что после прочтения чувствую себя матерым рыбаком-охотником, настолько точно и проникновенно сумел автор описать все эти мелочи, свойственные жизни таких вот людей. Мальчишки совсем как родные, дядя Рома воспринимается как «свой» и лосиху Машку жалко до слез.

 

31. Приходская Е.С.

Такой трогательный и душевный рассказ, что сердце до сих пор не на месте. Автор верно заметил, что мы мало говорим и еще меньше делаем.

 

32. Инавичуте В.

Такую прозу не читаешь, а вдыхаешь.

 

33. Frodo

Как реалистично написано, как своими глазами все увидел. Даже мартовский мороз на себе почувствовал и оттепель в конце. Так обидно за лосиху.

 

34. Шульгина Л.П.

Невыносимо жаль лосиху Машку. Так трогательно было читать о том, как ее выходили люди, как доверчиво она к ним относилась и как эта доверчивость ее, в итоге, и сгубила.

 

35. TTddamm

Дядя Рома молоток, такой обаятельный и такой характерный. Я тоже в своей жизни сталкивался с человеком, знающим «петушиное» слово, на которое рыба косяком шла. Думаю, что плохим людям такое слово не дается. Хороший, душевный рассказ.

 

36. KrOt

Вот как, скажите мне как, как так можно одно слово присоединить к другому, чтобы в результате получилось такое? Никогда не устану удивляться русскому языку и той тысячи способов использовать его таким образом, чтобы без словесных излишеств и закрученных формулировок получалось нечто естественное, как солнечный свет или тихое течение реки.

 

37. Поздников В.

Зрительная проза, все как своими собственными глазами наблюдаешь, поэтому так больно и досадно в конце.

 

38. Naezd_Na_NATO

Больно и досадно не только в конце, когда погибает лосиха, больно вообще за все, что люди делают. Та же экологическая ситуация на Волге…

 

39. Хозь Я.

Вот что значит мастер слова! Даже не верится, что «Между Сциллой и Харибдой» написал тот же человек, что и это произведение, но всякое в жизни бывает. Скажу только, что подобная социальная проза действительно твое, автор!

 

40. Hrabriy_Viking

Рассказ данного автора напомнил произведения Виктора Астафьева. Он так же умело мог пробраться в душу, сердце и совесть человека, показать изнутри, как героя, так и подлеца. Качество текста не подлежит сомнению. Экологическая тема очень органично переплетается с основным повествованием.

 

41. Царицкая В.А.

Написано с чувством, душевно, без ляпов и нестыковок. Видно, что автор с любовью относится к тому, чем занимается.

 

42. Orkin Drug

На совесть сработано. Без сучка и задоринки. Задумайтесь, люди!

 

43. Цаплин Р.

Хороший язык. Ведет читателя от первой строки до последней без передыха. Вот так вот просто и без затей можно нарисовать даже гибель животного таким образом, что душа будет болеть, как будто ты потерял близкого тебе человека.

 

44. Уваров С.А.

Что это за слово такое они знают… Есть у меня приятель – вылитый дядя Рома, такой же мастер на слово рыбку ловить. Как все хорошо автор описал, прямо руки зудят скорее в удочку вцепиться. Трагедия в конце повествования тоже очень сильно показана. Просто душа не на месте.

 

45. РостБифф

Считаю, что именно такие произведения необходимо читать детям, а не всякие сюсюкающие шутки-прибаутки и сказки, где Ивану-дураку постоянно сваливается на голову счастье безо всяких с его стороны усилий. Потом детишки вырастают и начинают пользоваться природными богатствами как тот Иван-дурак из сказки.

 

46. Ильинская А.М.

Сильная проза! Эта трагедия с лосихой… как будто своими собственными глазами вижу, как она на льду лежит.

 

47. Privet_iz_Pragi

Виктора Астафьева напоминает. Совестливая проза.

 

48. Коломенский Д.

Впечатляюще. Даже никаких умозаключений заковыристых делать не надо – автор все уже сделал, теперь осталось задуматься и тоже начать что-то делать. Хотя бы мусор научиться в положенное место выбрасывать.

 

49. Евдокимов П.

Не знаю, преподают ли сейчас в школах такой предмет, как экология, но биология все-таки должна быть, думаю, было бы полезно рекомендовать детишкам хотя бы в качестве внеклассного чтения подобные рассказы.

 

50. Муратова Л.Г.

Оно и для уроков литературы было бы полезно…

 

51. Болельщик

Мощный, душевный рассказ. Просто глаз отдыхает на подобной прозе и дышать легче становится. Не в обиду автору, но предыдущее его произведение даже близко так не попадает в душу, как это. Приятно удивлен. Финал сильнейший.

 

52. Нурин В.

Побольше бы таких рассказов в школьном курсе по литературе и биологии, возможно следующие поколения знали бы что можно, а чего нельзя.

 

53. Sasha

Мой родной дядя работает в заповеднике и по характеру такой же, как Валентин. Сколько зверят я вместе с ним выходила! Хорошо, у нас в заповеднике на них потом никто не охотится, а то они такие домашние, доверчивые.

 

54. Городской А.

Подобная проза хороша тем, что ясным, чистым, точным, толковым языком раскрывает перед тобой картину того, с чем ты, может быть, вообще ни разу в жизни не сталкивался, я понял и прочувствовал все, как родное.

 

55. Дюжева И.

Как жаль бедную Машку. Вот теперь и думай, кто из живущих на земле существ самый опасный зверюга – зверь или человек…

 

56. Шепелев И.

На данном произведении можно четко проследить, как авторская мысль, облаченная в слово, принимает форму определенной истории и выливается в сильный драматичнейший финал, который подчеркивает неторопливость и ясность прозы, а также атмосферу единения человека с человеком и человека с природой, как было показано в начале.

 

57. Тыгыдымская Ло

Мастерски! Автор, безусловно, нашел свою путеводную звезду, это определенно «его» проза.

 

58. Зурабов С.И.

Название малопонятное, но не суть. А суть в том, что можно создавать качественные произведения простым языком. Главное - без изъянов и без виляния из стороны в сторону. И про чувство ритма не забывать.

 

59. Leopold

Да, ритм – то что надо. Самый оптимальный для изложения подобных историй. Как у Астафьева, неторопливо и беспощадно.

 

60. Грибова М.

Даже не знаю с чего начать, потому что просто так, без веских на то оснований, хвалить кого бы то ни было в плане создания литературных шедевров мне не позволяет моя профессия. Я человек старой закваски и с уверенностью могу сказать, что произведение получилось на все сто процентов. Мудреного в этом ничего нет и такую простую формулу следует взять на заметку всем авторам: сюжет, тема и стиль в произведении должны совпадать, образовывать гармоничное сочетание, «дудеть в одну дуду», не перекрывать друг друга и не вилять в разные стороны. Данное произведение – это яркий пример такой согласованной работы: незамысловатый сюжет (рыбалка в начале весны на Волге), простая тема (отношение людей друг с другом, с природой и с отдельным ее представителем – лосихой Машкой), четкий, ясный, незамысловатый стиль повествования с усилением в финале – и мы видим образец качественной, цельной,  душевной прозы.

 

61. Фролов М.

Спасибо автору, что нашел место в тексте проблемам экологии и смог раскрыть их бережно, с душой и в полной мере.

 

62. Galateya

Как умело автор столкнул лбами хороших и плохих людей в этом рассказе! Очень мастерски получилось описать это все естественным, живым языком, без пафоса и манерности. Как будто очищаешься, когда такое читаешь.

 

63. Виноградова Р.

Сердце не на месте – настолько реалистично и сильно написано… Жаль бедную Машку.

 

64. Плохой Еще Хуже

Такая тишь да глядь в начале и такая драма в конце… Напряжение по сюжету почти незаметно (хотя все признаки затишья перед бурей имеются), а ближе к концу стремительно увеличивается, как снежный ком, нарастает и разбивается о мысли и чувства читателя, даже не знаю, как словами выразить…

 

65. Журавлева С.А.

Ничего себе – «Игры для мужчин»… Доигрались, рыболовы-охотнички? Мясо едим, а «птичек жалко».

 

66. Агапов Г.

Какой дядя Рома получился типичный! Думаю, у каждого заядлого рыбака или охотника отыщется среди знакомых подобный дядя Рома, рядом с которым жить веселей и дышится как-то легче. Автору вообще хорошо удались персонажи, даже лосиха Машка описана ну почти как человек – все понимает и чувствует, разве что не говорит. Представляю себе душевное состояние Валентина и Лешки

 

67. Zews_Olimpijskij

Тема очень важная и нужная, а язык, при помощи которой ее так умело раскрыл автор, именно такой, что данное произведение поймет не только умом, но и сердцем любой читатель.

 

68. Пореева В.

Рассказ – как стакан чистой родниковой воды.

 

69. Ванина Р.

Прочла залпом, жаль что так редко встретишь такое на литературных сайтах. В топах там обычно всякая чушь, а производить раскопки, чтобы отыскать нечто подобное просто нереально по времени.

 

70. НеДогнал

Удачное произведение. Сразу видно руку зрелого человека, который пишет именно о том, что ему близко и о чем он болеет душой. Экологические и другие проблемы рыбных ресурсов матушки Волги очень хорошо показаны в рассказе и как бы подталкивают читателя к мысли о куда более глобальных проблемах всей планеты в целом.

 

71. Растеряев К.

Очень сильное произведение, как по замыслу, так и по технике исполнения. Ничего лишнего, ничего искусственного, ничего надуманного. Даже странно, что это написал тот же самый автор, что и «Между Сциллой и Харибдой». Чудеса литературы…

 

72. Kroxa

Вот на таких рассказах и нужно взращивать молодое поколение, а не внушать им с детства, что человек – царь природы. Хочешь – нефть качай, хочешь реки вспять пускай, все равно никто ничего тебе не сделает, только налоги заплати и живи спокойно.

 

73. Османов Я. А.

Почаще бы такое здесь читать…

 

74. Долохова Т.

Очень жаль лосиху Машку. Вот тебе и приручили животное.

 

75. Любашин В.В.

Грустно читать такое. Автор точно в сердце бьет, не целясь. Но именно это радует, значит, хорошие авторы не перевелись.

 

76. Sewernoe_Siyanie

Замечательное воплощение авторского замысла в жизнь. Каждое слово на своем месте, каждый персонаж, как знакомый тебе человек. Даже Машка описана так, как будто ты сам ее выкормил.

 

77. Ватрушка

Бедная лосиха, как все это печально. Я даже заплакала в конце, в той сцене между ней и Алешей.

 

78. Друбин Л.

Автор не прогадал с языком и стилем повествования – они оптимальны для авторского замысла и хорошо демонстрируют то, что иной человек даже в своей голове сформулировать не может. Правда, название немного странное. Я бы назвал рассказ «Машка».

 

79. Артемьева К.Р.

От текста веет мощью авторского умения владеть словом и авторской же добротой и сердечностью. Так трогательно и реалистично на подобную тематику может писать только очень хороший, по-человечески хороший, неиспорченный человек. Трагичная судьба выхоженного людьми дикого животного делает финал именно таким, каким он и должен быть, чтобы заставить читателя задуматься над тем, на что способен иной «царь природы».

 

80. Пара Глаз

Вот  такие агитлистовки нужно посоветовать Гринпису и другим организациям, а то их однотипные призывы человеческий разум уже не воспринимает, т.к. привык. Хорошо бы выпустит сборник таких рассказов и распространить по школьным библиотекам, поскольку бережному отношению к природе необходимо учить со школьной скамьи.

 

81. Ярской П.

Проняло до сердца.

 

82. Штерн А.В.

Такую прозу не умом осознаешь, а душой впитываешь. После развязки как будто все внутри сдавило и слов не подобрать…

 

83. Жильярова У.

Слезы на глазах. Все, что описал автор, не просто читается, а западает в душу и крепко сжимает сердце. Не должен человек пользоваться тем, что он умнее и хитрее во зло другим живым существам. Мне иногда кажется, что человека случайно на эту планету из другого мира забросили, больно уж не приспособлен он к мирному сосуществованию с другими обитателями.

 

84. Tehnogen

Настоящая «мужская» проза, где без лишнего давления на жалость автор сумел раскрыть перед читателем целый пласт жизни и людских характеров, которые воспринимаешь как «свое», даже если ни разу в жизни в лесу не был и понятие не имеешь что такое рыбалка на ранней зорьке.

 

85. Пахомова Т.Д.

У автора хороший слог и хорошее чувство меры. Он точно знает, где нужно поднажать, где ослабить, а где остановиться. Концовка рассказа получилась мощнейшей. Единственное, так и не уловила смысл названия.